Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Да и нет при ответе на отрицательные вопросы

Автор Маркоман, апреля 28, 2011, 14:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маркоман

Если я не замёрз, то на вопрос: "Ты не замёрз?" - я должен отвечать "Да" или "Нет"?
Раб Кремляди и Первого канала

Палтус

Мэр Нью-Йорка Фиорелло ла Гуардиа с 136-кг палтусом на Фултонском рыбном рынке (англ.) в Бронксе

Python

Смысл краткого ответа на подобные вопросы можно понять лишь с вероятностью 50%.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

sasza

Цитата: Python от апреля 28, 2011, 15:11
Смысл краткого ответа на подобные вопросы можно понять лишь с вероятностью 50%.
Всё-таки есть по крайней мере один вопрос, любой ответ на который можно правильно понять с вероятностью 100%. Догадались, какой?

Python

ЦитироватьТы не спишь?
Некоторым удается и в спящем состоянии отвечать на этот вопрос.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Alone Coder

Цитата: Маркоман от апреля 28, 2011, 14:50
Если я не замёрз, то на вопрос: "Ты не замёрз?" - я должен отвечать "Да" или "Нет"?
Что, прямо так и спрашивают: "Ты не замёрз? Отвечай чётко - да или нет!!!"?

Wulfila

протестил коммуналку..
все говорят "нет" не моргнув
и, что самое забавное, и мне, и им понятно
что имеется в виду..
непонятки, имхо, сугубо письменные
jah hlaiwasnos usluknodedun

Alone Coder

А на такой вопрос вообще можно ответить "да"? Есть примеры в литературе, кино и т.п.?

Wulfila

есть некоторая вероятность
что наглядно замёрзший человек
выдаст таки "да, (пойдём-ка домой)"..
jah hlaiwasnos usluknodedun

RawonaM

Цитата: Wulfila от апреля 28, 2011, 17:40
протестил коммуналку..
все говорят "нет" не моргнув
и, что самое забавное, и мне, и им понятно
что имеется в виду..
непонятки, имхо, сугубо письменные
Теперь идите тестить по второму кругу и спрашивайте если таки да замерз, что они ответят на «ты не замерз?».
С когда не замерз проблемы нет. Проблема в обратном.

myst

Цитата: Python от апреля 28, 2011, 15:11
Смысл краткого ответа на подобные вопросы можно понять лишь с вероятностью 50%.
На Украине всё так плохо?

Маркоман

В детстве я, абсолютно не думая, говорил "да", имея в виду "не замёрз", и не понимал, почему возникает недоразумение.
Раб Кремляди и Первого канала

Евгений

ЦитироватьРеферендум в Беларуси.
Вопрос: Не против ли вы того чтобы Лукашенко снова был президентом?
1) Да, не против.
2) Нет, не против.
PAXVOBISCVM

Joris

Цитата: Евгений от апреля 28, 2011, 21:53
ЦитироватьРеферендум в Беларуси.
Вопрос: Не против ли вы того чтобы Лукашенко снова был президентом?
1) Да, не против.
2) Нет, не против.
:E: :E: :E:
yóó' aninááh

From_Odessa

Цитата: Маркоман от апреля 28, 2011, 14:50
Если я не замёрз, то на вопрос: "Ты не замёрз?" - я должен отвечать "Да" или "Нет"?
Цитата: Маркоман от апреля 28, 2011, 21:49
В детстве я, абсолютно не думая, говорил "да", имея в виду "не замёрз", и не понимал, почему возникает недоразумение.
Мне ответ "да" на такой вопрос кажется необычным. Вообще сейчас, когда кручу в голове разные отрицательные вопросы, почему-то кажется, что везде ответ может быть только "нет", причем явно, что это будет положительный ответ ("ты не будешь это есть" - "нет"). Но точно помню, что мне доводилось спрашивать "Нет" в смысле, нет не будешь или в смысле, что будешь?". Имею в виду, не конкретно по поводу еды, а вообще были такие ситуации у меня. Может быть, кто-то приведет какие-то примеры таких ситуаций, и я среди них увижу такую, где увижу неоднозначность...

Хорошо в немецком :) Там на "положительный" вопрос можно ответить "ja" (подтверждение) "nein" (отрицание), а на вопрос с отрицанием -  "ja" (подтверждение, то есть "ты не будешь есть?" - "нет, не буду" и "doch" (отрицание, то есть "ты не будешь есть" - "нет, буду"). В русском элемента, подобного "doch", нет.

Alatena

Цитата: Alone Coder от апреля 28, 2011, 17:44
А на такой вопрос вообще можно ответить "да"? Есть примеры в литературе, кино и т.п.?
Есть пример того, что так ответить нельзя.  ;)
"Так, так" - закивала гостья, не раскрывая рта. Казалось, что весь рот у нее забит кашей или теннисными мячиками, Она не произнесла ни слова и только в знак согласия изредка кивала головой.
  Гена на секунду задумался, а потом спросил напрямик:
  - Вы, наверное, не умеете разговаривать?
Как бы теперь обезьянка ни ответила, вышло бы одно и то же. Если бы она, например, кивнула головой:  "Да", то получилось бы: "Да, я не умею разговаривать". А если бы она отрицательно покачала головой:  "Нет", то все равно вышло бы так: "Нет, я не умею разговаривать".
  Поэтому пришлось ей открыть рот и выложить из него все то, что мешало ей говорить: гаечки, винтики. коробочки из-под гуталина, ключики, пуговицы, ластики и прочие нужные и интересные предметы.
  - Я умею разговаривать, - наконец заявила она и стала снова укладывать вещи за щеку.
<...>
— Скажите, — снова спросил он у обезьянки, - у вас, наверное, это не в первый раз?
  Как бы обезьянка ни закивала в ответ; "Да" или "Нет", все равно получилось бы, что не в первый. Поэтому ей ничего не оставалось делать, как выложить из-за щек все свои сокровища. Тут-то доктору все стало ясно.

Эдуард Успенский. Крокодил Гена и его друзья.  :)

RawonaM

Цитата: From_Odessa от мая  5, 2011, 12:40
Хорошо в немецком :) Там на "положительный" вопрос можно ответить "ja" (подтверждение) "nein" (отрицание), а на вопрос с отрицанием -  "ja" (подтверждение, то есть "ты не будешь есть?" - "нет, не буду" и "doch" (отрицание, то есть "ты не будешь есть" - "нет, буду"). В русском элемента, подобного "doch", нет.
Недостающее слово в русском языке

П.С. Тема от 8 августа 2003, меньше недели форуму.

Ellidi

Цитата: From_Odessa от мая  5, 2011, 12:40
Хорошо в немецком :) Там на "положительный" вопрос можно ответить "ja" (подтверждение) "nein" (отрицание), а на вопрос с отрицанием -  "ja" (подтверждение, то есть "ты не будешь есть?" - "нет, не буду" и "doch" (отрицание, то есть "ты не будешь есть" - "нет, буду").
На отрицательный вопрос в немецком нельзя отвечать ja. Либо nein (чье употребление Вы описали правильно, когда говорили о ja), либо doch.
Цитата: From_Odessa от мая  5, 2011, 12:40
В русском элемента, подобного "doch", нет.
В болгарском говорят Напротив.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

iopq

Offtop
Она: ответь мне, только честно, да или нет, хорошо?
Он: спрашивай
Она: почему мужчины смеются над блондинками?
Он: да
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Drundia

Цитата: Python от апреля 28, 2011, 16:00
ЦитироватьТы не спишь?
Некоторым удается и в спящем состоянии отвечать на этот вопрос.
Я на этот вопрос часто отвечаю «сплю». Наверное чаще чем всеми остальными вариантами вместе взятыми.

Цитата: Wulfila от апреля 28, 2011, 17:40
протестил коммуналку..
все говорят "нет" не моргнув
и, что самое забавное, и мне, и им понятно
что имеется в виду..
непонятки, имхо, сугубо письменные
Утвердительная и отрицательная интонация.  :???


Oleg1550

Как в итоге правильно ответить ни отрицательный вопрос???
Есть ли какое-то правило?
Ты не голоден? В случае если не голоден нужно ответить ДА или НЕТ?

ibragimov

Ты не голоден? - НЕТ, я не голоден.
Ты спишь? - НЕТ, я не сплю.
Ты замёрз? - НЕТ, я не замёрз.
Стыдно не тому, кто пляшет, а тому кто смотрит / Лучше 5 минут побыть сволочью, чем всю жизнь идиотом / Чем короче принципы, тем меньше места для самосожаления / Простота, хуже воровства / Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё поверят

sasza

Цитата: ibragimov от ноября 28, 2013, 18:10
Ты не голоден? - НЕТ, я не голоден.
Ты не голоден? - ДА, я не голоден.

Цитировать
Ты спишь? - НЕТ, я не сплю.
Ты замёрз? - НЕТ, я не замёрз.
А это тут при чём?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр