Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Идеи которые можно использовать в универсальном плановом языке

Автор АмЫнЪ, июня 1, 2011, 16:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АмЫнЪ

Цитата: IgorM от июня  1, 2011, 21:08
В результате обсуждения артиклей я пришел к выводу, что в условном лингво-проекте был бы идеальным следующий вариант : наличие определенного/неопределенного артиклей, которые необязательны к употреблению. То есть, хочешь, используй артикли, хочешь не используй, заменяя их, если понадобиться, указательными словами (тот, этот, некий и т.д.). Тогда подобный конланг легко будет изучить большому количеству людей, для которых родными являются как артиклевые, так и безартиклевые языки.

А вот еще идея: в универсальном языке, для простоты произношения, слова должны быть длинной не больше 4 букв, в крайнем и редком случае 6-ти (причем, все частотные слова обязательно 4-х буквенные). При этом весьма желательно, чтобы принцип построения слов был согласная-гласная-согласная-гласная (СГСГ). Поясню на примере русского: например, вместо слова выдра должно быть выра или выда. Так легче произносить. А буквосочетание "др" не каждый и выговорит (ведь универсальный язык по идее предназначен для всех народов). Кроме того, при соблюдении принципа СГСГ не будет таких монстров, как в русском, например: уровень развития средств производства. Не каждому по зубам это "дствпр".
Тема пошла :)
Ну я считаю что универсальный язык и должен использоваться максимально просто, но при этом мог бы использовать и что-то сложное. Например для изучения других языков может понадобится использование сложных звуков и их сочетаний, а тут есть живые примеры на универсальном. Или построение слов какое-то особенное.
Или использовать универсальный язык для общения с компьютером. Люди могут понять много извращений, а компьютеру нужно всё по правилам говорить или писать.

Кстати наличие своего алфавита, от которого не зависят национальные языки позволяет его менять, дополнять без особых трудностей. Можно даже создать спец символы для языков программирования или любых других технических целей. Главное это всё описать в неких правилах, которые будут всё держать на своих полках. И естественно для обычного использования максимальная простота, а для отдельных целей, отдельные возможности.
Если я в чём-то неправ поясните. Или дайте достойную альтернативу...
Предлагая людям выбор, между пейджером/орехоколом и топовым андроидфоном, большинство выберет андроид.
Коммерческая премудрость: Люди покупают не товар, а его характеристики.

ginkgo

Цитата: IgorM от июня  1, 2011, 21:08
То есть, хочешь, используй артикли, хочешь не используй
И зачем такие артикли нужны?

Цитата: IgorM от июня  1, 2011, 21:08
Тогда подобный конланг легко будет изучить большому количеству людей, для которых родными являются как артиклевые, так и безартиклевые языки.
Тогда первые и вторые просто не будут друг друга понимать.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

АмЫнЪ

Цитата: Python от июня  1, 2011, 21:18
Цитата: Jarvi от июня  1, 2011, 20:48
Цитата: Python от июня  1, 2011, 19:47
В принципе, реальные языки так и развиваются. Правда, некоторые виды изменений в них могут вносить лишь одмины.
Ну... нет. Реальные языки развиваются в реальном общении в различных сферах жизни. А в таком проекте, подозреваю, разговорным языком будет английский.
В самом начале — вероятнее всего. Ну а со временем можно будет начать банить всех, кто в обсуждении языка пользуется чем-либо, кроме этого языка. Английский и другие языки оставить лишь там, где это необходимо — в словарях для переводов и в описании базового синтаксиса.
Лучше с самого начала сделать несколько главных, что бы охватить как можно больше людей. А заодно и сделать максимальный перевод сразу на множество языков и не будет своеобразного испорченного телефона. Это так п2п передача файлов, если у одного есть ошибка, то остальные её не имеют. И есть свобода выбора с чем лучше или легче работать.
Если я в чём-то неправ поясните. Или дайте достойную альтернативу...
Предлагая людям выбор, между пейджером/орехоколом и топовым андроидфоном, большинство выберет андроид.
Коммерческая премудрость: Люди покупают не товар, а его характеристики.

АмЫнЪ

Цитата: ginkgo от июня  1, 2011, 21:46
Цитата: IgorM от июня  1, 2011, 21:08
Тогда подобный конланг легко будет изучить большому количеству людей, для которых родными являются как артиклевые, так и безартиклевые языки.
Тогда первые и вторые просто не будут друг друга понимать.
это как сленг, вначале учат как правильно, а потом использую как проще. Начинать изучать проще так как привык, а когда уже есть знания, можно остальную мелочь доучить.
Если я в чём-то неправ поясните. Или дайте достойную альтернативу...
Предлагая людям выбор, между пейджером/орехоколом и топовым андроидфоном, большинство выберет андроид.
Коммерческая премудрость: Люди покупают не товар, а его характеристики.

IgorM

Цитата: АмЫнЪ от июня  1, 2011, 21:39
Ну я считаю что универсальный язык и должен использоваться максимально просто...

Тут мы единомышленники  :yes:

Цитата: АмЫнЪ от июня  1, 2011, 21:39
...но при этом мог бы использовать и что-то сложное.
Что именно и зачем?

Если в универе (для простоты можно так именовать сей условный лингво-проект) будет упоминаться Шекспир, то конечно же, там будет "шксп". Но создавать трудности, если есть возможность их избежать считаю лишним.

Цитата: АмЫнЪ от июня  1, 2011, 21:39
Кстати наличие своего алфавита, от которого не зависят национальные языки позволяет его менять, дополнять без особых трудностей.

Я сторонник латинского (английского) алфавита. Но это можно будет обсудить.

Цитата: ginkgo от июня  1, 2011, 21:46
Цитата: IgorM от июня  1, 2011, 21:08
То есть, хочешь, используй артикли, хочешь не используй
И зачем такие артикли нужны?

Цитата: IgorM от июня  1, 2011, 21:08
Тогда подобный конланг легко будет изучить большому количеству людей, для которых родными являются как артиклевые, так и безартиклевые языки.
Тогда первые и вторые просто не будут друг друга понимать.

Если не ошибаюсь, в Нэо есть определенный/неопределенный артикли, но их можно не использовать. Хотя, может быть, лучше сразу же отказаться от артиклей? Я пока окончательно не определился для себя лично, как же лучше.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

ginkgo

Цитата: IgorM от июня  1, 2011, 22:02
Если не ошибаюсь, в Нэо есть определенный/неопределенный артикли, но их можно не использовать.
Не знаю, что там в этих ваших "плановых языках". Если употребление артикля (приставки, суффикса, ..) носит случайный характер - то его наличие представляется мне бессмысленным.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

IgorM

Цитата: ginkgo от июня  1, 2011, 22:23
Цитата: IgorM от июня  1, 2011, 22:02
Если не ошибаюсь, в Нэо есть определенный/неопределенный артикли, но их можно не использовать.
Не знаю, что там в этих ваших "плановых языках". Если употребление артикля (приставки, суффикса, ..) носит случайный характер - то его наличие представляется мне бессмысленным.

Так речь не идет о случайном употреблении. Либо человек всегда употребляет, либо никогда.
Впрочем, может выжечь артикли каленным железом? :donno:
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

ginkgo

Цитата: АмЫнЪ от июня  1, 2011, 21:56
Цитата: ginkgo от июня  1, 2011, 21:46
Цитата: IgorM от июня  1, 2011, 21:08
Тогда подобный конланг легко будет изучить большому количеству людей, для которых родными являются как артиклевые, так и безартиклевые языки.
Тогда первые и вторые просто не будут друг друга понимать.
это как сленг, вначале учат как правильно, а потом использую как проще. Начинать изучать проще так как привык, а когда уже есть знания, можно остальную мелочь доучить.
Не знаю, при чем тут сленг. В сленге есть свои четкие правила и значения у каждого слова и элемента. В грамматике тоже должны быть - иначе в ней нет смысла.
Как что учить - совсем другой вопрос. Если вы именно об этом - то в английском тоже можно сначала употреблять артикли, времена, предлоги как попало (как многие и делают), а потом эту "остальную мелочь доучить". Фактом остается, однако: пока вы эту "мелочь" употреблять не научились, вы не сможете понять и выразить всех нюансов мысли, и вас могут неправильно понять. То же самое будет и в плановом языке.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

IgorM

Цитата: ginkgo от июня  1, 2011, 22:33
Цитата: АмЫнЪ от июня  1, 2011, 21:56
Цитата: ginkgo от июня  1, 2011, 21:46
Цитата: IgorM от июня  1, 2011, 21:08
Тогда подобный конланг легко будет изучить большому количеству людей, для которых родными являются как артиклевые, так и безартиклевые языки.
Тогда первые и вторые просто не будут друг друга понимать.
это как сленг, вначале учат как правильно, а потом использую как проще. Начинать изучать проще так как привык, а когда уже есть знания, можно остальную мелочь доучить.
Не знаю, при чем тут сленг. В сленге есть свои четкие правила и значения у каждого слова и элемента. В грамматике тоже должны быть - иначе в ней нет смысла.
Как что учить - совсем другой вопрос. Если вы именно об этом - то в английском тоже можно сначала употреблять артикли, времена, предлоги как попало (как многие и делают), а потом эту "остальную мелочь доучить". Фактом остается, однако: пока вы эту "мелочь" употреблять не научились, вы не сможете понять и выразить всех нюансов мысли, и вас могут неправильно понять. То же самое будет и в плановом языке.

Да, важное критическое замечание. Не даром говорят, что критики - лучшие учителя!
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

ginkgo

Цитата: IgorM от июня  1, 2011, 22:27
Так речь не идет о случайном употреблении. Либо человек всегда употребляет, либо никогда.
И какой тогда в них смысл (повторяю)? Человек, который всегда будет их употреблять, будет вкладывать в них определенное значение, не? Какой смысл ему его вкладывать, если его собеседник - из "не употребляющих", и его не поймет?

Цитата: IgorM от июня  1, 2011, 22:27
Впрочем, может выжечь артикли каленным железом? :donno:
Выжигайте :) Только придумайте, чем их заменить :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Jarvi

Цитата: ginkgo от июня  1, 2011, 22:43
Выжигайте :) Только придумайте, чем их заменить :)
Дык необязательным указательным местоимением. Пусть германцы с романцами и пр. пишут местоимение, а для нас это будет примерно как "этот стол": понятно, хоть непривычно.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

ginkgo

Цитата: Jarvi от июня  1, 2011, 22:44
Дык необязательным указательным местоимением. Пусть германцы с романцами и пр. пишут местоимение
Германцы с романцами привыкли употреблять указательное местоимение, когда им надо употребить указательное местоимение. Артикль они привыкли употреблять в других,  отличных от этого, случаях.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Jarvi от июня  1, 2011, 22:44
а для нас это будет примерно как "этот стол": понятно, хоть непривычно.
для "них" это будет так же непривычно. "Они" не говорят "that table", когда им нужно сказать "the table".
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Toivo

Почему почти нет плановых языков с фузией, подобной семитской? С текучими гласными?

Jarvi

Цитата: ginkgo от июня  1, 2011, 22:53
Цитата: Jarvi от июня  1, 2011, 22:44
а для нас это будет примерно как "этот стол": понятно, хоть непривычно.
для "них" это будет так же непривычно. "Они" не говорят "that table", когда им нужно сказать "the table".
Пускай тоже переучиваются.
"that table" не противопоставляется "the table", скорее множество "that table" входит в множество "the table".
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

ginkgo

Цитата: Jarvi от июня  1, 2011, 23:01
Пускай тоже переучиваются.
А чё, пускай :) Главное, чтобы аффтары потом не говорили, что "наш офигительный конланг универсален и прост для всех" :)

Цитата: Jarvi от июня  1, 2011, 23:01
"that table" не противопоставляется "the table", скорее множество "that table" входит в множество "the table".
И что? Как это мне поможет, если я не смогу выразить эту привычную для меня разницу на вашем конланге? Этот ваш псевдоартикль уничтожит указательные местоимения как класс, - вы уверены, что оно того стоит? :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Python

Цитата: Toivo от июня  1, 2011, 22:56
Почему почти нет плановых языков с фузией, подобной семитской? С текучими гласными?
Почему-то в конлангах чаще используют аналитичность и агглютинацию, чем флективные изменения, тем более, затрагивающие корень. Видимо, исходят из простоты. Хотя внутренняя флексия позволила бы сделать язык более лаконичным.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

hodzha

Цитировать
Участвовали бы вы в создании общего языка по принципу википедии?
Да. если хотите - вся Сеть, вся Степь и весь мир - одна большая википедия и всечеловеческий язык тут не исключение. Один строит, другой ламает, никому не скушно и так всегда. Еще как-то для себя, чтобы всеяз (кучу языков одновременно) учить, создал проекты именно на вики-движке - http://mova.wikia.com (чтобы собирать материалы по разным языкам всеяза) и http://slovnyk.wikia.com (словарь всеяза). Меня они устраивают, а больше никому они судя по всему не интересны. вот так то. кстати любой литературный яз это тоже часть всеяза но делать из него википедию не всегда позволяют.

Artemon

Цитата: Hellerick от июня  1, 2011, 18:20Ввиду отсутствия объективной необходимости во вспомоязе, не может быть и объективных критериев его оптимизации.
Мм. Нет, всё равно не понял.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: ginkgo от июня  1, 2011, 22:23
Если употребление артикля (приставки, суффикса, ..) носит случайный характер - то его наличие представляется мне бессмысленным.
Носит ли случайный характер употребление указательных местоимений?
Ну хочешь - употребляй всегда, но в большинстве случаев и так понятно, правда?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Toivo

Цитата: Python от июня  2, 2011, 00:21
Цитата: Toivo от июня  1, 2011, 22:56
Почему почти нет плановых языков с фузией, подобной семитской? С текучими гласными?
Почему-то в конлангах чаще используют аналитичность и агглютинацию, чем флективные изменения, тем более, затрагивающие корень. Видимо, исходят из простоты. Хотя внутренняя флексия позволила бы сделать язык более лаконичным.
По-моему, внутреннюю флексию было бы весьма просто систематизировать... Например, 5 "общепринятых" гласных a i u e o можно рассматривать как расположенные в круге, и соответственно все грамматические и лексические изменения можно описывать как "повороты" гласных на определённое количество шагов...

Jarvi

Цитата: ginkgo от июня  1, 2011, 23:35
Цитата: Jarvi от июня  1, 2011, 23:01
"that table" не противопоставляется "the table", скорее множество "that table" входит в множество "the table".
И что? Как это мне поможет, если я не смогу выразить эту привычную для меня разницу на вашем конланге? Этот ваш псевдоартикль уничтожит указательные местоимения как класс, - вы уверены, что оно того стоит? :)
Вот я и не понимаю, какую там привычную разницу вы выразить хотите?
I bought a table. The table was beautiful.
Я купил стол. Этот стол был красивый.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Toivo

Ich hatte einen Tisch gekauft. Der war schön.
Ich hatte einen Tisch gekauft. Er war schön.
Ich hatte einen Tisch gekauft. Dieser Tisch war schön.
Три разных смысла.

IgorM

Цитата: Jarvi от июня  1, 2011, 23:01
Цитата: ginkgo от июня  1, 2011, 22:53
Цитата: Jarvi от июня  1, 2011, 22:44
а для нас это будет примерно как "этот стол": понятно, хоть непривычно.
для "них" это будет так же непривычно. "Они" не говорят "that table", когда им нужно сказать "the table".
Пускай тоже переучиваются.
"that table" не противопоставляется "the table", скорее множество "that table" входит в множество "the table".

В любом случае, легче от чего-то отказаться, чем учить неизвестное. Для тех, чей язык неартикличен, очень сложно (а некоторым, видимо, невозможно) дойти до уровня, когда правильность употребления артикля появится на подсознательном уровне. Таким образом альтернативы уничтожению артикля нет.

В соседней теме пользователь LdP любезно привел цитату своего знакомого из Вашингтона:
I think that this is a wise decision. I may have mentioned in the past that if I remember correctly from my reading, approximately half the world's languages have articles and approximately half do not. Even though I speak a language (English) with articles, I am aware from my studies that even languages which have them use them in widely differing ways, including such languages as English, French, and German, which are all Indo-European. Articles are a problem. It may be easier for speakers of "article languages" to learn to do without them than for speakers of "non-article languages" to try to learn to use them.

Смысл фразы в том, что носитель артиклевого языка признает, что ему легче отучиться от артиклей, чем не знающему артикли привыкнуть к их употреблению.

Получается следующее: без артиклей некоторым будет несколько сложнее изучить язык, но возможно. С артиклями часть людей никогда не сможет полноценно язык выучить. Так что, смерть артиклям!
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Jarvi

Цитата: Toivo от июня  2, 2011, 07:42
Ich hatte einen Tisch gekauft. Der war schön.
Ich hatte einen Tisch gekauft. Er war schön.
Ich hatte einen Tisch gekauft. Dieser Tisch war schön.
Три разных смысла.
Так ли обязательны эти три разных смысла в универсальном языке, если не все натуральные языки их различают?
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр