Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор mnashe, мая 5, 2011, 18:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demetrius

Цитата: Hellerick от мая 14, 2011, 13:30
Неужели авторам архиваторов так сложно догадаться, что верхняя папка одноименная архиву должна игнорироваться?
А вообще, архиватор должен распаковывать то, что есть в архиве, а не то, что по его представлениям там должно быть.

Не нравится — напишите себе скриптик. :eat: Но не навязывайте его Всем.

Кстати, верхняя папка не всегда одноименна архиву.

RawonaM

Цитата: Hellerick от мая 14, 2011, 13:36
Нифига не понял.
Очень жаль. Суммирую: архиваторы не должны до этого додумываться.

myst

Естественно, вангопрограммы не нужны.

Demetrius

Цитата: myst от мая 14, 2011, 14:10
вангопрограммы
Классное слово. := Ёмкое.

Hellerick

Цитата: Demetrius от мая 14, 2011, 13:42
Цитата: Hellerick от мая 14, 2011, 13:30
Кстати, верхняя папка не всегда одноименна архиву.
Вот когда неодноименна, тогда пусть остается. Ведь название папки — это тоже информация, и без спроса ее удалять нельзя.

Я не хочу, чтобы файлы архива рассыпались по диску, и поэтому почти всегда выбираю пункт "Extract to folder". В результате у меня на компьютере десятки примеров адресов типа ".../CoolPhotos/CoolPhotos/...". Мне это надо? Кому-то это надо? Если кому-то надо, пусть открывают архиватор, и экстрактируют содержимое файла так, как хотят. А пункты в контекстном меню должны давать непосредственно юзабельный результат — иначе они теряют смысл.

Hellerick

Цитата: Demetrius от мая 14, 2011, 14:39
Цитата: myst от мая 14, 2011, 14:10
вангопрограммы
Классное слово. := Ёмкое.

И непонятное.

Это от "Ванга" или "one go"?

Demetrius

Цитата: Hellerick от мая 14, 2011, 14:45
Вот когда неодноименна, тогда пусть остается. Ведь название папки — это тоже информация, и без спроса ее удалять нельзя.

Я не хочу, чтобы файлы архива рассыпались по диску, и поэтому почти всегда выбираю пункт "Extract to folder". В результате у меня на компьютере десятки примеров адресов типа ".../CoolPhotos/CoolPhotos/...". Мне это надо? Кому-то это надо? Если кому-то надо, пусть открывают архиватор, и экстрактируют содержимое файла так, как хотят. А пункты в контекстном меню должны давать непосредственно юзабельный результат — иначе они теряют смысл.
Ну вот, а мне было бы удобнее, если бы если в архиве есть только одна папка, и я извлекая в отдельную папку, она удалялась бы без изменения названия. Может, я и напишу себе такой скрипт.

Но такую функциональность, безусловно, не нужно встраивать в сам архиватор, потому что у всех свои предпочтения. Может, я ещё хочу, чтобы, если архив называется aaa-586, а внутри папка aaa, то она игнорировалась — так что, ещё и настройку масок в архиватор встраивать?!

Цитата: Hellerick от мая 14, 2011, 14:47
И непонятное.

Это от "Ванга" или "one go"?
Конечно от Ванги. Это программы, которые определяю желания пользователя с помощью libastral (или astral.dll).

arseniiv

Цитата: Hellerick от мая 14, 2011, 13:30
Неужели авторам архиваторов так сложно догадаться, что верхняя папка одноименная архиву должна игнорироваться?
Это проблема не архиваторов, но пользователей архиваторов. Неча создавать им лишние папки. Ваша логика основывается на том, что авторов архиваторов меньше, чем пользователей архиваторов, и что с первыми легче разобраться, чем со вторыми?

Hellerick

Цитата: arseniiv от мая 14, 2011, 15:10
Ваша логика основывается на том, что авторов архиваторов меньше, чем пользователей архиваторов, и что с первыми легче разобраться, чем со вторыми?

В говорите так, будто в этом что-то неверно.

Разумеется, архиваторы должны быть заточены под запросы пользователя. Разве это подлежит сомнению?

Пользователь тычет в папку и выбирает "Compress to archive", потом тычет в архив и выбирает "Extract to folder". Состояние до должно быть идентичным состоянию после.

myst

Цитата: Hellerick от мая 14, 2011, 15:17
Пользователь тычет в папку и выбирает "Compress to archive", потом тычет в архив и выбирает "Extract to folder". Состояние до должно быть идентичным состоянию после.
А оно что, не идентично? Выбросите свой архиватор немедленно.

arseniiv

Цитата: Hellerick от мая 14, 2011, 15:17
Пользователь тычет в папку и выбирает "Compress to archive", потом тычет в архив и выбирает "Extract to folder". Состояние до должно быть идентичным состоянию после.
Так ведь есть «нормальные» пользователи, ради которых архиваторы и создавались, которые не засовывают в архив папки как попало, перед тем, как послать вам или, например, мне.

Demetrius

Цитата: arseniiv от мая 14, 2011, 16:01
Так ведь есть «нормальные» пользователи, ради которых архиваторы и создавались, которые не засовывают в архив папки как попало, перед тем, как послать вам или, например, мне.
Ты, главное, с .tar.gz-архивами так не делай.
Цитата: WikipediaA tarbomb is... a tarball that does not follow the usual conventions, i.e. it contains many files that extract into the working directory. Such a tarball can create problems by overwriting files of the same name in the working directory, or mixing one project's files into another. It is almost always an inconvenience to the user, who is obliged to identify and delete a number of files scattered throughout the directory's contents. Such behavior is considered bad etiquette on the part of the archive's creator.

jvarg

Цитата: Hellerick от мая 14, 2011, 13:30
Неужели авторам архиваторов так сложно догадаться, что верхняя папка одноименная архиву должна игнорироваться
C какого перепуга?

Вот сегодня я флэшку восстанавливал. Скачал порядка 20 утилит (так как не знал точно, какой у меня чип памяти и контроллер), все упакованы rar`ом. Где-то есть верхняя папка, где-то - нет.

Так вот, наличие верхней папки существенно облегчало мне жизнь. Если она была, я тупо извлекал из архива эту папку в папку "UTILS", и все. А если ее не было, то мне сначала нужно было скопировать в буфер название архива без расширения, потом создать новую пустую папку с этим названием, и только потом распаковывать туда содержимое архива.

Так что меня конкретно бесило как раз отсутствие верхней папки, одноименной архиву.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

myst

Цитата: jvarg от мая 14, 2011, 16:33
Вот сегодня я флэшку восстанавливал.
Удалось?

jvarg

Нет. Модель относительно новая (Kingmax PD-33)? специальной утилиты пока нет. Пробовал от других, с такими же чипами - не вышло.

А Kingmax - козлы. Утилита с их сайта эту флэшку за свою не принимает (ибо выпущена раньше, чем была выпущена эта модель флэшки).
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

RawonaM

Я кстати, свою флэху на 16 гигов похерил какой-то утилитой похоже, не знаю че с ней делать теперь. Пытался восстановить, ниче не вышло, забил, бо времени жалко.
У кого-то есть в этом опыт, чтобы подсказать? Самое страшное, что я не помню, что я с ней сделал. Кажется я хотел СД-РОМ раздел создать неправильной утилитой.

myst

Цитата: RawonaM от мая 14, 2011, 17:37
Кажется я хотел СД-РОМ раздел создать
Чо за изврат?

RawonaM

В смысле? Ну закидываешь туда образ и профит. Штука в хозяйстве нужная. А теперь ни флэхи ни СД-РОМа.

Hellerick

Цитата: arseniiv от мая 14, 2011, 16:01
Так ведь есть «нормальные» пользователи, ради которых архиваторы и создавались, которые не засовывают в архив папки как попало, перед тем, как послать вам или, например, мне.

Т.е. существуют хорошие пользователи, которые заморачиваются при создании/распаковки архива и делают красиво, и плохие пользователи, которые не заморачиваются и делают некрасиво.

А почему нельзя сделать так, чтобы никто никто не заморачивался и у всех было красиво?

Demetrius

Цитата: Hellerick от мая 14, 2011, 17:45
А почему нельзя сделать так, чтобы никто никто не заморачивался и у всех было красиво?
Можно. Расстреливать тех, кто делает что-то неправильно.

myst

Цитата: RawonaM от мая 14, 2011, 17:45
В смысле? Ну закидываешь туда образ и профит. Штука в хозяйстве нужная. А теперь ни флэхи ни СД-РОМа.
А зачем для этого раздел создавать? :what:

RawonaM

Цитата: myst от мая 14, 2011, 17:54
ЦитироватьВ смысле? Ну закидываешь туда образ и профит. Штука в хозяйстве нужная. А теперь ни флэхи ни СД-РОМа.
А зачем для этого раздел создавать? :what:
А что ты предлагаешь? Создатели стандарта флэх не позаботились о совместимости ни хрена.
Для дистрибов Линукса есть специальная утилита, которая создает бутабельную флэху из образа СД, с остальным ж.

myst

Так бы сразу и сказал, что загрузочную делал. :)

mnashe

Цитата: Hellerick от мая 14, 2011, 14:45
Я не хочу, чтобы файлы архива рассыпались по диску, и поэтому почти всегда выбираю пункт "Extract to folder". В результате у меня на компьютере десятки примеров адресов типа ".../CoolPhotos/CoolPhotos/...". Мне это надо? Кому-то это надо?
Цитата: Demetrius от мая 14, 2011, 13:42
Не нравится — напишите себе скриптик.
Я так и сделал.
Распаковываю тыщу архивов с книгами в папки, одноимённые архивам, потом пускаю скрипт.
Скрипт удаляет верхнюю папку, если её имя включено в имя подпапки (а не только равно ему), без учёта регистра.
Кроме того, если после этого обнаруживается, что в папке только один файл (не считая всяких там infanata.com.txt и т.п., их тоже скрипт удаляет), и имя папки включено в имя файла, то и и эта папка сносится, а файл переносится в папку для таких вот файлов-одиночек.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Dana

Бесит, когда квас сильно пенится — хочешь налить полную кружку, а получается не больше половины :(
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...