Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Судьба скульптур в Карсе или Где до сих пор взрывают памятники искусства

Автор Ellidi, мая 27, 2011, 10:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ellidi

В древнем армянском городе Карс, присоединенном к России в 1878 г., и оторванном в начале 1920-ых гг., снесли произведение «Памятник человечности» рожденного в Сирии скульптура Мехмета Аксёй. Скульптура находилась в городе еще с 2010 г., но к ее разрушению привело высочайшее посещение Эрдогана в апреле 2011 г., который обозвал скульптуру монстром. Скульптура состоит из рассеченного пополам человеческого тела, чья правая половина плачет (символизирует армянский народ), а левая протягивает руку (символизирует турецкий народ).

(wiki/en) Mehmet_Aksoy#Career_and_works

Разрушение произошло в начале мая несмотря на то, что мэр какого-то города в провинции Смирна (на Западе Турции) предложил за свой счет принять памятник, дабы отвратить уготованный снос памятника. Еще один человек, немецкий турок Аднан Орал предложил забрать памятник к себе в Германию, где по всей видимости можно найти ему место.

Denkmalstreit in der Türkei: Mahnen? Versöhnen? Dynamit! (написано до того, как снесли памятник)
http://www.spiegel.de/spiegel/print/d-78313702.html

Цитата: Бедри Байкам, турецкий художник от
Bei seinem Besuch in Kars an der armenischen Grenze hat Ministerpräsident Erdogan zum Beispiel ein Mahnmal des international anerkannten Künstlers Mehmet Aksoy für die Freundschaft zwischen beiden Völkern als Monstrum bezeichnet. Die Skulptur soll jetzt abgerissen werden. Das ist wie bei den Nazis, die ungeliebte Kunst als entartet schmähten.
Türkei: Wir werden islamisiert

В Бедри Байкама воткнули нож, он был ранен во время одного протеста против сноса памятника. Совершивший преступление ответил, что он ненавидит таких людей как Байкама.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Awwal12

Цитата: Ellidi от мая 27, 2011, 10:55
но к ее разрушению привело высочайшее посещение Эрдогана в апреле 2011 г., который обозвал скульптуру монстром
Турция такая Турция. Какая, к чертям, европеизация? Специально для наших западников - наглядный пример того, что европейская одежда и европейские государственные институты особенностей мышления людей не меняют по большому счёту ни на йоту.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)


Flos

Цитата: Ellidi от мая 27, 2011, 10:55
обозвал скульптуру монстром
Цитата: jvarg от мая 27, 2011, 11:42
Эта, что ли?


:??? Наверное, тут нужно обсуждать политическую подоплеку события...
Но по поводу художественной ценности я, пожалуй,  согласен с Эрдоганом.


Awwal12

Цитата: Flos от мая 27, 2011, 11:50
:??? Наверное, тут нужно обсуждать политическую подоплеку события...
Но по поводу художественной ценности я, пожалуй,  согласен с Эрдоганом.
В том-то и загвоздка. Решение явно политическое, и ничего особо выдающегося в этом как бы нет, но вот остальное... остальное - это Турция.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder



Flos

http://armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=16427&SectionID=0&RegionID=0&Date=10/30/2009&PagePosition=16

Цитироватьбудучи по национальности азербайджанцем, как примерно 20 процентов населения Карса, Актас уверен, что монумент является "армянской фигурой", представляющей Армению, протягивающую руки к восточным землям Турции, на которых до 1915 года проживало значительное число представителей армянского национального меньшинства. "Я сказал, что уничтожу эту статую собственными руками, и я это сделаю", – добавляет он.

:D




На

Читал, что в Карсе уничтожали и всё напоминающее о российском переиоде конца 19 - начала 20 века.

RawonaM

Цитата: jvarg от мая 27, 2011, 11:42
Эта, что ли?


Очень странно, но я не помню такой скульптуры в Карсе. А на крепость что на фоне я таки залазил. Надо фотки посмотреть.

Меня приколола там армянская церковь, которая там представлена как древняя мечеть. Мечеть такая вся в крестах. :)

Alessandro

Турция, она, конечно, и вправду, такая Турция, но есть одно очень большое но. Критики политики нынешнего турецкого правительства, похоже, не отдают себе отчёта в том, что на фоне дикого шовинистического угара, в котором Турция пребывала почти весь XX века, политика Эрдогана и его AK Parti - это просто образец толерантности, национальной и религиозной терпимости. Дела в этом отношении очень существенно идут на лад. Сегодня происходят такие вещи, о которых 15-20 лет назад даже помыслить было нельзя.
Спасибо, что дочитали.

Штудент

Ну, снесли это уродство, и что с того? Турецкий аналог памятника Петру в Москве.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Ellidi

Цитата: Штудент от июня  7, 2011, 12:11
Ну, снесли это уродство, и что с того? Турецкий аналог памятника Петру в Москве.
Уродство посвящать памятник примирению между окровавленным народом и его поработителем? Да, для Эрдогана это monstruous, но не все люди свихнулись на исламизме и негационизме как он.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Штудент

Цитата: Ellidi от июня  7, 2011, 12:23
Цитата: Штудент от июня  7, 2011, 12:11
Ну, снесли это уродство, и что с того? Турецкий аналог памятника Петру в Москве.
Уродство посвящать памятник примирению между окровавленным народом и его поработителем? Да, для Эрдогана это monstruous, но не все люди свихнулись на исламизме и негационизме как он.
Армяне и сами пролили немало турецкой и азербайджанской кровушки. Только последние оказались менее наглыми и не раструбили о своих бедах по всем Конгрессам и Национальным Ассамблеям. Пущай сначала сами извинятся.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Aleksey

Цитата: Штудент от июня  7, 2011, 12:37
Армяне и сами пролили немало турецкой и азербайджанской кровушки. Только последние оказались менее наглыми и не раструбили о своих бедах по всем Конгрессам и Национальным Ассамблеям. Пущай сначала сами извиняться.
так тюрки и так быстро плодятся
а индоеврам сложнее
ничего страшного если тюрки чуток помрут
больше места для белого человека :eat:

Lugat

Цитата: Ellidi от июня  7, 2011, 12:23
Уродство посвящать памятник примирению между окровавленным народом и его поработителем?
Так Эллиди дойдет и до объявления некоторых наций — преступными.  :down:
Ну что, господа модераторы, баним сейчас или подождем, чем это кончится?  :???

Штудент

Цитата: Aleksey от июня  7, 2011, 12:41
Цитата: Штудент от июня  7, 2011, 12:37
Армяне и сами пролили немало турецкой и азербайджанской кровушки. Только последние оказались менее наглыми и не раструбили о своих бедах по всем Конгрессам и Национальным Ассамблеям. Пущай сначала сами извиняться.
так тюрки и так быстро плодятся
а индоеврам сложнее
ничего страшного если тюрки чуток помрут
больше места для белого человека :eat:
А по мне, так балты плодятся слишком быстро...
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Кстати, само название темы некорректно. "Памятником искусства" можно назвать, во-первых, эстетически красивый монумент (а уродство статуи ясно, я думаю, всем нормальным людям), во-вторых, простоявший достаточно долго и успевший войти в мировую копилку художественных ценностей (статуя стояла всего год).
Кроме того, Эллиди подчёркивает политическую подоплёку события и возмущается именно ей, но называет это возмущением по поводу взрыва памятника искусства. Любому нормальному человеку не понравится, если взорвут, например, "Давида" Микеланджело или Парфенон, но этот памятник изначально был политической агиткой и пал жертвой политики. Так что это далеко не то же самое.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Awwal12

Цитата: Штудент от июня  7, 2011, 12:55
"Памятником искусства" можно назвать, во-первых, эстетически красивый монумент (а уродство статуи ясно, я думаю, всем нормальным людям)
Субъективизм такой субъективизм.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar


Штудент

Цитата: Iskandar от июня  7, 2011, 13:00
Цитата: Awwal12 от июня  7, 2011, 12:58
Субъективизм такой субъективизм.

Любой либеразм всегда скатывается в нетерпимость.
Я не либерал. Нетерпимость иногда бывает полезна. Вы же не будете терпеть комара, который Вас кусает?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр