Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Музыка на румынском

Автор juan sin tierra, октября 22, 2005, 13:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Κωνσταντινόπουλου

Рон, огроменное спасибо за ссылки! :) :=
Мне тоже близка румыно-молдавская музыка, поскольку она близка родной музыке части моих украинских предков из Буковины.
Еврейскую народную музыку я тоже слушаю - у меня где-то 10-12 CD.
И среди моих школьных и университетских товарищей, соседей и знакомых (моих лично и моих родителей), сослуживцев немало (было и есть) евреев.И все они, надо сказать, отличаются недюжинным чувством юмора. :yes:
Привет нашим в Америке! :)

Vesna Yaraja

Всем форумчанам-Здравствуйте!! :) :)Вот есть такая песня..её румыны в этом году на "Евровидении" пели....на шести языках:Английский,итальянский,испанский,русский,французский и румынский...я просто не знаю,что это за группа была..и как песня называется...Кто знает,скажите пожалуйста...
"Мне бы так хотелось жить в мире без зависти и злословия,где всё чисто и спокойно,в мире,где только любовь и уважение имеют значение..но это невозможно.."

Const@nt

Цитата: Vesna Yaraja от июля 13, 2007, 13:12
Всем форумчанам-Здравствуйте!! :) :)Вот есть такая песня..её румыны в этом году на "Евровидении" пели....на шести языках:Английский,итальянский,испанский,русский,французский и румынский...я просто не знаю,что это за группа была..и как песня называется...Кто знает,скажите пожалуйста...

Todomondo - Liubi, Liubi, I love you.
Если хотите, могу по мылу ее заслать.
Ich darf keine Angst haben. Die Angst tötet den Geist. Die Angst führt zu völliger Zerstörung. Ich werde ihr ins Gesicht sehen. Sie soll mich völlig durchdringen. Und wenn sie von mir gegangen ist, wird nichts zurückbleiben. Nichts außer mir.

Κωνσταντινόπουλου

Здесь любопытные ролики с фестивалей румынской народной музыки:
:down:
http://www.youtube.com/watch?v=mk8XCOLDbtY&mode=related&search=
http://www.youtube.com/watch?v=wqPLMSBXqEA&mode=related&search=

Музыка, национальные костюмы и внешность исполнителей очень близка украинцам Буковины. :yes:

Тайльнемер

Цитата: Const@nt от июля 14, 2007, 11:27
ubi, Liubi, I love you.
Если хотите, могу по мылу ее заслать.

Если не сложно, скинте и мне — formicant(dog)gmail(dot)com

Const@nt

Цитата: Тайльнемер от июля 23, 2007, 18:32
Цитата: Const@nt от июля 14, 2007, 11:27
ubi, Liubi, I love you.
Если хотите, могу по мылу ее заслать.

Если не сложно, скинте и мне — formicant(dog)gmail(dot)com

Сорри за задержку - интернет не работал. Высылаю! Ловите.
Ich darf keine Angst haben. Die Angst tötet den Geist. Die Angst führt zu völliger Zerstörung. Ich werde ihr ins Gesicht sehen. Sie soll mich völlig durchdringen. Und wenn sie von mir gegangen ist, wird nichts zurückbleiben. Nichts außer mir.

Κωνσταντινόπουλου

Nicolae Botgros 

Instrumentala
www.youtube.com/watch?v=EQYtSh2BkEg&feature=related


Nicolae Botgros şi Anastasia Lazariuc

Vazui tineretea mea
http://www.youtube.com/watch?v=SFlLQyuAmLc

Cântă-mi Lăutare
www.youtube.com/watch?v=Yyg3Zs756sY&feature=related

:=


Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Nekto от октября  4, 2008, 12:01
Цитата: Zverozub от октября  3, 2008, 02:21
еще вопрос ко всем - недавно слушал словацкую народную музыку.
но в современном исполнении.
удивительно похоже на кельтскую (опять же современную) этническую музыку.
это просто влияние британского рока на современных словацких музыкантов или сама традиционная словацкая музыка испытала когда-то кельтское влияние?

Когда-то уже форумчане обсуждали, что балканская и румынская в особенности музыка похожа на кельтскую... Но это все субъективно...
Вопрос: http://lingvoforum.net/index.php/topic,2438.msg181534.html#msg181534

Сейчас очень много всякого микс-фолка на джазовой основе, этакий world music, ethnojazz...
Т.е.  армянский дудук может соседствовать с испанскими кастаньетами, в ближневосточные или андалузийские мотивы может вплетаться ирландская джига, тувинское горловое пение может чередоваться с австралийскими диджериду, варган с африканскими барабанами...

Аутентичная словацкая музыка в реальности отдалена от музыки современных ирландцев, шотландцев, валлийцев или бретонцев. Достаточно приобрести диски из серии "Шедевры этнической музыки: Словакия" и "Шедевры этнической музыки: Шотландия", да послушать.

Словацкая народная музыка - карпатская по сути, она в целом близка фолк-музыке гуцулов, молдаван, румын, венгров и, конечно, цыган, населяющих Словакию и окружающие страны... Разве что... в отличие от румынской, она обнаруживает естественную близость к музыке чехов, поляков и немцев.

Хотя волынки...смею предположить, что они суть кельтское наследие...
В словацкой музыке, есть такие протяжные и затяжные пастушьи песни (причем и в болгарской музыке тоже), где волынка солирует или, вообще, является единственным инструментом.
Кстати, волынки присутствуют не только в шотландской, валлийской, ирландской, английской, бретонской, французской, галисийской, албанской, румыно-молдавской, чешской, польско-гуральской, словацкой и болгарской музыке, но и в грузинской, литовской, эстонской, чувашской, марийской...

В древности на волынке играли и на Руси.

Кстати, марийцы волынку называют 'щувыр', либо 'шубер', чуваши - 'шабр', либо 'шапар'.

У чехов - 'дуда', а у литовцев - 'дудмайшис' или 'лабанора дуда'.

Аджарская волынка - 'чибони', а молдавская - 'чимпой'.

Казалось бы, некоторые народы вообще далеки друг от друга и безволыночные мелодии у них совершенно разные - например, галисийцы и марийцы, албанцы и чуваши, но волынка их всех всё ж таки объединяет...  :yes:



Nekto

Цитата: Constantinopol от октября  8, 2008, 00:52
Хотя волынки...смею предположить, что они суть кельтское наследие...

Обожаю волынки! Обожаю!!! Мой люимый музыкальный инструмент!  :)
Только вряд ли они кельтское наследие, уж слишком широко их распространение.
У арабов вроде тоже есть волынки? По телику точно видел.

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Nekto от октября  8, 2008, 12:57
Цитата: Constantinopol от октября  8, 2008, 00:52
Хотя волынки...смею предположить, что они суть кельтское наследие...

Обожаю волынки! Обожаю!!! Мой люимый музыкальный инструмент!  :)
Только вряд ли они кельтское наследие, уж слишком широко их распространение.
У арабов вроде тоже есть волынки? По телику точно видел.

Есть. Но не у всех. У иорданских, но это британское наследие - с той поры, когда Трансиордания и Палестина были подмандатными территориями Велиобритании - с 1922 по 1948 гг.

Да, распространение широкое... Но многими предполагается, что кельты обитали не только на территории от Шотландии до Татр, от Галисии до Дуная, но и достигли Полесья, Прибалтики, даже Фракии и Малой Азии.
Так что появление волынки у восточных славян, финно-угорских народов (прибалтийско-финских, муромо-мерянских, поволжско-финских) или у аджарцев вполне укладывается в гипотезу о "кельтскости" волынки...

Варган ведь тоже в Европу, скорее всего, угры (часть потомков современных венгров) привезли с собой с Урала и из Западной Сибири.
Так что теперь даже у австрийцев есть варган - маультроммель... :yes:

Nekto

Кстати.

Цитировать
WORD: волынка
GENERAL: от Волынь, куда этот музыкальный инструмент пришел из Румынии

Драгана

В песне Nox "Forogj vilag" в начале такое трыньканье, похоже на варган, а в припеве похоже на цыганское. Вот и венгры...

Nekto

Драгана! Да вы помешались на венграх! А почему бы вам не создать раздел по венгерской музыке?  :)

Драгана

Разве? Странно, что у вас создалось такое впечатление. Из того, что у меня есть знакомый венгр, а какие-то вещи связаны с ним, от него пошли? С таким же успехом можно сказать, что я помешалась на французах и румынах. Вот как раз про это слышала, что "загналась с французским". Правда, там все четко и конкретно, и особых вопросов у меня пока нет, а вот со странами, национальностями и языками более "оригинальными", так сказать, для меня (что не так часто встречается, не так распространено) эти вопросы и любопытство бывает!

Французы-то на волынках не дудят...

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Драгана от октября 15, 2008, 20:12
Французы-то на волынках не дудят...

Ещё как дудят...    ;D У меня дисков пять с французскими и бретонскими волынками...
Французы - самый кельтизированный из романских народов.
Расхожее заблуждение - что французы, мол, играют только на аккордеонах и шарманках, да поют шансон в кафешках.
Старинный фолк французской глубинки очень интересен, многообразен и глубок!  :up:

Что касается венгерской музыки... Цымбально-скрипичную венгерскую музыку отличить от румыно-молдавской цымбально-скрипичной не всегда просто...

Драгана

Ого! Французские волынщики? :D Я слушаю современную французскую попсу, она такая же, как английская. Никаких шарманок и аккордеонов.

А, так это цимбалы, такое треньканье с "хей, хей" в восточноевропейской музыке? В сербско-хорватской тоже...

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Драгана от октября 15, 2008, 21:36
Ого! Французские волынщики? :D Я слушаю современную французскую попсу, она такая же, как английская. Никаких шарманок и аккордеонов.

А, так это цимбалы, такое треньканье с "хей, хей" в восточноевропейской музыке? В сербско-хорватской тоже...


Попса - она унифицированная, стандартная и временно-конъюнктурная,  а фолк многообразен и вековечен...  :yes:
Вы о каком-таком "треньканье" с "хей, хей" ? :D И что такое "восточноевропейская" музыка? А сербы и хорваты довольно разительно отличаются по музыке, даже внутри Сербии или внутри Хорватии. И они разве живут не в Восточной Европе?  ;-)

Драгана

Да. Но у меня создалось впечатление, что у многих восточноевропейских народов есть общее в музыке. Вот у западных - отличается.

Nekto

Цитата: Constantinopol от октября 15, 2008, 21:24
Цитата: Драгана от октября 15, 2008, 20:12
Французы-то на волынках не дудят...

Ещё как дудят...    ;D У меня дисков пять с французскими и бретонскими волынками...
Французы - самый кельтизированный из романских народов.
Расхожее заблуждение - что французы, мол, играют только на аккордеонах и шарманках, да поют шансон в кафешках.
Старинный фолк французской глубинки очень интересен, многообразен и глубок!  :up:

Выкладывайте в Нет и давайте ссылки!  :)

Nekto

Цитата: Драгана от октября 16, 2008, 20:01
Да. Но у меня создалось впечатление, что у многих восточноевропейских народов есть общее в музыке. Вот у западных - отличается.

Что-то общее по-любому есть, но и отличий не меньше...
Кстати, я наверное очень в теме... эээ... что такое дойна или дойны и насколько "это" распространено у восточных европейцев?

Nekto


Nekto

Цитата: Constantinopol от октября  8, 2008, 00:52
Достаточно приобрести диски из серии "Шедевры этнической музыки: Словакия" и "Шедевры этнической музыки: Шотландия", да послушать.

Почему Интернет ничего не знает об этом диске?
http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&q=Шедевры+этнической+музыки%3A+Словакия&btnG=Поиск&lr=&aq=f&oq=
:wall:

Κωνσταντινόπουλου

Nekto
Дело в том, как сами прекрасно убедились, в интернете этническая музыка для бесплатного скачивания - большая редкость. В основном, ресурсы для скачивания с откачкой денег с банковской карты.
Серия "Шедевры этнической музыки" издавалась в РФ в 1999-2000 гг. очень ограниченным тиражом(диски с одностраничным вкладышем с фотографией какой-нибудь "визитной карточки" страны в зелёном обрамлении). Например, http://img3.nnm.ru/imagez/gallery/7/5/d/a/d/75dadcbf99ed01afc77cb7a27a86541b.jpg

Потом переиздавалась лишь частично, но в другом, более красочном оформлении где-то в 2003-2004 гг. и всё... Например, http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/5/991/5991653_Folder.jpg

В Москве эту серию сейчас можно найти разве что на "Горбушке", наверное. В других городах РФ не видел в последнее время и/или специально не искал.

Почему я выкладываю в основном youtube'ки? Потому что доступ к ним не ограничен и эти ролики как ориентир для дальнейшего выбора, поиска, предпочтений и т.д.
Бесплатные ресурсы выискиваются, порой, случайно, либо после долгих раскопок.
На выкладывание музыкальных файлов со своих дисков на каких-то бесплатных ресурсах у меня просто нет времени, поскольку объём огромный, группировать всё это надо и т.д.

Вообще, есть программы для записи потокового аудио/видео/радио, попробуйте воспользоваться ими, да и переведите в MP3-формат.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр