Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Не стой"? "Нестоя"? как вообще пишется это слово???

Автор smith371, мая 19, 2011, 22:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чайник777

Цитата: Wulfila от мая 21, 2011, 00:27
по-моему, тут изгаляются, пытаясь выдумать сугубый рязанский диалект..
1 за Уралом его в разы больше
2 а вообще, диалекты в основном наглухо погребены под СРЛЯ
Кстати, существуют ли аудиозаписи такой уральской речи?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

smith371

Цитата: Aussie от мая 21, 2011, 00:30
smith371

Послушал сейчас рязанский говор на тытубе. Кажется, что рязанское "г" на украинское не похоже, но и от того, что в моих широтах употребляется, оно отлично, хотя ближе. Знакомый мой такое же произносит, но только более протяжно. Думаю, что он к тому же и картавит слегка.

мне кажется, что по все области оно не единообразно. ну не верю я что в Сараях, Спас-Клепиках и Милославке говорят одинаково!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Awwal12

Цитата: Aussie от мая 21, 2011, 00:00
Я из Питера, часто бываю в Ярославской. Такие слова встречаю впервые  :o
"Изгваздаться" и "задарма" - впервые?..  :o
Сегодня я узнал что-то новое......
"(Из-)гваздать(-ся)", кстати, есть у Ожегова, а "задарма" - и у Ушакова...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Aussie

Цитата: Awwal12 от мая 21, 2011, 11:47
Цитата: Aussie от мая 21, 2011, 00:00
Я из Питера, часто бываю в Ярославской. Такие слова встречаю впервые  :o
"Изгваздаться" и "задарма" - впервые?..  :o
Сегодня я узнал что-то новое......
"(Из-)гваздать(-ся)", кстати, есть у Ожегова, а "задарма" - и у Ушакова...

Ну "задарма", если только задарма родины, но если честно, не совсем внятно понимаю смысл.
А "изгваздаться" для меня вообще загадочка. Ну а вообще я вам не скажу за всю Одессу за весь Питер и всю ЯО. Может я один такой безграмотный?!  :-[

А вот эти слова всем известны? Капушка, заулок, сикаши?

smith371

Цитата: Aussie от мая 21, 2011, 11:54
А вот эти слова всем известны? Капушка, заулок, сикаши?

:o это автралийский русский? под влиянием языков пама-ньюнга до такой жизни дошел???
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Awwal12

Цитата: Aussie от мая 21, 2011, 11:54
если только задарма родины
Вы наречие "задарма" с существительным "закрома" не перепутали точно?..  :???
А вообще я в лингвистическом шоке.
Цитата: Aussie от мая 21, 2011, 11:54
А вот эти слова всем известны? Капушка, заулок, сикаши?
Что-то совсем диалектное. "Заулок", правда, есть у Ушакова, но там смысл и так достаточно прозрачен. Остальных в словарях нет вообще - в отличие от.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Demetrius

Цитата: Aussie от мая 21, 2011, 11:54
Капушка, заулок, сикаши?
Копушка — диминутив от копуша, тот, кто копается.
Бел. завулак — переулок.
Что такое сикаши не знаю.

Aussie

Цитата: smith371 от мая 21, 2011, 11:57
Цитата: Aussie от мая 21, 2011, 11:54
А вот эти слова всем известны? Капушка, заулок, сикаши?

:o это автралийский русский? под влиянием языков пама-ньюнга до такой жизни дошел???

Палюбому!
Чем Австралия хуже ЯО. Бывал я на одном ранчо, так там и берёзки росли, и капушки были, и даже белые грибы найти можно было. И хозяева - милые старички с окающим говором. Смущало только присутствие кенгуру!

Aussie

заулок - дворик, пространство за калиткой минус огород. Просто двор в деревнях - это где скотину держат.

капушка - стог сена, ну или копна, только маленькая.

сикаши - муравьи.

Aussie

Цитата: Awwal12 от мая 21, 2011, 11:58
Цитата: Aussie от мая 21, 2011, 11:54
если только задарма родины
Вы наречие "задарма" с существительным "закрома" не перепутали точно?..  :???

наверное всё-таки перепутал  :D

Awwal12

Цитата: Aussie от мая 21, 2011, 12:04
заулок - дворик, пространство за калиткой минус огород. Просто двор в деревнях - это где скотину держат.
Это уж точно совсем диалектное. Словарь даёт другое значение.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Aussie

Я на форуме как-то поднимал тему финно-язычных в Ярославской области. Довольно скоро буду в тех местах и попробую узнать побольше. Но вот что вспомнил, местные зовут этих финнов Кареляками.


smith371

земляк Цодерэ, а в Мещере или Кадоме остались какие-то ФУ реликты? я все хочу в те места на рыбалку съездить, да не с кем и руки не доходят :(
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


Aussie

Исчё вспомнил. Птичка такая - трясогуска. В иным местах вроде бы по другому называется.

Awwal12

Цитата: Aussie от мая 21, 2011, 12:13
Я на форуме как-то поднимал тему финно-язычных в Ярославской области. Довольно скоро буду в тех местах и попробую узнать побольше. Но вот что вспомнил, местные зовут этих финнов Кареляками.
Значит, беженцы XVII в. с Карельского перешейка, как и тверские карелы. К финноязычным автохтонам отношения не имеют. Однако то, что переписи их не фиксируют, указывает на фактически полную ассимиляцию.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: smith371 от мая 21, 2011, 12:18
земляк Цодерэ, а в Мещере или Кадоме остались какие-то ФУ реликты?
Ахез, зём. Мож чо есть, я не мотался.

Awwal12

Цитата: Aussie от мая 21, 2011, 12:21
Исчё вспомнил. Птичка такая - трясогуска. В иным местах вроде бы по другому называется.
Не знаю, птичка такая мне хорошо знакома. Только вот "трясогузка" же, от слова "гуз".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Тайльнемер

Цитата: Aussie от мая 21, 2011, 12:21
Птичка такая - трясогуска. В иным местах вроде бы по другому называется.
В иных местах она трясогузка :)
Вполне общеупотребительное название, судя, хотя бы, по биологической терминологии: (wiki/ru) Трясогузки

Aussie

Цитата: Awwal12 от мая 21, 2011, 12:25
Цитата: Aussie от мая 21, 2011, 12:21
Исчё вспомнил. Птичка такая - трясогуска. В иным местах вроде бы по другому называется.
Не знаю, птичка такая мне хорошо знакома. Только вот "трясогузка" же, от слова "гуз".

Скорее всего я ошибся в написании. Такого слова в литературе не встречал  :donno:

Aussie

Цитата: Awwal12 от мая 21, 2011, 12:23
Цитата: Aussie от мая 21, 2011, 12:13
Я на форуме как-то поднимал тему финно-язычных в Ярославской области. Довольно скоро буду в тех местах и попробую узнать побольше. Но вот что вспомнил, местные зовут этих финнов Кареляками.
Значит, беженцы XVII в. с Карельского перешейка, как и тверские карелы. К финноязычным автохтонам отношения не имеют. Однако то, что переписи их не фиксируют, указывает на фактически полную ассимиляцию.

Вполне возможно. Миграции внутри страны - дело не редкое.

Wulfila

сам гуз едва ли слышал
только птичья гузка
и человек - унылое гузно..
jah hlaiwasnos usluknodedun

smith371

Цитата: Aussie от мая 21, 2011, 12:29
Цитата: Awwal12 от мая 21, 2011, 12:25
Цитата: Aussie от мая 21, 2011, 12:21
Исчё вспомнил. Птичка такая - трясогуска. В иным местах вроде бы по другому называется.
Не знаю, птичка такая мне хорошо знакома. Только вот "трясогузка" же, от слова "гуз".

Скорее всего я ошибся в написании. Такого слова в литературе не встречал  :donno:

трясогузка - от слова "гузка", птичья попа. у нас так ее называют. самая невкусная часть гуся, курицы, утки... трясогузка примечательна тем, что она ею трясет.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Awwal12

Цитата: Aussie от мая 21, 2011, 12:32
Вполне возможно. Миграции внутри страны - дело не редкое.
Ну там имела место не миграция, а централизованное переселение в глубинные регионы России беженцев с оккупированных шведами территорий. Большую часть - в район Твери, а остальных - кого куда.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр