Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Итак, конлаженье Вадимия

Автор Вадимий, мая 22, 2011, 11:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадимий

Во-первых.Последнее время заметил следующее.

Конланги у меня, да и не только, часто пытаются вырасти как некие языки, которым свойственен опредлённый "лингвистический дух" (чаще фонетический и фонологический), но лично у меня такая тяга к некому конкретному "лингвистическому духу" является сделствием какого-то сиюсикундного настроения, и конланг загибается.

И вдруг я понял, что язык, который меня как-то фонетически удовлетвореят и радует (постоянно, а не сиюминутно) - немецкий.

Вывод: разрожаться как-то звучащими конлангами в ближайшее время не планирую (и, по-видимому, не способен). Можете назвать это лингвистической, или, точнее, лингвоконструкторской асексуальностью.

Во-вторых. В связи с (первое) тем, что я увлёкся спидкубингом, и (второе) отысканием в интернете разрозненных и довольно никчёмных, но всё же небезынтересных материалов по РЖЯ у меня народились идеи двух беззвучных конлангов: соответственно жестового и состоящего из вращений граней кубика Рубика. (второй, правда, не совсем беззвучен, ибо потрескивает). Проблема с первым конлангом, или, точнее, с его выложением на форум в том, что его крайне трудно записать текстом. Система же нотации поворотов граней кубиков Рубика  всех размеров (Supergenetiv ;D) уже существует. Появились какие-то, правда, порою противоречивые и пока зародышные мыслишки о кубоконланге. Вероятно, выложу.

arseniiv

А не хочешь попробовать картиночный или идеографический?

Вадимий

А ещё я однажды пытался создать конланг, где каждое слово было бы по-настоящему говорящим, чтобы оно вмещало в себя понятие и чётко рисовало его... Я придумал всего семь слов (включая, кажется, хлеб и аромат костра - точнее, вообще ощущение костра), но, чёрт возьми, какими же яркими они были! (только для меня, наверное, но всё равно это быол пострясающие).

Он не сохранился.

Вадимий



arseniiv

Цитата: Вадимий от мая 22, 2011, 12:06
Он не сохранился.
Я даже не ожидал такой развязки. Уже хотел на себе испробовать. :'(

Bhudh

Дык придумай. Твоё-то конлаженье от тебя не убяжяло?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv

Я таких словей не могу, у меня склад мышления предраспологаетк  чересчур логическим конлангам. Да и времени нет.

Вадимий

Цитата: Вадимий от мая 22, 2011, 12:06
Он не сохранился.
Нашёл!!!

8 слов, из них два местоимения, у одного видна этимология.

У одного даже развитие указано


Вадимий

Они даже для меня теперь ничего не значат! Я же порождал ещё и образы к словам, а не устраивал слова приклеенными к образам...
Цитироватьkho я
kh(ie) ты
amax дерево
thoma топор, в некоторых случаях – вообще любой инструмент
axka лекарственный или алкогольный напиток, от него позже ukkъ\ukke\okka – яд
xoma костёр, угли от огня, запах костра (красным цветом выделено в том файле, в котором сохранил конланг)
apla плод, персик
moxka знать
Сейчас - вроде слова как слова; однако я помню, что несчастное xoma было для меня собственно атмосферой костра, а не просто мёртвым обозначением. И так все слова, кроме apla (в котором я сомневался и почему-то не удалил; очевидно, что подсознательное от apple) и частично axka (в котором я, кажется, немного сомневался, а потом перестал)

Вадимий




Вадимий

Сегодня ночью я проснулся от того, что на полке упала (=приняла горизонтальное положение) книга, и через несколько секунд (не больше) мне пришла в голову идея сделать конланг - гаррипоттеровский язык гоблинов Gobbledygook, который в русском переводе почему-то преподночится как гоббледук.

Вадимий

Благо, полная свобода, бо в книге даны только самоназвание и ещё одно гоблинское слово, которое означает «кирка» и примерно затранскрибировано как «бладвак»

Bhudh

1) А в оригинале?
2) Кстати, как Gobbledygook читать? /гобльдигук/? /гобльдайгук/?
3) А чего не в отдельной теме?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Вадимий

Цитата: Bhudh от июня  8, 2011, 06:24
1) А в оригинале?
Что как в оригинале?  Gobbledygook.
Цитата: Bhudh от июня  8, 2011, 06:24
2) Кстати, как Gobbledygook читать? /гобльдигук/? /гобльдайгук/?
Тут аудива: (wiki/en) Gobbledygook
Цитата: Bhudh от июня  8, 2011, 06:24
3) А чего не в отдельной теме?
Бо конланжение Вадимия! :)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр