Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Запрет татуировок в Библии

Автор Yitzik, мая 5, 2010, 18:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alchemist

Интересный расклад, совсем недавно говорили про то, что в Библии запрещено накалывание на коже, и всё-таки разводится дискуссия, откуда можно, а откуда нельзя. И почему неевреям можно? Бог Един, и Он не человек, чтобы изменяться. Поэтому то, что мерзость перед Ним, и на евреях, и на неевреях будет мерзостью.

Awwal12

Цитата: Alchemist от марта 26, 2011, 20:50
Интересный расклад, совсем недавно говорили про то, что в Библии запрещено накалывание на коже, и всё-таки разводится дискуссия, откуда можно, а откуда нельзя. И почему неевреям можно? Бог Един, и Он не человек, чтобы изменяться. Поэтому то, что мерзость перед Ним, и на евреях, и на неевреях будет мерзостью.
А там, емнип, не указано, что это мерзость. Просто "не делайте". Вы же не переносите все Моисеевы законы автоматом на христиан?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Alchemist от марта 26, 2011, 20:50
Интересный расклад, совсем недавно говорили про то, что в Библии запрещено накалывание на коже, и всё-таки разводится дискуссия, откуда можно, а откуда нельзя. И почему неевреям можно? Бог Един, и Он не человек, чтобы изменяться. Поэтому то, что мерзость перед Ним, и на евреях, и на неевреях будет мерзостью.
Нет. Люди разные.
То, что хорошо лисе, может быть плохо журавлю, и наоборот.
То, что хорошо мужчине, может быть плохо женщине, и наоборот.
Между народами тоже есть различия.
Человечество подобно единому организму, но состоит из разных органов. Что-то общее для всех, а что-то различно.

Евреи должны соблюдать массу ограничений — и в еде, и в интимных связях, и во многом другом (включая те же татуировки) — которые совершенно не нужны другим народам.
Внутри еврейского народа тоже есть различия — у коɦенов есть дополнительные ограничения.

Впрочем, есть среди еврейских заповедей некоторая сфера, которая полезна всем, кто стремится к духовному росту, — просто она необязательна для них. Например, часть законов кашрута.
Возможно, и запрет татуировок среди таких.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alchemist

Я не согласен с Вами  :) Не обижайтесь, наверное, я скажу что-то противоречащее Вашим взглядам, но христианам любых народов нужно соблюдать всё то, что дано в Торе, но что не утратило актуальность после прихода Христа, как, например, жертвоприношения, праздники и т.д., то есть обрядовый закон, который указывал на Христа и исполнился в Нём.
ЦитироватьЕвреи должны соблюдать массу ограничений — и в еде, и в интимных связях, и во многом другом
Что, интимные отношения вне брака не являются грехом для нееврея? Бог по-другому относится к развращению среди других народов? Нечистая пища перестаёт быть нечистой для нееврея? Слова "Я свят, и вы будьте святы" теряют свою актуальность в другой среде? Я считаю, нет. Несомненно, были даны явные отличительные знаки, которые были призваны напоминать о том, что Израиль - избранный Богом народ, но к этой категории не относятся те же 10 заповедей, которые указывают на личность Бога людям в независимости от народа. Ведь люди, принимавшие (да и сейчас принимающие) иудаизм должны соблюдать всё то, что соблюдают евреи? Почему же на представителей других народов это не распространяется?
Конечно же, все люди разные, к каждому свой подход и т.д., но в итоге мы идём к Единому Богу: "Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться" (Чис. 23:19) Он не изменяется, и постановления Его вечны.

Ellidi

Цитата: Alchemist от марта 29, 2011, 12:17
христианам любых народов нужно соблюдать всё то, что дано в Торе, но что не утратило актуальность после прихода Христа, как, например, жертвоприношения, праздники и т.д., то есть обрядовый закон, который указывал на Христа и исполнился в Нём.
Вы уверены в этом толковании?

Напоминаю, что есть христиане, которые призывают удалить Ветхий Завет из Библии по причине множества неточных и вводящих в заблуждение мест, как например искаженная история о блуднице Рахаб, которой дали взятку для того, чтобы Иерихон пал (это толкование выдающегося ассириолога и гебраиста Фридраха Делича (wiki/en) Friedrich_Delitzsch , основанное на его исследованиях и на фактах)
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

mnashe

Цитата: Alchemist от марта 29, 2011, 12:17
Что, интимные отношения вне брака не являются грехом для нееврея?
Нееврею запрещены:
Прелюбодеяние (=связь замужней женщины с посторонним мужчиной).
Инцест: связь с прямыми родственниками по матери (евреям запрещено гораздо больше).
Муже- и скотоложство.
Всё это — смертные грехи.
Кроме того, после потопа люди по своей воле взяли на себя дополнительное ограничение — не вступать в интимные отношения без брака.
Но это не повеление Бога; возможно, оно не распространяется на все общества и все времена, это не смертный грех, а для кого-то, возможно, вообще не грех.

Цитата: Alchemist от марта 29, 2011, 12:17
Бог по-другому относится к развращению среди других народов?
В смысле промискуитет или в смысле запретные связи?

Цитата: Alchemist от марта 29, 2011, 12:17
Нечистая пища перестаёт быть нечистой для нееврея?
Нееврей вполне может есть свинину, лягушек, кроликов, креветок, чёрную икру, забитую скотину, застреленную дичь, чизбургер и не заморачиваться по этому поводу. Он вполне может быть при этом полным праведником.
Другое дело, если он хочет добиться очень большой духовной чистоты. Тогда ему таки придётся принять вегетарианство или кашрут. Йоги знают.

Цитата: Alchemist от марта 29, 2011, 12:17
Слова "Я свят, и вы будьте святы" теряют свою актуальность в другой среде?
Несомненно.
«А вы будете мне государством священников и святым народом» (19:6)
«Святой» на иврите как раз и означает «выделенный».
«Святы все» ≡ «не свят никто».
Внутри Израиля тоже есть градации.
См. историю Қораха.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alchemist

Без Ветхого Завета нам отрезан путь к пониманию Нового Завета. В Ветхом Завете подготовлена "почва" к пришествию Христа. Там во многом объясняется Божий план спасения. Мы никогда не поймём Откровение без Ветхого Завета, потому что написано оно языком образов Ветхого Завета. А без Откровения нам не понять, что нас ожидает в конце, без откровения нам не понять истории Христианства. Таким образом мы остаёмся вообще ни с чем. Естественно, что в Евангелии мы видим миссию Христа, апостолы в посланиях поясняют это... Но они же тоже ссылаются на Ветхий Завет, потому что там вся предыстория. Мы узнаем о смерти и Воскресении Иисуса Христа, пользуясь только Новым Заветом, но мы не будем видеть всей картины, которую хочет открыть Бог.
ЦитироватьВы уверены в этом толковании?
Да, уверен. Я уже писал, что Бог не изменяется, значит, и на нас распространяется всё, кроме, что не было прямым символом пришествия Христа. Поэтому у нас нет ветхозаветной Пасхи - "Пасха наша - Христос". Поэтому у нас нет Храмового служения - оно лишь ссылалось на жертву Христа и Его собственное служение. Величайшая Жертва уже принесена (1Пет. 3:18), у нас есть посредник (Евр. 3:1), поэтому служение Скинии нам уже не нужно. Всё остальное является повелением, необходимым для соблюдения и в наши дни.

Alchemist

ЦитироватьКроме того, после потопа люди по своей воле взяли на себя дополнительное ограничение — не вступать в интимные отношения без брака.
Это как так по своей воле???  :o Интимные отношения были созданы Богом исключительно для отношений внутри семьи, внутри союза, созданного Богом, поэтому в любом другом случае они являются грехом!
ЦитироватьВ смысле промискуитет или в смысле запретные связи?
Я имею ввиду любые связи, запрещённые Богом.

По поводу пищи... Как можно разделять, кто хочет добиться большей духовной чистоты, а кто меньшей? Духовное возрастание - оно бесконечно, значит, приближение к Богу требует от нас в любом случае отказа от того, что разделяет нас с Ним. А Он говорит, что нечистая пища разделяет нас с Ним и оскверняет нас. Здесь дело даже не столько в самой еде, сколько в элементарном подчинении Господу.

Цитировать«Святой» на иврите как раз и означает «выделенный».
Конечно! Господь не требует соблюдения Его закона от язычников, потому что они не познали Свет, а от своего народа требует, потому что он выделил Свой народ от общей среды. А частью Его народа становится любой человек, принявший Бога: "Веселитесь, язычники, с народом Его; ибо Он отмстит за кровь рабов Своих, и воздаст мщение врагам Своим, и очистит землю Свою [и] народ Свой!" (Втор.32:43). Противопоставление не еврей-нееврей, а язычник-народ Божий. Человек, признающий Яхве своим Богом, ставший рабом Господа, уже не язычник, значит, на него распространяются все требования к народу Божьему.

mnashe

Цитата: Alchemist от марта 29, 2011, 13:48
Я имею ввиду любые связи, запрещённые Богом.
Тогда разврат нееврея ≠ разврат еврея ≠ разврат коɦена.

Цитата: Alchemist от марта 29, 2011, 13:48
Это как так по своей воле??? :o Интимные отношения были созданы Богом исключительно для отношений внутри семьи,
Где такое сказано?
Интимные отношения — слияние мужчины и женщины.
Очень желательно создавать семью, и реализовывать это слияние в ней, иначе возможны искажения.
Но и эти искажения всего лишь нежелательны; смертным грехом они не являются, в отличие от прелюбодеяния и мужеложства.
И, кстати, это лучше, чем онанизм или прерванный половой акт (излияние семени впустую).

Цитата: Alchemist от марта 29, 2011, 13:48
По поводу пищи... Как можно разделять, кто хочет добиться большей духовной чистоты, а кто меньшей?
Только сам человек может принять на себя дополнительную аскезу. Это нельзя никому навязывать.

Цитата: Alchemist от марта 29, 2011, 13:48
Духовное возрастание - оно бесконечно, значит, приближение к Богу требует от нас в любом случае отказа от того, что разделяет нас с Ним. А Он говорит, что нечистая пища разделяет нас с Ним и оскверняет нас.
Нет, Он этого не говорит.
Точнее, Он говорит это только о евреях.

Цитата: Alchemist от марта 29, 2011, 13:48
Здесь дело даже не столько в самой еде, сколько в элементарном подчинении Господу.
Нет, в еде тоже, поэтому йоги не едят мяса.
Если бы только в подчинении — ели бы.

Цитата: Alchemist от марта 29, 2011, 13:48
Господь не требует соблюдения Его закона от язычников, потому что они не познали Свет, а от своего народа требует, потому что он выделил Свой народ от общей среды. А частью Его народа становится любой человек, принявший Бога
Ни в коем случае!
Господь безусловно требует соблюдения Его закона от язычников, им приходится держать ответ за все свои грехи:  и за служение идолам, и за соблазнение чужих жён, и за мужеложства, и за убийство невинных людей, и за воровство и мошенничество, и за неправедный суд и попустительство кривде.
Но в соблюдении субботы и, к примеру, Йом-киппур, в отличие от евреев, им нет нужды, как и в обрезании, как и разделении мясного и молочного, и т.д.

Цитата: Alchemist от марта 29, 2011, 13:48
Человек, признающий Яхве своим Богом, ставший рабом Господа, уже не язычник, значит, на него распространяются все требования к народу Божьему.
Каждый человек должен признать, что есть Единый, Всемогущий Творец, что он дал нам Свои законы и требует от нас их исполнения. Каждый!
А как он Его будет называть (или не называть) — не имеет никакого значения.
Национальность не меняется от того, что человек думает о Боге.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от марта 29, 2011, 14:21
Нет, в еде тоже, поэтому йоги не едят мяса.
Если бы только в подчинении — ели бы.

Можно к йогам и не ходить. В большинстве монастырских уставов мясо или вообще не едят или едят очень ограничено.

Alchemist

ЦитироватьГосподь не требует соблюдения Его закона от язычников
Вы правы, здесь я переборщил. Естественно, Господь будет спрашивать за все грехи, смысл в том, что люди, не знающие Закона, будут судиться по совести: по тому свету, который им был открыт.

ЦитироватьНо в соблюдении субботы...
Как так? Суббота была дана от сотворения мира, следовательно, покой, заключающийся в этом дне, должен распространяться на всех верующих. 10 заповедей должны равно исполняться, как "Не убивай" или "Не делай себе кумира", так и "Помни день субботний". Какие здесь могут быть национальные отличия, если это было нормой с самого творения, когда ещё не было разделения на национальности?

ЦитироватьА как он Его будет называть (или не называть) — не имеет никакого значения.
Да, я согласен, имя Яхве я использовал просто для избежания тавтологии "признает Бога Богом".

ЦитироватьГде такое сказано?
"И будут одна плоть" - слияние физическое и духовное, это же сказано именно про семью! Господь не хочет вне уз брака видеть взаимоотношения, созданные Им только для семьи, когда полное духовное слияние, закреплённое браком, влечёт за собой и физическое слияние. Да, кстати, а где написано о добровольном принятии этого принципа людьми после потопа? Да, если так, тогда получается, что везде Бог осуждает блуд только потому, что кто-то из людей так договорился?

В принципе я понял Вашу позицию, хотя не совсем согласен с ней... Спасибо за ответы!  :) Да благословит Вас Бог!

mnashe

Цитата: Alchemist от марта 29, 2011, 14:44
смысл в том, что люди, не знающие Закона, будут судиться по совести: по тому свету, который им был открыт.
Да.

Цитата: Alchemist от марта 29, 2011, 14:44
Как так? Суббота была дана от сотворения мира, следовательно, покой, заключающийся в этом дне, должен распространяться на всех верующих.
Нет.
В субботу мир возвращается к тому состоянию, в котором он был до греха первого человека, но не до конца, а лишь сдвигается в этом направлении, и не весь, а только самое сердце его.
Если бы он сдвигался весь — вся природа бы менялась.
А она не меняется. И наше тело, её часть, — не меняется.
И эмоциональное и ментальное тела, тоже её часть — не меняются.
Только божественная душа чувствует перемену, ощущает дух Субботы.

Цитата: Alchemist от марта 29, 2011, 14:44
10 заповедей должны равно исполняться, как "Не убивай" или "Не делай себе кумира", так и "Помни день субботний". Какие здесь могут быть национальные отличия, если это было нормой с самого творения, когда ещё не было разделения на национальности?
Нет, с самого творения, когда ещё не было разделения на национальности, — семь заповедей. Не служить силам небесной иерархии (а тем более тёмным силам), не богохульствовать, не убивать, не воровать, не нарушать указанные ограничения в половых связях, не есть от неубитого животного, строить государство, обеспечивающее исполнение всего перечисленного (דינים — «суды»).
А понятия «10 заповедей» у нас нет вообще.
Есть 10 речений на скрижалях — аннотация к Торе.

Цитата: Alchemist от марта 29, 2011, 14:44
"И будут одна плоть" — слияние физическое и духовное, это же сказано именно про семью! Господь не хочет вне уз брака видеть взаимоотношения, созданные Им только для семьи, когда полное духовное слияние, закреплённое браком, влечёт за собой и физическое слияние.
Конечно, интимные отношения без семьи не будет полноценным слиянием.
Но слияние мужчины и женщины, любящих друг друга, понимающих друг друга, заботящихся друг о друге, полностью доверяющих друг другу, но по какой-то причине не зарегистрировавшихся официально — гораздо полнее, чем «слияние» чужих друг другу людей, когда-то в молодости по ошибке связавших себя браком, а теперь не находящих смелости / денег и пр. расстаться.

Цитата: Alchemist от марта 29, 2011, 14:44
Да, кстати, а где написано о добровольном принятии этого принципа людьми после потопа?
Нет в Пятикнижии, это мидраш.

Цитата: Alchemist от марта 29, 2011, 14:44
Да, если так, тогда получается, что везде Бог осуждает блуд только потому, что кто-то из людей так договорился?
Блуд (незамужних!) — это плохо.
Просто это совсем не так плохо, как прелюбодеяние.
А если речь идёт о постоянной паре (без официальной регистрации), а не о свободной «любви», то это не плохо вообще, это нормально.

Цитата: Alchemist от марта 29, 2011, 14:44
Да благословит Вас Бог!
Амен!
«И благословлю благословляющих тебя» (1:12:3)!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

Offtop
Цитата: mnashe от августа 22, 2010, 11:17
Цитата: Алалах от августа 22, 2010, 10:55
PS: если учесть, что в данном случае вопрос прозвучал, как это будет на латыни, то и неясно какой бог имеется ввиду. Вполне возможно тот, что разрешает (поощряет) татуировать тело.
Да, в данном случае моё замечание про библейский текст, скорей всего, нерелевантно, это больше навеяно недавним вопросом в другой теме.
Поэтому я добавил про грошовую (т.е. очень внешнюю) веру.
Вполне может быть, что и вообще всё моё замечание не имеет отношения к Алонке. Но тон вопроса (я нерелигиозная, но вера для меня очень важна, поэтому хочу сообщить об этом татуировкой) напомнил мне весьма распространённый тип людей, которые цепляют на себе внешнюю атрибутику именно для того, чтобы «заткнуть» свою совесть, которая напоминает: «Милосердный сердца требует» (арам. רחמנא לבא בעי, из Талмуда). Как у нас говорят, «лучше еврей без бороды, чем борода без еврея».
Если же внешняя атрибутика не вместо внутреннего, а лишь часть (причём второстепенная) общего комплекса, то я не вижу в ней никакой проблемы.
Добавлю насчёт обрезания, что присоединение к союзу Авраама с Творцом — не единственный его смысл. Это всего лишь самый внешний слой.
Надо запомнить пословицу и всё сообщение, потому что никогда не умею объяснять религию и особенно религиозные чувства, а ты просто мастер изложения.

Вадимий

Цитата: Ellidi от марта 29, 2011, 12:37
Цитата: Alchemist от марта 29, 2011, 12:17
христианам любых народов нужно соблюдать всё то, что дано в Торе, но что не утратило актуальность после прихода Христа, как, например, жертвоприношения, праздники и т.д., то есть обрядовый закон, который указывал на Христа и исполнился в Нём.
Вы уверены в этом толковании?

Напоминаю, что есть христиане, которые призывают удалить Ветхий Завет из Библии по причине множества неточных и вводящих в заблуждение мест, как например искаженная история о блуднице Рахаб, которой дали взятку для того, чтобы Иерихон пал (это толкование выдающегося ассириолога и гебраиста Фридраха Делича (wiki/en) Friedrich_Delitzsch , основанное на его исследованиях и на фактах)
А вот расскажите мне об этом поподробнее, пожалуйста. Мне интересно. Или ссылку дайте.

Alchemist

Offtop
mnashe, давайте сместимся в личку, а то мы уже давно отошли от сабжа, а у меня есть ещё пара вопросов :)

Вадимий

Offtop
я ПРОТЕСТУЮ! я хочу влиться в разговор, который сильно понравился. можно, например, скайпом, но Мнаше неудобно из-за чего-то, а мне сильно-сильно интересно

Ellidi

Цитата: Вадимий от марта 29, 2011, 16:06
А вот расскажите мне об этом поподробнее, пожалуйста. Мне интересно. Или ссылку дайте.
С удовольствием расскажу. Фридрих Делич родился в семье гебраиста и сам стал ассириологом, владел древнееврейским и преподавал древние языки в Лейпциге, Бреслау и Берлине. Будучи ассириологом, Делич мог читать и вавилонскую литературу и обнаружил, что много рассказов в Ветхом Завете оттуда и заимствовано (gelinde gesagt).

Он анализирует вторжение евреев в Палестину, объясняет что означает в этих текстах слово, которое на немецкий переводят как bannen, Bann при захвате какого-то города (означает оно резню мужчин, женщин, детей и стариков независимо от возраста и пола), объясняет, что физически невозможно обходить стены Иерихона в течение семи дней (там находились 9½ племен и еще мужчины 2½ племен - ок. 530 000 людей, даже если они в колоннах по пяти обходили, то получается длина в 85 км. Пройти такую длину семь раз в течение одного дня - последнего, извините, но...) и т. д., объясняет, что имеет место предательство со стороны блудницы Рахаб, которой дали взятку шпионы. Я сам читаю, но в начале.

Все это он излагает в Die große Täuschung

1. Teil http://www.archive.org/details/diegrossetusch00deli

2. Teil http://www.archive.org/details/diegrossetuschu00deligoog

Приятного чтения!

В предисловии Фридрих Делич объясняет, что у него отличные отношения с представителями немецких евреев - иными словами, не стоит клеймить самого автора и ставить ему какую-то метку.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)


mnashe

Цитата: Alchemist от марта 29, 2011, 16:27
mnashe, давайте сместимся в личку, а то мы уже давно отошли от сабжа, а у меня есть ещё пара вопросов
Переношу оттуда дополнение:
ЦитироватьВы сказали, что до потопа Суббота как таковая не была дана.
А как тогда понимать слова: «И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал»? Он освящает её от сотворения мира, однако даёт людям намного позже? Разве у Адама с Евой не было Субботы?
У них — была, поскольку они включают в себя все души, в том числе и еврейские.
Но у потомков — не было субботы ка обязанности.
Цепочка праведников (Шем, Эвер и другие) и праотцы знали еврейские заповеди и частично соблюдали их, но не как обязательные, а как собственную инициативу.
И только с дарованием Торы это стало обязанностью.

ЦитироватьВы сказали, что Суббота возвращает сердце к состоянию до грехопадения. Почему это чуждо неевреям, по-вашему?
Не чуждо.
Просто они не священники, и на них не лежит обязанность «проецировать» небесные процессы в материальный мир.
У субботы есть и всеобщая ценность: это день, когда мы приостанавливаем работу по преобразованию мира, и фокусируемся на внутреннем: постижение божественного, самоанализ, семейное общение.
Это очень хорошо для всех.
Но сидеть дома, не трогая выключатели, не готовить еду, не ехать в этот день на природу и т.п. — в этом никому, кроме евреев, нет нужды.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Наталья0987

Уважаемые, подскажите пожалуйста, могу ли я сделать тату на санскрите, если я крещенная???

Bhudh

Спросите у батюшки в ближайшей церкви.
Скорее всего, Вам ответят, что негоже ни на китайском, ни на русском, ни на английском, а тем боле на какой-то бѣсовской самскрыте!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Наталья0987

Цитата: Bhudh от мая 22, 2014, 18:49
Спросите у батюшки в ближайшей церкви.
Скорее всего, Вам ответят, что негоже ни на китайском, ни на русском, ни на английском, а тем боле на какой-то бѣсовской самскрыте!
Спасибо за ответ))) очень признательна)))*

Centum Satәm

Цитата: Bhudh от мая 22, 2014, 18:49
Спросите у батюшки в ближайшей церкви.
Скорее всего, Вам ответят, что негоже ни на китайском, ни на русском, ни на английском, а тем боле на какой-то бѣсовской самскрыте!
Он скажет, чем себя бесовскими письменами срамить, лучше пожертвуй, дщерь, на храм.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Marius

Цитата: Наталья0987 от мая 22, 2014, 16:27
Уважаемые, подскажите пожалуйста, могу ли я сделать тату на санскрите, если я крещенная???

Цитата: Левит 19:28Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь.
Цитата: 1 Коринфянам3:16-17Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] вы.
Цитаты из Библии. Бог также дал всем свободу выбора. Выбирайте.

Komar

За такие вопросы батюшка может и в епитимию послать.  ;D
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр