Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Всеблагость vs всемогущество + всеведение

Автор Awwal12, июня 3, 2011, 14:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Iskandar от июня  3, 2011, 14:29
Цитата: Awwal12 от июня  3, 2011, 14:24
По попущению, а не по воле.
Да хоть горшком обзовите.
Эвфемизм, ничего принципиально не меняющий. Особенно если один субъект всеведающий.
Почему эвфемизм, когда злая воля Бога тут заведомо отсутствует? Бог не хочет страданий и смерти детей, он это лишь допускает бездействием. А решает Чикатило, и его Бог ни к чему не принуждает.
Куда более интересная картина сложится у вас, если не признавать Бога всемогущим.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

basta

если бог не всеблагий, то о какой морали от бога может идти речь?

Awwal12

Цитата: basta от июня  3, 2011, 14:40
если бог не всеблагий, то о какой морали от бога может идти речь?
Ниасилил. Я утверждаю всеблагость и всемогущество Бога через концепцию попущения. Исканадар отвергает концепцию попущения и настаивает на всеблагости, но тогда ему придётся отказаться от божьего всемогущества.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

думаю, что богу пофиг на своё творение - сотворил и забил на это гиблое дело. ну, по аналогии с некоторыми девелоперами/паблишерами видеоигр - создали какие-то игры и закрылись, а игры ещё играются иногда.

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от июня  3, 2011, 14:53
думаю, что богу пофиг на своё творение - сотворил и забил на это гиблое дело. ну, по аналогии с некоторыми девелоперами/паблишерами видеоигр - создали какие-то игры и закрылись, а игры ещё играются иногда.
Ваша точка зрения, конечно, имеет право на жизнь, но это строгий деизм, в принципе не имеющий никакого отношения к авраамическим религиям вообще.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar

Аввал, вы же сами начали приводить примеры отношения Отца и ребёнка.
Ну не получится воспитания из попущения.

И страдает Бог, оказывается, от наших грехов, и наказывает за них, и в сторонке стоит - попускает, и вмешивается. У вас на всё и всегда найдутся взаимно противоречивые ответы.
Ваш Яхве, похоже, сам в себе разобраться не может, что хочет... ну если он в своё время раскаялся, что сотворил человека, то что уж говорить...

Цитата: Awwal12 от июня  3, 2011, 14:56
в принципе не имеющий никакого отношения к авраамическим религиям вообще.

Моя точка зрения тоже не имеет никакого отношения к авраамическим религиям вообще.  :eat:

Я не отвергаю всемогущества, я отвергаю всемогущество в авраамическом примитивном смысле, когда бог может сотворить камень, что сам не подымет.

Цитата: Шканд-Гуманиг-Визар
А всемогущество Всевышнего Творца заключается как раз в полном устранении страдания.
При полном устранении страдания при помощи всемогущества Мудрого Творца Он отбросит его беспомощным в обратно в безграничную бездну. А благие творения при этом станут неуязвимыми, бессмертными и беспечальным благодаря совершенному разуму и проницательности средств, применяемых Всеведущим Творцом благих творений

Awwal12

Цитата: Iskandar от июня  3, 2011, 15:07
Аввал, вы же сами начали приводить примеры отношения Отца и ребёнка.
Ну не получится воспитания из попущения.
Так аналогия-то сама неполная.
Цитировать
И страдает Бог, оказывается, от наших грехов, и наказывает за них, и в сторонке стоит - попускает, и вмешивается. У вас на всё и всегда найдутся взаимно противоречивые ответы.
Так покажите их логическую противоречивость!
Но напротив, для такого Бога, который
а) всемогущ и всеведущ;
б) всеблаг;
в) задался идеей дать человеку полную свободу выбора
г) и любовью к нему
- это видится единственным возможным поведением.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

basta

Цитироватьа) всемогущ и всеведущ;
б) всеблаг;
в) задался идеей дать человеку полную свободу выбора
г) и любовью к нему
взаимоисключайность пунктов соблюдена

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Iskandar от июня  3, 2011, 15:07
А всемогущество Всевышнего Творца заключается как раз в полном устранении страдания.
В рамках христианства (где Сын божий сам страдал на кресте) это смотрелось бы странно.
Алсо, дискуссия цитатами вряд ли будет продуктивна - лично я не настолько близко знаком с зороастризмом, чтобы верно улавливать полное смысловое наполнение каждой фразы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar

Цитата: Awwal12 от июня  3, 2011, 16:19
В рамках христианства (где Сын божий сам страдал на кресте) это смотрелось бы странно.
Ну да, христиане любят страдание, что часто так же приводит к силлогизмам.
Вот эту же тему продолжая, например: чем виноват был Иуда?

Ведь без его предательства не было бы страданий Христа, а значит, не было бы спасения нашего... Иуда, скажете, как всегда, сам это выбрал. Но ведь Бог сам по своей воле учредил "должность" предателя Христа, без которого в этом сценарии ничего бы не вышло. Кто-то же должен был её занять.

Я уже приводил сравнение христианского учения о попустительстве и наказания потом за грехи - с погрузкой зэков "без последнего". Это когда по команде зэки грузятся в транспорт, а последнего не успевшего расстреливают на месте. Ну ещё трэшотриллер был такой "Новая Земля"...

То, что ты не успел - твоя вина. Но ведь карает тебя тот, кто заставил тебя бежать...

piton

Цитата: Iskandar от июня  3, 2011, 16:44
Ведь без его предательства не было бы страданий Христа, а значит, не было бы спасения нашего... Иуда, скажете, как всегда, сам это выбрал. Но ведь Бог сам по своей воле учредил "должность" предателя Христа, без которого в этом сценарии ничего бы не вышло. Кто-то же должен был её занять.
С чего бы это? Взяли бы Иисуса без сексотов, всё равно под колпаком был.
W

Iskandar

Цитата: piton от июня  3, 2011, 16:50
С чего бы это? Взяли бы Иисуса без сексотов, всё равно под колпаком был.
Это у вас "бы", а Бога - промысел.

piton

Цитата: Iskandar от июня  3, 2011, 16:52
Это у вас "бы", а Бога - промысел.
Знаете, я очень часто предсказываю, что подруга в очередной раз опоздает. Но свободу ее воли не отбирал.
W

ali_hoseyn

Цитата: Iskandar от июня  3, 2011, 16:44Ведь без его предательства не было бы страданий Христа, а значит, не было бы спасения нашего...
Страданий Христа вообще бы не было, если бы не грехопадение.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Pawlo

Цитата: Awwal12 от июня  3, 2011, 14:37
Куда более интересная картина сложится у вас, если не признавать Бога всемогущим.
Такая ересь кстати есть. Open Theism называеться.
Там правда больше о невсеведении но не суть. Понятно что чтобы решить теодецию путем ослабления Бога его надо сделать настолько слабым что Он уже ни как не сможет быть БЮогом в которого верят традиционные монотеистические религии. По сути это будет некий маломощный дух из языческого пантеона.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Awwal12 от июня  3, 2011, 14:44
Исканадар отвергает концепцию попущения
До такого даже Кальвин не додумался.
Что бы Бог волил делать грех. Этого не может быть по определению. Если Бог волит кому то совершить грех то грех совершаеться по воле Бога а грех это всегда нарушение Божьих установлений
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Iskandar от июня  3, 2011, 15:07
Ваш Яхве, похоже, сам в себе разобраться не может, что хочет... ну если он в своё время раскаялся, что сотворил человека, то что уж говорить...
А Ахура Мазда он прямо волит убивать, насиловать и поклоняться дэвам?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

RockyRaccoon

Цитата: Pawlo от августа 19, 2013, 00:50
Что бы Бог волил делать грех. Этого не может быть по определению
Может. Если Бог, например, кого-то наказывает, то этим совершает грех, так как нарушает собственную заповедь "не судите, да не судимы будете".

-Dreamer-

Цитата: Iskandar от июня  3, 2011, 16:44
Ведь без его предательства не было бы страданий Христа, а значит, не было бы спасения нашего... Иуда, скажете, как всегда, сам это выбрал. Но ведь Бог сам по своей воле учредил "должность" предателя Христа, без которого в этом сценарии ничего бы не вышло. Кто-то же должен был её занять.
Это, кстати, очень интересный вопрос. Может быть, Искандар поднял его, преследуя иные цели, однако это в данном случае не суть важно.

alant

Цитата: RockyRaccoon от августа 19, 2013, 10:18
Цитата: Pawlo от августа 19, 2013, 00:50
Что бы Бог волил делать грех. Этого не может быть по определению
Может. Если Бог, например, кого-то наказывает, то этим совершает грех, так как нарушает собственную заповедь "не судите, да не судимы будете".
Он заповедь не для себя составлял :)
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: alant от августа 19, 2013, 11:18
Цитата: RockyRaccoon от августа 19, 2013, 10:18
Цитата: Pawlo от августа 19, 2013, 00:50
Что бы Бог волил делать грех. Этого не может быть по определению
Может. Если Бог, например, кого-то наказывает, то этим совершает грех, так как нарушает собственную заповедь "не судите, да не судимы будете".
Он заповедь не для себя составлял :)
А, вон чё.

alant

Цитата: RockyRaccoon от августа 19, 2013, 11:31
Цитата: alant от августа 19, 2013, 11:18
Цитата: RockyRaccoon от августа 19, 2013, 10:18
Цитата: Pawlo от августа 19, 2013, 00:50
Что бы Бог волил делать грех. Этого не может быть по определению
Может. Если Бог, например, кого-то наказывает, то этим совершает грех, так как нарушает собственную заповедь "не судите, да не судимы будете".
Он заповедь не для себя составлял :)
А, вон чё.
Да, да, читайте внимательнее пункты договора: обязанности сторон.
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от августа 19, 2013, 10:18Может. Если Бог, например, кого-то наказывает, то этим совершает грех, так как нарушает собственную заповедь "не судите, да не судимы будете".
:o :o :o
«Мнѣ отмщеніе, азъ воздамъ».
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: alant от августа 19, 2013, 11:35
Цитата: RockyRaccoon от августа 19, 2013, 11:31
Цитата: alant от августа 19, 2013, 11:18
Цитата: RockyRaccoon от августа 19, 2013, 10:18
Цитата: Pawlo от августа 19, 2013, 00:50
Что бы Бог волил делать грех. Этого не может быть по определению
Может. Если Бог, например, кого-то наказывает, то этим совершает грех, так как нарушает собственную заповедь "не судите, да не судимы будете".
Он заповедь не для себя составлял :)
А, вон чё.
Да, да, читайте внимательнее пункты договора: обязанности сторон.
Ага; договор мне предъявлен не был, подпись под ним я не ставил; имею право грешить.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр