Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О мальчике и Алкивиаде)

Автор Эльмари, апреля 20, 2011, 18:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ellidi

Цитата: Esvan от апреля 20, 2011, 22:37
Да, жуткий болгарский акцент конечно лучше.
В болгарском нет ci, чье произношение перенесли бы на латинское ci. А в итальянском есть. Вообще итальянское влияние в произношении латинского не нравится, я бы скорее мирился с французским ю там, где в латинском u, чем с итальянским чи.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Damaskin

А мне именно итальянский нравится. Дело вкуса.

Devorator linguarum

А вот русская транскрипция латинских молитв XV или XVI в. Можно видеть, что традиционное произношение за 500 лет не поменялось. :)

Ellidi

Цитата: Квас от апреля 20, 2011, 22:42
На самом деле ci [ци] — это жуткий старофранцузский акцент: у них было cent [t͜sɛ̃nt] сто и т. п. Латынь, конечно, тоже произносили по-старофранцузски. От них к немцам, от немцев — к другим народам.
Это прекрасный старофранцузский акцент, куда благозвучнее (по-моему) итальянского чи. Хорошо, что это чи не перенесли на другие народы, но и жаль, что сами не стали читать ци.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Квас

Итальянское чи имеет давнюю традицию: века с четвёртого.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Ellidi от апреля 20, 2011, 22:45
Это прекрасный старофранцузский акцент, куда благозвучнее (по-моему) итальянского чи.

(Ну я же в шутку. Что до вкусов, то ци мне не нравится совсем: шепелявый выговор получается.)
Пишите письма! :)

Ellidi

Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Квас

Цитата: Devorator linguarum от апреля 20, 2011, 22:45
Можно видеть, что традиционное произношение за 500 лет не поменялось. :)

Чуть поменялось. Вот например: патерь ностерь, адьвениат рекнум, виат (fīat), нобыс, одие (hodie)
Пишите письма! :)

Esvan

Цитата: Ellidi от апреля 20, 2011, 22:45
Цитата: Квас от апреля 20, 2011, 22:42
На самом деле ci [ци] — это жуткий старофранцузский акцент: у них было cent [t͜sɛ̃nt] сто и т. п. Латынь, конечно, тоже произносили по-старофранцузски. От них к немцам, от немцев — к другим народам.
Это прекрасный старофранцузский акцент, куда благозвучнее (по-моему) итальянского чи. Хорошо, что это чи не перенесли на другие народы, но и жаль, что сами не стали читать ци.
Вы знаете, как по-русски произносят "ци"?


Offtop
Ещё очень весело слышать, как русские выговаривают палладиевскую транскрипцию.

Квас

Пишите письма! :)

Эльмари

 :) О, вы ещё помните))) Благодарю, "А"  :=Мне предложение про Алкивиада не попалось, зато попалось многим одногруппникам-они были мне очень благодарны, так как сами не смогли перевести) Так что и от них большое мерси)))  ;up:
"Поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток...
  А по сторонам от железной дороги в этих краях лежали великие пустынные пространства - Сары-Озеки, Серединные земли желтых степей.
  В этих краях любые расстояния измерялись применительно к железной дороге, как от Гринвичского меридиана...
  А поезда шли с востока на запад и с запада на восток..."

Квас

Пишите письма! :)

Эльмари

"Поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток...
  А по сторонам от железной дороги в этих краях лежали великие пустынные пространства - Сары-Озеки, Серединные земли желтых степей.
  В этих краях любые расстояния измерялись применительно к железной дороге, как от Гринвичского меридиана...
  А поезда шли с востока на запад и с запада на восток..."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр