Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Английская пунктуация

Автор Маркоман, апреля 23, 2011, 20:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: Drundia от апреля 25, 2011, 18:49
Ашо. Мне когда-то оценку снизили за «и» в начале предложения.
А при чём здесь правило 119?

Цитата: Drundia от апреля 25, 2011, 18:49
Кошмар! Было где-то в первом или втором классе...
Вы учились/учитесь в школе для вундеров?

Цитата: Drundia от апреля 25, 2011, 18:49
Такая вот у нас пунктуация — неупорядоченная смесь обозначения на письме выразительных средств устной речи и грамматических связей.
А если всё-таки попытаться осилить правила?

Alone Coder

Цитата: Drundia от апреля 25, 2011, 18:49
Логика: не считая семантики, два существительных могут обозначать не только подлежащее и сказуемое, но и сложное существительное, а если имеем местоимение или частицу «не», то сложное существительное успешно отпадает.
Это смотря как квалифицировать обороты типа "он, балбес"...

myst

Цитата: Drundia от апреля 25, 2011, 18:49
Логика: не считая семантики, два существительных могут обозначать не только подлежащее и сказуемое, но и сложное существительное, а если имеем местоимение или частицу «не», то сложное существительное успешно отпадает.
А если прочитать правило 10?

Drundia

Цитата: myst от апреля 25, 2011, 18:55А при чём здесь правило 119?
Хороший вопрос.

Цитата: myst от апреля 25, 2011, 18:55Вы учились/учитесь в школе для вундеров?
При чём тут это? Там был диктант, одно предложения, я написал два, второе начал с «и». Сказали, что предложения с «и» не начинаются.

Цитата: myst от апреля 25, 2011, 18:55А если всё-таки попытаться осилить правила?
Это невозможно, потому что имеем неупорядоченную смесь.

Цитата: Alone Coder от апреля 25, 2011, 18:55Это смотря как квалифицировать обороты типа "он, балбес"...
Дайте полное предложение.

Drundia

Цитата: myst от апреля 25, 2011, 18:57А если прочитать правило 10?
Если прочитать правило 10, то логика исчезает, но остаётся соотношение с произношением.

Esvan


Alone Coder

Цитата: Drundia от апреля 25, 2011, 19:05
Цитата: Alone Coder от Сегодня в 19:55
ЦитироватьЭто смотря как квалифицировать обороты типа "он, балбес"...
Дайте полное предложение.
Он, балбес, забыл кошелёк.

myst

Цитата: Drundia от апреля 25, 2011, 19:05
При чём тут это? Там был диктант, одно предложения, я написал два, второе начал с «и». Сказали, что предложения с «и» не начинаются.
При том, что в обычной школе в первом классе не пишут диктанты, тем более без указания постановки знаков препинания в целом и концов предложений в частности.

myst

Цитата: Drundia от апреля 25, 2011, 19:06
Цитата: myst от апреля 25, 2011, 18:57А если прочитать правило 10?
Если прочитать правило 10, то логика исчезает, но остаётся соотношение с произношением.
Вывод: Ваша логика неверна.


myst

Цитата: Drundia от апреля 25, 2011, 19:05
Это невозможно, потому что имеем неупорядоченную смесь.
Даже если осилить только одно оглавление, можно увидеть, что смесь упорядоченная.

Маркоман

По поводу строгости тоже ничего не написано. Зато сказано, что пунктуация иногда важнее орфографии, и приведён пример.
Придаточные всегда отделяются запятой, кроме однородных, связанных союзами и, или. Ну, ещё при стечении союзов может опускаться запятая, если далее есть то или но.
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

ЦитироватьОн, балбес, забыл кошелёк.
Это приложение, вроде бы.
Раб Кремляди и Первого канала

Alone Coder

А чем это принципиально отличается от сложного существительного?

Квас

Цитата: Маркоман от апреля 25, 2011, 19:15
Придаточные всегда отделяются запятой, кроме однородных, связанных союзами и, или. Ну, ещё при стечении союзов может опускаться запятая, если далее есть то или но.

Там какое-то мутное правило есть для какого-то специфического взаимного расположения главного и придаточного, когда запятая тоже не ставится.
Пишите письма! :)

Маркоман

ЦитироватьА чем это принципиально отличается от сложного существительного?/quote]
Не знаю, спорить с вами не буду, потому что вы здесь лучше разбираетесь.
На мои вопросы можете ответить по поводу того, что о строгости русской и свободе английской пунктуации нигде не пишут, и по поводу немецкой пунктуации?
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

ЦитироватьТам какое-то мутное правило есть для какого-то специфического взаимного расположения главного и придаточного, когда запятая тоже не ставится.
Не знаю такого правила, думаю, что его нет.
Раб Кремляди и Первого канала

Alone Coder

Нет, к сожалению, не могу. С немецкой пунктуацией не знаком.

Маркоман

Хорошо задам вопрос шире, в каких языках пунктуация ближе по свободе к русской, а в каких -  к английской?
Раб Кремляди и Первого канала

Квас

Цитата: Маркоман от апреля 25, 2011, 19:37
Цитировать
ЦитироватьТам какое-то мутное правило есть для какого-то специфического взаимного расположения главного и придаточного, когда запятая тоже не ставится.
Не знаю такого правила, думаю, что его нет.

А Розенталь думает, что есть. :P
Пишите письма! :)

Маркоман

Квас, но не написано ничего о большей строгости русской пунктуации в начале вашей книге, а такое различие должно было бросаться в глаза.
Раб Кремляди и Первого канала

Квас

Цитата: Маркоман от апреля 25, 2011, 19:46
Квас, но не написано ничего о большей строгости русской пунктуации в начале вашей книге, а такое различие должно было бросаться в глаза.

Вы хотите сказать, что английская такая же строгая? Если дадите ссылку на справочник с сотней-другой страниц, то вы меня убедили. :yes:
Пишите письма! :)

Маркоман

ЦитироватьВы хотите сказать, что английская такая же строгая? Если дадите ссылку на справочник с сотней-другой страниц, то вы меня убедили.
Я не хочу этого сказать, я хочу спросить, почему не написано в самом начале книги: "Обратите внимание, это вы по-английски могли писать, как хотели, а по-русски надо соблюдать правила"
Во-вторых, в русском языке пунктуация особенно строгая или в английском необычайно свободная?
Раб Кремляди и Первого канала

Квас

Цитата: Маркоман от апреля 25, 2011, 19:55
почему не написано в самом начале книги: "Обратите внимание, это вы по-английски могли писать, как хотели, а по-русски надо соблюдать правила"

Наверно, надо читать книгу, чтобы понять мысль авторов.

Цитата: Маркоман от апреля 25, 2011, 19:55
Во-вторых, в русском языке пунктуация особенно строгая или в английском необычайно свободная?

Если бы в русском языке пунктуация была неособенно строгая, в школе детям портили бы меньше крови оценками. ergo...
Пишите письма! :)

Маркоман

ЦитироватьЕсли бы в русском языке пунктуация была неособенно строгая, в школе детям портили бы меньше крови оценками. ergo...
Я имел в виду по сравнению с другими языками.
В английских школах английский много учат? Там за пунктуацию оценки снижают?
Раб Кремляди и Первого канала

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр