Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Плановый русский

Автор Alone Coder, мая 23, 2011, 20:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Цитата: Toivo от мая 23, 2011, 22:17
Цитата: Alone Coder от Сегодня в 23:07
ЦитироватьИ каким боком сфера применения имеет отношение к реализуемости?
А речь идёт именно о реализуемости? Разве не вообще о будущем ПР?
В голосовалке - о реализуемости.

Alone Coder

Цитата: Маркоман от мая 23, 2011, 22:16
Цитировать
ЦитироватьУж французский с немецким и испанским - точно менее монструозные!
В них меньше исключений? Или что?
А вы сомневались? :)

Demetrius

Цитата: Toivo от мая 23, 2011, 22:12
Если Западу нужен русский язык, он его выучит и сделает адаптированные тексты и полные грамматики и всё, что нужно. Почему же мы должны делать за них их работу?
Ну, как бы я в университете учу немецкий по учебнику, сделанному немцами. И такой вопрос у них не стоит.

Alone Coder

Итак, не верят в возможность реализации: Maristo, Маркоман, Toivo, кто четвёртый?

Toivo

Цитата: Alone Coder от мая 23, 2011, 22:18
Цитата: Toivo от мая 23, 2011, 22:17
Цитата: Alone Coder от Сегодня в 23:07
ЦитироватьИ каким боком сфера применения имеет отношение к реализуемости?
А речь идёт именно о реализуемости? Разве не вообще о будущем ПР?
В голосовалке - о реализуемости.
Пункт "Очень полезный проект" - это реализуемость? Не характеристика?

Alone Coder

Цитата: Toivo от мая 23, 2011, 22:23
Пункт "Очень полезный проект" - это реализуемость? Не характеристика?
Пункт "Очень полезный проект" - характеристика. Как вы заметили, первые три пункта подразумевают реализуемость, а 4-й нет.

Toivo

Цитата: Demetrius от мая 23, 2011, 22:21
Цитата: Toivo от мая 23, 2011, 22:12
Если Западу нужен русский язык, он его выучит и сделает адаптированные тексты и полные грамматики и всё, что нужно. Почему же мы должны делать за них их работу?
Ну, как бы я в университете учу немецкий по учебнику, сделанному немцами. И такой вопрос у них не стоит.
Хорошо, эти мои слова - преувеличение. Но ведь немцы же не доходят до изобретения фахдойча для фремдшпрахигеров, ведь так? Они просто выпускают учебники немецкого.

Alone Coder


Toivo

Цитата: Alone Coder от мая 23, 2011, 22:22
Итак, не верят в возможность реализации: Maristo, Маркоман, Toivo, кто четвёртый?
Я верю в возможность реализации ПР, если Вы собираетесь его реализовывать, а не штамповать учебники ПР в качестве средства изучения СРЛЯ.

Toivo

Цитата: Alone Coder от мая 23, 2011, 22:28
Немцы реформировали язык ещё в XIX веке.
Именно. Они реформировали его для собственного пользования, а не для обучения фремде швайне великому хохдойчу.

Alone Coder

Я никого не собираюсь обучать СРЛЯ. Вы меня с кем-то путаете.

А штамповать учебники я смогу не раньше, чем будет сам ПР. А будет он не раньше, чем в команде появится хотя бы ещё один человек.

Toivo

Цитата: Alone Coder от мая 23, 2011, 22:31
Я никого не собираюсь обучать СРЛЯ. Вы меня с кем-то путаете.
Цитата: //lingvowiki.info/w/ПРПредполагается использование ПР для обучения иностранцев русскому языку, издания адаптированных книг и проверки знания русского языка как иностранного.
Либо я неправильно понимаю цитату, либо статью в ЛингвоВики писали не Вы.

Alone Coder


Bhudh

А какому русскому там противоставлен ПР? Разговорному?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Авторскому. На котором книжки пишут и газеты, говорят по радио и в телевизоре.

Toivo

Цитата: Alone Coder от мая 23, 2011, 22:39
Где вы здесь видите слово СРЛЯ?
То есть создаётся второй русский язык - лайт-версия, которому будут обучать иностранцев? Безумный альтруизм (хотя, конечно, меньший, чем создание такого языка для изучения СРЛЯ). А может легче сделать просто "адаптированные тексты и полные грамматики на ангийском" и не мучатся?

Alone Coder

Цитата: Toivo от мая 23, 2011, 22:44
А может легче сделать просто "адаптированные тексты и полные грамматики на ангийском" и не мучатся?
Адаптированные под что? Под СРЛЯ со 100000 слов? Грамматики чего? СРЛЯ с 216 склонениями и 108 спряжениями?

Toivo

Цитата: Alone Coder от мая 23, 2011, 22:46
Цитата: Toivo от мая 23, 2011, 22:44
А может легче сделать просто "адаптированные тексты и полные грамматики на ангийском" и не мучатся?
Адаптированные под что? Под СРЛЯ со 100000 слов? Грамматики чего? СРЛЯ с 216 склонениями и 108 спряжениями?
Да. Это логичнее "удвоения языка". Если бы Вы предлагали ПР в качестве полной замены СРЛЯ... Так Вы почему-то не согласны.

Alone Coder

СРЛЯ вымрет сам. Он существует только благодаря тому, что это единственная версия русского, которая полностью документирована.

Toivo

Цитата: Alone Coder от мая 23, 2011, 22:53
СРЛЯ вымрет сам. Он существует только благодаря тому, что это единственная версия русского, которая полностью документирована.
То есть Вы согласны с полной заменой СРЛЯ на ПР? И о чём же мы тогда спорим?

Alone Coder

Я не знаю, о чём вы спорите, когда разговор о реализуемости! Те, кому не нравится ПР, голосуют в 3-ю графу, а не в 4-ю!

Alone Coder


Toivo

Цитата: Alone Coder от мая 23, 2011, 22:58
Я не знаю, о чём вы спорите, когда разговор о реализуемости! Те, кому не нравится ПР, голосуют в 3-ю графу, а не в 4-ю!
Вопрос: "Что Вы думаете о ПР?". Я думаю, что его надо реализовывать последовательно, т.е. везде. В статье на ЛВики было написано лишь о использовании в обучении иностранцев. Я не понял юмора и выбрал вариант 2. Сейчас переголосую.
Апдейт: этого нельзя сделать? Или у меня что-то глючит на телефоне?

Alone Coder

Выходит, в 4-ю графу втихаря проголосовали аж трое неверующих. Что же они увидели нереализуемого?

Alone Coder

Цитата: Toivo от мая 23, 2011, 23:03
Апдейт: этого нельзя сделать? Или у меня что-то глючит на телефоне?
Я создавал голосовалку так, чтобы было можно менять голос. Но что-то сломалось несколько минут назад.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр