Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дмитрий = Дима/Митя

Автор From_Odessa, апреля 23, 2011, 10:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Насколько я могу судить, на сегодняшний день имя Дмитрий почти всегда в сокращенном варианте имеет форму Дима. Митями людей называют, это не нечто невероятное (сам одного знаю), но относительно редкое. И даже весьма редкое. "По умолчанию", так сказать, Дмитрий - это, конечно же, Дима. А вот когда читаешь русскую литературу прошлых веков, то там видишь Мить разных, а Дим не видать ) Вот у меня и вопрос: это я такие книги читал, что мне так показалось? Или и правда раньше Дмитрии были больше Митя, а сейчас - Димами? И если да, то когда это изменение произошло, когда оно начало происходить, почему? Коли сие известно или же идеи какие есть...

Драгана

У некоторых имен возможны варианты: Дмитрий - Дима, Митя, Владимир - Вова, Володя, Георгий - Жора, Гоша... У мужчин распространеннее более твердые, жесткие варианты: Дима, Вова, Жора, это подчеркивает их мужественность. В век галантности-элегантности со всеми этими "Мусечками" да "Лялечками" и у мужчин тоже были распостранены такие более мягкие уменьшительные формы.

From_Odessa

Цитата: Драгана от апреля 23, 2011, 10:59
У некоторых имен возможны варианты
Это да. Можно и еще добавить, кроме тех, что ты привела.

Цитата: Драгана от апреля 23, 2011, 10:59
Владимир - Вова, Володя, Георгий - Жора, Гоша...
Вова и Володя - сейчас оба варианта достаточно широко распространены, хотя первое чаще, да. Жора и Гоша - второй вариант редкий сегодня, я и не знал, что Гоша образовано от Георгия.

Цитата: Драгана от апреля 23, 2011, 10:59
В век галантности-элегантности со всеми этими "Мусечками" да "Лялечками" и у мужчин тоже были распостранены такие более мягкие уменьшительные формы.
Это ты какое время имеешь в виду?

Драгана


From_Odessa

Цитата: Драгана от апреля 23, 2011, 11:07
Раньше, в еще досоветские времена.
Думаешь, поэтому тогда был более широко распространен вариант Митя?

Драгана

Да шут его знает... Сейчас знаю только Митю Фомина, экс-HiFi, который поет "Лалалалалала, все будет хорошо..." ;D

Drundia

Уменьшительные имена логике не поддаются и нередко сильно отходят от полной формы. Часто есть варианты.

Позаимствовали иностранных «Алексов» для Алексеев-Александров. Дмитрии бывают Митями и Димами (был у меня одноклассник Митя). Для Гош наберётся всяких Георгиев, Игорей и Егоров. Ярослав может быть Яриком или Славой, Светлана — Светой или Ланой.

Драгана


Алексей Гринь

У меня только один товарищ Дмитрий, о котором могу судить, и в детстве (60-70 -ые годы) его называли исключительно Митей. Но сейчас его все называют Димой, кроме близких друзей детства, для которых он до сих пор Митя.
肏! Τίς πέπορδε;

From_Odessa

Цитата: Drundia от апреля 23, 2011, 11:15
Уменьшительные имена логике не поддаются и нередко сильно отходят от полной формы. Часто есть варианты.

Позаимствовали иностранных «Алексов» для Алексеев-Александров. Дмитрии бывают Митями и Димами (был у меня одноклассник Митя). Для Гош наберётся всяких Георгиев, Игорей и Егоров. Ярослав может быть Яриком или Славой, Светлана — Светой или Ланой.
Определенной логике все же поддаются.
Но дело даже не в этом. Я тут как раз вопрос Димы/Миты конкретно поднял. И вопрос в том плане, что я лично постоянно сталкиваюсь с тем, как Дмитриев называют Дима, Митя - редкость. У меня был однокурсник Митя. При этом преподавательница один раз, желая обратить к нему по имени, а не по фамилии, посмотрел в журнал и сказала: "Дима" (прозвучало для знающих его, как Митю, естественно, весьма специфично). Что, по-моему, подтверждает, что сейчас "по умолчанию" Дмитрий - это Дима. Возможно, есть места, где иначе, но в целом в русскоязычной среде, как я предполагаю, это так. Может быть, ошибаюсь. А вот при чтении литературы старой русской мне показалось, что Дмитрии были "по умолчанию" Митями. Потому мне и стало интересно: если так было, то когда и почему это начало измениться, не является ли "Дима" более поздний по отношению к "Мите".
Кстати, лично для меня "Дима" не звучит как-то жестче или мужественнее, чем "Митя". Разве что немного.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алексей Гринь

Цитата: From_Odessa от апреля 23, 2011, 11:41
не является ли "Дима" более поздний по отношению к "Мите".
Вряд ли, наверное, т.к. Дима с -и- в корне идёт, видимо, от полной формы Димитрий, которая не особо сейчас на слуху. А вот Митя как раз-таки идёт от Дмитрий > Митрий > Митя.

Наверное, была просто такая мода (и сейчас тоже мода), у которой много факторов и нет одного простого объяснения.
肏! Τίς πέπορδε;

Drundia

Цитата: From_Odessa от апреля 23, 2011, 11:41При этом преподавательница один раз, желая обратить к нему по имени, а не по фамилии, посмотрел в журнал и сказала: "Дима" (прозвучало для знающих его, как Митю, естественно, весьма специфично).
Я вообще долго думал, что Митя — это такая кликуха, потом дошло, что это от Дмитрий.

From_Odessa

Цитата: Алексей Гринь от апреля 23, 2011, 12:44
Вряд ли, наверное, т.к. Дима с -и- в корне идёт, видимо, от полной формы Димитрий, которая не особо сейчас на слуху. А вот Митя как раз-таки идёт от Дмитрий > Митрий > Митя.
Да, я тоже думал про связь "Димы" с "Димитрием"... Ваша версия выглядит логичной. Интересно, когда же "Дима" начало вытеснять "Митя"...

Алалах

Цитата: From_Odessa от апреля 23, 2011, 11:05
Жора и Гоша - второй вариант редкий сегодня, я и не знал, что Гоша образовано от Георгия.


ни разу не встречал в жизни Жору. Зато полно вокруг Гош.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

From_Odessa

Цитата: Алалах от апреля 23, 2011, 13:20
ни разу не встречал в жизни Жору. Зато полно вокруг Гош.
А я встречал только Жор :) Гош видел в фильмах - но не знал, что это Георгии :)

Алексей Гринь

Я тоже встречал только Жор (честно говоря, только пару) и не помню, чтобы видел вживую Гош. «Жора» должно быть старым, если Гёра > Жора?
肏! Τίς πέπορδε;

From_Odessa


Alone Coder


Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

From_Odessa

Алалах

Да-да  ;D :green: :green: Спасибо :)

Кстати, давно узнал, что Георгий и Юрий - это как бы одно и то же, и очень удивился. Но при этом сам, по-моему, не сталкивался с тем, чтобы Геогриев называли Юриями или Юрами, а Юриев - Жорами, Гошами, Гогами.

Был у меня еще знакомый Евгений, которого почему-то называли Жориком. Но это, наверное исключение.

Еще есть знакомая Элеонора, которую зовут Лорой, и у бабушки подруга Федора - тоже Лора. Не знаю, насколько это часто встречается и не исключения ли это. Для меня Лора - это Лариса.

Алалах

одно из "удивительных" имен - Нюра, она же Анна. Довольно поздно сообразил, что Анна -> Анюрка (Анютка) -> Нюрка -> Нюра. *

* как мне кажется.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Драгана

Была знакомая Нютона. Она же Аня (Анюта-Нюта-Нютона), а Ньютоном, как ассоциируется, тут и не пахнет!

Conservator

Цитата: Алалах от апреля 23, 2011, 13:20
ни разу не встречал в жизни Жору. Зато полно вокруг Гош.

я наоборот :) наверное, от региона зависит
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

sasza

Цитата: From_Odessa от апреля 23, 2011, 14:17
Еще есть знакомая Элеонора, которую зовут Лорой, и у бабушки подруга Федора - тоже Лора. Не знаю, насколько это часто встречается и не исключения ли это. Для меня Лора - это Лариса.
Лора - это Лаура. Называть Лорой Ларису - это низкопоклонство перед Западом.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр