Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Видовая система русского языка

Автор Alone Coder, апреля 26, 2011, 18:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Греч выделял виды определенный, неопределенный, однократный и многократный.
Востоков выделял виды неокончательный (определённый и неопределённый), совершенный (начинательный, окончательный мгновенный, окончательный длительный) и многократный.
Аксаков выделял виды неопределенный, однократный и многократный.
Шахматов выделял виды несовершенный (моторно-некратный и моторно-кратный) и совершенный.

Это всё замечательно, но.

Чем отличаются гореть и сгорать (оба несовершенного вида, неопределённые, некратные)?
А смотреть и видеть (то же)?

Я вам скажу чем - результативностью.

И этот признак сразу упорядочивает весь бардак в красивую табличку из 12 клеточек:

                          неопределённый     начинательный       результативный
несов.                          1                              4                              7
несов.многокр.            2                              4                              7а
сов.                              3                              5                              8
сов.многокр.                3                              6                              9

№1 (имперфект): идти, гореть/пылать, говорить, есть, прыгать, болеть, глядеть/смотреть
№2 (дуратив): ходить=хаживать, горать=гарывать, говаривать, едать, прыгивать, баливать, глядывать/сматривать
№3 (забыл название): походить, погореть/попылать, поговорить, поесть, попрыгать, поболеть, поглядеть/посмотреть
№4 (инхоатив имперфектный): заходить/ступать, загораться, заговаривать, (начинать есть), (начинать прыгать), заболевать, взглядывать
№5 (инхоатив перфектный): пойти/зашагать, загореться/запылать, заговорить, (начать есть), запрыгать, заболеть, взглянуть
№6 (инхоатив дистрибутивный): *позашагать, позагореться=позагораться, позаговаривать, (поначинать есть), позапрыгивать, позаболеть=позаболевать, повзглядывать
№7 (фреквентатив): проходить, сгорать, сказывать, съедать, вспрыгивать, отбаливать, видеть (7)/видать=видывать (7а)
№8 (перфект): пройти, сгореть, сказать, съесть, прыгнуть, отболеть, увидеть/углядеть/усмотреть
№9 (дистрибутив): попроходить, посгорать, понасказать, посъедать, повспрыгивать, поотболеть, поувидеть/поуглядеть/поусмотреть

Некоторые формы некоторых слов многозначны, но нужное значение есть у всех. Пришлось выдумать всего одну форму, остальные употребляются.

Alone Coder

Обратите внимание - на одну форму совершенного вида приходится две несовершенного и наоборот. Так что понятие видовой пары лишено конкретного смысла. Традиционно считается, что совершенным видом к "загораться" будет "загореться" (а не "позагораться"), а у "походить" нет несовершенного вида, но... это всего лишь традиция.

Alone Coder

Я не понял, где моя заслуженная премия имени Плунгяна? Ну или на крайняк имени Виноградова?

Joris

как минимум половину форм никогда не слашал и не видел
yóó' aninááh

Demetrius

Система очень интересная, но я не уверен, что я её понял. :what:

Joris

я вот не совсем понял, почему "проходить" - это результативный
а вот этот кусок какой-то из пальца высосанный, имхо
Цитировать№6 (инхоатив дистрибутивный): *позашагать, позагореться=позагораться, позаговаривать, (поначинать есть), позапрыгивать, позаболеть=позаболевать, повзглядывать
yóó' aninááh

Евгений

Цитата: Alone Coder от апреля 26, 2011, 19:45
Я не понял, где моя заслуженная премия имени Плунгяна? Ну или на крайняк имени Виноградова?
Учитывая, что ни тот, ни другой не занимались аспектологией, присуждаю Вам обе эти премии сразу.
PAXVOBISCVM

DeSha

Цитата: Juuurgen от апреля 26, 2011, 23:31
как минимум половину форм никогда не слашал и не видел
Да, не то, чтобы половина, но безусловно многие формы очень стрёмные. Вы, Alone Coder, уверены, что, например, такие формы как "повзглядывать" или "посъедать" имеют место быть? Вроде понятно, что они значат, но ухо-таки режет. :???

Но система действительно очень интересная.

Ах да, форма №3 глагола "идти" имеет mostly другой смысл, чем получается по Вашей схеме :) И как это разделять? Или тут скажем, мол, омонимия дэс, и ничего с ней не поделать?

Alone Coder

Цитата: DeSha от апреля 27, 2011, 12:01
Да, не то, чтобы половина, но безусловно многие формы очень стрёмные. Вы, Alone Coder, уверены, что, например, такие формы как "повзглядывать" или "посъедать" имеют место быть?
Да, уверен. Я проверил все формы.

Alone Coder

Цитата: DeSha от апреля 27, 2011, 12:01
Или тут скажем, мол, омонимия дэс, и ничего с ней не поделать?
В ПР эти вопросы будут решаться жестоко и беспощадно. Да, и, скорее всего, в ПР не будет многократности. Ожегов вон оставил многократность только для неопределённых несовершенных, и то далеко не всех.

Alone Coder

Цитата: Juuurgen от апреля 26, 2011, 23:50
я вот не совсем понял, почему "проходить" - это результативный
Это несовершенный вид от "пройти" (пройти площадь, собеседование, уровень, игру). Не от "пройти мимо", которое вы подумали :)

DeSha


Joris

Цитата: Alone Coder от апреля 27, 2011, 12:19
Это несовершенный вид от "пройти" (пройти площадь, собеседование, уровень, игру). Не от "пройти мимо", которое вы подумали :)
нет, я именно первый вариант и подумал
при чем тут результативность?
yóó' aninááh

myst

Цитата: DeSha от апреля 27, 2011, 12:40
Offtop
Цитата: Alone Coder от апреля 27, 2011, 12:14
Да, уверен. Я проверил все формы.
Пора тогда мне учить русский язык :umnik:
Я бы не стал торопиться. Alone Coder — большой оригинал.

Валентин Н

Цитата: Alone Coder от апреля 27, 2011, 12:16
Ожегов вон оставил многократность только для неопределённых несовершенных, и то далеко не всех.
А ви таки метите на его место? Если нет - тогда чем вы лучше?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Drundia

Цитата: Juuurgen от апреля 27, 2011, 15:16нет, я именно первый вариант и подумал
при чем тут результативность?
При том же, при чём и в «пройти». «Проходить» — это незаконченное, то есть в процессе «пройти». Действие на результат.

Joris

yóó' aninááh

Demetrius

Цитата: Валентин Н от апреля 27, 2011, 16:11
Цитата: Alone Coder от апреля 27, 2011, 12:16
Ожегов вон оставил многократность только для неопределённых несовершенных, и то далеко не всех.
А ви таки метите на его место? Если нет - тогда чем вы лучше?
Alone Coder лучше Ожегова тем, что он хочет свести число исключений к минимуму. Хотя у меня и есть некоторые сомнения в том, что получится, сама задумка несомненно замечательная.

Drundia

Цитата: Juuurgen от апреля 27, 2011, 18:03
и это называется результативность?
Ну я понял именно так. Если в глаголе заложено не только действие, но и результат, то он «результативный».

Alone Coder

Совершенно верно.

Кстати, обращаю внимание, что под многократностью имеется в виду повтор действия/начала действия/успеха действия. А для "начала многократности" и "завершения многократности" словообразовательных средств в русском языке нет, соответствующие способы действия можно образовать только аналитически.

Совершенность/несовершенность требуется не только для грамматического согласования (совершенный вид не сочетается с "начать/стать", "будет"), ибо есть класс выражений, где при замене вида меняется смысл: "он делал", "он поделал".

Интересно, как будут выглядеть словоформы для этих 12 клеточек, например, в эсперанто.

Список глаголов, для которых простое действие и результативное образуются от разных корней:
имперф.(1) - перф.(8) - фрекв.(7)
смотреть - увидеть - видеть
слушать - услышать - слышать
нюхать - учуять - чуять
искать - найти - находить
говорить - сказать - сказывать
брать - взять - взимать

Ср. в английском:
do - make
look - see
listen - hear

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alone Coder

От глаголов несовершенного вида типа "делать", "загораться" прошедшее время образуется через -л: "делал", "загорался", настоящее (обычно от той же основы) - через личные окончания: "делает", "загорается", будущее - через вспомогательный глагол в личной форме: "будет делать", "станет загораться".

От глаголов совершенного вида типа "поделать", "сделать" настоящее (по английской классификации; по русской - прошедшее) время образуется через -л: "поделал", "сделал", будущее (обычно от той же основы) - через личные окончания: "поделает", "сделает".

I. G.

Alone Coder, Вы что-нибудь свежее Шахматова и Востокова читали по теме?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alone Coder


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр