Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фраза "Я тебя люблю"

Автор SS, ноября 10, 2005, 16:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

Цитата: smith371 от июня 10, 2011, 15:19
Цитата: Juuurgen от июня 10, 2011, 15:17
Цитата: Nevik Xukxo от июня 10, 2011, 14:16
Цитата: smith371 от июня 10, 2011, 14:12
суахили: Ninakupenda.

морфологически раскурочьте это слово...
можно еще nakupenda = ni (субъективный показатель 1го лица ед.ч.) + a (формант настоящего общего времени) + ku (объективный показатель 2го лица ед.ч.) + penda (основа глагола "любить")
ni+a дает na

я эту фразу усвоил из лингвозадачек в "Науке и жизнь", там был дан именно такой вариант. хотя nakupenda, наверное, было бы логичнее :???
примерное соответствие
ninakupenda - я тебя люблю (сейчас)
nakupenda - я тебя люблю (вообще)
yóó' aninááh

DeSha

Цитата: Ngati от июня 10, 2011, 15:19
знак "=" - специальный маркер для отделения личных показателей, можно не обращать на него внимания, то есть, это читается как кэомап.
А, ясно. Спасибо.

Цитата: Ngati от июня 10, 2011, 15:21
у вас терминальное незнакомство матчастью. этот пример - салютно нормальная женская речь.
Со специалистом спорить не буду. Я просто делаю вывод на основе опыта, который наработался во время гуляния с японцами.
Если уж так говорить, я никогда "ва" не слышал в речи девушек. Ну и вообще не слышал всяких "ва", "ё" и т.д. Разве что "са", но и то, редко.

Hellerick

Цитата: ali_hoseyn от июня 10, 2011, 15:21
Лол. "Нормальный мальчик" не станет признаваться в любви другому мальчику, дэсу же. И Ви таки гомофоб? Бисексуал-гомофоб О_о Ой вей, мошиахс цайт :uzhos:

Вот именно, что надо сначала уточнить, кто из мальчиков похож на мальчика.
И разумеется, я гомофоб.

ali_hoseyn

Цитата: Hellerick от июня 10, 2011, 15:24И разумеется, я гомофоб.

И разумеется, с Вами никто не говорил, тем более я.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Ngati

Цитата: ali_hoseyn от июня 10, 2011, 15:15
Цитата: Ngati от июня 10, 2011, 15:08японский: мальчик девочке: кими нга ски да ё.
девочка - мальчику: аната га ски дэс ва ё.

Кэп, а как мальчик - мальчику? ::)
если мальчик одевается в тянское, позиционирует себя как тня, то он и скажет как тня: аната (анта) га ски дэсу ва ё. (нарочитое произнесение звука у в дэсу/масу - маркер особой женственгнсти),
если ничего такого нет (никто не позиционирует себя как герла), то могут сказать что-то вроде: омаэ нга ски да на.
или омаэ о ицумо омоттэру - я все время думаю о тебе - вот это кстати самое крутое. и это выражение может быть употреблено также и между мальчиком и девочкой. и еще оно считаетеся более крутым и серьезным, чем выражения, построенные на глаголе любить - суку и его производных: ски да ит.д., то есть, если сказать девочке/мальчику "я все время думаю о тебе" - то это более серьезно и более чувственно.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Nevik Xukxo

Нгати, а это вы на литературном японском? Рюкюское что-нибудь вверните или хатидзё...

Hellerick

Нгати-сенсей, а с каких пор вы так творчески подходите к Поливанову?

DeSha

Цитата: Ngati от июня 10, 2011, 15:29
вот это кстати самое крутое
Хм, не знал, что это чувственнее и глубже. Спасибо! Учтём-с :yes:

Ngati

Цитата: DeSha от июня 10, 2011, 15:24
Цитата: Ngati от июня 10, 2011, 15:19
знак "=" - специальный маркер для отделения личных показателей, можно не обращать на него внимания, то есть, это читается как кэомап.
А, ясно. Спасибо.

Цитата: Ngati от июня 10, 2011, 15:21
у вас терминальное незнакомство матчастью. этот пример - салютно нормальная женская речь.
Со специалистом спорить не буду. Я просто делаю вывод на основе опыта, который наработался во время гуляния с японцами.
Если уж так говорить, я никогда "ва" не слышал в речи девушек. Ну и вообще не слышал всяких "ва", "ё" и т.д. Разве что "са", но и то, редко.
ва - заключительная женская частица - делает сентенцию менее абразивной - придает женственности, после нее могут следовать ее какие-то частицы, например, утвердительная частица ё.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

DeSha

Цитата: Ngati от июня 10, 2011, 15:31
ва - заключительная женская частица - делает сентенцию менее абразивной - придает женственности, после нее могут следовать ее какие-то частицы, например, утвердительная частица ё.
Вот насчёт того, что после неё может что-то следовать - не знал, хм. Мне казалось, что одна частица - и больше не очень то возможно. Был неправ, значит. Но всё равно, "ва" я за месяц ни разу не услышал. Может японки как-то по-другому это выражали? По крайней мере, как я уже сказал, в речи нихондзинов я вообще не услышал этих частиц.

Nevik Xukxo

Али, а сильно отличается сабжевая фраза в крайних диалектах арабского?

Ngati

Цитата: DeSha от июня 10, 2011, 15:34
Цитата: Ngati от июня 10, 2011, 15:31
ва - заключительная женская частица - делает сентенцию менее абразивной - придает женственности, после нее могут следовать ее какие-то частицы, например, утвердительная частица ё.
Вот насчёт того, что после неё может что-то следовать - не знал, хм. Мне казалось, что одна частица - и больше не очень то возможно. Был неправ, значит. Но всё равно, "ва" я за месяц ни разу не услышал. Может японки как-то по-другому это выражали? По крайней мере, как я уже сказал, в речи нихондзинов я вообще не услышал этих частиц.
у меня для вас плохие новости.  :smoke:
чем больше в речи японцев всяких коннитив/масов, чем меньше частиц - тем более формальное общение.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Hellerick

Надо бы все эти iloveyou грузануть в ЛингвоВики.

DeSha

Цитата: Ngati от июня 10, 2011, 15:36
чем больше в речи японцев всяких коннитив/масов, чем меньше частиц - тем более формальное общение.
Мда, видимо я не вошёл в их круг доверия :smoke:

Цитата: Ngati от июня 10, 2011, 15:37
я был с другой стороны баррикады.
Пардон :-[

Ngati

Цитата: Hellerick от июня 10, 2011, 15:38
Цитата: Ngati от июня 10, 2011, 15:34
Цитата: Hellerick от июня 10, 2011, 15:31
Нгати-сенсей, а с каких пор вы так творчески подходите к Поливанову?
а что вас не устраивает?
Ну, там всякие НГА, СКИ.
Ничего криминального, но для паладина ордена Св. Поливанова несколько необычно.
нет поливанова кроме поливанова и поливанов поливанов поливанова.
но как рукоположенный уважаемыми людьми джедай, я полагаю, что могу нескилька поправлять поливановицу в нужных местах.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Hellerick

По поводу нихонского, там же еще есть всякие АЙСИТЭРУ(Ё|ВА|ДЗЭ).

ali_hoseyn

Цитата: Nevik Xukxo от июня 10, 2011, 15:34Али, а сильно отличается сабжевая фраза в крайних диалектах арабского?

Корень حبب распространен в большинстве диалектов и является основным, так что фраза не должна сильно отличаться.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Ngati

Цитата: Hellerick от июня 10, 2011, 15:42
По поводу нихонского, там же еще есть всякие АЙСИТЭРУ(Ё|ВА|ДЗЭ).
АЙЩТЭЛЮ
замечательная фраза
любовь к родине,
любовь к партии,
любовь к великому руководителю...
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Joris

Цитата: DeSha от июня 10, 2011, 13:31
Либо (én) szeretem téged, либо просто szeretlek.
yóó' aninááh

DeSha

Цитата: Juuurgen от июня 10, 2011, 18:15
Цитата: DeSha от июня 10, 2011, 13:31
Либо (én) szeretem téged, либо просто szeretlek.
Здесь нет никаких противопоставлений. Здесь банальное "я тебя люблю". Без всяких местоимений.

Joris

Цитата: DeSha от июня 10, 2011, 20:01
Цитата: Juuurgen от июня 10, 2011, 18:15
Цитата: DeSha от июня 10, 2011, 13:31
Либо (én) szeretem téged, либо просто szeretlek.
Здесь нет никаких противопоставлений. Здесь банальное "я тебя люблю". Без всяких местоимений.
yóó' aninááh

DeSha

Цитата: Juuurgen от июня 11, 2011, 10:10
если ты говоришь téged, то все равно нужно -lak/-lek
Szeretlek téged - я люблю ТЕБЯ
а у тебя написано szeretem téged, вот я и хоч узнать, почему?

Joris

Цитата: DeSha от июня 11, 2011, 10:18
(Én) szeretem téged - здесь просто глагол любить (1-е лицо, объектное спряжение). Не более. И так как здесь объектное спряжение, ОБЯЗАТЕЛЬНО дополнение, которое в данном случае - это téged.
ну вот объясни мне, откуда ты это взял?
ведь если дополнение téged пишется или подразумевается уже нужно писать -lak/-lek
при чем здесь объектное спряжение?
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр