Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самоназвание праиндоевропейцев

Автор Nixer, ноября 24, 2005, 02:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

temp1ar

Цитата: Nixer от июля 18, 2008, 10:27
"Чужой" связано со словом "чудо", от quedes.
Чудо < *keudos от корня *keud/koud cо словообразовательным суффиксом *os/es. Этимологически родственный корень содержиться в слове "кудесник", где представлена другая ступень облаута: koudes + ъnikъ

Чужой (чужд) как было сказано от *tjudjos


Rōmānus

Цитата: "Lexa" от
гэлы (кельты, галлы, галаты)

"гэлы" (из гойделы) и "кельты" между собой никак не связаны. Сколько можно толочь в ступе то же самое? :wall:

Цитата: Lexa от января 12, 2009, 14:43
<нескончаемый поток сознания> ... обнаруживающаяся в этнонимах белги, балты.

Чиво? :o
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Lexa

Цитата: Iskandar от января 12, 2009, 16:43
Lexa, для начала уясните, что праИЕ *r и *l - разные и несводимые друг ко другу звуки и никакого мифического "чередования" их не существует, а потом уже можно будет с вами серьезно разговаривать.

Лат. albus, греч. ἀργός
Объясните как так получается, уж снизойдите.

temp1ar

Цитата: Iskandar от января 12, 2009, 16:43
Lexa, для начала уясните, что праИЕ *r и *l - разные и несводимые друг ко другу звуки и никакого мифического "чередования" их не существует, а потом уже можно будет с вами серьезно разговаривать.

Пока вы нахватались всього потрошку: i картоплi, i горошку...  Поверхностные знания в сто раз хуже невежества...
Всё же можно найти афиксы в разных вариантах: ср. лат суффикс tor в словах типа narrator и славянский суффикс tel в словах типа учитель. То есть получается -to(/e)r(/l)-

Lexa

Цитата: Roman от января 12, 2009, 16:51
"гэлы" (из гойделы) и "кельты" между собой никак не связаны.

"Кельты" - эллинизированное "гэлы" или не так?

GaLL

Цитата: "Lexa" от
Лат. albus, греч. ἀργός
Объясните как так получается, уж снизойдите.
У ἀργός много родственных слов в разных ИЕ языках, включая хеттский, что означает, что слово надо возводить к ПИЕ (т. н. праиндохеттскому). В этих словах элемент *-ģ- никуда не пропадает, поэтому его логично считать частью корня. Подобным же образом можно сказать и о *albh (есть в хеттском, *-bh- всюду наблюдается). Причем в хеттском эти корни соответственно harki- и alpa-. Наличие ларингала в одном случае и отсутствие в другом (помимо несоответствия *l и *r) заставляет отказаться от спекуляций по поводу их связи.

Lexa

GaLL, спасибо.

Вообще-то надеялся увидеть критику гипотезы (корелляция "солнечной" семантики с названиями различных ИЕ народов) именно с линвистических позиций, а не цепляния по мелочам типа "балты - не этноним".

Я не лингвист, я математик, прошу прощения.

Rōmānus

Цитата: "Lexa" от
"Кельты" - эллинизированное "гэлы" или не так?

"Не так" :no: И я вам ещё раз говорю, что "гэлы" - это слово 17-18 века, в 5 веке это слово были "гойделы", из которых фонетически и развились "гэлы" уже в ирландском языке. Между "кельты" и "гойделы" НЕТ никакой связи
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nevik Xukxo

Цитата: temp1ar от января 12, 2009, 16:46
где представлена другая ступень облаута

это кто кого там облаут и шо за глаголообразное такое? ))) наверное, вы имели ввиду аблаут?  :umnik:

Lexa

Цитата: Roman от января 12, 2009, 17:16
Цитата: "Lexa" от
"Кельты" - эллинизированное "гэлы" или не так?

"Не так" :no: И я вам ещё раз говорю, что "гэлы" - это слово 17-18 века, в 5 веке это слово были "гойделы", из которых фонетически и развились "гэлы" уже в ирландском языке. Между "кельты" и "гойделы" НЕТ никакой связи
Простите, но МНЕ Вы это говорите впервые.

Как в таком случае объяснить, что другие народы называли кельтские народы "галлами" и "галатами" задолго до 5 в?

jvarg

Цитата: "Roman" от
гэлы" (из гойделы) и "кельты" между собой никак не связаны.
С чего бы?
Реконструирумый  этноним "гэдъльт".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Rōmānus

Цитата: "jvarg" от
Реконструирумый  этноним "гэдъльт".

Прям так, "с твёрдым знаком"? :down: И простите, который из них "реконструируем" и кем собственно? Этноним Goídel - из валлийского, где он был в форме Gwyddel (gw > g уже в ирландском). Причем здесь греческое Κἐλτοι - загадка, покрытая мраками :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Lexa

Если я не ошибаюсь, Goidel использовалось для обозначения специфически островных кельтов. Что в таком случае с континетальными?

Nevik Xukxo

Цитата: Lexa от января 12, 2009, 18:29
Если я не ошибаюсь, Goidel использовалось для обозначения специфически островных кельтов.

Не просто островных, а ирландско-шотландско-мэнских, по идее, потому как бритты и кимры не гойделы, а пикты вообще незнамо кто были...  :donno:

Lexa

Цитата: "GaLL" от
заставляет отказаться от спекуляций по поводу их связи.
Связь существует, как минимум, семантическая - а это, собственно, и интересует.

Lexa

По поводу чередования r-l :

ЦитироватьThe various forms of Alan — Greek: Αλανοί, Αλαννοί; Chinese: 阿蘭聊 Alanliao (Pinyin) in the 2nd century [4], 阿蘭 Alan (Pinyin) in the 3rd century [5] — and Iron (a self-designation of the Alans' modern Ossetian descendants,) indicating early tribal self-designation) are Iranian dialectical forms of Aryan

en.wikipedia.org/wiki/Alans

Lexa

Еще:

ЦитироватьThe toponym Arbon (Άρβων or Αρβών) is mentioned by Polybius in the History of the World (second century BC). The people who lived there were called Arbonitai (Αρβωνίται). Biris relates the name Arbon with the name Arbanitai, and notes the similarities of Arbon with Arben and Arbana.

ЦитироватьHowever, the ethnonym Albanians may itself derive from Arbanon

ЦитироватьCaucasian Albania, also known as Alvank in Armenian,[1][2] Ardhan in Parthian, Arran in Persian,[3] and Al-Ran in Arabic,[1][3]

en.wikipedia.org/wiki/Albania_(toponym)

Iskandar

Цитата: "Lexa" от
en.wikipedia.org/wiki/Alans

:wall: Преобразование *aryana- > alan относится к эпохе, когда уже праИЕ тысячелетия как почил в бозе.

Леха, читните книжцов (с) наконец!

Lexa

Так я же не пытаюсь фонетически реконструировать точное "самоназвание" в праИЕ.

Идея в том, что таковое самоназвание, возможно, несло религиозную (солярную) семантику, выражавшуюся скорее всего несколькими корнями.

Hironda

Цитата: "Lexa" от
Идея в том, что таковое самоназвание, возможно, несло религиозную (солярную) семантику

А у кого-нибудь подобное самоназвание было, зафиксировано ?
Более логично, мне кажется, самоназвание вроде "народ", "люди", "свои", "понятно говорящие" и т.п.

Lexa

Ну "свои" ведь могло пониматься и в религиозном контексте - как "единоверные".

Hironda

Цитата: "Lexa" от
Ну "свои" ведь могло пониматься и в религиозном контексте - как "единоверные".

Не знаю, но мне почему-то кажется, что у древних было иное отношение к религии, чем сейчас. Примерно все народы имели где-то похожие культы (поклонялись солнцу, силам природы, предкам, животным и т.п.). Почему-то не думаю, что они могли противопоставлять себя другим народам по вере. (Думаю, что и культ солнца был у многих, если не у всех) .Скорее, подходили более прагматично: по языку, может быть, по месту, откуда вышли. Где-то вычитала, что данайцы (греки) - на самом деле дунайцы, от Дуная. Или потомки такого-то (по имени собственному).
Наверное, так. А "единоверцы" - в этом мне кажется уже какое-то более современное, мусульманско-христианское осмысление. Пусть лучше специалисты скажут.

Lexa

Ну вот современные конфессии, в принципе, тоже проповедуют одни и те же принципы, что не мешает им противопоставлять себя другим и считать себя единственно верными. Религия, что поделать.

Iskandar

Цитата: "Hironda" от
Где-то вычитала, что данайцы (греки) - на самом деле дунайцы, от Дуная.

Ерунду вычитали.

Iskandar

Цитата: "Lexa" от
Так я же не пытаюсь фонетически реконструировать точное "самоназвание" в праИЕ.

А что вы тогда хотите?

Цитата: "Lexa" от
Идея в том, что таковое самоназвание, возможно, несло религиозную (солярную) семантику, выражавшуюся скорее всего несколькими корнями.

Пока что вы под эту сверхидею натягиваете на попу факты...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр