Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Minorenis ...

Автор дуге, апреля 27, 2011, 12:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

дуге

Прошу допомоги в слідуючому питанні .....

Minorenis = Minorennis <=> неповнолітній ( несовершеннолетний ) - чоловічий рід.

Яка буде форма запису прикметника в жіночому і середньому роді ? - чи це прикметник одного закінчення ?
                                    Дякую за відповідь.

agrammatos

Цитата: дуге от апреля 27, 2011, 12:06
Minorenis = Minorennis <=> неповнолітній ( несовершеннолетний ) - чоловічий рід.
Яка буде форма запису прикметника в жіночому і середньому роді ?
Мне кажется, что я уже отвечал где-то на этот вопрос.
minorennis, e  это имя прилагательное двух окончаний ( в именительном падеже единственного числа).  minorennis  – это форма мужского и женского рода, minorenne -   форма среднего рода. 
Данное имя прилагательное образованно из сочетания двух слов minor меньше и annis годами, то есть minorennis, как отмечается  некоторых словарях,  обозначет лиц в возрасте до двадцати пяти лет как мужского, так и женского пола 
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

дуге

Спасибо ! Понял... Полную форму записи я увидел только в голандском словарике и с указанием на мужской род
а в '' Академике '' англо-русский словарь указывает , что не полное слово - MINOR - несовершеннолетний не
достигший  18 лет. Интерестно , в каком возрасте наступало в Австро -Венгрии совершеннолетие?
                                                 Большое спасибо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр