Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Любимые композиторы

Автор Ellidi, мая 5, 2011, 21:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ноэль

Цитата: Juuurgen от мая 13, 2011, 00:21
Цитата: Noëlle Daath от мая 13, 2011, 00:17
А скажите-ка, у Артемьева строй "ля" выше, и темп выше, или мне мерещится?
а у вас просто аудио есть? иначе придется вас ждать до воскресения, когда я окажусь дома с безлимиткой, а не с 3G с ограниченным траффиком.
на всякий случай предупреждаю: мне любое ля, звучит, как ля и разницу в 440 и 444 герца я не слышу, если они только вместе не звучат. в этом вся "прелесть" асолютного слуха - я слышу ля, а выше или ниже оно - хз (если оно само по себе)

Я подожду.

У меня смешнее - я его то слышу, то завышаю, принимаю заниженный си-бемоль за ля.

Joris

Цитата: Noëlle Daath от мая 13, 2011, 00:24
Я подожду.
только напомните мне в ЛС, а то я благополучно забыть могу
Цитата: Noëlle Daath от мая 13, 2011, 00:24
У меня смешнее - я его то слышу, то завышаю, принимаю заниженный си-бемоль за ля.
ну это смотря на сколько он занижен
yóó' aninááh

Alone Coder

Брюкнер вполне классичен, слушать можно, только долго.

И вы сильно ошибаетесь, если считаете что киномузыка должна быть бесформенной. ПРОФЕССИОНАЛЫ пишут очень мелодично и в тему. Вот первый пришедший в голову пример: http://www.youtube.com/watch?v=QDtlDiAtM6c

Ноэль

Цитата: Juuurgen от мая 13, 2011, 00:28
Цитата: Noëlle Daath от мая 13, 2011, 00:24
Я подожду.
только напомните мне в ЛС, а то я благополучно забыть могу
Цитата: Noëlle Daath от мая 13, 2011, 00:24
У меня смешнее - я его то слышу, то завышаю, принимаю заниженный си-бемоль за ля.
ну это смотря на сколько он занижен

В моем первом пианино кто-то очень грамотный перетянул струны "с запасом". Камертона у меня не было, так что через некоторое время, когда на сольфеджио уже недостаточно было подпевать, - выяснились очень интересные подробности. Так я и не переучилась на норму.

Ноэль

Цитата: Juuurgen от мая 13, 2011, 00:28
Цитата: Noëlle Daath от мая 13, 2011, 00:24
Я подожду.
только напомните мне в ЛС, а то я благополучно забыть могу

Хорошо. Надеюсь, что не забуду.  :green:

Lugat

Цитата: Ellidi от мая 12, 2011, 22:01
Я не замышлял эту тему как опрос о группах и современной популярной музыке, а именно о представителях классической музыки.
Alors... Рави Шанкар — это классика?  :???

Ноэль

Цитата: Lugat от мая 13, 2011, 01:01
Цитата: Ellidi от мая 12, 2011, 22:01
Я не замышлял эту тему как опрос о группах и современной популярной музыке, а именно о представителях классической музыки.
Alors... Рави Шанкар — это классика?  :???

Да. У него и симфоническая музыка есть (я ведь еще лет пять назад предлагала тебе послушать...)



Ноэль

Цитата: Ellidi от мая 12, 2011, 23:54
Цитата: Noëlle Daath от мая 12, 2011, 23:41
Цитата: Ellidi от мая 12, 2011, 23:38
Цитата: Alone Coder от мая 12, 2011, 23:36
Да. У меня есть друг, который закончил консерваторию. Многому научил.
А как воспринимает среда музыкантов Албана Берга, Антона Брукнера?

Посоветуйте что-нить конкретнее, плз. Хочу просвещаться.
Антон Брукнер, 8-ая симфония, 4. Satz (диригент: фон Караян)
Только обратите внимание, что четвертую часть разделили на 3 куска, так как не вмещается в 10 мин. на YouTube, потом идет 4th mouvement 2/3 и т. д. Восьмая симфония Брукнера одна из самых длинных, которые вообще сочиняли и одна из самых величественных.

http://www.youtube.com/watch?v=19ixRZIUDfY (отрывок из оперы Воццек Албана Берга)

Прослушала три ролика. Кажется, это еще не все...  :donno:

Впечатления: лазурь и золото (на Ютубе, кстати, есть ролик на его же музыку - и там тоже невероятно синие небеса). Герой перемещается (летит?) по какому-то искуственному миру, заключенному внутри стеклянного шара. Этот шар четко виден в начале симфонии.

В этом мире горы и небо, облака и красные озера, светящиеся изнутри малиновым и пурпурным. Ни людей, ни городов, все существа, с которыми общается герой - сверхъестественные (прекрасные и добрые демоны, не боги). И какие-то странные золотые сети пронизывают этот мир, свет играет на узлах, сеть дышит и живет отдельной жизнью.

Сведенборг. Бальзаковская "Серафита". Теософские мистические повести вроде книги Обнорской "Сад". Мистические трипы прекраснодушных искателей.

Лет десять назад я бы встретила такую музыку на "ура". Сейчас уже нет.

Ellidi

Цитата: Noëlle Daath от мая 13, 2011, 20:52
Сведенборг. Бальзаковская "Серафита". Теософские мистические повести вроде книги Обнорской "Сад". Мистические трипы прекраснодушных искателей.
Вы это ассоциируете с Восьмой симфонией Брукнера? А сам Брукнер был ревностным католиком, органистом и сочинял мессы (кроме симфоний). А отрывок из оперы Воццек Берга не понравился?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ноэль

Цитата: Ellidi от мая 13, 2011, 21:04
Цитата: Noëlle Daath от мая 13, 2011, 20:52
Сведенборг. Бальзаковская "Серафита". Теософские мистические повести вроде книги Обнорской "Сад". Мистические трипы прекраснодушных искателей.
Это Вы ассоциируете с Восьмой симфонией Брукнера? А сам Брукнер был ревностным католиком, органистом и сочинял мессы (кроме симфоний). А отрывок из оперы Воццек Берга не понравился?

Я ассоциирую из того, что знаю, потому что я теософских взглядов. Отрывок из "Воццека" еще не слушала, пережду, пока пройдет впечатдение от Брукнера.

(Неужели я говорю что-то плохое, упоминая Сведенборга? Особенно если учесть его биографию?)

Ellidi

Цитата: Noëlle Daath от мая 13, 2011, 21:09
Неужели я говорю что-то плохое, упоминая Сведенборга? Особенно если учесть его биографию?
Я с произведениями этого автора не знаком и не стану высказываться, просто он протестант (Брукнер католик), поэтому и выделил его.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ноэль

Цитата: Ellidi от мая 13, 2011, 21:31
Цитата: Noëlle Daath от мая 13, 2011, 21:09
Неужели я говорю что-то плохое, упоминая Сведенборга? Особенно если учесть его биографию?
Я с произведениями этого автора не знаком и не стану высказываться, просто он протестант (Брукнер католик), поэтому и выделил его.

Для музыки такого уровня это не имеет никакого значения, особенно для духовидческой, какой несомненно является музыка Брукнера.

Ноэль

Цитата: Ellidi от мая 13, 2011, 21:04
А отрывок из оперы Воццек Берга не понравился?

Посмотрела. Если вкратце - очень страшно.   :(

Тут критерий "понравилось - не понравилось" не подходит. Снято хреново, такой фильм-оперу можно было бы сделать, современный.

Ellidi

Цитата: Noëlle Daath от мая 13, 2011, 22:48
Посмотрела. Если вкратце - очень страшно.   :(
Вы о самой опере - музыке и либретто, или о фильме (визуализации). Если второе, Берга нельзя винить.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ноэль

Цитата: Ellidi от мая 13, 2011, 22:52
Цитата: Noëlle Daath от мая 13, 2011, 22:48
Посмотрела. Если вкратце - очень страшно.   :(
Вы о самой опере - музыке и либретто, или о фильме (визуализации). Если второе, Берга нельзя винить.

Я же ролик смотрела, а не либретто. Глянула в Википедии, о чем опера, и все.

Ellidi

Цитата: Noëlle Daath от мая 13, 2011, 22:57
Цитата: Ellidi от мая 13, 2011, 22:52
Цитата: Noëlle Daath от мая 13, 2011, 22:48
Посмотрела. Если вкратце - очень страшно.   :(
Вы о самой опере - музыке и либретто, или о фильме (визуализации). Если второе, Берга нельзя винить.

Я же ролик смотрела, а не либретто. Глянула в Википедии, о чем опера, и все.
Я об этом и спрашивал - это Ваше зрительное или слуховое восприятие оперы. Оказывается, зрительное. Вообще Ницше советует слушать музыку закрытыми глазами для лучшего восприятия.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ноэль

Цитата: Ellidi от мая 13, 2011, 23:18
Цитата: Noëlle Daath от мая 13, 2011, 22:57
Цитата: Ellidi от мая 13, 2011, 22:52
Цитата: Noëlle Daath от мая 13, 2011, 22:48
Посмотрела. Если вкратце - очень страшно.   :(
Вы о самой опере - музыке и либретто, или о фильме (визуализации). Если второе, Берга нельзя винить.

Я же ролик смотрела, а не либретто. Глянула в Википедии, о чем опера, и все.
Я об этом и спрашивал - это Ваше зрительное или слуховое восприятие оперы. Оказывается, зрительное. Вообще Ницше советует слушать музыку закрытыми глазами для лучшего восприятия.

Что значит "зрительное"? Зрительное будет, если громкость отключить. И между прочим, если закрыть глаза при прослушивании, как раз и начинаешь лучше видеть.

Я любую книгу, любую музыку или стихотворение воспринимаю как полноценный фильм со звуком и видеорядом. Когда смотрю фильмы, то "свой" видеоряд невольно сравниваю с режиссерским.

Elischua

Цитата: Драгана от мая 12, 2011, 07:18
Хм... Под Листа неплохо так делать свои дела, например, убираться в комнате и пританцовывать чардаш! :D Да много, с ходу и не назову...
Не стыдно?  :down:
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Цитата: Драгана от мая 12, 2011, 12:27
Из современных - Таривердиев нравится, Поль Мориа... красивая мелодия Secret of garden, автора не помню...
Это поп-музыка  8-)
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Awwal12

Бородин. Бетховин (хренассе описка) Бетховен. Чайковский. Шуман.
Но в целом я, конечно, не большой фанат классики.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Joris

yóó' aninááh

Joris

Цитата: Elischua от апреля  1, 2012, 16:35
Это поп-музыка
листо-бетховено-шопено-и т.д. тоже были поп-музыкой своего времени же
yóó' aninááh


Elischua

Цитата: Juuurgen от апреля  1, 2012, 17:01
Цитата: Elischua от апреля  1, 2012, 16:34
Не стыдно?
а почему стыдно должно быть?
А какой можно ещё сдедать вывод об отношении к серьёзной музыке, когда во время её звучания, включается пылесос и занимаются уборкой? Если Лист и называл некоторые свои произведения по народным венгерским танцам, это не значит, что они звучат и задуманы им как фоновые сопроводительные "аккомпанировки". Да и вообще, мне что-то смутно представляется, как под Листа можно пританцовывать.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Joris

Цитата: snn от апреля  1, 2012, 17:04
Шнитке люблю.
+много
а что именно?
Цитата: Elischua от апреля  1, 2012, 17:06
А какой можно ещё сдедать вывод об отношении к серьёзной музыке, когда во время её звучания, включается пылесос и занимаются уборкой?
каждый слушает какую хочет музыку и как хочет
Цитата: Elischua от апреля  1, 2012, 17:06
Если Лист и называл некоторые свои произведения по народным венгерским танцам, это не значит, что они звучат и задуманы им как фоновые сопроводительные "аккомпанировки".
ну не знаю
Цитата: Elischua от апреля  1, 2012, 17:06
Да и вообще, мне что-то смутно представляется, как под Листа можно пританцовывать.
плохо вы его знаете значит. его музыка этим пропитана, а танцы он особо хорошо отразил
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр