Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фраза "Я тебя люблю"

Автор SS, ноября 10, 2005, 16:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DeSha

Цитата: Juuurgen от июня 11, 2011, 10:28
ведь если дополнение téged пишется или подразумевается уже нужно писать -lak/-lek
:wall:
Не форма глагола зависит от написания/ненаписания téged, а написание сие зависит от формы глагола.

Пример другой.
Как сказать: "я вижу тебя".
én látom téged ИЛИ látlak
Форма глагола látlak уже включает в себя упоминание о том, что это отношение между ПЕРВЫМ и ВТОРЫМ лицом, поэтому можно просто сказать "látlak" - и никаких "я" и "тебя" не надо, потому что они НЕЯВНО заявлены в форме глагола.

Nevik Xukxo

Интересно, а есть мировые рекорды сабжевой фразы - самая короткая и самая длинная? :smoke:

DeSha

Цитата: Nevik Xukxo от июня 11, 2011, 10:39
Интересно, а есть мировые рекорды сабжевой фразы - самая короткая и самая длинная? :smoke:
На дыръяре, например, ŧaj ::)

DeSha

Цитата: Juuurgen от июня 11, 2011, 10:28
ололо
Во, ввёл "látlak" в гауглю, почти первое ж выдалось, например: "Látlak! És te engem?" Почему он/она не написал/а "Látlak téged! És te engem?" Потому что форма глагола НЕЯВНО задала это téged уже...

Nevik Xukxo


DeSha

Цитата: Nevik Xukxo от июня 11, 2011, 10:43
Хоцца натюрлангов. :donno:
Если я по-японски просто скажу "ски" - пройдёт?
А то как какую-нибудь дораму смотрю, какая-нить тёлка или пацан в самым такой момент скажут: "лыжи" - и я :D
"Дорогая, я без тебя не могу, ты самая важная в моей жизни. Ты лыжи!" :D

Joris

Цитата: DeSha от июня 11, 2011, 10:37
Не форма глагола зависит от написания/ненаписания téged, а написание сие зависит от формы глагола.

Пример другой.
Как сказать: "я вижу тебя".
én látom téged ИЛИ látlak
Форма глагола látlak уже включает в себя упоминание о том, что это отношение между ПЕРВЫМ и ВТОРЫМ лицом, поэтому можно просто сказать "látlak" - и никаких "я" и "тебя" не надо, потому что они НЕЯВНО заявлены в форме глагола.
твоя любимая грамматика венгерского языка Гуськовой
Цитировать
стр. 111
szeretlek téged, várlak titket
....
в объектной форме употребляется глагол сказуемое, при котором стоит прямое дополнение, выраженное следующими именами и местоимениями
...
-личными местоимениями 2-го лица единственного и множественного числа téged, titeket (при этом подлежащее én тоже выражено личным местоимением - 1го лица единственного числа :
Meg akarlak hallgatani téged.
дальше идет табличка объектного спряжения
в которой первая же ячейка 1 л. ед. ч.: -m, -lak/-lek (при дополнении, выраженным личным местоимением 2-го лица)
ты мне можешь объяснить откуда ты взял форму -m téged, когда по всем описаниям должно быть -lak/-lek téged/titeket/benneteket и -m для всего остального в объектном спряжении (при первом лице единственного числа)?
yóó' aninááh

Joris

Цитата: DeSha от июня 11, 2011, 10:42
Цитата: Juuurgen от июня 11, 2011, 10:28
ололо
Во, ввёл "látlak" в гауглю, почти первое ж выдалось, например: "Látlak! És te engem?" Почему он/она не написал/а "Látlak téged! És te engem?" Потому что форма глагола НЕЯВНО задала это téged уже...
Дэщя, я не о том, нужно ли там téged или нет.
Я о том, что если ты все-таки ставишь téged, то все равно должна быть форма на -lak/-lek :wall:
yóó' aninááh

DeSha

Цитата: Juuurgen от июня 11, 2011, 10:49
Я о том, что если ты все-таки ставишь téged, то все равно должна быть форма на -lak/-lek :wall:
Когда -lak/-lek, то дополнением может быть только téged.
Когда -m, то дополнением может быть всё, что угодно, и даже téged (это совершенно спокойно допустимо, но акцент будет смещён на глагол).
Но поскольку en szeretem teged - так никто не говорит, я написал просто szeretlek.

Мы с тобой опять о разном говорили. :donno:

Joris

Цитата: DeSha от июня 11, 2011, 10:53
Когда -lak/-lek, то дополнением может быть только téged.
а titeket/benneteket?
Цитата: DeSha от июня 11, 2011, 10:53
Когда -m, то дополнением может быть всё, что угодно, и даже téged (это совершенно спокойно допустимо, но акцент будет смещён на глагол).
пруф, подойдет даже объяснение "венгры так сказали"
yóó' aninááh

DeSha

Цитата: Juuurgen от июня 11, 2011, 10:55
а titeket/benneteket?
И? Это какбЭ второе лицо тоже.

Цитата: Juuurgen от июня 11, 2011, 10:55
пруф, подойдет даже объяснение "венгры так сказали"
Откуда я тебе пруф рожу?
Скажем так. Я раньше писал банально объектное спряжение (-m) + teged. Венгры ничего по поводу этого не говорили. Но когда-то всё-таки один венгр мне сказал, что можно писать более лучшим способом - а именно -lak/-lek. Тогда можно и не указывать дополнение, и сразу будет понятно, что это между 1-м и 2-м лицом.
Венгры не говорили употреблять (-m) + teged, НО я так употреблял и они НИЧЕГО мне по поводу этого не говорили (а они обычно цепляются к самым мелочам).

Joris

Цитата: DeSha от июня 11, 2011, 10:59
Цитата: Juuurgen от июня 11, 2011, 10:55
а titeket/benneteket?
И? Это какбЭ второе лицо тоже.
просто ты написал "может быть только téged ;)
Цитата: DeSha от июня 11, 2011, 10:59
Цитата: Juuurgen от июня 11, 2011, 10:55
пруф, подойдет даже объяснение "венгры так сказали"
Откуда я тебе пруф рожу?
желательно строчку из грамматики, где указано было бы, что можно говорить -m téged
Цитата: DeSha от июня 11, 2011, 10:59
Скажем так. Я раньше писал банально объектное спряжение (-m) + teged. Венгры ничего по поводу этого не говорили. Но когда-то всё-таки один венгр мне сказал, что можно писать более лучшим способом - а именно -lak/-lek. Тогда можно и не указывать дополнение, и сразу будет понятно, что это между 1-м и 2-м лицом.
Венгры не говорили употреблять (-m) + teged, НО я так употреблял и они НИЧЕГО мне по поводу этого не говорили (а они обычно цепляются к самым мелочам).
странно... самое первое, что я узнал из венгерского - это было окончание -lak/-lek
yóó' aninááh

Joris

Цитата: DeSha от июня 11, 2011, 10:45
Цитата: Nevik Xukxo от июня 11, 2011, 10:43
Хоцца натюрлангов. :donno:
Если я по-японски просто скажу "ски" - пройдёт?
А то как какую-нибудь дораму смотрю, какая-нить тёлка или пацан в самым такой момент скажут: "лыжи" - и я :D
"Дорогая, я без тебя не могу, ты самая важная в моей жизни. Ты лыжи!" :D
ну, если ты будешь тянуть "и" в 好き, то тогда ты скажешь лыжи.
yóó' aninááh

DeSha

Цитата: Juuurgen от июня 11, 2011, 11:02
просто ты написал "может быть только téged ;)
Цепляться к словам, ололо, нехорошо.
Ты-вы-Вы - один хрен, особенно когда говоришь с венграми. Они все ТЫкают и заставляют ТЫкать в их сторону. У меня как-то уже сравнялось всё.

Цитата: Juuurgen от июня 11, 2011, 11:02
желательно строчку из грамматики, где указано было бы, что можно говорить -m téged
Я уже вроде говорил, что книжки мне не доводилось читать.

Цитата: Juuurgen от июня 11, 2011, 11:02
странно... самое первое, что я узнал из венгерского - это было окончание -lak/-lek
:wall:
Я что, изучаю язык, открыв книжку по нему?
Нет конечно. Я просто сразу же, с нулевыми знаниями, начинаю практиковать его.

DeSha

Цитата: Juuurgen от июня 11, 2011, 11:04
ну, если ты будешь тянуть "и" в 好き, то тогда ты скажешь лыжи.
:donno:
И к чему ты это сказал? Ez mintha félreismerhetetlen :donno:

Joris

Цитата: DeSha от июня 11, 2011, 11:05
Я уже вроде говорил, что книжки мне не доводилось читать.
....
:wall:
Я что, изучаю язык, открыв книжку по нему?
Нет конечно. Я просто сразу же, с нулевыми знаниями, начинаю практиковать его.
:???
ты ж говоришь, что ты грамматику учишь. А по чем ты ее учишь? Венгры рассказывают?
yóó' aninááh

Joris

Цитата: DeSha от июня 11, 2011, 11:06
Цитата: Juuurgen от июня 11, 2011, 11:04
ну, если ты будешь тянуть "и" в 好き, то тогда ты скажешь лыжи.
:donno:
И к чему ты это сказал? Ez mintha félreismerhetetlen :donno:
лыжи, это スキー
разницу чуешь?
yóó' aninááh

DeSha

Цитата: Juuurgen от июня 11, 2011, 11:07
ты ж говоришь, что ты грамматику учишь
Дак как я по-твоему учу грамматику то?! Пишу много на том языке, потом мне исправляют ошибки.

Цитата: Juuurgen от июня 11, 2011, 11:07
Венгры рассказывают?
Делать им больше нечего.
Если я задам какой-нить вопрос - ну да, они ответят, объяснят (и ещё сто раз между собой пересрутся).
А так, нет.


Joris

Цитата: DeSha от июня 11, 2011, 11:08
Дак как я по-твоему учу грамматику то?! Пишу много на том языке, потом мне исправляют ошибки.
ну для того, чтобы написать хоть что-то на языке, нужно хоть какими-то элементарными знаниями обладать?
а им взяться откуда-то нужно
yóó' aninááh

Joris

yóó' aninááh


DeSha

Цитата: Juuurgen от июня 11, 2011, 11:11
транслэйтэ кудасай
КакбЭ это очевидно.

Цитата: Toivo от июня 11, 2011, 11:12http://translate.google.ru/#hu|ru|Ez%20mintha%20félreismerhetetlen
Не совсем.

Цитата: Juuurgen от июня 11, 2011, 11:11
ну для того, чтобы написать хоть что-то на языке, нужно хоть какими-то элементарными знаниями обладать?
а им взяться откуда-то нужно
НЕТ, не нужно.
Нужен лишь словарь под рукой.

Joris

Цитата: Toivo от июня 11, 2011, 11:12
Цитата: Juuurgen от июня 11, 2011, 11:11
транслэйтэ кудасай
http://translate.google.ru/#hu|ru|Ez%20mintha%20félreismerhetetlen
естественно я так делаю сначала
полный бред получился, поэтому еще раз
"транслэйтэ кудасай"
yóó' aninááh

DeSha

Цитата: Juuurgen от июня 11, 2011, 11:14
естественно я так делаю сначала
полный бред получился, поэтому еще раз
Вы только не забывайте, что гаугля лучше всего (если в оригинале нет славянского языка) работает через английский. Советую на русский вообще никогда с другого языка не переводить.

И вот моё самое первое, что я написал на венгерском. И снизу исправления венгра. И потом я его мучил вопросами. Понятно теперь, как я изучаю языки? Способ отличный secondo me, очень практичный.
http://files.dendesha.com/egyparszorolam.jpg

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр