Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужен ли в плановом языке артикль?

Автор IgorM, мая 31, 2011, 10:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маркоман

Род в русском языке можно определить по окончанию в большинстве случаев, но определять из парадигм склонения - это вообще ставить телегу впереди лошади. "женщина" и "мужчина" склоняются одинаково.
Мне кажется, что эсперантский вин. п. - идеальное решение. Освобождает порядок слов и различает место и направление.
Раб Кремляди и Первого канала

Alchemist

Цитата: Ngati от мая 31, 2011, 22:11
в плановом языке категория рода не нужна, как и склонение, и число.
Смотря для чего Вы язык планируете, собственно.

IgorM

Цитата: Ngati от мая 31, 2011, 22:11в плановом языке категория рода не нужна, как и склонение, и число.
Абсолютно согласен! :UU:
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

IgorM

Цитата: Alchemist от мая 31, 2011, 22:09
Преподавательница по итальянскому рассказывала, как бедные итальянцы с ума сходят на занятиях по русскому, отказываясь понимать, как можно узнать род существительного без артикля!!!
Не знал про подобные муки итальянцев. Спасибо за инфу!
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

l-d-p

Цитата: IgorM от мая 31, 2011, 19:56
Получается, что LdP это плановый язык, который обходится без артикля? Я правильно Вас понял?

Да. Как таковых определённого и неопределённого артиклей в Lidepla нет. Выражаясь по-нашему, artikla yok.

АмЫнЪ

Цитата: Ngati от мая 31, 2011, 22:11в плановом языке категория рода не нужна, как и склонение, и число.
Они нужны, но только для уточнения.
Если я в чём-то неправ поясните. Или дайте достойную альтернативу...
Предлагая людям выбор, между пейджером/орехоколом и топовым андроидфоном, большинство выберет андроид.
Коммерческая премудрость: Люди покупают не товар, а его характеристики.

Ngati

Цитата: АмЫнЪ от июня  1, 2011, 00:08
Цитата: Ngati от мая 31, 2011, 22:11в плановом языке категория рода не нужна, как и склонение, и число.
Они нужны, но только для уточнения.
надо еще иметь в виду, что указательные местоимения выполняют сходные функции с артиклями.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

IgorM

Цитата: l-d-p от июня  1, 2011, 00:03
Цитата: IgorM от мая 31, 2011, 19:56
Получается, что LdP это плановый язык, который обходится без артикля? Я правильно Вас понял?

Да. Как таковых определённого и неопределённого артиклей в Lidepla нет. Выражаясь по-нашему, artikla yok.

Круто! А есть ли среди адептов LdP заподноевропейцы? И если есть, не поступали ли от них жалобы на отсутствие артикля во время изучения языка?
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

DeSha

Offtop
Цитата: IgorM от мая 31, 2011, 22:35
Цитата: Alchemist от мая 31, 2011, 22:09
Преподавательница по итальянскому рассказывала, как бедные итальянцы с ума сходят на занятиях по русскому, отказываясь понимать, как можно узнать род существительного без артикля!!!
Не знал про подобные муки итальянцев. Спасибо за инфу!
Э, хороший друг-итальянец, учит русский более полугода, ну почти год. С родами вообще не путается - я никогдашеньки не замечал за ним ошибки в этом. Вот что действительно ужасно для итальянцев (и, думаю, вообще для иностранцев) - так это совершенный/несовершенный вид глаголов, употребление местоимения "свой" вместо "мой", "твой" и "его/ей" и падежи (в частности управления глаголов). А так, род - это rather просто, поверьте.

l-d-p

Цитата: IgorM от июня  1, 2011, 00:15
Цитата: l-d-p от июня  1, 2011, 00:03
Цитата: IgorM от мая 31, 2011, 19:56
Получается, что LdP это плановый язык, который обходится без артикля? Я правильно Вас понял?

Да. Как таковых определённого и неопределённого артиклей в Lidepla нет. Выражаясь по-нашему, artikla yok.

Круто! А есть ли среди адептов LdP западноевропейцы? И если есть, не поступали ли от них жалобы на отсутствие артикля во время изучения языка?

Есть. Жалоб не припомню. Наоборот, Пол Бартлетт из Вашингтона написал по поводу отсутствия артиклей:

I think that this is a wise decision. I may have mentioned in the past that if I remember correctly from my reading, approximately half the world's languages have articles and approximately half do not. Even though I speak a language (English) with articles, I am aware from my studies that even languages which have them use them in widely differing ways, including such languages as English, French, and German, which are all Indo-European. Articles are a problem. It may be easier for speakers of "article languages" to learn to do without them than for speakers of "non-article languages" to try to learn to use them.

l-d-p

Цитата: Ngati от июня  1, 2011, 00:13
надо еще иметь в виду, что указательные местоимения выполняют сходные функции с артиклями.

Ещё possessives, quantifiers. В общем, на артиклях свет клином не сошёлся.

Artemon

Цитата: Iskandar от мая 31, 2011, 13:49
Цитата: basta от мая 31, 2011, 13:47
тот, этот; некий, один - артикли.
Пока не грамматикализировались - нет.
Именно.
С точки зрения языковой сложности (complexity) артикль (грамматикализированный), пусть даже и с простыми правилами употребления, сложнее, чем указательные местоимения со свободной сочетаемостью.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Daniel

Цитата: IgorM от мая 31, 2011, 10:49
Вопрос в том, нужна ли эта золотая середина. Если обходятся русский и украинский языки без артиклей, то почему не может обойтись без артикля условный лингво-проект, претендующий на максимальную простоту?
Моё мнение - нет не нужен.
Те же артикли в романских языках произошли не от "латинского артикля", а от местоимения ille - «тот, этот».
Если в языке есть эти слова - то они прекрасно заменяют артикль, как например у нас в русском.

Книга лежит на столе.
Эта книга лежит на столе,  та книга стоит на полке.

Артикль вещь может и полезная, но не необходимая.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Daniel

Цитата: Toivo от мая 31, 2011, 11:54
I have found a key - Я нашёл ключ (никогда раньше его не видел)
I have found the key - Я нашёл ключ (который перед этим потерял)
Если ничего не путаю...
Я нашёл чей-то ключ.
Я нашёл свой ключ.

Вот очень просто можно различить определённость/неопределённость слова, если вообще надо.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Daniel

Цитата: IgorM от мая 31, 2011, 19:56
Получается, что LdP это плановый язык, который обходится без артикля? Я правильно Вас понял?
Мой язык Lango тоже не имеет артикля.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Маркоман

Чем так падежи итальянцам не понравились?
В итальянском функции слов в предложении всегда (в отличие от руссого) выражаются.
Раб Кремляди и Первого канала

maristo

ЦитироватьТак что же предпочтительнее для условного лингво-проекта, если он претендует на звание самого простотого и легкого в изучении языка?

Факультативность применения и заменяемость указательным местоимением.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Awwal12

Блин... Категории рода для уточнения - это как?
Необязательные артикли с логичными правилами употребления... Так уж определитесь, необязательные или с логичным применением.
Вообще по умолчанию неопределённый артикль - категория явно лишняя, если только, конечно, есть маркеры, позволяющие надёжно отличать прилагательные от существительных и пр. (а не как в английском). Определённый артикль (или постфикс, и т.п.), как и сама категория определённости - по сути, один из методов отделения темы от ремы в предложении; без него можно обойтись, но само такое отделение надо как-то реализовывать в любом случае.
Цитата: maristo от июня  1, 2011, 08:13
Факультативность применения и заменяемость указательным местоимением.
Факультативность применения ставит под сомнение сам статус слова как артикля; если в нём нет грамматической потребности - то чем, по сути, определённый артикль отличается от лишнего указательного местоимения?..  :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

IgorM

Цитата: l-d-p от июня  1, 2011, 00:25
I think that this is a wise decision. I may have mentioned in the past that if I remember correctly from my reading, approximately half the world's languages have articles and approximately half do not. Even though I speak a language (English) with articles, I am aware from my studies that even languages which have them use them in widely differing ways, including such languages as English, French, and German, which are all Indo-European. Articles are a problem. It may be easier for speakers of "article languages" to learn to do without them than for speakers of "non-article languages" to try to learn to use them.
Полностью согласен с Вашим знакомым из Вашингтона: легче отказаться от артикля тем, кто к нему привык, чем привыкнуть к нему тем, кто говорит на безартиклевых языках.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

IgorM

Цитата: Artemon от июня  1, 2011, 02:44
Цитата: Iskandar от мая 31, 2011, 13:49
Цитата: basta от мая 31, 2011, 13:47
тот, этот; некий, один - артикли.
Пока не грамматикализировались - нет.
Именно.
С точки зрения языковой сложности (complexity) артикль (грамматикализированный), пусть даже и с простыми правилами употребления, сложнее, чем указательные местоимения со свободной сочетаемостью.
Точно подмечено.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Awwal12

Цитата: IgorM от июня  1, 2011, 09:41
Полностью согласен с Вашим знакомым из Вашингтона: легче отказаться от артикля тем, кто к нему привык, чем привыкнуть к нему тем, кто говорит на безартиклевых языках.
А я как-то не уверен. Проблема с артиклями обычно бывает не в их наличии, а в правилах применения и, в частности, в расплывчатости самой категории определённости. С другой стороны, носителям артиклевых языков придётся осваивать их функциональные аналоги, а они могут быть весьма разными - например, прямое противопоставление темы и ремы в японском...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toivo

Ну тогда Вам, IgorM, надо читать грамматику какого-нибудь изолирующего языка. Где практически никакие грамматические категории не выражаются.

IgorM

Цитата: Daniel от июня  1, 2011, 05:16
Цитата: Toivo от мая 31, 2011, 11:54
I have found a key - Я нашёл ключ (никогда раньше его не видел)
I have found the key - Я нашёл ключ (который перед этим потерял)
Если ничего не путаю...
Я нашёл чей-то ключ.
Я нашёл свой ключ.

Вот очень просто можно различить определённость/неопределённость слова, если вообще надо.
А ведь действительно, если нужно дать дополнительную инфу, то можно использовать Ваш метод. Таким образом, одни аргументом в пользу артиклей (что они позволяют показать определенность/неопределенность) меньше.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Toivo

Цитата: IgorM от июня  1, 2011, 09:50
Цитата: Daniel от июня  1, 2011, 05:16
Цитата: Toivo от мая 31, 2011, 11:54
I have found a key - Я нашёл ключ (никогда раньше его не видел)
I have found the key - Я нашёл ключ (который перед этим потерял)
Если ничего не путаю...
Я нашёл чей-то ключ.
Я нашёл свой ключ.

Вот очень просто можно различить определённость/неопределённость слова, если вообще надо.
А ведь действительно, если нужно дать дополнительную инфу, то можно использовать Ваш метод. Таким образом, одни аргументом в пользу артиклей (что они позволяют показать определенность/неопределенность) меньше.
Всё-таки, хоть артикли и местоимения схожи, они немного отличаются смысловым ударением: der Katter и dieser Katter - это несколько разные вещи...

IgorM

Цитата: Awwal12 от июня  1, 2011, 09:48
Цитата: IgorM от июня  1, 2011, 09:41
Полностью согласен с Вашим знакомым из Вашингтона: легче отказаться от артикля тем, кто к нему привык, чем привыкнуть к нему тем, кто говорит на безартиклевых языках.
А я как-то не уверен. Проблема с артиклями обычно бывает не в их наличии, а в правилах применения и, в частности, в расплывчатости самой категории определённости. С другой стороны, носителям артиклевых языков придётся осваивать их функциональные аналоги, а они могут быть весьма разными - например, прямое противопоставление темы и ремы в японском...
Оказывается, не все так просто, и отсутствие артиклей не обязательно ведет к упрощению языка :(
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр