Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Школьные предметы

Автор Тайльнемер, мая 8, 2011, 11:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

Какие школьные предметы были (или есть, если вы Вадимий и компания) вашими любимыми? А нелюбимыми?

Я, например, ненавидел литературу. Муть какая-то. Я не могу понять, что требуется от ученика на этом уроке.
Ещё мне не нравилась история. Во-первых, её изучение состояло почти целиком из тупой зубрёжки. А во-вторых, мне не нравилась необоснованное подчёркивание её важности, типа «историю обязан знать каждый». Ещё в вузах её зачем-то вставляют в программу, даже если она никаким боком не относится к специальности.

А нравились мне биология (не знаю за что, но очень нравилась), математика (конечно же); русский язык был довольно вменяемый.
Мне всегда было очень странно, что русский язык и литературу должен преподавать один учитель, и что их вообще часто упоминают вместе, типа «А как твои успехи по русскому и литературе?» Для меня это были совершенно противоположные предметы.

А в первом классе у нас был смешной предмет, который назывался как-то типа «мир вокруг нас». Там нам рассказывали про «протончики» и «электрончики» в атомах (я как-то раз назвал их протонами и электронами, так меня учительница поправила, дескать, с чего ты взял, что они «протоны», я же называла их «протончиками» ).

RawonaM

Цитата: Тайльнемер от мая  8, 2011, 11:55
Я, например, ненавидел литературу.
+1. Литература как раз и в универе ставила мне подножки всегда.

Самое интересное, что я ее одновременно и любил и ненавидел...

Demetrius

Мне нравилась информатика. Я там большей частью знал то, что нам преподавали, и красовался. ;D

Еще в последние годы нравился белорусский. Если русский в 10-11 классе превратился в подготовку к тестированию с бесконечной муштрой никому не нужных правил, то белорусский, так как его почти никто не сдавал, преподавали вдумчиво и интересно. Ну и учительница у нас была хорошая.

Математика никогда особо не нравилась, так как мне она сначала плохо давалась.

Вадимий

На данный момент у меня проблемы только с историей, хотя до контроьных на день могу зафиксировать какие-то сведения, которых иногда хватает. (по такой же причине, что и у Вас)
Раньше подёргивался от биологии и географии, сейчас терпимей.

А вот с литературой как-то мирюсь.
Русский язык едва не загнулся из-за того, что в следующем году наша параллель сдаёт ГИА и пришла новая преподавательница, которая довольно своеобразным образом готовит школьников к ГИА — сразу и нехило повышает требования. Но не загнулся (счёл подобное недостойным «юного лингвиста», как кто-то тут меня называл :)),а метод я вынужден был признать довольно действенным (по крайней мере, процент сдавших ГИА на отлично у той преподавательницы сильно выше остальных).

К любимым предметам обычно причисляю русский и немецкий языки и математику (в обоих имеющихся на данный этап ипостасях).

Вадимий

Цитата: Demetrius от мая  8, 2011, 12:04
Мне нравилась информатика. Я там большей частью знал то, что нам преподавали, и красовался. ;D
Мне она сейчас не нравится по той же причине ;D (скучно)

maristo

Я припомнил, как передавал шоколадку литературичке с посланием, что не пойду не её урок. Прокатывало без последствий. :) Нечего зря время терять.

Точные и естесственные науки любил, а гуманитарные наоборот, т.к. гуманитарные предметы состояли в подлизывании к мнению учителя по очень размытым вопросам: вкусовым оценкам(литра) и политическим предпочтениям(история).
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

RawonaM

После того как я начал учиться негуманитарным наукам серьезно, у меня развеялся миф об объективности точных наук и независимости от мнения учителя.

maristo

Цитата: RawonaM от мая  8, 2011, 12:15
После того как я начал учиться негуманитарным наукам серьезно, у меня развеялся миф об объективности точных наук и независимости от мнения учителя.

Есть много спорных моментов, однако есть ЧЕМ доказывать свою точку зрения, кроме простого "а мне так нравится".
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

myst

Литература дрянь, да. Мне нравилась математика, физика (1 год, когда преподаватель был интересный), химия (пока любовь к ней не отбил новый преподаватель, который стал оценивать не знание, но прилежание), информатика само собой (хотя теперь понимаю, что учили неправильно). Английский тоже нравился, но я толком ничему не научился.

Искандер

Цитата: Тайльнемер от мая  8, 2011, 11:55
Я, например, ненавидел литературу. Муть какая-то. Я не могу понять, что требуется от ученика на этом уроке.
Думать?
Учиться думать?
Некоторым — учиться читать?

Цитата: Тайльнемер от мая  8, 2011, 11:55
Ещё мне не нравилась история. Во-первых, её изучение состояло почти целиком из тупой зубрёжки. А во-вторых, мне не нравилась необоснованное подчёркивание её важности, типа «историю обязан знать каждый». Ещё в вузах её зачем-то вставляют в программу, даже если она никаким боком не относится к специальности.
Плохой препод.
Историю обязан знать каждый, но хотя бы и в общих чертах.
А вы хотели и вам высшее образование и вам *** в ***** ?

Цитата: Тайльнемер от мая  8, 2011, 11:55
Мне всегда было очень странно, что русский язык и литературу должен преподавать один учитель, и что их вообще часто упоминают вместе, типа «А как твои успехи по русскому и литературе?» Для меня это были совершенно противоположные предметы.
таки чтение повышает уровень владения РЛЯ же.

Цитата: Demetrius от мая  8, 2011, 12:04
Мне нравилась информатика. Я там большей частью знал то, что нам преподавали, и красовался.
Деметриус такой Деметриус

Цитата: maristo от мая  8, 2011, 12:11
т.к. гуманитарные предметы состояли в подлизывании к мнению учителя по очень размытым вопросам
плохие, очень плохие учителя.
я вот так прикинул — те школьные учителя, кого я записал бы в список в золотой рамочке, адекватно относились к оспариванию своих слов учениками. А надо сказать в любом нормальном классе обязательно есть 1...3 достойных трололо.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Demetrius

А у нас история (в трех ипостасях: всемирная, Беларуси и «Человек. Общество. Государство»—последнее не совсем история, вел историк) состояла в зубрежке учебника. А на контрольных надо было переписать материал учебника. Маразм, но всех устраивало: все писали на контрольные шпаргалки, а вопросы распределяли между собой.

RawonaM

Цитата: maristo от мая  8, 2011, 12:17
Есть много спорных моментов, однако есть ЧЕМ доказывать свою точку зрения, кроме простого "а мне так нравится".
Ну по большому счету конечно да. В гуманитарных разгул больше, да и мозги там другие.

myst

Цитата: maristo от мая  8, 2011, 12:11
гуманитарные предметы состояли в подлизывании к мнению учителя по очень размытым вопросам: вкусовым оценкам(литра) и политическим предпочтениям(история).
:o Современная школота достигла вершин куртуазности и подхалимства?

Искандер

Цитата: Demetrius от мая  8, 2011, 12:20
Маразм, но всех устраивало: все писали на контрольные шпаргалки, а вопросы распределяли между собой.
возможно это не так уж и плохо.
вы же можете сейчас перечислить в состав каких государств входила территория Белой Руси за последние цать лет, когда БССР была освобождена от нацистов, и был ли Витебск столицей ВКЛ?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

myst

У меня в последних классах препод по истории был хороший, поэтому предмет не фонтан, но не рвало.

maristo

Я спорил с учительшей на истории и писал вольномысленные сочинения по литературе(ага, нельзя же только хвалить, хвалить, хвалить), хорошего объёма, кстати. За это меня прессовали в учительской и ставили колы. В конце 11-го класса я просто не ходил на эти предметы, готовился к физике и математике.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

RawonaM

У меня самый лучший учитель в школе был по ТаНаХу. Просто офигенный мужик. Думаю без него я бы завалил этот Танах нафиг, а так я чуть ли не 100 получил.

Вадимий

Цитата: maristo от мая  8, 2011, 12:28
Я спорил с учительшей на истории и писал вольномысленные сочинения по литературе(ага, нельзя же только хвалить, хвалить, хвалить), хорошего объёма, кстати.
Ага, я раньше такое практиковал, сейчас как-то поднадоело. Помню, с год назад написал резкую критику на Тараса Бульбу. Таки оценили на пять, приписав: «Это твоё мнение, Вадим, я не могу его не принять, хотя в чём-то не соглашусь»

Вадимий

Цитата: RawonaM от мая  8, 2011, 12:32
У меня самый лучший учитель в школе был по ТаНаХу. Просто офигенный мужик. Думаю без него я бы завалил этот Танах нафиг, а так я чуть ли не 100 получил.
100-бальная система?

RawonaM

А литературу со срипом прошел. И училка была полная дура (


Demetrius

Цитата: Искандер от мая  8, 2011, 12:23
Цитата: Demetrius от мая  8, 2011, 12:20
Маразм, но всех устраивало: все писали на контрольные шпаргалки, а вопросы распределяли между собой.
возможно это не так уж и плохо.
вы же можете сейчас перечислить в состав каких государств входила территория Белой Руси за последние цать лет, когда БССР была освобождена от нацистов, и был ли Витебск столицей ВКЛ?
Увы, второе не могу. Даты выветриваются из моей памяти быстрее всего. Да и вообще, большинство вещей я знаю это не благодаря школе, а потому что готовился к тестированию. В любом случае, я хочу верить, что историю можно преподавать интересно. У нас же она была скучной.

Искандер

По первому... Кстати ещё при Иване III Васильевиче в Московское княжество таки наверняка залезла.
По третьему... кстати, чо правда не был?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Квас

Если вспоминать среднюю школу, то любил математику, английский, географию и что-то типа «человек и общество» (много спорили и рассуждали) — учителя были классные. Рисование ненавидил настолько, что черчение раем показалось. :) Физкультура — :down:.
Пишите письма! :)

Demetrius

Цитата: Искандер от мая  8, 2011, 13:03
По первому... Кстати ещё при Иване III Васильевиче в Московское княжество таки наверняка залезла.
По третьему... кстати, чо правда не был?
1) Ну, это смотря что считать БР.
2) Нет, ВКЛ точно не был. Там только Новогрудок и Вильн*, больше не переносили.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр