Author Topic: Материалы по африканским языкам  (Read 18759 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Rafiki

Заходим на findbook.ru , вбиваем название и смотрим результаты

Нет, спасибо, я пока ещё не долларовый миллионер :)

Offline Neeraj

• Neeraj
Заходим на findbook.ru , вбиваем название и смотрим результаты

Нет, спасибо, я пока ещё не долларовый миллионер :)
Вы не видели цены в США и Европе... :)  Стоимость нормальных по качеству книг ( грамматик и словарей ) начинается от 50 $ ... Сам буквально пару недель назад книжку по дешевке на Amazon'е приобрел - всего 45 баксов.. у оставшихся экземпляров цена начинается где-то с 230 $

Offline Rafiki

Вы не видели цены в США и Европе... :)  Стоимость нормальных по качеству книг ( грамматик и словарей ) начинается от 50 $ ... Сам буквально пару недель назад книжку по дешевке на Amazon'е приобрел - всего 45 баксов.. у оставшихся экземпляров цена начинается где-то с 230 $

Не стоит сравнивать их уровень жизни и наш: в нашем и их понимании 50 $ - разные цены :)

Offline Geoalex

Пишут, что вышел том "Языки манде" из многотомной серии "Языки мира". Более 1000 страниц. Но чё-то даже в интернет-магазинах найти не могу. Оглавление тут: http://iling-ran.ru/langworld/mande_c.shtml
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Offline Neeraj

• Neeraj
Недавно вот такая книга-трилингва вышла....

Offline Rafiki

А для суахили есть такие билингвы или трилингвы, кто-нибудь знает?

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
А для суахили есть такие билингвы или трилингвы, кто-нибудь знает?
да, сказки в основном
yóó' aninááh

Offline Rafiki

да, сказки в основном

А ссылки есть какие-нибудь?

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
yóó' aninááh

Offline Rafiki

Кто-нибудь знает, где можно недорого купить суахили-русский словарь Громовой?

Offline Neeraj

• Neeraj
Кто-нибудь знает, где можно недорого купить суахили-русский словарь Громовой?
Самый дешевый - 1500 + почтовые расходы.

Offline Rafiki

Самый дешевый - 1500 + почтовые расходы.

В основном, да. Но это современные версии, как я понимаю. А словари Кутузова и Ольдерогге 1960х морально не устарели? Может, есть смысл приобрести именно их.

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
есть же словарь для лингво, его же можно к goldendict присобачить
yóó' aninááh

Offline Rafiki

есть же словарь для лингво, его же можно к goldendict присобачить

Меня бумажные словари больше интересуют, онлайн мне и Гуфо вполне хватает. Вы что-нибудь знаете про вышеупомянутые словари?

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
Вам уже выше написали все
yóó' aninááh

Offline Rafiki

Я имел в виду, стоит ли брать словарь Ольдерогге 1961 года - он раза в три дешевле выходит и объём немаленький (560 стр.), но насколько он качественнее словаря Громовой 1987 года (не говоря уже про его современную версию 2012 года)? Или словарно они одинаковы, разница только в дополнительных материалах?

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
не знаю, я пользуюсь словарем для лингво
yóó' aninááh

Offline Rafiki

http://www.alib.ru/bs.php4?bs=AlexGetti&bstema=tdrafr - книги по разным языкам Африки (включая поздний среднеарабский язык XIII - XVIII вв.).   

Я имел в виду, стоит ли брать словарь Ольдерогге 1961 года - он раза в три дешевле выходит и объём немаленький (560 стр.)

Получил вчера заказанный у букинистов суахили-русский словарь Д.А. Ольдерогге 1961 года выпуска. В целом, доволен. Словарь хороший, удобный. Дополнительных материалов по грамматике и лексике суахили вполне хватает. Единственно, что немного напрягает - это чтение w, j и e как в, дж и е, соответственно, на английский манер. Возможно, полвека назад так просто было принято, в отличие от современной фонетической системы, проповедуемой уважаемым буаной Йорисом. Но, в целом, повторюсь, я вполне доволен словарём.

Offline Neeraj

• Neeraj
Пишут, что вышел том "Языки манде" из многотомной серии "Языки мира". Более 1000 страниц. Но чё-то даже в интернет-магазинах найти не могу. Оглавление тут: http://iling-ran.ru/langworld/mande_c.shtml
Вот он...

Offline Damaskin

уважаемым буаной Йорисом.

Кстати, bwana - это санскритизм?
La memoria no acuña su moneda

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
Кстати, bwana - это санскритизм?
вики пишет, что от арабского абуна (наш отец)
yóó' aninááh

Offline Rafiki

У кого-нибудь есть в электронном виде альманах "Под небом Африки моей", 3-2003? Прочитал описание на Озоне, заинтересовало.

Offline smith371

Не стоит сравнивать их уровень жизни и наш: в нашем и их понимании 50 $ - разные цены :)

"у них там" отлично развито библиотечное дело и межбиблиотечный обмен - можно заказать какую-то особую редкую книгу из библиотеки города N в библиотеку города ZH. а просто так, навсегда, книги покупают немногие, ибо для них это тоже дорого. средневековье, одним словом!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Заткнуть за пояс Миклухо-Маклая!

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: