Author Topic: И всё-таки: очередной эсперантосрач  (Read 22558 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
Определение 1. Духовно бесполезный язык—эсперанто. Десу же.
геніяльна :)
yóó' aninááh

Offline Demetrius

• Бес джинн фея колдунчик
Определение 1. Духовно бесполезный язык—эсперанто. Десу же.
геніяльна :)
Нет, у этого определения есть недостатки. Получается, что, например, новиаль духовно полезен. Правда, в таком случае для доказательства духовной бесполезности новиаля можно доказать, что новиаль—это эсперанто... :what:
«Честного не жди слова, // Я тебя предам снова»

Offline orang_baik

Зачем изучать духовно бесполезный язык?
Зачем растить младенца?
=>Младенец - бездуховное существо.

Online Hellerick

Статистика частоты запроса слова «Esperanto» в Гугле.

(В конце 2009 года был широко освещаемый 150-й юбилей Заменгофа).

Правильная тенденция  8-)

По странам чаще всего запрашивают «Esperanto» в Аргентине — потому что там это название популярного ночного клуба в Буэнос-Айресе, и в Германии — потому что это название гостиницы в городке Фульда.

Offline Маркоман

(В конце 2009 года был широко освещаемый 150-й юбилей Заменгофа).

Правильная тенденция  8-)

По странам чаще всего запрашивают «Esperanto» в Аргентине — потому что там это название популярного ночного клуба в Буэнос-Айресе, и в Германии — потому что это название гостиницы в городке Фульда.
О чём это говорит? Ни о чём.
Раб Кремляди и Первого канала

Кстати, полиглоты на How-to-learn-any-language.com утверждают, что эсперанто намного легче живых языков.

Offline orang_baik

Тенденция снижения интереса к языку среди пользователей интернета.

Offline Маркоман

Тенденция снижения интереса к языку среди пользователей интернета.
Понятно. Но на сам язык это никак не влияет.

Offline orang_baik

Кстати, полиглоты на How-to-learn-any-language.com утверждают, что эсперанто намного легче живых языков.
Об этом немедленно надо сообщить в новостях.

Online Hellerick

Разумеется, к подобной статистике следует относиться очень осторожно, но всё же то, что эсперанто по популярности уступает собственному названию доставляет.  ;D

Online Alone Coder

• Орфовики
Как вы это делаете? Хочу такую кнопку!!!

Online Hellerick

Как вы это делаете? Хочу такую кнопку!!!

Гуляйте сюда:
http://www.google.com/insights/search/

Online Alone Coder

• Орфовики
Динамика падения "Russian language" и "Chinese language" абсолютно такая же. Только пиков нет.

Offline Artemon

Люди стали меньше гуглить те или иные языки и перешли к более решительным действиям. :)

Не живых, а стихийно сложившихся. Во-первых, эсперанто сам живой язык, во-вторых, он и древнегреческого проще.
За разнообразие в мире языков: vk.com/lingvomir
  • Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.
  • Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.
  • Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.
  • Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?
  • Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.
  • Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.

Offline Ellidi

=>Младенец - бездуховное существо.
Актуально да, но не потенциально. Некоторые становятся гениями, а другие, еще раньше, вундеркиндами. Эсперанто однако и актуально, и потенциально духовно бесполезен.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Offline Vertaler

• Vielzeller
Эсперанто однако и актуально, и потенциально духовно бесполезен.
Откуда у вас всё-таки такая инфа?
Завёл блог с лингвотвитами: https://twitter.com/lingvaro

Offline Ellidi

Откуда у вас всё-таки такая инфа?
Никакой более-менее известный духовный гигант не занимался этим языком (и другим искусственным языком). В XIX в. некоторые писали на практически вышедшем из употребления латинском (Рембо, Гаусс, Бодлер), а в XX в. кто из великих людей писал на эсперанто?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Offline Vertaler

• Vielzeller
Хм. А какие тогда языки вы вообще считаете духовно богатыми? И кто такие духовные гиганты? Учёные? Писатели? Или только философы?

Offline Ellidi

Хм. А какие тогда языки вы вообще считаете духовно богатыми?
Перечислять все трудно, их много.
И кто такие духовные гиганты? Учёные? Писатели? Или только философы?
Не все ученые, не все писатели и не все философы, а только выдающиеся, оставившие непреложный след за собою.

Offline Vertaler

• Vielzeller
Хм. А какие тогда языки вы вообще считаете духовно богатыми?
Перечислять все трудно, их много.
Относится ли к ним болгарский? Румынский? Нидерландский? Словацкий? Сербохорватский? Турецкий?
Не все ученые, не все писатели и не все философы, а только выдающиеся, оставившие непреложный след за собою.
Тут даже Старостина подвергают сомнению, а вы — «непреложный след». К-хм.

Карты могу открыть. Наиболее всемирно известный из известных мне учёных, занимавшихся искусственными языками — Есперсен. Из писателей — Тибор Секель, среди прочего умудрившийся стать классиком аргентинской литературы. Правда, обоих лично я считаю теми ещё психами.

Offline ginkgo

..причем только в глазах Эллиди.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Турецкий?
Турецкий можно вычеркнуть сразу.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Offline Ellidi

Относится ли к ним болгарский? Румынский? Словацкий? Сербохорватский?
Конечно. Хотя бы ради Христо Ботева, Димчо Дебелянова (и многих других, болг.), Милоша Црнянского, Джуро Судеты (схр.), Яна Коллара, Людовита Штура, Рудольфа Дилонга, Владимира Роя (сл.) Михая Эминеску, Сиорана.
Нидерландский?
О нидерландском не хочу высказываться, литература Нидерландов мне практически незнакома, поэтому пока на могу судить. Я читал произведения определенных авторов всех соседних стран и даже соседей этих стран (кроме Люксембурга и Андорры), но нидерландская никогда не привлекала мое внимание. Посоветуйте какого-нибудь интересного (для меня это означает: на которого оказал заметное влияние символизм, экспрессионизм, экзистенциализм, аскетизм или реакционный/религиозный (желательно не в протестантском духе) романтизм, хотя бы одно из этих) автора, если Вам она хорошо знакома...

Offline Vertaler

• Vielzeller
Посоветуйте какого-нибудь интересного (для меня это означает: на которого оказал заметное влияние символизм, экспрессионизм, экзистенциализм, аскетизм или реакционный/религиозный (желательно не в протестантском духе) романтизм, хотя бы одно из этих) автора, если Вам она хорошо знакома...
А чёрт же ж его знает. Вроде бы Мультатули относится к романтизму, так что, может быть, вы будете первым моим знакомым, с удовольствием прочитавшим «Макса Хавелаара» (местный аналог «Войны и мира»). Явным блюстителем классических традиций остаётся Виллем Элссхот, и возможно, он понравится нам обоим. Самый сильный современный автор — Арнон Грюнберг, правда, он слишком новый, чтобы его можно было легко найти.

Offline Artemon

Эсперанто однако и актуально, и потенциально духовно бесполезен.
Особенно мне нравится потенциальная бесполезность. То есть "я не знаю, кто им занимался, кто будет заниматься, но вот так: бесполезен - и точка". ;)
За разнообразие в мире языков: vk.com/lingvomir
  • Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.
  • Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.
  • Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.
  • Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?
  • Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.
  • Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: