Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Всеблагость vs всемогущество + всеведение

Автор Awwal12, июня 3, 2011, 14:37

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

гранитокерам

Цитата: Awwal12 от августа 19, 2013, 19:48
Где вы увидели что-то взаимоисключающее?
да тут почти сплошняком. если сами не замечаете, демаю смысла указывать где конкретно нет
Цитата: Awwal12 от августа 19, 2013, 19:48
Христианская концепция греха достаточно близка к концепции кармы, что логически следует из постулирования всемогущества и всеблагости Создателя плюс свободы выбора человека. Вас это шокирует? :donno: Только вместо круговорота сансары - одна жизнь, после которой либо вечная смерть, либо Царствие небесное.
а как же " Бог прощает все грехи кроме хулы на себя самого"? при чем тут карма? а Судный день при чем тогда?

Awwal12

Цитата: гранитокерам от августа 19, 2013, 21:28
а как же " Бог прощает все грехи кроме хулы на себя самого"?
Прощает. Так ведь прощение - это активное действие, которое подразумевает определенные условия (например, желание быть прощенным :)), а по своим итогам включает снятие "негативной кармы", т.е. исправление души. И из того, что Бог потенциально прощает все грехи, никак не следует, что все грехи в мире будут прощены.
Христианская концепция СЛОЖНЕЕ индуистской, да.
Цитата: гранитокерам от августа 19, 2013, 21:28
Цитата: Awwal12 от августа 19, 2013, 19:48Где вы увидели что-то взаимоисключающее?
да тут почти сплошняком. если сами не замечаете, демаю смысла указывать где конкретно нет
Скорее это означает то, что вы чего-то недопонимаете, вам в голову такая мысль не приходила? :)
Цитата: гранитокерам от августа 19, 2013, 21:28
а Судный день при чем тогда?
А какое отношение Судный день имеет вообще к вышесказанному?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: piton от июня  6, 2011, 00:59
Знаете, я очень часто предсказываю, что подруга в очередной раз опоздает. Но свободу ее воли не отбирал.
Это неправомерное сравнение. Вы предсказываете на базе некоторых данных. Если же речь идет об абсолютном знании того, что случится, то в такой ситуации данное событие обязательно должно состояться, и никак иначе. Знание чего-то наверняка означает, что вероятность событий равна 1. Если Вы знаете, что я надену зеленые шорты, и знаете это на 100%, значит, я не могу одеть другие шорты. Ваше знание уже обуславливает мой выбор, хотя процесс выбора, естественно, будет присутствовать.

Цитата: Awwal12 от июня  3, 2011, 14:37
А решает Чикатило, и его Бог ни к чему не принуждает.
Смотря, что понимать под принуждением. Если Бог ведает все, что было, есть и будет, то сотворением мира он уже принудил Чикатило к его преступлениям, ведь в момент создания мира Бог уже знал, что его (мира) развитие приведет к появлению Чикатило и его преступлениям. Соответственно, создавая такой мир, Бог создал условия для того, чтобы это произошло, и Он знал, что так будет.

Понятное дело, что так это выглядит изнутри той вселенной, в которой мы существует, с точки зрения человеческого способа познания мира.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от августа 20, 2013, 08:15
Если Бог ведает все, что было, есть и будет, то сотворением мира он уже принудил Чикатило к его преступлениям, ведь в момент создания мира Бог уже знал, что его (мира) развитие приведет к появлению Чикатило и его преступлениям.
1. Для Бога вообще нет собственного времени. Он смотрит на пространственно-временную струкутуру нашей Вселенной, так сказать, "со стороны".
2. С таким же успехом можно сказать, что Чикатило принудили к преступлениям родители, дав ему жизнь. Что тут меняет знание/незнание? Бог дал возможность Чикатиле грешить и не грешить. Более того, он дополнительно повлиял на выбор в положительную сторону, заранее обозначив свою позицию. Тут разве что можно обвинять Бога в том, что он дал человеку свободу выбора (т.е. возможность саморазвития) со всеми вытекающими негативными последствиями. Детерминированность или недетерминированность ничего не меняют в данном случае.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 08:29
1. Для Бога вообще нет собственного времени. Он смотрит на пространственно-временную струкутуру нашей Вселенной, так сказать, "со стороны".
Да, совершенно верно. Вернее, может быть, какое-то его время, непонятное нам, и есть, но относительно нашей Вселенной он вне ее структуры и законов.

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 08:29
2. С таким же успехом можно сказать, что Чикатило принудили к преступлениям родители, дав ему жизнь. Что тут меняет знание/незнание? Бог дал возможность Чикатиле грешить и не грешить. Более того, он дополнительно повлиял на выбор в положительную сторону, заранее обозначив свою позицию. Тут разве что можно обвинять Бога в том, что он дал человеку свободу выбора (т.е. возможность саморазвития) со всеми вытекающими негативными последствиями. Детерминированность или недетерминированность ничего не меняют в данном случае.
Создавая мир, Бог знал, что его развитие приведет к появлению Чикатило и тому, что он (Чикатило) будет совершать свои преступления. Создание мира именно в таком виде обязательно должно было привести к этому, данные события были заложены в саму природу этого мира и детерминированы всезнанием Бога. У Чикатило не было выбора - весь процесс его жизни и выбирания им того или иного действия был обусловлен задолго до его рождения.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от августа 20, 2013, 08:33
У Чикатило не было выбора - весь процесс его жизни и выбирания им того или иного действия был обусловлен задолго до его рождения.
Это, по большому счету, софистика, вы должны же понимать. В детерминированном мире чисто логически существует только две альтернативы - либо самопроизвольное развитие по Божьему попущению, либо развитие, жестко задаваемое Богом по его воле.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 08:50
Это, по большому счету, софистика, вы должны же понимать
Нет, честно говоря, не понимаю. Пока что, во всяком случае. Бог знает в мельчайших деталях развитие мира от начала и до конца (если он есть). Он знает это на микроуровне, на макроуровне и на других, коли таковые есть. Еще до создания мира он знал, как и что будет происходить, какие события будут иметь место. Абсолютно все. В частности, он знал, что в мире родится человек, которого будут звать Чикатило, и который будет совершать те или иные преступления. Иначе быть не моло - Бог знает абсолютно все о таком мире, и в этом мире все заранее детерминировано Его всезнанием. В разрезе жизни конкретного человека есть то, что можно назвать свободой воли - человек рождается, развивается, делает определенные выводы, принимает решения. Но это просто локальный взгляд. В глобальном никакой свободы воли нет, ибо все детерминировано. Поведение Чикатило - в частности.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от августа 20, 2013, 08:54
Еще до создания мира он знал, как и что будет происходить, какие события будут иметь место.
Вопросы о том, "что было до создания мира", малоосмыслены и с физической, и с теологической, да и с чисто логической точки зрения.
После создания мира же, как мы можем уверенно сказать, Бог не только знает его, но и активно формирует его корректирующими воздействиями того или иного рода в каждый момент времени.
Цитата: From_Odessa от августа 20, 2013, 08:54
В глобальном никакой свободы воли нет, ибо все детерминировано.
Не вижу логической связи. Что такое "свобода воли в глобальном"?
Вы должны понимать, что есть только две логические модели Вселенной - полностью детерминированная и с элементом случайности. Чем выбор глобально случайный лучше выбора глобально детерминированного - задача явно не для моего ума. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 09:26
Вопросы о том, "что было до создания мира", малоосмыслены и с физической, и с теологической
С теолологической они вполне осмыслены, поскольку в Библии говорится о периоде до создания мира. В любом случае, мы знаем, что Бог был до мира, соответственно, Он знал все, что произойдет с данным миром после его (мира) создания.

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 09:26
После создания мира же, как мы можем уверенно сказать, Бог не только знает его, но и активно формирует его корректирующими воздействиями того или иного рода в каждый момент времени.
Да, но какое отношение это имеет к рассматриваемому нами сейчас вопросу?

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 09:26
Не вижу логической связи.
В этой теме Вы ведете себя удивительным образом. Как только приводятся логические аргументы, противоречащие Вашей позиции, Вы сразу отмечаете, что не видите никакой логической связи и никто не смог привести противоречие в Ваших словах. Сложновато таким образом дискутировать, хотя воля Ваша.

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 09:26
Что такое "свобода воли в глобальном"?
Я просто так выразился. Речь шла о том, что мы можем называть свободной воли само существование принятия решения, но каким оно будет, было определено еще в момент создания мира (вернее, и до того, но неважно). Потому, если Бог всемогущ и всезнающ, то свободы воли у человека нет. Почему - я описал в предыдущих постах.

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 09:26
Вы должны понимать, что есть только две логические модели Вселенной - полностью детерминированная и с элементом случайности. Чем выбор глобально случайный лучше выбора глобально детерминированного - задача явно не для моего ума.
Если присутствует элемент случайности, то может быть так, что у человека есть свобода воли, выраженная в том, что он способен принять решение, заранее обусловленное лишь частично. При полной детерминации это невозможно.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от августа 20, 2013, 09:49
Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 09:26Вопросы о том, "что было до создания мира", малоосмыслены и с физической, и с теологической
С теолологической они вполне осмыслены, поскольку в Библии говорится о периоде до создания мира.
В Библии говорится о том, что было В НАЧАЛЕ, что, в общем-то, несколько корректнее. И это пара перекликающихся стихов на всю Библию.
Цитата: From_Odessa от августа 20, 2013, 09:49
Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 09:26После создания мира же, как мы можем уверенно сказать, Бог не только знает его, но и активно формирует его корректирующими воздействиями того или иного рода в каждый момент времени.
Да, но какое отношение это имеет к рассматриваемому нами сейчас вопросу?
К тому, что знание Бога активно.
Цитата: From_Odessa от августа 20, 2013, 09:49
Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 09:26Не вижу логической связи.
В этой теме Вы ведете себя удивительным образом. Как только приводятся логические аргументы, противоречащие Вашей позиции, Вы сразу отмечаете, что не видите никакой логической связи и никто не смог привести противоречие в Ваших словах.
Объясните, как детерминированность влечет за собой отсутствие свободы воли. Заодно дайте подходящее определение свободы воли, которое само было бы логически непротиворечивым.
Цитата: From_Odessa от августа 20, 2013, 09:49
Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 09:26Что такое "свобода воли в глобальном"?
Я просто так выразился. Речь шла о том, что мы можем называть свободной воли само существование принятия решения, но каким оно будет, было определено еще в момент создания мира (вернее, и до того, но неважно). Потому, если Бог всемогущ и всезнающ, то свободы воли у человека нет.
А если Бог не всезнающ, но Вселенная все равно детерминирована, то свобода выбора есть? :)
Сделайте со мной что-нибудь. Пожалуйста.
Цитата: From_Odessa от августа 20, 2013, 09:49
Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 09:26Вы должны понимать, что есть только две логические модели Вселенной - полностью детерминированная и с элементом случайности. Чем выбор глобально случайный лучше выбора глобально детерминированного - задача явно не для моего ума.
Если присутствует элемент случайности, то может быть так, что у человека есть свобода воли, выраженная в том, что он способен принять решение, заранее обусловленное лишь частично.
Свобода воли - это способность принимать решения, не ограниченная внешними обстоятельствами. Распространять это на все имманентные обстоятельства - дичь. Ответ на то, существует ли свобода воли, задается определением свободы воли.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 10:08
В Библии говорится о том, что было В НАЧАЛЕ, что, в общем-то, несколько корректнее
Да, Вы правы.

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 10:08
И это пара перекликающихся стихов на всю Библию.
Вот это уже неважно.

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 10:08
К тому, что знание Бога активно.
Да, но какое это имеет отношение к обсуждаемому нами вопросу?

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 10:08
Объясните, как детерминированность влечет за собой отсутствие свободы воли.
Я уже объяснил.

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 10:08
А если Бог не всезнающ, но Вселенная все равно детерминирована, то свобода выбора есть?
Нет, нету. Я не к тому говорил, что это обязательно связано со всезнанием Бога, просто мы же о нем вели речь.


Zhendoso

Цитата: From_Odessa от августа 20, 2013, 08:54
Нет, честно говоря, не понимаю. Пока что, во всяком случае. Бог знает в мельчайших деталях развитие мира от начала и до конца (если он есть). Он знает это на микроуровне, на макроуровне и на других, коли таковые есть. Еще до создания мира он знал, как и что будет происходить, какие события будут иметь место. Абсолютно все. В частности, он знал, что в мире родится человек, которого будут звать Чикатило, и который будет совершать те или иные преступления. Иначе быть не моло - Бог знает абсолютно все о таком мире, и в этом мире все заранее детерминировано Его всезнанием. В разрезе жизни конкретного человека есть то, что можно назвать свободой воли - человек рождается, развивается, делает определенные выводы, принимает решения. Но это просто локальный взгляд. В глобальном никакой свободы воли нет, ибо все детерминировано...
Правильно, и неча приписывать непознаваемому Богу морали людские, тем самым очеловечивая Его и плодя идиолеригии  :yes:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Awwal12

Цитата: From_Odessa от августа 20, 2013, 10:14
Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 10:08Объясните, как детерминированность влечет за собой отсутствие свободы воли.
Я уже объяснил.
Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 10:08
Свобода воли - это способность принимать решения, не ограниченная внешними обстоятельствами. Распространять это на все имманентные обстоятельства - дичь. Ответ на то, существует ли свобода воли, задается определением свободы воли.
Увязывать наличие свободы воли с наличием детерминированности столь же нелепо, как приписывать свободу воли генератору случайных чисел. Это дефект мировосприятия, вызванный махровым антропоцентризмом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Awwal12, что с Вами случилось? Я помню Вас в 2011 году - даже, когда Вы видели откровенную глупость, Вы готовы были ее разбирать логически, а теперь резко бросаетесь в крайности, выносите вердикты даже, когда особого повода нет? Эх...

Alexandra A

Цитата: Awwal12 от августа 19, 2013, 19:48
Христианская концепция греха достаточно близка к концепции кармы, что логически следует из постулирования всемогущества и всеблагости Создателя плюс свободы выбора человека. Вас это шокирует? :donno: Только вместо круговорота сансары - одна жизнь, после которой либо вечная смерть, либо Царствие небесное.

Нет, не близка.

Я вот сейчас рассматриваю себя, как я есть в настоящий момент, сегодня.

Согласно Индуизму - я являюсь реинкарнацией какого-то человека который жил на просторах Земли от Чили до Мадагаскара и Океании, во время от Ледниковго Периода до после Второй Мировой Войны. Причём я несу ответственность за деятельность этого (неизвестного мне) уругвайского крестьянина или индонезийского рыбака... Если со мной что-то там произойдёт - я должна понимать: это арабский бедуин или якутский оленевод что-то там согрешили, во 2 веке до н.э. или 17 веке н.э...

А вот согласно Христианству - человек рождается на этой земле только один раз. И я несу ответственность только за свою нынешнюю жизнь, которая у меня первая. И раньше, 15 или 18 веке - меня вообще не существовало.

Есть разница. Огромная разница.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Awwal12

Цитата: From_Odessa от августа 20, 2013, 10:23
Awwal12, что с Вами случилось? Я помню Вас в 2011 году - даже, когда Вы видели откровенную глупость, Вы готовы были ее разбирать логически, а теперь резко бросаетесь в крайности, выносите вердикты даже, когда особого повода нет? Эх...
Так без четких определений спорить не о чем. Какой смысл спорить о наличии в природе заранее не заданных понятий?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Alexandra A от августа 20, 2013, 10:26
Согласно Индуизму - я являюсь реинкарнацией какого-то человека который жил на просторах Земли от Чили до Мадагаскара и Океании, во время от Ледниковго Периода до после Второй Мировой Войны. Причём я несу ответственность за деятельность этого (неизвестного мне) уругвайского крестьянина или индонезийского рыбака... Если со мной что-то там произойдёт - я должна понимать: это арабский бедуин или якутский оленевод что-то там согрешили, в 11 или 17 веке н.э...

А вот согласно Христианству - человек рождается на этой земле только один раз. И я несуответственность только за свою нынешнюю жизнь, которая у меня первая. И раньше, 15 или 18 веке - меня вообще не существовало.

Есть разница. Огромная разница.
Какое отношение это имеет к карме и греху?
Мы, кстати, несем косвенную логическую ответственность за грех Адама, если что. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alexandra A

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 10:27
Цитата: Alexandra A от августа 20, 2013, 10:26
Согласно Индуизму - я являюсь реинкарнацией какого-то человека который жил на просторах Земли от Чили до Мадагаскара и Океании, во время от Ледниковго Периода до после Второй Мировой Войны. Причём я несу ответственность за деятельность этого (неизвестного мне) уругвайского крестьянина или индонезийского рыбака... Если со мной что-то там произойдёт - я должна понимать: это арабский бедуин или якутский оленевод что-то там согрешили, во 2 веке до н.э. или 17 веке н.э...

А вот согласно Христианству - человек рождается на этой земле только один раз. И я несуответственность только за свою нынешнюю жизнь, которая у меня первая. И раньше, 15 или 18 веке - меня вообще не существовало.

Есть разница. Огромная разница.
Какое отношение это имеет к карме и греху?
Мы, кстати, несем косвенную логическую ответственность за грех Адама, если что. :)

Так какая у меня карма согласно Христианству?

Я родилась - я впервые появилась на свет, меня раньше вообще не существовало! Я не несу груз предыдущих эпох.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 10:27
Мы, кстати, несем косвенную логическую ответственность за грех Адама, если что.

А какой в этом моральный смысл? :umnik:

Alexandra A

И кстати - очень важно.

Согласно Индуизму - я после своей смерти опять попаду в этот мир, то есть опять буду что-то в нём делать - причём вопреки нынешней своей воле (в будущей жизни я не буду знать что я хотела и чего не хотела в этой жизни).

А вот согласно Христианству - я буду жить только одну жизнь на моей любимой Земле, где есть люди которые мне нравятся. Мне лишь нужно вести себя так как я хочу - в нынешней жизни, до своей смерти. Больше я никогда не попаду на Землю, и не буду ничего делать на этой Земле - не буду делать то что я не хочу делать сегодня. Рай или Ад - это места где человек лишён своей воли и возможности выбирать - можно только радоваться и мучаться из-за того что ты уже сделал - на нашей сегодняшней Земле.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Awwal12

Цитата: Alexandra A от августа 20, 2013, 10:29
Так какая у меня карма согласно Христианству?
Та, которую вы сами себе делаете своими выборами. :)
Цитата: Alexandra A от августа 20, 2013, 10:29
Я не несу груз предыдущих эпох.
Ну как же. Вас терзают инстинкты, одолевают немощи, вы страдаете и умираете - и всё это из-за первородного греха, к которому вы лично никакого отношения не имеете. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от августа 20, 2013, 10:31
Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 10:27
Мы, кстати, несем косвенную логическую ответственность за грех Адама, если что.
А какой в этом моральный смысл? :umnik:
Недопонял вопрос.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Zhendoso

Допустив свободу личности для человека, придется допустить ее и для остальных существ. Тогда получится, что, к примеру и ангелы могут обладать свободой личности. Тогда и бог таких свободоличностедопускателей является не Богом (он не обладает всемогуществом, бо его могущество никак не может пересекать и изменять волю и деяния сонма свободноличностных существ), а лишь одним из ..., пусть и самым мощным по мысли свободоличностедопускателей. Получается, это не Бог, и в религиях, допускающих свободу личности, вообще нет Бога.     
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Nevik Xukxo


Awwal12

Цитата: Zhendoso от августа 20, 2013, 10:36
Тогда и бог таких свободоличностедопускателей является не Богом (он не обладает всемогуществом, бо его могущество никак не может пересекать и изменять волю и деяния сонма свободноличностных существ)
Может, но не будет. Опять ложные выводы, протекающие из некорректной постановки задачи. :negozhe:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр