Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Глагольное управление: помогите с заданием

Автор Джесси, мая 5, 2011, 16:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Джесси

нужно составить словосочетания  соблюдая нормы управления:
1.   адресовать, предназначать, рассчитывать (директор);
2.   презирать, презрение (трусость);
3.   предупреждать кого-то, предостерегать кого-то (опасность);
4.   отметить, остановиться (достижения).
Заранее спасибо ;up:

mnashe

Если нужно — так сделай это. В чём, собственно, проблема?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Джесси

Цитата: mnashe от мая  5, 2011, 16:53
Если нужно — так сделай это. В чём, собственно, проблема?

в фантазии и понимании :what: и если не было желания помочь то писать было не обязательон :no:

mnashe

Ну я всё-таки после долгих колебаний одобрил оба твоих сообщения, в надежде, что сможешь сформулировать проблему конкретней.
Решать за тебя полностью примитивнейшее задание — я считаю, что это очень нехорошо.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Джесси

Цитата: mnashe от мая  5, 2011, 17:00
Ну я всё-таки после долгих колебаний одобрил оба твоих сообщения, в надежде, что сможешь сформулировать проблему конкретней.
Решать за тебя полностью примитивнейшее задание — я считаю, что это очень нехорошо.
ну если для тебя это так примитивно,то для меня нет.

Вадимий

Уважаемый\ая Джесси! На этом форуме просьба помочь с заданием, не сопровождаемая конкретным описанием вызванных затруднений, считается дурным тоном.

Также дурным тоном считается отказ конкретизировать просьбу или просьба сделать задание полностью, а не прояснить неясные моменты.

Джесси

Цитата: Вадимий от мая  5, 2011, 17:08


Также дурным тоном считается отказ конкретизировать просьбу или просьба сделать задание полностью, а не прояснить неясные моменты.

тогда будьте любезны прояснить мне неясный момент :как составляются словосочетания соблюдая нормы управления.за отсутствием литературы и знаний по столь "примитивнейшему" вопросу.

Вадимий

Цитата: Джесси от мая  5, 2011, 17:06
ну если для тебя это так примитивно,то для меня нет.
(кстати, обращение на ты к незнакомым в большинстве случаев также воспринимается негативно. Вам повезло, что Мнаше приемлет такое обращение)

Всё-таки сформулируйте конкретную проблему.
Если что, управление - это такой тип связи, при котором зависимое слово выражено существительным или инфинитивом («школьное» определение). Неплохим отличительным свойством управления является то, что изменяется только главное слово, как, впрочем, и у примыкания, только у примыкания главное слово не изменяется вообще, если не вру.

Если проблема в выборе конкретного предлога и формы, лично я даже не знаю, где вообще такое фиксируется (я много чего не знаю, честно говоря, по лингвистике, уж чем могу, тем помогаю).

Попробуйте просто представить себе, какая из формулировок будет звучать менее коряво — едва ли можно адресовать для кого-то или презирать о ком-то.

Если же не получится, дело печальней

Вадимий

Цитата: Джесси от мая  5, 2011, 17:14
тогда будьте любезны прояснить мне неясный момент :как составляются словосочетания соблюдая нормы управления.за отсутствием литературы и знаний по столь "примитивнейшему" вопросу.
не увидел сразу.
предлог и падеж выбираются в зависимости от главного слова. как ни печально, для каждого значения каждого слова в качестве главного в словосочетании-управлении нужно отдельно запоминать предлог с падежом.
сейчас погуглю на предмет справок по этому поводу («научи человека ловить рыбу...» всё-таки лучше дать разом справочник)

Alone Coder


Вадимий


Вадимий

2Джесси:
можете пользоваться и обычным толковым словарём — в таких обычно указываются корректные словосочетания со словом, о котором словарная статья. (если вам того вдруг не захочется загружать. вряд ли, конечно...)

Джесси


mnashe

Offtop
Вадимий, молодец!
Объяснил всё вежливо и толково; у меня грубовато вышло (спешил перед уходом с работы).
Переименовал тему.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр