Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Материалы по африканским языкам

Автор mwanamaji, мая 28, 2011, 09:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rafiki

Цитата: Neeraj от февраля 26, 2017, 00:05Заходим на //findbook.ru , вбиваем название и смотрим результаты
Нет, спасибо, я пока ещё не долларовый миллионер :)

Neeraj

Цитата: Rafiki от февраля 26, 2017, 16:48
Цитата: Neeraj от февраля 26, 2017, 00:05Заходим на //findbook.ru , вбиваем название и смотрим результаты
Нет, спасибо, я пока ещё не долларовый миллионер :)
Вы не видели цены в США и Европе... :)  Стоимость нормальных по качеству книг ( грамматик и словарей ) начинается от 50 $ ... Сам буквально пару недель назад книжку по дешевке на Amazon'е приобрел - всего 45 баксов.. у оставшихся экземпляров цена начинается где-то с 230 $

Rafiki

Цитата: Neeraj от февраля 26, 2017, 17:17Вы не видели цены в США и Европе... :)  Стоимость нормальных по качеству книг ( грамматик и словарей ) начинается от 50 $ ... Сам буквально пару недель назад книжку по дешевке на Amazon'е приобрел - всего 45 баксов.. у оставшихся экземпляров цена начинается где-то с 230 $
Не стоит сравнивать их уровень жизни и наш: в нашем и их понимании 50 $ - разные цены :)

Geoalex

Пишут, что вышел том "Языки манде" из многотомной серии "Языки мира". Более 1000 страниц. Но чё-то даже в интернет-магазинах найти не могу. Оглавление тут: http://iling-ran.ru/langworld/mande_c.shtml


Neeraj


Rafiki

А для суахили есть такие билингвы или трилингвы, кто-нибудь знает?

Joris

Цитата: Rafiki от апреля 19, 2017, 08:47
А для суахили есть такие билингвы или трилингвы, кто-нибудь знает?
да, сказки в основном
yóó' aninááh



Rafiki

Кто-нибудь знает, где можно недорого купить суахили-русский словарь Громовой?

Neeraj

Цитата: Rafiki от мая 21, 2017, 00:42
Кто-нибудь знает, где можно недорого купить суахили-русский словарь Громовой?
Самый дешевый - 1500 + почтовые расходы.

Rafiki

Цитата: Neeraj от мая 21, 2017, 05:14Самый дешевый - 1500 + почтовые расходы.
В основном, да. Но это современные версии, как я понимаю. А словари Кутузова и Ольдерогге 1960х морально не устарели? Может, есть смысл приобрести именно их.

Joris

есть же словарь для лингво, его же можно к goldendict присобачить
yóó' aninááh

Rafiki

Цитата: Joris от мая 21, 2017, 21:14есть же словарь для лингво, его же можно к goldendict присобачить
Меня бумажные словари больше интересуют, онлайн мне и Гуфо вполне хватает. Вы что-нибудь знаете про вышеупомянутые словари?

Joris

yóó' aninááh

Rafiki

Я имел в виду, стоит ли брать словарь Ольдерогге 1961 года - он раза в три дешевле выходит и объём немаленький (560 стр.), но насколько он качественнее словаря Громовой 1987 года (не говоря уже про его современную версию 2012 года)? Или словарно они одинаковы, разница только в дополнительных материалах?

Joris

yóó' aninááh

Rafiki

http://www.alib.ru/bs.php4?bs=AlexGetti&bstema=tdrafr - книги по разным языкам Африки (включая поздний среднеарабский язык XIII - XVIII вв.).   

Rafiki

Цитата: Rafiki от мая 22, 2017, 12:54Я имел в виду, стоит ли брать словарь Ольдерогге 1961 года - он раза в три дешевле выходит и объём немаленький (560 стр.)
Получил вчера заказанный у букинистов суахили-русский словарь Д.А. Ольдерогге 1961 года выпуска. В целом, доволен. Словарь хороший, удобный. Дополнительных материалов по грамматике и лексике суахили вполне хватает. Единственно, что немного напрягает - это чтение w, j и e как в, дж и е, соответственно, на английский манер. Возможно, полвека назад так просто было принято, в отличие от современной фонетической системы, проповедуемой уважаемым буаной Йорисом. Но, в целом, повторюсь, я вполне доволен словарём.

Neeraj

Цитата: Geoalex от марта 25, 2017, 16:34
Пишут, что вышел том "Языки манде" из многотомной серии "Языки мира". Более 1000 страниц. Но чё-то даже в интернет-магазинах найти не могу. Оглавление тут: http://iling-ran.ru/langworld/mande_c.shtml
Вот он...

Damaskin


Joris

Цитата: Damaskin от июня 18, 2017, 15:05
Кстати, bwana - это санскритизм?
вики пишет, что от арабского абуна (наш отец)
yóó' aninááh

Rafiki

У кого-нибудь есть в электронном виде альманах "Под небом Африки моей", 3-2003? Прочитал описание на Озоне, заинтересовало.

smith371

Цитата: Rafiki от февраля 27, 2017, 07:29
Цитата: Neeraj от февраля 26, 2017, 17:17Вы не видели цены в США и Европе... :)  Стоимость нормальных по качеству книг ( грамматик и словарей ) начинается от 50 $ ... Сам буквально пару недель назад книжку по дешевке на Amazon'е приобрел - всего 45 баксов.. у оставшихся экземпляров цена начинается где-то с 230 $
Не стоит сравнивать их уровень жизни и наш: в нашем и их понимании 50 $ - разные цены :)

"у них там" отлично развито библиотечное дело и межбиблиотечный обмен - можно заказать какую-то особую редкую книгу из библиотеки города N в библиотеку города ZH. а просто так, навсегда, книги покупают немногие, ибо для них это тоже дорого. средневековье, одним словом!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр