Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Ты такой(-ая) уютный(-ая)!" - правильно ли так говорить?

Автор wood, мая 11, 2011, 18:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wood

"Уютный человек", может ли человек быть уютным? Экскурс в словари не даёт однозначного ответа, но можно слышать это словосочетание в разговорной речи и увидеть, хотя и крайне редко, в литературе, например у Надежды Мандельштам.

И всё же мне кажется это не совсем правильно, так как ассоциативно это словосочетание не интегрировано в язык, определение "уютный" применяется в первую очередь к объектам и обстоятельствам, а не к субъектам, и  когда применяется к человеку, то возникает потребность пояснений, что же конкретно имеется в виду - его душевность или то, что он, к примеру, удобно расположился на диване. У той же Мандельштам перед употреблением этого определения идёт довольно распространённое пояснение:

Для нее эти легенды были связаны с беспокойством за ушедшего на "ночную работу" отца, добряка и баловника, который так любил детей и животных, что дома всегда держал на коленях кошку, а дочурку учил никогда не признаваться в своей вине и на все упрямо отвечать "нет". Этот уютный человек с кошкой не мог простить подследственным, что они почему-то признавались во всех возводимых на них обвинениях.

"Уютный человек" здесь, может и оправдано, как суммирование предыдущего -- добряк и баловник, который так любил детей и животных, что дома всегда держал на коленях кошку, а дочурку учил никогда не признаваться в своей вине и на все упрямо отвечать "нет", без чего было бы затруднительно представить себе, что же конкретно имеется в виду под этим определением. В отличие от "уютный дом", где сразу всё понятно и с ассоциациями проблем не возникает...


arseniiv

Цитата: wood от мая 11, 2011, 18:15
"Уютный человек", может ли человек быть уютным?
На этот счёт два одинаково верных ответа:
1. Если под выделенным понимается денотат. В том смысле, в котором сейчас большинством людей употребляется и который на основании этого в словарях зафиксирован, это слово не приложимо к понятию человек.
2. Если под выделенным понимается само слово. Да. Язык создаётся людьми.

wood

Интересный ответ, спасибо.

Цитата: arseniiv от мая 11, 2011, 18:50
2. Если под выделенным понимается само слово. Да. Язык создаётся людьми.

Я понимаю, что живой язык создаётся живыми людьми, и, в принципе, можно донести мысль различными способами, даже не всегда "общепринятыми". Просто хотелось узнать о легитимности словосочетание именно со позиции языковой нормы, конкретно - со стороны лексической.

arseniiv

Со стороны нормы, конечно, ответ первый, хоть она и тоже меняется.

Awwal12

Как нейтив могу сказать, что мне сочетание "уютный человек" кажется, мягко говоря, диковатым.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wood

Цитата: Awwal12 от мая 11, 2011, 21:03
...мне сочетание "уютный человек" кажется, мягко говоря, диковатым.
Меня тоже передёргивает от такой комбинации, в голову лезут ассоциации с глистами и прочими паразитами. Но есть люди, которые могут себе (цитирую дословно) "представить много ситуаций в которых человека можно назвать уютным". Вот чтобы отделить личные впечатления от объективных аспектов (стилистика речи, языковые нормы), я и обратился за помощью в специализированный форум, т.е. сюда.

Demetrius

Я лично такого узуса не слышал, но понял бы в значении «С тобой так уютно!»

wood

Цитата: Demetrius от мая 11, 2011, 21:55
...понял бы в значении «С тобой так уютно!»
Да, это ещё один пункт в пользу моего неприятия выражения "уютный человек" - размытость, нечёткость значения. Всё началось с разговора, правильно ли так говорить - "Ты такая уютная лежишь на диване". Получается всё зависит сильно от контекста, нет однозначности. "Уютная обстановка", "уютная гостиная", "уютный свет лампы" - здесь сразу всё ясно, объект, явление или обстоятельство создают атмосферу комфорта. Физические аспекты ясно дают понятие о взаимосвязи с психоэмоциональными состояниями. Другое дело, если к человеку (субъекту) этот эпитет применять. Имеется ли в виду комфорт и психоэмоциональное состояние  самого человека, к которому применён эпитет или же создаётся такое состояние у самого человека, дающего эпитет -- непонятно.

Далее, даже если контекст предполагает недвусмысленно "С тобой так уютно", то (субъективно, на мой взгляд) при этом происходит некоторая деперсонализация при употреблении "Ты такой уютный". Исходя из повседневной жизни, в подавляющем большинстве случаев "уютный" применяется к объектам, поэтому происходит смещение акцентов при таком обращении к человеку, как, например в сравнении двух выражений "Ты - щедрый" и "С тебя можно что-то поиметь".  Эта деперсонализация интуитивно чувствуется и происходит диссонанс при восприятии этого словосочетания ("Ты такой уютный" вместо "С тобой так уютно") - с одной стороны комплимент, с другой - превращение в объект, деперсонализация.

Wulfila

Человек, (с которым) уютно > уютный человек..
Закон экономии, однако..
Слышал, в подходящем контексте пользовал..
Ежели от каждой метонимии передёргиваться
можно до летального утрястись..
Снобизьм - фу..

P.S. От контекста зависит всё
а не только значение уютного..
jah hlaiwasnos usluknodedun

wood

Цитата: Wulfila от мая 11, 2011, 22:50
Закон экономии, однако..
Меня интересует не закон экономии речевых средств в речевом стиле (то, что наличие этого феномена регистрируется моим сознанием, должно быть видно из моего второго поста) , а правомерность применения конкретного словосочетания в рамках языковых норм.
Если есть соображения по этому поводу, кроме как желание дать характеристику моему моральному профилю, то было бы интересно послушать.

Wulfila

Цитата: wood от
в рамках языковых норм
само собой не норма..
об этом были первые два ответа..
дальше же пошли ваши рассуждения
что такой узус - говно и вам жутко не нравится
то бишь пошла оценочность,
на которую я и ответил..

Цитата: wood от желание дать характеристику моему моральному профилю
а вот этого ни в мыслях,
ни в тексте..
мнение не есть характеристика
jah hlaiwasnos usluknodedun

wood

Цитата: Wulfila от мая 11, 2011, 23:23
что такой узус - говно и вам жутко не нравится
Ну, это сильно сказано, слишком. На самом деле лишь слегка передёргивает и появляется ощущение диссонанса :)

Wulfila

Цитата: wood от
Ну, это сильно сказано, слишком.
ну да, ну да,
все тропы - ложь,
γюпербола как частный случай лжи..
jah hlaiwasnos usluknodedun

wood

:)

Я подведу итог. С точки зрения закона экономии --  с выражением всё в порядке. С позиции языковых норм, эта конструкция не является стилистически безупречной. Если всё так, то считаю что получил ответы на свои вопросы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр