Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Школьные предметы

Автор Тайльнемер, мая 8, 2011, 11:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадимий

А те, которые думали, что будут учиться год?

lehoslav

Цитата: Маркоман от мая  9, 2011, 11:34
Сколько времени в польских школах уходит на орфографию и пунктуацию? Меньше, чем в русских?

Затрудняюсь сказать, так как (1) начальную школу окончил лет 14 тому назад, (2) понятия не имею сколько времени на орфографию уходит в русских школах. Но орфографию как таковую мы изучали только в начальной школе, в средней это был в основном курс литературы.

Цитата: Маркоман от мая  9, 2011, 11:34
Насколько польское правописание проще русского, если проще вообще?

В общем она строится на тех же этимологическо-морфологических принципах. Много чего надо запоминать. Но думаю, что польская орфография таки проще (напр. у нас нет редукции гласных со всеми вытекающими).

Цитата: Маркоман от мая  9, 2011, 11:34
Русский язык вы где выучили, Лехослав?

В институте, в основном.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

arseniiv

А я здесь не буду ничего писать, ибо Искандер, myst, Валентин Н, maristo и ещё вроде кто-то всё желание окончательно со вчера отбили.

Awwal12

Цитата: lehoslav от мая  9, 2011, 12:25
Но думаю, что польская орфография таки проще (напр. у нас нет редукции гласных со всеми вытекающими).
Редукция хоть в большинстве случаев проверяема. А вот в польском есть чисто этимологические "ó" и "rz", которые вообще хрен чем проверишь... А ещё вечная дилемма "буква vs диграф"... :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

myst


myst

Цитата: arseniiv от мая  9, 2011, 12:37
А я здесь не буду ничего писать, ибо Искандер, myst, Валентин Н, maristo и ещё вроде кто-то всё желание окончательно со вчера отбили.
:??? Э-э-э...

maristo

Цитата: arseniiv от мая  9, 2011, 12:37
А я здесь не буду ничего писать, ибо Искандер, myst, Валентин Н, maristo и ещё вроде кто-то всё желание окончательно со вчера отбили.

Вы любили литературу, историю и МХК? :)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Вадимий

Цитата: lehoslav от мая  9, 2011, 12:25
понятия не имею сколько времени на орфографию уходит в русских школах.
Насколько знаю, где-то с первого по восьмой орфография, а далее прочие прелести.

arseniiv

Цитата: maristo от мая  9, 2011, 12:46
Вы любили литературу, историю и МХК? :)
Кстати, антиугадали. Но я пояснять ничего не буду и писать тоже. Лишняя напрасная трата сил. Я лучше сегодня поотдыхаю.

myst


myst

Цитата: arseniiv от мая  9, 2011, 12:54
Кстати, антиугадали. Но я пояснять ничего не буду и писать тоже. Лишняя напрасная трата сил. Я лучше сегодня поотдыхаю.
What're you doing here then?

Вадимий

Цитата: myst от мая  9, 2011, 12:54
Ну да, восемь лет. Позор же.
Марк Твен вот тоже писал про «человека, выдумавшего немецкий язык» (что-то типа: «по явному недосмотру человека, который выдумал немецкий, слово жена в нём женского рода, зато девочка — среднего»)

Ответ ginkgo и выросшую из этого тему см. тут:

къ востоку отъ Русскихъ «сексомъ» занимались...

myst

Петрович, вон, тоже вчера два ведра сорожки наловил.

Маркоман

В русских школах на орфографию уходит большая часть начальной школы, половина пятого класса, большая часть 6 и 7 классов. Занятия по 4-5 уроков в неделю. Половина 5, весь 8 и 9 класс учат пунктуацию. В 8 было три, а в девятом - 4 урока в неделю.
Раб Кремляди и Первого канала

Вадимий

Цитата: myst от мая  9, 2011, 13:00
Петрович, вон, тоже вчера два ведра сорожки наловил.
Да меня просто позабавило :P обсуждение русского языка как чего-то, сделанного разом и единственным человеком. Я, конечно, не волшебник, а только учусь, но не удержался от комментария.

myst

Цитата: Вадимий от мая  9, 2011, 13:07
обсуждение русского языка как чего-то, сделанного разом и единственным человеком
А вот с этого момента поподробнее, пжлста.

Вадимий

По-моему, тут подробнее быть не может :donno:
Либо я ошибался и прошу прощения, либо я не ошибался, но в любом случае не понимаю, чего можно привести подробнее.

Меня слово «позор» натолкнуло на мысль о таком оттенке сообщения

Demetrius

Цитата: Вадимий от мая  9, 2011, 12:23
А те, которые думали, что будут учиться год?
Те, что думали, что будут учиться год, тогда учились еще по 11-летке, и поступали вместе с теми, кто думал, что будет учиться 2 года.

Вроде бы их набирали по возрасту: кто пошел в 6 лет, того по новой 12-летней программе, кто пошел в 7—того по старой, 11-летней.

А потом оказалось, что как пришли все одновременно, так и закончили. ;D

«Лукашенко—великий человек», как говорит Алан Кодер. Захотел развалить систему образования окончательно—развалил.

Demetrius

Цитата: myst от мая  9, 2011, 12:43
Цитата: Demetrius от мая  9, 2011, 12:17
ВНЕЗАПНО узнали, что будут учиться только год
And in the army now? :eat:
Да не, попоступали на платное. Приносят деньги в бюджет. :eat:

Правда, некоторые поступили в частные вузы. Но этот недосмотр скоро исправят, у нас как раз нынче проверка частных вузов. ;D

Conservator

Цитата: Demetrius от мая  9, 2011, 13:32
Те, что думали, что будут учиться год, тогда учились еще по 11-летке, и поступали вместе с теми, кто думал, что будет учиться 2 года.

у нас к тому же придет, будет два выпуска в одном году. коррупция при поступлении расцветет пышным цветом. тем более, что единый экзамен (у нас это "внешнее независимое оценивание"), один из немногих действиельно удачных экспериментов в образовании, практически на корню убивший коррупцию на этапе зачисления в вузы на два года перед последними президентскими выборами, при новой власти стал не единственным, а одним из вступительных испытаний (причем начали смотреть и на средний балл аттестата, что вообще нонсенс), и коррупция вновь цветет и пахнет...
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Demetrius

Цитата: Conservator от мая  9, 2011, 14:05
Цитата: Demetrius от мая  9, 2011, 13:32
Те, что думали, что будут учиться год, тогда учились еще по 11-летке, и поступали вместе с теми, кто думал, что будет учиться 2 года.

у нас к тому же придет, будет два выпуска в одном году. коррупция при поступлении расцветет пышным цветом. тем более, что единый экзамен (у нас это "внешнее независимое оценивание"), один из немногих действиельно удачных экспериментов в образовании, практически на корню убивший коррупцию на этапе зачисления в вузы на два года перед последними президентскими выборами, при новой власти стал не единственным, а одним из вступительных испытаний (причем начали смотреть и на средний балл аттестата, что вообще нонсенс), и коррупция вновь цветет и пахнет...
Но у Вас по крайней мере у них есть больше 1 года на наверстывание упущенного, так что это меньший маразм.

И да, балл аттестата у нас тоже есть. И тестирование, по крайней мере наше, тоже покупается, хотя и сложнее.

Conservator

Цитата: Demetrius от мая  9, 2011, 14:33
И тестирование, по крайней мере наше, тоже покупается, хотя и сложнее.

у нас тестирование очень хорошо было продумано, его нереально было купить (тесты сдавались не в школах, а на уровне РайОНО, кстати). потому последствия его введения и стараются с таким рвением нивелировать.

были факты подделки сертификатов о сдаче тестов, но не зафиксирован ни один случай покупки результатов. наоборот, масса тех, кто не смог сдать, покупали справки о льготах и пытались поступить благодаря им.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: Demetrius от мая  9, 2011, 14:33
у них есть больше 1 года на наверстывание упущенного, так что это меньший маразм.

согласен. не представляю, как за год можно выучить двухлетнюю программу (ну, часть сможет осилить, но остальные????)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Demetrius

Цитата: Conservator от мая  9, 2011, 14:43
Цитата: Demetrius от мая  9, 2011, 14:33
у них есть больше 1 года на наверстывание упущенного, так что это меньший маразм.

согласен. не представляю, как за год можно выучить двухлетнюю программу (ну, часть сможет осилить, но остальные????)
Ну, большинство не верит, что школа может подготовить к сдаче экзаменов, и обращается к репетиторам. Года репетиторства вроде бы хватало и раньше; вот оно и расцвело пышным цветом и высокими ценами.

Conservator

Цитата: Demetrius от мая  9, 2011, 14:47
Ну, большинство не верит, что школа может подготовить к сдаче экзаменов, и обращается к репетиторам. Года репетиторства вроде бы хватало и раньше; вот оно и расцвело пышным цветом и высокими ценами.

никогда не верил в репетиторство. и в школу тоже. самоподготовка - это наше все.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр