Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Моя жизнь прекрасна!»

Автор mellissa-, мая 23, 2011, 14:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mellissa-

а то я с гугл переводчиком не могу справиться...

Квас

Цитата: mellissa- от мая 23, 2011, 14:35
а то я с гугл переводчиком не могу справиться...

Уморили! Забудьте вы об этом поделии. Ну разве что для перевода на родной язык используйте.

Вот несколько хороших латинских вариантов с примерными русскими соответствиями:

feliciter uiuo. (Fēlīciter vīvō.) Я живу счастливо.
beate uiuo. (Beātē vīvō.) Я живу счастливо.
uitam felicem ago. (Vītam fēlīcem agō.) Я веду счастливую жизнь.
uitam iucundissimam uiuo. (Vītam jūcundissimam vīvō.) Я живу очень приятной жизнью.
Пишите письма! :)

Alchemist

А почему нельзя просто
vita mea bella est ?
Квас, интересна Ваша орфография... По-моему, логичнее писать тогда уж u как v, а не v как u, ведь в античной латыни было как раз только V

Квас

Цитата: Alchemist от мая 23, 2011, 16:11
А почему нельзя просто
vita mea bella est ?

Почему именно bella? Сочетается ли это слово с vīta?

Я не могу обосновать (в силу своих слабых познаний в стилистике), но буквальный перевод мне кажется не самым удачным вариантом, не звучит. Сравните, например, мои латинские варианты («мои» не в смысле авторства, это из словаря) с буквальными русскими переводами: по-латински звучит отлично, по-русски — не очень.

Цитата: Alchemist от мая 23, 2011, 16:11
Да, кстати, по-моему, логичнее писать тогда уж u как v, а не v как u, ведь в античной латыни было как раз только V

Была одна буква, неважно, писать ли её v или u. Наверняка в курсиве существовало начертание u.

В современных академических изданиях используют пару V-u для заглавной и строчной букв. Чтобы оказаться впереди планеты всей, я вдобавок перестал писать заглавную букву в начале предложения (не в учебных записях, когда я также различаю u-v, i-j и ставлю макроны).
Пишите письма! :)

Alchemist

Bella сочетается с vita, но я сейчас порыскал, наверное, лучше использовать pulchra. Думаю, vita mea pulchra est вполне себе ничего.
А ещё вот: (wiki/la) La_vita_è_bella_(pellicula). Латинская Вики предлагает вариант "Vita est venusta".
А почему не начали всё большими буквами писать тогда уж?

Квас

Цитата: Alchemist от мая 23, 2011, 16:44
Bella сочетается с vita, но я сейчас порыскал, наверное, лучше использовать pulchra. Думаю, vita mea pulchra est вполне себе ничего.

Примеры можете дать из текстов или из словарей? Я проинспектировал словари по поводу pulchra, но ничего на меня не посмотрело. :donno:

Цитата: Alchemist от мая 23, 2011, 16:44
А почему не начали всё большими буквами писать тогда уж?

А кто-то разве пишет всё большими буквами?
Пишите письма! :)

Alchemist

Цитата: Квас от мая 23, 2011, 16:47
А кто-то разве пишет всё большими буквами?
В античности так и было, строчные буквы - дитя средневековья.

Цитата: Квас от мая 23, 2011, 16:47
Примеры можете дать из текстов или из словарей? Я проинспектировал словари по поводу pulchra, но ничего на меня не посмотрело. :donno:
Честно, не припомню таких текстов, хотя посмотрю, конечно... А как насчёт варианта Википедии?

mellissa-

"Жизнь прекрасна"    я вот ту нашла почти тоже самое но без слова "моя", этот вариант   Vita excellens est !    мне кажется наиболее звучащим, как вы считаете?
это будет надпись-тату, на всю жизнь, поэтому это важно очень для меня, на каком варианте мне все-таки остановиться?   

Квас

Цитата: Alchemist от мая 23, 2011, 16:51
Цитата: Квас от Сегодня в 17:47
ЦитироватьА кто-то разве пишет всё большими буквами?
В античности так и было, строчные буквы - дитя средневековья.

Точнее говоря, в античности не различались два регистра: заглавный и строчный. Манеры письма существовали разные, и, например, «квадратные заглавные» сосуществовали с курсивом. То есть если в наше время в кодировке для базовой латиницы нужно 26+26=52 позиции, то в древнеримской кодировке нужно было только 23. В разных гарнитурах один и тот же символ мог выглядеть и как V, и как u.

Но мы-то живём не в античности и не в средневековье. В наше время в латинских изданиях используются и заглавные, и строчные буквы (иногда заглавные — ограниченно, только для имён собственных), знаки препинания, абзацные отступы. Изобретать собственную манеру — несерьёзно.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Alchemist от мая 23, 2011, 16:51
Цитата: Квас от Сегодня в 17:47
ЦитироватьПримеры можете дать из текстов или из словарей? Я проинспектировал словари по поводу pulchra, но ничего на меня не посмотрело. :donno:
Честно, не припомню таких текстов, хотя посмотрю, конечно... А как насчёт варианта Википедии?

Только не Vicipaedia Latina, rogo. :) Интересует, значит, лексическая сочетаемость слов pulcher и vīta. И что слово pulcher значит в этом сочетании, если оно найдётся.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: mellissa- от мая 23, 2011, 20:39
"Жизнь прекрасна"    я вот ту нашла почти тоже самое но без слова "моя", этот вариант   Vita excellens est !    мне кажется наиболее звучащим, как вы считаете?

Советую ещё поискать: может быть, найдёте что-нибудь путное. ;)
Пишите письма! :)

mellissa-

Тогда пожалуй остановлюсь на этом  " Vita excellens est !", а инете не нашла больше ничего)а сюда нельзя добавить слово "моя" или будет по-другому уже звучать?

Квас

Цитата: mellissa- от мая 23, 2011, 20:48
Тогда пожалуй остановлюсь на этом  " Vita excellens est !", а инете не нашла больше ничего)а сюда нельзя добавить слово "моя" или будет по-другому уже звучать?

На мой взгляд, будет звучать так же нелепо.

Цитата: mellissa- от мая 23, 2011, 20:48
инете не нашла больше ничего)

Вы принципиально игнорируете наши с Alchemist-ом переводы? :(
Пишите письма! :)

Bhudh

Цитата: КвасМанеры письма существовали разные, и, например, «квадратные заглавные» сосуществовали с курсивом.


:o Первый век!!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо



mellissa-

да, конечно! но я так и не поняла что же все-таки лучше... Просто
"eliciter uiuo. (Fēlīciter vīvō.) Я живу счастливо.
beate uiuo. (Beātē vīvō.) Я живу счастливо.
uitam felicem ago. (Vītam fēlīcem agō.) Я веду счастливую жизнь.
uitam iucundissimam uiuo. (Vītam jūcundissimam vīvō.) Я живу очень приятной жизнью."  _это ведь не совсем то, что я хотела...   Извините за настойчивость

Квас

Пропустил:

Цитата: Alchemist от мая 23, 2011, 16:44
А ещё вот: (wiki/la) La_vita_è_bella_(pellicula). Латинская Вики предлагает вариант "Vita est venusta".

Латинская википедия — зло. ;D Девиз википедии: «Писать википедию может каждый дурак». А хорошо писать по-латински могут только люди, годами изучавшие классических авторов. Нестыковка.

Открываю OLD.
uenustus 1 Attractive in appearance or manner, charming. b (of things) (в примерах есть of actions, form, etc., но ничего похожего на жизнь) 2 (of speech, writings, etc.) Graceful, pretty, neat; (sim., of speakers, writers).

И вот не очень понимаю, каким боком прилепить это к «прекрасная жизнь». Может быть и можно, но тогда нужно сослаться на автора.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: mellissa- от мая 23, 2011, 21:07
это ведь не совсем то, что я хотела

Можете объяснить, в чём разница? Тогда можно будет придумать что-нибудь ещё.
Пишите письма! :)

mellissa-

 :??? :(   блин, ну не знаю даже...   В общем дословный перевод звучит не очень красиво да? :(


Квас

Цитата: mellissa- от мая 23, 2011, 21:45
В общем дословный перевод звучит не очень красиво да?

Это общая беда дословных переводов. :)
Пишите письма! :)


mellissa-

а можно написать что-нибудь типа  что я притягиваю к себе счастье или позитив или хорошие события, ну как-то так примерно?я вас не очень сильно достаю?))

Wulfila

Цитата: mellissa- от
эх, что же делать-то мне
думается, выбрать третий вариант
из предложенных Квас'ом во втором посте..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр