Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Не стой"? "Нестоя"? как вообще пишется это слово???

Автор smith371, мая 19, 2011, 22:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Alone Coder

У нас на работе рядом со мой сидит парень, который говорит прямо по-московски. Я давно за ним замечал. Сегодня даже проверил его на словах "пончик" и "закуска". При этом он постоянно утверждает, что не из Москвы.

smith371

Цитата: Alone Coder от мая 20, 2011, 16:12
У нас на работе рядом со мой сидит парень, который говорит прямо по-московски. Я давно за ним замечал. Сегодня даже проверил его на словах "пончик" и "закуска". При этом он постоянно утверждает, что не из Москвы.

вы и меня проверили :D ::) угу >(
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Alone Coder


smith371

Цитата: Alone Coder от мая 20, 2011, 16:19
Вы, надеюсь, карандаш не ластиком стираете?

ластиком у нас девки с 1-го класса пользовались, а ребята до сих пор - резинками!

более удачны, я думаю, названия домашней выпечки (блины, коровайцы, оладьи), хотя наверное у нас с вами здесь уже начнутся разногласия.... :-\
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Alone Coder

Цитата: smith371 от мая 20, 2011, 16:27
ластиком у нас девки с 1-го класса пользовались, а ребята до сих пор - резинками!
:down:
Стёрка.

С выпечками никаких проблем быть не может.

smith371

охарактеризуйте каждый из названных видов выпечки по толщине и диаметру! так и посмотрим :)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: Alone Coder от мая 20, 2011, 16:29
Цитата: smith371 от мая 20, 2011, 16:27
ластиком у нас девки с 1-го класса пользовались, а ребята до сих пор - резинками!
:down:
Стёрка.

тоже было... но вообще подобную лексику класса с 8 (черчение) не употреблял.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Alone Coder

Цитата: smith371 от мая 20, 2011, 16:33
охарактеризуйте каждый из названных видов выпечки по толщине и диаметру! так и посмотрим
Блины - большие и сравнительно толстые. Коровайцы - большие и тонкие, прожарены с одной стороны. Оладышки - по 3 штуки на сковородку, очень толстые.

smith371

Цитата: Alone Coder от мая 20, 2011, 16:45
Цитата: smith371 от мая 20, 2011, 16:33
охарактеризуйте каждый из названных видов выпечки по толщине и диаметру! так и посмотрим
Блины - большие и сравнительно толстые. Коровайцы - большие и тонкие, прожарены с одной стороны. Оладышки - по 3 штуки на сковородку, очень толстые.

вроде все так := :)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Alone Coder

У моего папани тоже есть своё словечко - "кату́к". Что оно значит, никто не знает.

sasza

Цитата: smith371 от мая 20, 2011, 16:00
"порОда", "задармА" и т.п. - родные с детства слова, причем настолько, что их универсальность как-то и сомнению не поддавалась... до сегодняшнего дня...
А что не так с этими словами?

sasza

Цитата: Alone Coder от мая 20, 2011, 16:29
Цитата: smith371 от мая 20, 2011, 16:27
ластиком у нас девки с 1-го класса пользовались, а ребята до сих пор - резинками!
:down:
Стёрка.
Стёрка и ластик бесят. Именно что какие-то девчачьи слова :-)

Demetrius

Offtop
— Олег, чем ты стираешь карандаш?
— Стёркой... — неуверенно. — Стиркой. Правильно, наверное, стиркой, но я всегда говорил стёркой.
— Я не знаю, как правильно. Я говорю «стёрка» или «ластик».
— Ой. «Ластик» никогда не говорил. А чего ты спрашиваешь?
— Ну, тут на форуме говорят, что в Рязани говорят «стёрка».
— Так мы как бабы рязанские значит говорим‽

smith371

Цитата: sasza от мая 20, 2011, 17:34
Цитата: smith371 от мая 20, 2011, 16:00
"порОда", "задармА" и т.п. - родные с детства слова, причем настолько, что их универсальность как-то и сомнению не поддавалась... до сегодняшнего дня...
А что не так с этими словами?

все так. только они не повсеместные. по крайней в мере в некоторые значениях. вы часто употребляете слово "порода" в отношении родственников, семьи?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

sasza

Цитата: smith371 от мая 20, 2011, 19:01
все так. только они не повсеместные. по крайней в мере в некоторые значениях. вы часто употребляете слово "порода" в отношении родственников, семьи?
Употребляю: "в нашу породу пошёл". Есть ещё "неповсеместные" значения? А у "задарма"?

Валентин Н

Цитата: RawonaM от мая 20, 2011, 14:58
Этимологию кто-нибудь знает? С польско-украинским "бачити" сложно связать по смыслу.
У меня бабушка иногда так говорит.

Цитата: Alone Coder от мая 20, 2011, 15:50
Серёдка - середина
А что бывает подругому?

Цитата: smith371 от мая 20, 2011, 16:00
а вот "изгвАздаться", "дикОй", "порОда", "задармА" и т.п. - родные с детства слова, причем настолько, что их универсальность как-то и сомнению не поддавалась...
+101 кроме дикой
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Awwal12

Цитата: smith371 от мая 20, 2011, 16:00
а вот "изгвАздаться", "дикОй", "порОда", "задармА" и т.п. - родные с детства слова, причем настолько, что их универсальность как-то и сомнению не поддавалась... до сегодняшнего дня...
Я что, тоже говорю на рязанском диалекте?..  :o
Ну разве что "дикОго" нет......
Цитата: Валентин Н от мая 20, 2011, 19:27
А что бывает подругому?
+1, тоже не понял как-то...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

smith371

любезные паны, я даж не знаю... это Цодерэ выделил сии слова как рязанские. я, как рязанец, признаю их имманентными мне. но за уникальность отвечать не могу. хотя "изгва́здаться" в Маскве не все понимают... и еще пару слов из моего лексикона.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цодерэ, еще у отца слышал замену ударного "о" в корнях глаголов на ударное "а":

ло́вит рыбу - ла́вит рыбу
прово́дит вечер - прова́дит вечер.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Alone Coder

Цитата: smith371 от мая 20, 2011, 23:20
ло́вит рыбу - ла́вит рыбу
Это известный сдвиг ударения: ло́вит < лови́т > ла́вит. Аналогично ко́тит < коти́т > ка́тит, пло́тит < плати́т > пла́тит.

Цитата: smith371 от мая 20, 2011, 23:20
прово́дит вечер - прова́дит вечер.
Это странно.

Bhudh

Цитата: smith371"изгва́здаться" в Маскве не все понимают
Зато в Воронеже понимают. :dayatakoy:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

smith371

Цитата: Alone Coder от мая 20, 2011, 23:29
пло́тит < плати́т > пла́тит.

плОтит - ужасно звучит. я слышал только в выражении "за все уплОчено". больше такой формы не слышал...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр