Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите сделать контрольную пожалуйста.

Автор Lelya, апреля 26, 2011, 10:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lelya

Отредактируйте 15 фрагментов текстов по следующей схеме: 1) находите ошибку; 2) определяете, называете ошибку; 3) исправляете ошибку, минимально затрагивая текст.

1. Однако сбрасывать это обстоятельство со счета еще преждевременно. (Газета).
2. Голубеву за подвиг, проявленный при защите ленинградского неба, присвоено звание Героя Советского Союза. (Газета).
3.И в тот же день был произведен запуск космической субмарины на космодроме Плесецк.
4. Он позволяет мне добиваться того, что я хочу. (Телереклама).
5. Тот самый Реформ-клуб, откуда начал и где закончил свое путешествие вокруг света за 80 дней знакомый читателям Жюль Верна англичанин по имени Филеас Фогг. (Газета).
6. Ночью из кратера началось извержение лавы. Огненные потоки устремились вниз шириной до четырехсот метров. (Газета).
7. Америка – самая «пробуренная» страна в мире: на ее долю приходится шестьсот тысяч из девятиста тысяч скважин, насчитывающихся на планете и приносящих нефть. (Газета).
8. Приходите! Вы удивитесь низким ценам и качеству! (Газетная реклама).
9. Вертолетчиками осуществлен искусственный сход пятьдесят одной лавины.
10.Завтра Александр Солженицын прибудет в город своей юности Ростов-на-Дону. Во время изгнания из Вермонта сюда приходили письма и книги от писателя. (Радио).
11. Стоимость предприятия где-то около полтора миллиона. (Радио).
12.Наш спортсмен бежал в паре с экс-рекордсменом мира Л. Эфшиным. (Газета).
13. Хозяин, раскурив пеньковую трубку и вооружившись по обыкновению изрядным бокалом старого мозельского вина, начнет рассказывать. (Газета).
14. Военный трибунал города Наблус приговорил к четырехлетнему тюремному заключению пять арабских граждан. (Газета).
15. Подпись к газетной фотографии: «Вот таких три симпатичных тигренка родились в Лондонском зоопарке. Тройняшки Джеки, Джимми и Дози чувствуют себя превосходно и с удовольствием играют со служащими зоопарка. (Газета).


watchmaker

Чисто мои личные мнения.

1. Я бы сказал "сбрасывать со счетов" во множественном числе.
2. ... подвиг, совершенный при защите...
3. Слово субмарина тут ни к чему, достаточно "корабль".
4. Не уверен, но: он позволяет мне осуществлять то...
5. Не вижу ничего криминального, но подлежащее во второй части предложения слишком далеко. И я бы всё же склонял в имени автора оба слова.
6. Огненные потоки шириной до четырехсот метров устремились вниз...
7. Из девятисот тысяч скважин, существующих на планете...
8. Вы будете удивлены низкими ценами...
9. Вертолетчики осуществили...
10. Во время его изгнания... или ...сюда из Вермонта приходили...
11. Около полутора миллионов.
12. Вместе или наравне (вместо в паре).
13. Начал рассказывать (в крайнем случае начинает).
14. Пятерых арабских граждан. Мне кажется, собирательное здесь предпочтительнее.
15. Вот такие... Зачем родительный падеж?

Awwal12

Offtop
Цитата: Lelya от апреля 26, 2011, 10:40
3.И в тот же день был произведен запуск космической субмарины на космодроме Плесецк.
Ох ты ж лол... Воистину:
"Геройски погибла подводная лодка
В степях Украины в воздушном бою..."
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Fyfcnfcbz

Пожалуйста помогите выполнить задание по культуре речи ни как оно что-то мне не дается!
Перепишите по предложению, подчеркните ошибочное слово, выражение. Назовите тип ошибки, объясните, в чем она заключается. Дайте исправленный вариант.
А) Неоднократно отмечалось в печати об ограниченном ассортименте товаров.
Б) впервые он дебютировал на сцене нашего города.
В) Пассажиры с необмотанными рогами к посадке не допускаются.
Г) Ни один из них не отвечал ему ни слова, они только безмолвно пялили на него очи.
Д) Я сломала каблук у правого туфля.
Е) Он занимал выборочную должность.
Ж) Жизненный уровень сотрудников отдела возрос.
З) Указанный признак проявляет себя здесь более сильнее.
И) Следует различать различные подходы к данной проблеме.
К) Интересующих вас лиц вышлем почтой.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр