Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Английская пунктуация

Автор Маркоман, апреля 23, 2011, 20:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst


Квас

Маркоман, мне кажется, это лучше узнавать у туземцев. Благо в интернете всё близко. Я могу тему создать на одном форуме, где изрядно англофонов. Если хотите, скиньте через ЛС, чего спросить.
Пишите письма! :)

Маркоман

ЦитироватьЯ могу тему создать на одном форуме, где изрядно англофонов. Если хотите, скиньте через ЛС, чего спросить.
Спасибо.
Раб Кремляди и Первого канала

RawonaM

Чё вы там секретничаете? Давайте все в открытую и результаты сюда.

Квас

Цитата: myst от апреля 25, 2011, 20:06
Цитата: Квас от Сегодня в 20:42
ЦитироватьА Розенталь думает, что есть. :P
Цитату — в студию.

Наверно, я вот это имел в виду:
Цитировать
Если главное предложение находится внутри придаточного (в разговорном стиле речи), то запятая обычно ставится только после главного предложения, например: Хозяйством нельзя сказать, чтобы он занимался... (Гоголь) (ср.: Нельзя сказать, чтобы он занимался хозяйством).

Это здесь. Там ещё есть вещи, которые я знаю, что читал, но вижу как будто впервые:
Цитировать
Не ставится запятая между главным и следующим за ним придаточным предложением:

а) если перед подчинительным союзом или союзным словом стоит отрицание не, например: Попытайтесь выяснить не что они уже сделали, а что они собираются ещё сделать; Я пришёл не чтобы помешать вам, а, наоборот, чтобы помочь;
б) если перед подчинительным союзом или союзным словом стоит сочинительный союз (обычно повторяющийся) и, или, либо и т. п., например: Учтите и что он сказал, и как он это сказал; Студент не мог вспомнить ни как называется произведение, ни кто его автор; ср. также при одиночном союзе: Не представлял себе и как он выберется из создавшегося положения;
в) если придаточное предложение состоит из одного только союзного слова (относительного местоимения или наречия), например: Меня упрекают, но не знаю в чём; Уходя, он обещал скоро вернуться, но не уточнил когда; Мать температуру определяла губами: приложит губы ко лбу и сразу определит сколько.

Выражение «предложение из одного только союзного слова» выносит мне мосх. :(
Пишите письма! :)

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Квас

Цитата: RawonaM от апреля 25, 2011, 20:15
Чё вы там секретничаете? Давайте все в открытую и результаты сюда.

Ничего секретного. :) Просто я могу выполнять функции представителя ЛФ, всем-то необязательно региться. Будет здесь:
http://latindiscussion.com/forum/
Ссылку я дам, да и резюме можно будет сделать.
Пишите письма! :)

RawonaM

Не, ну в смысле, мы тоже ж хотим знать, что вы спросили и что там ответили. :)

Если чё надо от нативов, я могу поспрашивать, ибо у меня на работе чуть менее чем все — нативы.

Маркоман

ЦитироватьЕсли чё надо от нативов, я могу поспрашивать, ибо у меня на работе чуть менее чем все — нативы.
То, что я спросил. Как английский в англоязычных странах учат, изучают ли там пунктуацию и снижают ли за неё оценки.
Раб Кремляди и Первого канала

Квас

Я запостил всё-таки; посмотрим, будут ли какие ответы.

http://latindiscussion.com/forum/viewtopic.php?f=37&t=11308

Из нативов там главным образом американцы; активных в последнее время британцев что-то не вспомню.
Пишите письма! :)

Маркоман

Я на этом форуме уже кое-что почитал. Улыбался, когда читал об их проблемах: кто-то р не может произнести, кто-то основных функций падежей не понимает, кто-то не знает, что порядок слов влияет только на расстановку акцентов.
Интересно, извините за отход от темы, кому легче учить латынь англоязычному или русскоязычному?
Раб Кремляди и Первого канала

Esvan

Цитата: Квас от апреля 25, 2011, 20:23
Выражение «предложение из одного только союзного слова» выносит мне мосх. :(
И?

Квас

Цитата: Маркоман от апреля 25, 2011, 20:59
Интересно, извините за отход от темы, кому легче учить латынь англоязычному или русскоязычному?

Наверно, русскоязычному. Сильно они воют от падежей-то... :) Падежи, свободный порядок слов вводят новичков в ступор. Ещё в латыни словообразование на русское похоже. Может быть, с глаголами им проще, а может, и нет, потому что системы глагольных времён всё-таки разные.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Esvan от апреля 25, 2011, 21:07
Цитата: Квас от Сегодня в 21:23
ЦитироватьВыражение «предложение из одного только союзного слова» выносит мне мосх. :(
И?

Поделилсо. Может быть, вам жалко мой мосх? :(
Пишите письма! :)

Esvan

Цитата: Квас от апреля 25, 2011, 21:09
Цитата: Esvan от апреля 25, 2011, 21:07
Цитата: Квас от Сегодня в 21:23
ЦитироватьВыражение «предложение из одного только союзного слова» выносит мне мосх. :(
И?

Поделилсо. Может быть, вам жалко мой мосх? :(
Ну да. Потому и привёл пример. А вы что подумали, пане Квасе?

Квас

Цитата: Esvan от апреля 25, 2011, 21:14
А вы что подумали, пане Квасе?

:D Я подумал, что пан Esvan цинично спрашивает, как я поживаю без мозγа. А знаете, стало понятно! ;up:
Пишите письма! :)

Esvan

Цитата: Квас от апреля 25, 2011, 21:18
Цитата: Esvan от апреля 25, 2011, 21:14
А вы что подумали, пане Квасе?

:D Я подумал, что пан Esvan цинично спрашивает, как я поживаю без мозγа. А знаете, стало понятно! ;up:
Offtop

Маркоман

ЦитироватьНаверно, русскоязычному. Сильно они воют от падежей-то...  Падежи, свободный порядок слов вводят новичков в ступор.
Честно говоря, меня употребление их падежей тоже иногда напрягало: оно отличается от русского и слишком много беспредложных конструкций; порядок слов тоже не сахар: ищешь по всему предложению определение (с придаточными, вообще, становится весело). Лексика для англичан, наверное, более знакомая. Глаголы, думаю ничем им не проще, так как латинская система времён и наклонений совсем с англ. не соотносится. Забавно, что проблемы с падежами и порядком слов даже итальянцы испытывают.
Раб Кремляди и Первого канала

Квас

Цитата: Маркоман от апреля 25, 2011, 21:31
Честно говоря, меня употребление их падежей тоже иногда напрягало: оно отличается от русского и слишком много беспредложных конструкций; порядок слов тоже не сахар: ищешь по всему предложению определение (с придаточными, вообще, становится весело).

Это безусловно. В латинском надо ко многим вещам привыкать. Но преимущество русскоговорящего по крайней мере в знакомстве с самой идеей падежа.

А что до лексики, так там куча «ложных друзей», это тоже на любителя. Но тут ещё хуже тому, у кого родной романский.
Пишите письма! :)

Евгений

PAXVOBISCVM

Esvan


Евгений

В школьной грамматике различаются понятия «союз» и «союзное слово». Вы русский в школе не учили?
PAXVOBISCVM

Esvan

Цитата: Евгений от апреля 25, 2011, 21:56
В школьной грамматике различаются понятия «союз» и «союзное слово». Вы русский в школе не учили?
Нет, я в советской школе не учился.

Drundia

Цитата: Alone Coder от апреля 25, 2011, 19:09Он, балбес, забыл кошелёк.
Уточняющая вставка. Для таких бы скобки.

Цитата: myst от апреля 25, 2011, 19:12При том, что в обычной школе в первом классе не пишут диктанты, тем более без указания постановки знаков препинания в целом и концов предложений в частности.
Это точно было в начальной школе. Вероятно, во втором классе...

Цитата: myst от апреля 25, 2011, 19:13Вывод: Ваша логика неверна.
Неверный вывод, так как той логики уже нет.

Цитата: myst от апреля 25, 2011, 19:14Даже если осилить только одно оглавление, можно увидеть, что смесь упорядоченная.
Из оглавления не видно, когда ставить, а когда нет.

Цитата: Alone Coder от апреля 25, 2011, 19:31
А чем это принципиально отличается от сложного существительного?
В каком смысле? Семантически? Ничем, наверное. Но интонационно выделяется иначе. В отличие от простого предложения с подлежащим и сказуемым «Он балбес.»

Сравните:
Иван-балбес забыл кошелёк.
Иван, балбес, забыл кошелёк.
В первом случае он просто Иван-балбес, а во втором — балбес, потому что кошелёк забыл. Ну, я так понимаю.

Квас

Цитата: Drundia от апреля 25, 2011, 22:47
Иван-балбес

Да какое же это сложное существительное? Это приложение, тесно связанное с существительным, к которому относится (потому и дефис). А сложное существительное, как я понимаю, это «пароход».
Пишите письма! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр