Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Популярность романоидов

Автор Devorator linguarum, мая 13, 2011, 15:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Почему столь популярны именно романоиды? Их, наверно, создано в несколько раз больше, чем всех конлангов на других основах, вместе взятых... Я понимаю, что создание семитских, тюркских и др. конлангов не очень распространено из-за того, что семитские и тюркские языки вообще меньше народу учит. Но германские-то изучаются сейчас больше, чем романские, а германоориентированное конлангостроительство все равно многократно отстает. Почему? :what:

Flos

Цитата: Devorator linguarum от мая 13, 2011, 15:17
германские-то изучаются сейчас больше, чем романские

Английский не в счет.

Hellerick

Да, изучение английского дает больше сведений об общероманской лексике, чем об общегерманской.

Devorator linguarum

В России немецкий тоже учат больше, чем даже французский, не говоря уже об испанском и итальянском. В Турции вроде тоже. Насчет других стран не знаю.

Flos

Цитата: Hellerick от мая 13, 2011, 15:38
Да, изучение английского дает больше сведений об общероманской лексике, чем об общегерманской.

Может, именно поэтому романоиды и популярны.

А по изучению в России вот картинка:




Красным - это немецкий.


Darius

Меня никогда  не интересовало создание конлангов по мотвам любых индоевропейских языков. Не вижу в этом никакого интереса для себя. Как-то однотипно... Больше привлекают языки с экзотикой - агглютинацией, полисинтетическом, инкорпорацией и др.
Spikin pa is in stat. Dis spikin pa is em

Artemon

Цитата: Flos от мая 13, 2011, 15:55
А по изучению в России вот картинка:
Вот просто руками развожу: и ежу ведь понятно, что сейчас эта тройка должна выглядеть как английский-китайский-испанский. Чего не хватает? Учебников? Учителей? Или, назовём это так, смекалки?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

hodzha

Цитата: Artemon от мая 14, 2011, 02:13
эта тройка должна выглядеть как английский-китайский-испанский
это еще почему? а куда вы дели тюркские (татарский, казахский или турецкий) и семитские (арабский)?

Flos

Цитата: hodzha от мая 14, 2011, 02:25
это еще почему? а куда вы дели тюркские (татарский, казахский или турецкий) и семитские (арабский)?

Те, что написал Артемон - самые большие по количеству носителей, насколько я понимаю.
Те, что Вы написали - очень периферийные языки, включая арабский, увы.

autolyk

Цитата: Artemon от мая 14, 2011, 02:13
Вот просто руками развожу: и ежу ведь понятно, что сейчас эта тройка должна выглядеть как английский-китайский-испанский. Чего не хватает? Учебников? Учителей? Или, назовём это так, смекалки?
Скорее это связано с инерцией традиции, ну и выбором возможной страны пребывания (перевес немецкого над французским).   
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Wulfila

если не считать с умным видом
сколько на каком говорит
а посмотреть, куда едут
внезапно станет ясно, что испанский и китайский не при делах..
смекалки, хе-хе..
наглядный пример, когда тараканы направляют мыслительный процесс..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Devorator linguarum

Еще надо сказать, что далеко не все учат, чтобы ехать. Многим нужнее спецлитературу читать. Сейчас на испанском практически ничего толкового нет, что нельзя было бы прочитать на русском или  английском.

Hellerick


Devorator linguarum

И что, без английских инструкций? Сейчас сами производители обычно снабжают инструкциями на всех мыслимых языках, включая часто и русский. Правда, качество переводов часто не ахти. Особенно если их делают китайцы. :green:

Hellerick

У нас есть китайское оборудование с инструкциями только на китайском.

И я видел в сети предприятия документы на итальянском. Правда я не вчитывался и не знаю на какую они были тему.

Сами итальянцы, когда приезжают, говорят на очень школьном английском.

autolyk

Цитата: Devorator linguarum от мая 14, 2011, 15:09
Еще надо сказать, что далеко не все учат, чтобы ехать.
Конечно, но это относится главным образом к английскому, на котором говорят не только в странах, где много русских, но который помимо языка искусства также является языком торговли и науки (что актуально лично для меня).
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Hellerick

Романоидов много, хороших почти нет.

Так что на этом поле всё еще можно завоевать почетный трофей.

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Штудент

Цитата: Darius от мая 13, 2011, 18:17
Меня никогда  не интересовало создание конлангов по мотвам любых индоевропейских языков. Не вижу в этом никакого интереса для себя. Как-то однотипно... Больше привлекают языки с экзотикой - агглютинацией, полисинтетическом, инкорпорацией и др.
Ну, кому агглютинация экзотика, а кому - банальная повседневность.
А как Вам агглютинативный романоид?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Hellerick

Хочу японский романоид.

Или романский японоид.

Ngati

Цитата: Штудент от мая 14, 2011, 18:59
Цитата: Darius от мая 13, 2011, 18:17
Меня никогда  не интересовало создание конлангов по мотвам любых индоевропейских языков. Не вижу в этом никакого интереса для себя. Как-то однотипно... Больше привлекают языки с экзотикой - агглютинацией, полисинтетическом, инкорпорацией и др.
Ну, кому агглютинация экзотика, а кому - банальная повседневность.
А как Вам агглютинативный романоид?
а что, в индоевропейских не используется агглютинация, инкорпорация и полисинтетизм? лол же.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Hellerick

Цитата: Ngati от мая 14, 2011, 19:04
Цитата: Hellerick от мая 14, 2011, 19:02
Хочу японский романоид.

Или романский японоид.
namban

Где там романоид?

Латинский алфавит, что ли?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр