Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ударение в слове "крапива" по диалектам

Автор Awwal12, мая 8, 2011, 15:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

Цитата: Drundia от мая 12, 2011, 10:42
К чёрту официальное название, в русском соединительного гласного а не бывает.
Ни че что это название из белорусского языка? При чем здесь русский соединительный гласный?
Давайте тогда Сингапур будем писать Сингопур, потому что в русском не бывает соединительного "а". Синга (лев) + пура (город) = Сингопур. вот.
yóó' aninááh

Joris

Цитата: Awwal12 от мая 12, 2011, 10:45
А соединительное "е" бывает?
да, после мягких согласных
змееед, землеустройство
yóó' aninááh

Awwal12

Цитата: Juuurgen от мая 12, 2011, 10:49
Цитата: Awwal12 от мая 12, 2011, 10:45
А соединительное "е" бывает?
да, после мягких согласных
змееед, землеустройство
Ну так надо исправить, откуда в слове "даг" мягкая согласная?... "Дагостан", и никак иначе.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Joris

Цитата: Awwal12 от мая 12, 2011, 10:55
Ну так надо исправить, откуда в слове "даг" мягкая согласная?... "Дагостан", и никак иначе.
ну да, так же, как и Сингопур
yóó' aninááh

dagege

Для меня немного странный ворос. Может у нас в Сибири всё как-то другому, но не могу себе представить, чтобы ударение падало на какой-то другой, кроме и.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Awwal12

Цитата: dagege от мая 12, 2011, 11:13
Для меня немного странный ворос. Может у нас в Сибири всё как-то другому, но не могу себе представить, чтобы ударение падало на какой-то другой, кроме и.
Я в первый раз услышал "крапивА"... от школьной учительницы биологии. Был слегка шокирован. Больше не слышал.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Drundia

Цитата: Awwal12 от мая 12, 2011, 10:45А соединительное "е" бывает? Вот чёрт, надо срочно переименовывать Дагестан в Дагостан...
Бывает. Да и название наверняка не славянское.

Drundia

Цитата: Juuurgen от мая 12, 2011, 10:48Ни че что это название из белорусского языка? При чем здесь русский соединительный гласный?
Очень даже чё. В белорусском такая арфаграфия, что надо восстановливать этимологические гласные при заимствованиях в русский.

Alone Coder



Alone Coder

Если обязательно Белая Русь, то тогда было бы Монголь и Новое-Огарёво.

Drundia


Demetrius

Бела-Подляска и Бела-Црква тоже на безграмотном русском? :eat:


Demetrius

Цитата: Drundia от мая 12, 2011, 19:39
Ну тогда хотя бы Бела-Русь.
А, то есть дефис отменяет этимологический принцип? Как-то Вы непоследовательны.

Drundia

Цитата: Demetrius от мая 12, 2011, 19:41А, то есть дефис отменяет этимологический принцип? Как-то Вы непоследовательны.
Ну, короткие формы как бы есть... и в приведённых случаях используются.

Demetrius

Цитата: Drundia от мая 12, 2011, 20:37
Ну, короткие формы как бы есть... и в приведённых случаях используются.
Неправда, в исконно русских названиях дефис не пишется, пишутся два слова.

Drundia

Цитата: Demetrius от мая 12, 2011, 20:47Неправда, в исконно русских названиях дефис не пишется, пишутся два слова.
Ну пишите два слова.


From_Odessa

В телеперадаче "Скептик" на украинском ТВ ведущий Александр Тесленко (видимо, русскоязычный, хотя точно не знаю. Вел передачу на русском) сказал "крапивА". Сам он киевлянин, по-моему.

Что до меня, то с детства знаю вариант "крапИва", к нему и привык.

watchmaker

У нас в Харькове часто "крапива́".
Offtop
Цитироватьзмееед
Ещё одно слово с тремя "е" подряд???

Awwal12

СРНГ в качестве единственного (!) варианта ударения приводит "крапи́ва".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Sandar

А я в одинадцатом классе-то (!) удивлялся, что в родном национальном языке «кропива́», а не как в родном диалектном языке — «кропи́ва». «Кропива́» до сих пор звучит неестественно.

Sandar

Цитата: Sandar от мая 19, 2018, 06:17
А я в одинадцатом классе-то (!) удивлялся, что в родном национальном языке «кропива́», а не как в родном диалектном языке — «кропи́ва». «Кропива́» до сих пор звучит неестественно.
В конце одинадцатого класса, при подготовке к поступлению в вуз.

Rusiok

Цитата: Sandar от мая 19, 2018, 06:17
в родном национальном языке «кропива́»
Из какой-то фольклорной (или детской?) песенки, вроде. Тогда перенос ударения - поэтическая вольность.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр