Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Английская пунктуация

Автор Маркоман, апреля 23, 2011, 20:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Вот именно: русский - самый простой язык, падежи все стоят самым естественным образом, а орфография-пунктуация интуитивна :)

Маркоман

ЦитироватьУ нас как ни напиши, всё неправильно получится, а по-английски как ни напиши, будет правильно.
Что это значит? В англ. нет правил пункт.?
ЦитироватьDoes anyone know what it was about; who did it, and why?
Это предложение написано правильно? Если да, почему такие знаки препинания?
Кратко проглядел правила англ. по дановской ссылке - ничего простого не заметил.
В чём принципиальная разница с русской, кроме того что правила другие?
Раб Кремляди и Первого канала

Квас

Цитата: Маркоман от апреля 24, 2011, 21:37
Цитировать
ЦитироватьУ нас как ни напиши, всё неправильно получится, а по-английски как ни напиши, будет правильно.
Что это значит? В англ. нет правил пункт.?

Ну а о чём в этой теме речь? В английском поставишь запятую — хорошо, не поставишь — тоже хорошо. А у нас всякое отклонение от правил, которых никто не знает,— ОШИБКА. Теоретически англофоны руководствуются своим здравым смыслом, а мы — набором инструкций.
Пишите письма! :)

Alone Coder

ЦитироватьРусская грамматика скорее не очень упорядоченная система ритуалов, чем инструмент выражения мысли. Возникает впечатление, что она предназначена для зомбирования сознания, когда еще с детства человека приучают следовать немотивированным правилам.

RawonaM

Цитата: Alone Coder от апреля 24, 2011, 20:31
Вот именно: русский - самый простой язык, падежи все стоят самым естественным образом, а орфография-пунктуация интуитивна :)
Да. Для носителя российской мовы.

Цитата: Маркоман от апреля 24, 2011, 21:37
ЦитироватьDoes anyone know what it was about; who did it, and why?
Это предложение написано правильно? Если да, почему такие знаки препинания?
У вас подход русский, поэтому вы даже не понимаете о чем речь.
Ответы:
1) правильно.
2) потому что так захотелось.

Маркоман

Что, если я напишу так Does anyone know what it was about who did it and why,
тоже будет правильно?
Мне кажется русская пунктуация достаточно логичной (в ней есть, правда, избыточные правила). Она нужна, чтобы правильно членить предложение.
ЦитироватьВ английском поставишь запятую — хорошо, не поставишь — тоже хорошо.
Это значит, что можно ставить запятую в любом месте или не ставить её нигде?
Раб Кремляди и Первого канала

Квас

Цитата: Маркоман от апреля 24, 2011, 21:53
Цитировать
ЦитироватьВ английском поставишь запятую — хорошо, не поставишь — тоже хорошо.
Это значит, что можно ставить запятую в любом месте или не ставить её нигде?

Нужно руководствоваться здравым смыслом.

Если вы пишите статью или книгу по-английски, то нужно руководствоваться здравым смыслом редактора. :)
Пишите письма! :)

Маркоман

Можно не ставить запятых при обращениях, однородных членах предложениях, между условным придаточным и главным, если первое предшествует второму?
Ещё более грубо в англ. нельзя сделать пунктуационной ошибки?
В немецком пунктуация такая же строгая, как в русском?
Раб Кремляди и Первого канала

RawonaM

Вот это пример русских мозгов :) Если все в деталях не пропишешь, извратят как только можно :)
Поэтому любые законы в России обречены на неисполнение.

Квас

Что-то меня пробило на цитаты из Довлатова.
Цитировать
  Рассказывали мне такую историю. Приехал в Лодзь советский министр Громыко. Организовали ему пышную встречу. Пригласили видную местную интеллигенцию. В том числе знаменитого писателя Ежи Ружевича.
  Шел грандиозный банкет под открытым небом. Произносились верноподданнические здравицы и тосты. Громыко выпил польской сливовицы. Раскраснелся. Наклонился к случайно подвернувшемуся Ружевичу и говорит:
  — Где бы тут, извиняюсь, по-маленькому?
  — Вам? — переспросил Ружевич. Затем он поднялся, раскинул ладони и громко воскликнул:
  — Вам?! Везде!..
Пишите письма! :)

Маркоман

Громыко не пил.
Кавычки тоже обязательны. По крайней мере, мне их расставляли учителя в школе.
Я думал так: в английском есть места, где знаки препинания обязательны, есть , где факультативны, а есть, где невозможны, то есть так же, как и в русском языке.
Вы мне здесь утверждаете, что в английском царит Средневековье: знаки препинания ставятся произвольно.
Повторю вопрос:
ЦитироватьВ англ. нельзя сделать пунктуационной ошибки?
ещё вопрос:
ЦитироватьВ немецком пунктуация такая же строгая, как в русском?
Лучше бы они орфографию свободной сделали.
Раб Кремляди и Первого канала

RawonaM

Цитата: Квас от апреля 24, 2011, 22:06
Громыко выпил польской сливовицы.
А почему сливовицы? Это ж балканский напиток.

Цитата: Маркоман от апреля 24, 2011, 22:20
Я думал так: в английском есть места, где знаки препинания обязательны, есть , где факультативны, а есть, где невозможны, то есть так же, как и в русском языке.
Что-то типа того. Просто область факультативного в английском очень широка.

Маркоман

Это, однако, не означает, что англ. пунктуация чем-то легче или удобнее русской.
Русская более проработана, как я понимаю. По поводу немецкого ответьте, пожалуйста.
Раб Кремляди и Первого канала

Квас

Цитата: RawonaM от апреля 24, 2011, 22:29
Цитата: Квас от Сегодня в 23:06
ЦитироватьГромыко выпил польской сливовицы.
А почему сливовицы? Это ж балканский напиток.

Цитата мне приписалась. :)

К сожалению, автор уже ничего не пояснит. :(
Пишите письма! :)

Drundia

Запятые ставлю как получится. Помню некоторые правила (там перед а, но). Иногда при повторном прочтении добавляю запятые, потому что ощущаю своеобразное «казнить нельзя помиловать». То есть в итоге постановка для удобства читателя. Прошу также сказать, где не хватает запятых, и где лишние.

Artemon

Цитата: Alone Coder от апреля 24, 2011, 00:43
Цитата: Artemon от апреля 24, 2011, 00:37
После вводных слов - нет. Если хотите, могу поискать примеры.
Хочу.
Ну вот вам такой пример, сверху лежал.
"Они, естественно, задёргались тогда".
Вы же не будете спорить, что при уменьшении количества запятых это предложение будет выглядеть как-то странно?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Drundia

Цитата: Artemon от апреля 25, 2011, 00:45
Ну вот вам такой пример, сверху лежал.
"Они, естественно, задёргались тогда".
Вы же не будете спорить, что при уменьшении количества запятых это предложение будет выглядеть как-то странно?
Неестественное какое-то предложение. Но первая запятая тут не нужна.

Artemon

Неестественное предложение? Ну возьмите затранскрибируйте выступление какого-нибудь депутата, посмотрим, что там будет с неестественными предложениями. :)

Это тоже очень большая проблема правил пунктуации, между прочим: они описывают только маленькую литературную часть от того, что реально можно услышать по телевизору.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Drundia

Ну так..., потому давно надо избавиться от этой странной пунктуации, и для записывания устной речи однозначно выделять интонацию, а не какие-то грамматические связи, или ещё что-то.

myst

Цитата: Квас от апреля 24, 2011, 21:43
Цитата: Маркоман от апреля 24, 2011, 21:37
Цитировать
ЦитироватьУ нас как ни напиши, всё неправильно получится, а по-английски как ни напиши, будет правильно.
Что это значит? В англ. нет правил пункт.?

Ну а о чём в этой теме речь? В английском поставишь запятую — хорошо, не поставишь — тоже хорошо. А у нас всякое отклонение от правил, которых никто не знает,— ОШИБКА. Теоретически англофоны руководствуются своим здравым смыслом, а мы — набором инструкций.
Тема здравого смысла по-прежнему не раскрыта.

myst


myst

Цитата: Drundia от апреля 25, 2011, 00:54
Неестественное какое-то предложение.
И что же в нём неестественного?

myst

Цитата: Drundia от апреля 25, 2011, 02:05
Ну так..., потому давно надо избавиться от этой странной пунктуации, и для записывания устной речи однозначно выделять интонацию, а не какие-то грамматические связи, или ещё что-то.
Грамматические связи важнее какой-то там интонации. Её всё равно не отразить 3,5 закорючками.

Маркоман

ЦитироватьЗапятые ставлю, как получится. Помню некоторые правила (там, перед а, но). Иногда при повторном прочтении добавляю запятые, потому что ощущаю своеобразное «казнить нельзя помиловать». То есть, в итоге, постановка для удобства читателя. Прошу также сказать, где не хватает запятых и где лишние.
ЦитироватьНу так..., потому давно надо избавиться от этой странной пунктуации и для записывания устной речи однозначно выделять интонацию, а не какие-то грамматические связи или ещё что-то.
Люди, родившиеся при Хрущёве и при Брежневе, могли наблюдать советскую действительность.
Люди, родившиеся при Хрущёве, и при Брежневе могли наблюдать советскую действительность.
Я понимаю так: английская пунктуация похожа на русскую, но менее строгая, так как порядок слов более строгий, а русский порядок слов похож на англ., но менее строгий. При этом разница в строгости между пунктуациями меньше, чем между порядками слов.
Кстати, я тоже прошу, если можно, исправлять у меня ошибки. Заранее благодарен.
Раб Кремляди и Первого канала

myst

Ох, не нравится мне это объяснение строгостью порядка слов...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр