Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Есть ли учебник украинского языка на русском?

Автор Morumbar, мая 10, 2011, 11:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LUTS

Цитата: DarkMax2 от сентября 10, 2013, 14:06
Цитата: LUTS от сентября 10, 2013, 14:05
Цитата: alant от сентября 10, 2013, 13:58
Цитата: LUTS от сентября 10, 2013, 13:11
Цитата: Pawlo от сентября 10, 2013, 13:00
в моем понимании батон это одно а белый кирпичный, как в прочем и былый круглый, хлеб это две, или вернее три, большие разницы
Последнее время уже и "сірий" появился
Совсем не в последнее. В бабушкино село лет 20 назад привозили только две разновидности хлеба: белый кирпич и серый кирпич.
Повезло, нам только серый. Но его тогда так не называли у нас.
В 90-х он просто в больших городах не наблюдался.
Да не только в больших, в средних и маленьких тоже. Только в селах.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Python

Дивно, а в Києві й сірий хліб був ніби. Продавався під назвою «арнаут(ка)».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Цитата: Python от сентября 10, 2013, 14:16
Дивно, а в Києві й сірий хліб був ніби. Продавався під назвою «арнаут(ка)».
Ну, я "сірий" бачив на рівні районних центрів, а ось у стольному Харкові не було. Ну, а зараз вже будь-який є.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

LUTS

Цитата: Python от сентября 10, 2013, 14:16
Дивно, а в Києві й сірий хліб був ніби. Продавався під назвою «арнаут(ка)».
В Нетішині лише чорний і білий був. На села лише "кірпічі" завозили, їх ще доводилось по 5 буханок за раз брати, бо завозили рідко.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

alant

Цитата: LUTS от сентября 10, 2013, 14:22
Цитата: Python от сентября 10, 2013, 14:16
Дивно, а в Києві й сірий хліб був ніби. Продавався під назвою «арнаут(ка)».
В Нетішині лише чорний і білий був. На села лише "кірпічі" завозили, їх ще доводилось по 5 буханок за раз брати, бо завозили рідко.
Як вони не псувалися?
Я уж про себя молчу

LUTS

Цитата: alant от сентября 10, 2013, 14:33
Цитата: LUTS от сентября 10, 2013, 14:22
Цитата: Python от сентября 10, 2013, 14:16
Дивно, а в Києві й сірий хліб був ніби. Продавався під назвою «арнаут(ка)».
В Нетішині лише чорний і білий був. На села лише "кірпічі" завозили, їх ще доводилось по 5 буханок за раз брати, бо завозили рідко.
Як вони не псувалися?
Псувався. Погано було, коли цвів, тоді вже відразу свиням. А черствий не проблема, можна було розпарити або грінку зробити.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

alant

Цитата: LUTS от сентября 10, 2013, 14:36
Цитата: alant от сентября 10, 2013, 14:33
Цитата: LUTS от сентября 10, 2013, 14:22
Цитата: Python от сентября 10, 2013, 14:16
Дивно, а в Києві й сірий хліб був ніби. Продавався під назвою «арнаут(ка)».
В Нетішині лише чорний і білий був. На села лише "кірпічі" завозили, їх ще доводилось по 5 буханок за раз брати, бо завозили рідко.
Як вони не псувалися?
Псувався. Погано було, коли цвів, тоді вже відразу свиням. А черствий не проблема, можна було розпарити або грінку зробити.
Зараз одну буханку берешь і та цвіте.
Я уж про себя молчу

Python

З власного досвіду, найбільше цвіте хліб, який запаковують у плівку зразу після печі (пара конденсується, створюючи сприятливий для цвілі мікроклімат), тому намагаюсь не купувати хліб у плівці взагалі. Крім того, в літні місяці білий хліб псується швидше, тому є сенс переходити на чорний.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Когда-то у знакомых в Подмосковье перебирал книги и нашел учебник украинского языка на русском. Полистал его, испытал странные ощущения :) Надо было забрать - им он все равно не нужен был...

Суматранский тигр

Подскажите, пожалуйста, где можно найти в Сети более-менее полный учебник украинского языка на русском, желательно в отличном качестве сканирования? Всё, что я нашёл на данный момент - всякие пособия "для начинающих" с не самой хорошей отсканированностью (то целые куски страниц пропадают, то часть текста сжимается). Может кто знает, где достать хороший и достойный учебник української мови? Или же их можно только купить, а скачать нигде нельзя?

З.І. Не дуже розумію, навіщо в даному розділі вимагати "писати по-українськи", коли для цього є спеціальний "Український форум".
Топ-5 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом


LUTS

Цитата: Монтѐнѐгро от февраля 11, 2016, 07:53
З.І. Не дуже розумію, навіщо в даному розділі вимагати "писати по-українськи", коли для цього є спеціальний "Український форум".
А хтось вимагає?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Суматранский тигр

Цитата: onyva от февраля 11, 2016, 16:13
Монтѐнѐгро, как вам вот такой материал?

http://www.twirpx.com/file/1847309/
Дякую за посилання, подивлюся =)))

Цитата: LUTS от февраля 11, 2016, 16:55
Цитата: Монтѐнѐгро от февраля 11, 2016, 07:53
З.І. Не дуже розумію, навіщо в даному розділі вимагати "писати по-українськи", коли для цього є спеціальний "Український форум".
А хтось вимагає?
Ну так написано же в описании раздела: Желательно писать по-украински, если это не составляет трудности.
Який сенс???
Топ-5 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом

LUTS

Цитата: Монтѐнѐгро от февраля 11, 2016, 21:52
Ну так написано же в описании раздела: Желательно писать по-украински, если это не составляет трудности.
Який сенс???
Ну єслі нє составляєт, вам составляєт - пишете російською. В чому проблема?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Python

Цитата: Монтѐнѐгро от февраля 11, 2016, 21:52
Ну так написано же в описании раздела: Желательно писать по-украински, если это не составляет трудности.
Який сенс???
Написано було ще в ті часи, коли на ЛФ не було «Українського форуму», а всі теми про українську мову знаходились у цьому розділі. Чому напис не прибрали — точно не в курсі, але це більше питання до адмінів і супермодераторів (у мене як модератора нема прав, щоб його змінити). По ідеї, зараз він має стосуватись «Українського форуму». Хоча якихось формальних обмежень у використанні української чи російської мови ні в «Українському форумі», ні в «Украинском языке» насьогодні нема — є тільки рекомендації.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

piton

W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр