Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Алгоритмы

Автор Borovik, мая 23, 2011, 17:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Borovik

Я когда-то увлекался сборкой кубика Рубика. Просто сборкой, не на скорость

Позже у меня регулярно всплывала мысль написать симулятор кубика Рубика, а также прогу, чтобы собирала его за минимально возможное кол-во вращений  :???

Alone Coder


Borovik


Вадимий

Алгоритм Бога же трудоёмок и требует большое количество вычислений, а простой алгортм на минимальные ходы таки принесёт создателю славу, не?!

Alone Coder

Цитата: Вадимий от мая 23, 2011, 17:58
Алгоритм Бога же трудоёмок и требует большое количество вычислений, а простой алгортм на минимальные ходы таки принесёт создателю славу, не?!
И сколько же максимум ходов в вашем простом алгоритме?

Вадимий

Цитата: Alone Coder от мая 23, 2011, 18:07
И сколько же максимум ходов в вашем простом алгоритме?
Ничё не понял. Простого описания алгоритма Бога никто не знает, разве не так?
А число Бога якобы равно 20.

Alone Coder

Алгоритм Бога работает перебором + база данных на N конечных ходов.

Я про человеческий алгоритм спрашиваю. По формулам из "Науки и жизни", вроде бы, 52 хода выходило (но у них ходами считались и двойные повороты, и даже повороты серёдки).

Вадимий

Цитата: Тайльнемер от мая 23, 2011, 18:27
Алгоритмы лень учить.
:)
Самое интересное подстерегает человека, когда он выучивает с лицом «уж сделаю одолжение» три алгоритма пермутации и ориентации последнего слоя («верхний крест» и «шапка» — ориентация, дальше — пермутация), выходит со светлым лицом в мир спидкубинга и выясняет, что никто из профессиональных спидкуберов методом для начинающих не пользуется, что надо учить метод Фридрих, что он состоит из 119 алгоритмов и что без его выучивания не обойтись. У меня такое было :-D

Вадимий

Цитата: Alone Coder от мая 23, 2011, 18:13
По формулам из "Науки и жизни", вроде бы, 52 хода выходило (но у них ходами считались и двойные повороты, и даже повороты серёдки).
Странно. В науке и жизни вроде бы публиковались формулы метода для начинающих, по которому обычно выходит чуть менее ста ходов.

А повороты на 180 градусов все считают за один поворот, и WCA тоже.

Alone Coder

Цитата: Вадимий от мая 23, 2011, 19:02
Цитата: Alone Coder от Сегодня в 19:13
ЦитироватьПо формулам из "Науки и жизни", вроде бы, 52 хода выходило (но у них ходами считались и двойные повороты, и даже повороты серёдки).
Странно. В науке и жизни вроде бы публиковались формулы метода для начинающих, по которому обычно выходит чуть менее ста ходов.
В "Науке и жизни" публиковались формулы со всего Союза для всех положений верхней грани, плюс блочная сборка (последний этап - приведение Y-образной грязи в порядок). Это заняло номеров 10.

Alone Coder


Alone Coder

Лично я на верхней грани пользуюсь только шестиходовкой, 9-ходовой переворачивалкой двух соседних рёбер, 8-ходовкой Пенроуза (ага, того самого) для углов и 12-ходовой вертелкой противоположных углов.

Вадимий

Цитата: Alone Coder от мая 23, 2011, 19:04
Цитата: Вадимий от мая 23, 2011, 19:02
Цитата: Alone Coder от Сегодня в 19:13
ЦитироватьПо формулам из "Науки и жизни", вроде бы, 52 хода выходило (но у них ходами считались и двойные повороты, и даже повороты серёдки).
Странно. В науке и жизни вроде бы публиковались формулы метода для начинающих, по которому обычно выходит чуть менее ста ходов.
В "Науке и жизни" публиковались формулы со всего Союза для всех положений верхней грани, плюс блочная сборка (последний этап - приведение Y-образной грязи в порядок). Это заняло номеров 10.
Грязи?

Так, я понял, о чём вы, это OLL и PLL из метода Фридрих.

Вадимий

Цитата: Alone Coder от мая 23, 2011, 19:50
9-ходовой переворачивалкой двух соседних рёбер, 8-ходовкой Пенроуза (ага, того самого) для углов и 12-ходовой вертелкой противоположных углов.
Между прочим, просто поменять местами два ребра или два угла в 3x3x3 невозможно — если у вас возникла ситуация, когда два угла или два ребра поменялись местами, а остальные элементы на месте (такая ситуация называется паритетом), это значит, что кубик разбирали на части и собрали неправильно, и привести его в исходное состояние можно тоьлко заново разобрав кубик и сложив правильно.

Вы, я так понял, имели в виду, что после этапа OLL (жёлтой «шапки») вы сначала расставляете рёбра, а потом углы... Но для того, чтобы поменять два ребра местами, Вы наверняка используете алгоритмы, которые меняют местами ещё и два угла (например, лямбда [j-perm] или буква Т [T-perm])

Кстати, чтобы последний этап (расстановка уже ориентированных углов и рёбер) выполнять разом, нужно знать всего 21 алгоритм (лично я уже доучиваю, осталось выучить N-perm, F-perm и три G-perm)

Alone Coder

Цитата: Вадимий от мая 24, 2011, 07:28
(например, лямбда [j-perm] или буква Т [T-perm])
Пишите по-русски. Что такое 6-ходовка и Пенроуз, все знают. А ваши лямбды и Т не знает никто.


Вадимий

Цитата: Alone Coder от мая 24, 2011, 12:08
Цитата: Вадимий от мая 24, 2011, 07:28
(например, лямбда [j-perm] или буква Т [T-perm])
Пишите по-русски. Что такое 6-ходовка и Пенроуз, все знают. А ваши лямбды и Т не знает никто.
Я упомянутого не слышал, однако!
(Я просто не думал, что вызовут такие затруднения алгоритмы, которые не так уж в данном контексте и важны и которые легко найти :donno:)
Лямбда - это алгоритм, который делает такое перемещение:
Я делаю его так: R U R' F' R U R' U' R' F R2 U' R' U'.
Буква Т:
R U R' U' R' F R2 U' R' U' R U R' F'

В этой теме не особо важно (тем более, что я, может, открою тему под алгоритмы - может, под самые интересные, а может, и подо всякие...)

mnashe

Цитата: Alone Coder от мая 23, 2011, 19:50
Лично я на верхней грани пользуюсь только шестиходовкой, 9-ходовой переворачивалкой двух соседних рёбер, 8-ходовкой Пенроуза (ага, того самого) для углов и 12-ходовой вертелкой противоположных углов.
Мне эти названия незнакомы; и вообще, когда я купил несколько лет назад кубик (который быстро сломался), обнаружил, что забыл все алгоритмы, как свои, так и вычитанные позже в НиЖ. Как ни пытался, так ничего и не вспомнил.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

Я вообще-то эту тему задумывал как сбор неких изначальных знаний, просто не успел ещё создать других тем; давайте я перемещу обсуждение в тему про алгоритмы (которая будет создана)? тем более что она понадобится позже.

Вадимий

Разделил. Чтобы не нарушать целостности и одновременно захватить все нужное, пришлось ещё кое-что захватить... Для благих целей.

Вадимий

И, коли тема создана, сложу сюда два интересных алгоритма, меняющие ориентацию элементов (ну, вращающие их).

R U R' U R U2 R' L' U' L U' L' U2 L - углы
M U M U M U2 M' U M' U M' U2 - рёбра.

Довольно классные, между прочим, алгоритмы! (напоминаю,в 3x3x3 не может быть алгоритма, который повернул бы один элемент, а остальные бы не трогал)

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

Советую требовать покрутить перед покупкой, дабы купить наилучший. :)
(только ни в коем случае не покупай оригинальный венгерский, он очень плохой и к тому же дорогой)

Чугуний

было дело смазывал я кубик твердым мылом изнутри
Все будут наказаны.

mnashe

Offtop
Цитата: Вадимий от мая 24, 2011, 15:17
Советую требовать покрутить перед покупкой, дабы купить наилучший.
Та, эти китайские кубики в долларовом магазине всё равно не имеют шансов. Там такая пластмасса!
Через интернет в принципе можно получше купить, но может оказаться то же самое, а стоит в несколько раз дороже :(
Солнцезащитные очки за $6 купил (на DealExtreme). Поносил несколько раз, потом несколько месяцев они лежали в футляре, потом достаю — а у них оправа раскололась, пластмасса состарилась.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр