Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Репка"- интонационные конструкции

Автор bittersweet2, мая 30, 2011, 19:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bittersweet2

Разрешите пожалуйста обозначить интонационные конструкции в етом стихотворении. (ик1 - ик6) Я студентка прикладной лингвистики и мне нужно это чтобы получить зачёт, мне предподавательница сказала что я это сделала плохо и хочу спросить у нейтив спикеров :)

Репка.
Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая.
Пошел дед репку рвать. Тянет-потянет, вытянуть не может.
Позвал дед бабку. Бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала Жучка кошку. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала кошка мышку. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут - вытянули репку!

Большое спасибо!  ;)

Евгений

А Вы приведите сначала Ваш вариант.
Вообще хорошо бы, чтобы кто-то из здешних нейтив-спикеров начитал этот текст с выражением и выложил здесь, а Вы бы расставили ИК по звучащему тексту. Тогда никакая преподавательница не придерётся.
PAXVOBISCVM

Kern_Nata

помню по Новому, 2004-му, году:

по-де-ре
вы-ре-бо-пре-бо
:E:


мы-за-ко, ко-за-жу, жу-за-вну, вну-за-ба, ба-за-де, де-за-ре,.. тя-по-тя, а вы-не-мо!

:E:

:D

VOLĀNTĀ ALTE

bittersweet2

Kern_Nata, реч не идёт об ударении.

по-моему как-то так:
Позвал дед бабку. <- 1 Бабка <-3 за дедку <- 4/1?, дедка <-3 за репку <- 4/1?, тянут <-6 -потянут<-6 , вытянуть<-2 не могут!

Kern_Nata

Цитата: bittersweet2 от мая 30, 2011, 20:44
Kern_Nata, реч не идёт об ударении.
да я вообще мимо проходила, случайно взглянула, вот и вспомнилось ненароком...
Цитата: bittersweet2 от мая 30, 2011, 20:44
Позвал дед бабку. <- 1 Бабка <-3 за дедку <- 4/1?, дедка <-3 за репку <- 4/1?, тянут <-6 -потянут<-6 , вытянуть<-2 не могут!
сия конструкция мне, увы, непонятна :(
VOLĀNTĀ ALTE

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Евгений

Цитата: Awwal12 от мая 30, 2011, 21:50
Интонации внутри слов злостно игнорируются?..  :'(
Интонация есть у фразы, у отдельного слова интонации нет.
PAXVOBISCVM

Awwal12

Цитата: Евгений от мая 30, 2011, 22:56
Интонация есть у фразы, у отдельного слова интонации нет.
ЦитироватьИногда термином «интонация» обозначают и просодические свойства слов, связанные с расстановкой ударения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Евгений

Цитата: Awwal12 от мая 30, 2011, 23:07
Иногда термином «интонация» обозначают и просодические свойства слов, связанные с расстановкой ударения.
Фигня какая-то. Если это и верно, то скорее для языков с тоновым ударением, каковым русский не является. Источник не указан намеренно?
PAXVOBISCVM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр