Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грамотеи!

Автор Const@nt, октября 21, 2005, 22:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Const@nt

Люблю читать объявления на остановках. Особенно люблю те из них, которые с АшиПками. Вот недавно наткнусля на одно интересное. Долго не мог сообразить, что значит "в раене". Куда мы катимся... А ведь это скорее всего было написано какой-нибудь девушкой-менеджером с высшим образованием!
Ich darf keine Angst haben. Die Angst tötet den Geist. Die Angst führt zu völliger Zerstörung. Ich werde ihr ins Gesicht sehen. Sie soll mich völlig durchdringen. Und wenn sie von mir gegangen ist, wird nichts zurückbleiben. Nichts außer mir.

RawonaM

Цитата: Const@ntКуда мы катимся...
Действительно, куда мы катимся? Тыкать на ошибки людей, возмущаться по поводу каких-то там буковок... :(
Катимся мы к общей грамотности, ведь еще сто с лишним лет назад большинство людей вообще не могли написать никакое объявление. Чем логичнее будет спроектирована орфография, тем меньше будет ошибок. Не нужно ни на кого тыкать пальцами, это, по-моему, нехорошое занятие.

Rezia

Цитата: Const@ntчто значит "в раене"
Я подумала, что это"ранее" :).
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Const@nt

Цитата: RawonaM
Цитата: Const@ntКуда мы катимся...
Действительно, куда мы катимся? Тыкать на ошибки людей, возмущаться по поводу каких-то там буковок... :(
Катимся мы к общей грамотности, ведь еще сто с лишним лет назад большинство людей вообще не могли написать никакое объявление. Чем логичнее будет спроектирована орфография, тем меньше будет ошибок. Не нужно ни на кого тыкать пальцами, это, по-моему, нехорошое занятие.

Господин RawonaM, я бы с удовольствием не тыкал на них пальцем, но за последние годы ухудшение грамотности среди молодежи достигло таких размеров, что хочется за голову схватиться и бежать куда глаза глядят. А насчет орфографии вы зря. В нашей системе есть такая хорошая вещь, как проверочные слова. Редкий человек использует их в повседневной жизни! А ведь это помогает избежать больше половины ошибок.
Ich darf keine Angst haben. Die Angst tötet den Geist. Die Angst führt zu völliger Zerstörung. Ich werde ihr ins Gesicht sehen. Sie soll mich völlig durchdringen. Und wenn sie von mir gegangen ist, wird nichts zurückbleiben. Nichts außer mir.

RawonaM

Цитата: Const@ntГосподин RawonaM, я бы с удовольствием не тыкал на них пальцем, но за последние годы ухудшение грамотности среди молодежи достигло таких размеров, что хочется за голову схватиться и бежать куда глаза глядят.
Ну и бегите. А тыкать не надо.

Цитата: Const@ntВ нашей системе есть такая хорошая вещь, как проверочные слова. Редкий человек использует их в повседневной жизни! А ведь это помогает избежать больше половины ошибок.
Еще как используют. Большинство ошибок появляются там, где нет возможности проверить.

Demon

кстати, да. Как Вы, уважаемый Const@nt, проверите слово «район»? Человек, писавший это объявление, видимо, просто не знает, что иностранные слова, в которых слышится [jо] (если ничего не путаю :) , у меня же грамотность «врождённая» :_1_12 поэтому я правил не учу :) ), пишутся с йо, а не с ё (кстати, район к нам откуда пришёл?). Ну а дискриминация буквы Ё — уже привычное явление.

P.S. а за грамотность таки обидно :(
P.P.S. и всё-таки пальцем тыкать нехорошо 8-)
Потому что ибо!

Peamur

ЦитироватьГосподин RawonaM, я бы с удовольствием не тыкал на них пальцем, но за последние годы ухудшение грамотности среди молодежи достигло таких размеров, что хочется за голову схватиться и бежать куда глаза глядят

Кстати да. :mrgreen: При коммунизме были дети пограмотнее :yes:.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Rezia

Цитата: Demon
P.P.S. и всё-таки пальцем тыкать нехорошо 8-)
Конечно, толку-то.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Guest

Цитата: Peamurdmisu:lesanneКстати да.  При коммунизме были дети пограмотнее
При коммунизме и свободы было поменьше..  :mrgreen: И Интернета не было..

Peamur

Видишь, сидели дети и учились целый день!
Ограничение свободы, получается, очень влияет на работоспособность, а демократия наоборот, выращивает ленивцев и бездарей.

(посткриптум-я не о политике, а вообще о том, что чем больше человеку свободы даешь, тем он наглее, и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ я не за коммунизм, это просто шутка была)
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

From_Odessa

Если уж рассматривать такие моменты, то недавно на супермаркете увидел надпись большими буквами о том, то в нем можно отыскать, и там было написано "а так же" вместо "а также". Это одна из самых типичных орфографических ошибок в русском языке, как я понимаю.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр