Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

каким должен быть идеальный учебник языка?

Автор Ngati, мая 1, 2011, 15:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Просьба к высшим силам форума.

Можно весь оффтоп про хинди и Тигрэ вырезать из этой темы?

Joris

Цитата: Валер от мая  5, 2011, 00:27
не есть понятно. ДЛя меня хинди сто лет хинди и не хиндеет...
ну не знаю.
увидел в продаже учебник, понял, что хочу его купить (до этого аулову почитывал)
купил, понравилось.
вот
yóó' aninááh

Joris

Цитата: Damaskin от мая  5, 2011, 00:30
Просьба к высшим силам форума.

Можно весь оффтоп про хинди и Тигрэ вырезать из этой темы?
можно ко мне в блог? :-[
yóó' aninááh

Квас

Цитата: Damaskin от мая  4, 2011, 23:42
Цитата: Квас от мая  4, 2011, 01:29
Первым делом надо привыкнуть к звучанию слов. Я бы давал перевод предложения и объяснял, какое слово что значит, чтобы было понятно, что мы выговариваем.

А слова разве не подписаны? Да и перевод, кстати сказать тоже...

Кстати, если я не путаю, вы выкладывали ролик с ютуба - какой-то итальянец преподает латынь. Было довольно интересно смотреть. Не подскажите, где этот ролик можно найти?

Ну, если просто сказать: «сиди и читай», то получается не то, даже если вслух. :) Преподаватель пусть что-нибудь вещает, иначе какой от него толк? Переводы в любом случае дома послужат.

Итальянец Миралья вот:


[/quote]
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Damaskin от мая  4, 2011, 23:42
Вот ведь недостаток учебников - не учитывают интернет-реалий. И не знаю я, как по-французски будет "выложить".  :(

Вот это вопрос! :??? Я и по-английски-то не знаю. Надо будет вызнать.
Пишите письма! :)

Wulfila

Цитата: Damaskin от
по-французски будет "выложить"
думается, disposer..
хотя, не думаю, что для разных выкладок один глагол..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Алексей Гринь

Цитироватькаким должен быть идеальный учебник языка?
Сухой грамматический справочник без уроков, диалогов и прочей хрени и с вложенным билетом в страну языка.
肏! Τίς πέπορδε;

autolyk

Цитата: Алексей Гринь от мая  5, 2011, 06:02
Сухой грамматический справочник без уроков, диалогов и прочей хрени и с вложенным билетом в страну языка.
Зачем справочник-то? Что бы было, куда билет вложить?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic


Alone Coder

Насколько я понимаю, самым эффективным способом подачи словоизменительной информации по русскому языку была бы нормализованная запись, не имеющая отношения к русской орфографии. То есть по-разному помечать ж<d, ж<g, ж<z; с<s, с<t, с<d, с<b, особо писать редуцированные (например, o,e с бревисом в сильной позиции и o,e надстрочные в слабой), обозначать тип ударения на корне... Есть такая система? Если нет, то давайте сделаем.

Alone Coder

Для ж достаточно апострофа: d', g', z'. Для с - точка под t,d,b. Для ч - k', t', kt с лигой, gt с лигой.

Насчёт тонов: думаю, жизненно важно обозначить их на:
1. корне.
2. акутовом суффиксе с редуцированным.

Акутовый корень - двойной акут, циркумфлексный - стрелочка вправо, слабый - точка сверху. Акутовый суффикс с редуцированным - стрелочка влево. На каждом слове ещё ставится ударение (вертикальная палочка). Если оно попадает на слабый корень, то точка не нужна. Если на акутовый или циркумфлексный (возможны косяки?), то не обозначается.

В результате изучающий будет зрительно запоминать морфемы вместе с тонами.

Damaskin

А если поставить вопрос так: нужны ли вообще учебники?
Удавалось ли кому-нибудь из форумчан изучить язык (уметь читать, понимать речь на слух, говорить и писать) вообще без использования учебников? (ну, максимум, с каким-нибудь вводным аудиокурсом и грамматическим справочником). :)

Joris

Цитата: Damaskin от мая  5, 2011, 23:49
А если поставить вопрос так: нужны ли вообще учебники?
Удавалось ли кому-нибудь из форумчан изучить язык (уметь читать, понимать речь на слух, говорить и писать) вообще без использования учебников? (ну, максимум, с каким-нибудь вводным аудиокурсом и грамматическим справочником). :)
для этого нужно находиться в языковой среде
yóó' aninááh

Квас

Цитата: Damaskin от мая  5, 2011, 23:49
А если поставить вопрос так: нужны ли вообще учебники?
Удавалось ли кому-нибудь из форумчан изучить язык (уметь читать, понимать речь на слух, говорить и писать) вообще без использования учебников? (ну, максимум, с каким-нибудь вводным аудиокурсом и грамматическим справочником). :)

Александра А говорит, что язык она учит путём прочтения грамматического справочника и перехода к оригинальным (неадаптированным, естественно) текстам. Её валлийский не могу оценить, но латынь очень неплохая. (Мне очень удивительно, что такой метод может оказаться эффективным и вдвойне — что можно научиться выражаться на языке.)
Пишите письма! :)

Damaskin

Цитата: Квас от мая  6, 2011, 00:11
Александра А говорит, что язык она учит путём прочтения грамматического справочника и перехода к оригинальным (неадаптированным, естественно) текстам. Её валлийский не могу оценить, но латынь очень неплохая.

Правда, она, кажется, не понимает валлийский на слух и не может на нем говорить.

Цитата: Квас от мая  6, 2011, 00:11
Мне очень удивительно, что такой метод может оказаться эффективным и вдвойне — что можно научиться выражаться на языке.

Как такового метода я не вижу. Но в принципе, почему нет? Ведь можно запоминать не тексты из учебника, а реальные тексты. Здесь принципиальной разницы нет.

Damaskin

Offtop
Кстати, по поводу видео с уроком латинского: до меня не сразу дошло, что значит "инсула манья". Уже ближе к концу сообразил - magna.  :)

Чайник777

Цитата: Alone Coder от мая  5, 2011, 19:33
В результате изучающий будет зрительно запоминать морфемы вместе с тонами.
И что он таким образом будет изучать? Тоны в русском?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Wulfila

Цитата: Alone Coder от
В результате изучающий будет зрительно запоминать морфемы вместе с тонами.
Цитата: Чайник777 от И что он таким образом будет изучать? Тоны в русском?
думается, акцентные парадигмы..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Alone Coder

Да. Разумеется, это будет ПР, где акцентных парадигм всего три :)

Валер

Цитата: Квас от мая  6, 2011, 00:11
Цитата: Damaskin от мая  5, 2011, 23:49
А если поставить вопрос так: нужны ли вообще учебники?
Удавалось ли кому-нибудь из форумчан изучить язык (уметь читать, понимать речь на слух, говорить и писать) вообще без использования учебников? (ну, максимум, с каким-нибудь вводным аудиокурсом и грамматическим справочником). :)

Александра А говорит, что язык она учит путём прочтения грамматического справочника и перехода к оригинальным (неадаптированным, естественно) текстам. Её валлийский не могу оценить, но латынь очень неплохая. (Мне очень удивительно, что такой метод может оказаться эффективным и вдвойне — что можно научиться выражаться на языке.)
Учил похожим образом немецкий. Прочитал грамматику среднего объёма и стал читать тексты, оригинальными их правда не назовёшь, они адаптированы по методу И. Франка. Впрочем, быстро перешёл и на оригинальные. Добавлю - лично мне другого и не надо, грамматики достаточно
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Маркоман

Интересно, есть ли двуязычные учебники, не использующие переводы?
Раб Кремляди и Первого канала

Damaskin

Цитата: Маркоман от мая  8, 2011, 18:04
Интересно, есть ли двуязычные учебники, не использующие переводы?

В смысле? Без упражнений на перевод?

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Artemon

Вот сегодня у Гузева опять читал текст о чёрной скале. Лететь-тарахтеть, я в Турцию хочу поехать, а все ваши литературные изыски с удовольствием обул бы в белые тапочки. Да, вот такой я бездушный циник.

Учебник должен учить, на реальных жизненных ситуациях, а если уж кто хочет о чёрных скалах - в наше время ещё не такое нагуглить можно.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Ngati

идеальный учебник должен, тащемта, учитывать все: и чтение оригинальных текстов и жизненные ситуации.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр