Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Албанский язык

Автор juan sin tierra, октября 19, 2005, 13:59

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Vertaler

Цитата: Sandar от мая 11, 2017, 11:57
Цитата: Vertaler от октября 11, 2011, 21:36
Я по секрету скажу, в Тиране тоже геги. И в Македонии. Но маqедонские новости и реклама — на литературном албанском с македонским акцентом.
В смысле со славянским акцентом?
С македонским конкретно. Те же звуки, та же гнусавая интонация.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Sandar

Цитата: Vertaler от мая 11, 2017, 21:39
Цитата: Sandar от мая 11, 2017, 11:57
Цитата: Vertaler от октября 11, 2011, 21:36
Я по секрету скажу, в Тиране тоже геги. И в Македонии. Но маqедонские новости и реклама — на литературном албанском с македонским акцентом.
В смысле со славянским акцентом?
С македонским конкретно. Те же звуки, та же гнусавая интонация.
Ну, то есть со славянским македонским?
Я просто подумал, что македонским акцентом можно назвать местный акцент в албанском языке местных албанцев...

рекуай

Цитата: DarkMax2 от сентября 25, 2015, 13:06
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 25, 2015, 13:03
Цитата: DarkMax2 от сентября 25, 2015, 09:44

Дарк, что за псевда в языковом разделе?
Из вики.
Из той же мисс Знайки.

Древнеру́сский язы́к (также древневосточнославянский язык) — язык восточных славян в период примерно с VI по XIII—XIV века, являвшийся общим предком белорусского, русского и украинского языков.

Думаю так вернее будет.
мы пойдём другим путём

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Wolliger Mensch

Цитата: dagege от июля  5, 2018, 10:46
Чем q отличается по звуку от k?
Shqip шкип

Буквой q обозначается [c]. Разница в том, что [k] велярный, а [c] палатальный.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

tetramur

Цитата: dagege от июля  5, 2018, 10:46
Чем q отличается по звуку от k?
Shqip шкип
Мне казалось "ш<т/ч>ип" со звуком, как в китайском qi.

Wolliger Mensch

Цитата: tetramur от июля  5, 2018, 16:36
Цитата: dagege от июля  5, 2018, 10:46
Чем q отличается по звуку от k?
Shqip шкип
Мне казалось "ш<т/ч>ип" со звуком, как в китайском qi.

Шћип.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

рекуай

Цитата: Wolliger Mensch от января 11, 2013, 16:00
Цитата: Devorator linguarum от января 11, 2013, 15:13
А все-таки, почему сомневаются в иллирийском происхождени албанского? Албанцы живут в общем там, где раньше жили иллирийцы, - это раз. Про иллирийский язык известно мало, но те его фонетические черты, которые все-таки удается выцарапать из скудных античных источников, вполне согласуются с албанскими, - это два. Ну, были туда достоверные движения населения с центральных Балкан, но версия об языковой ассимиляции пришельцами местных иллирийцев ничем не лучше, чем версия об ассимиляции иллирийцами пришельцев, - это три. По-моему, если рулит бритва Оккама, она однозначно говорит здесь, что албанцы - это и есть просто современные иллирийцы. Что не так с подобными рассуждениями?
Албанцы не коренные жители побережья — они пришли «из глубин» Балканского полуострова. И почти ничего неизвестно об иллирийском и фракийском и об их родстве. Отсюда и вагон предположений.
Вроде бы как иллирийский числится кентумным, а албанский и его предполагаемый предок фракийский сатемные.
Наиболее вероятное переселение с востока в период от первого по пятый века. Вопрос таки когда в Дакии удалось всё зароманизировать.
После римлян там кто только не топтался в период великого переселения народов. Недороманизированных могли уже в это смутное время добить или изгнать. В Римский период вряд ли можно было ожидать свободный пропуск переселенцев из Дакии в Албанские горы.

Какая примерная временная глубина распада албанских диалектов?
Есть ли какая шкала по степени понимаемости в зависимости от времени?

мы пойдём другим путём

tetramur

Проверка по "100" невозможна. Албанское qind - заимствование из латинского centum. С чего кто-то взял, что албанский - сатем?

Гестий

Цитата: tetramur от августа 28, 2018, 16:06
Проверка по "100" невозможна. Албанское qind - заимствование из латинского centum. С чего кто-то взял, что албанский - сатем?

Албанский - сатемный, "взяли" это лингвисты, и "сто" не имеет значения.

Leo

если судить только по "сто" то финский сатемный а армянский вообще не индоевропейский  :)

Wolliger Mensch

Цитата: tetramur от августа 28, 2018, 16:06
Проверка по "100" невозможна. Албанское qind - заимствование из латинского centum. С чего кто-то взял, что албанский - сатем?

Потому что историческая фонетика такая: и.-е. *k̑ > алб. *ts > th, соответственно и.-е. *g̑, *g̑ʰ > алб. *dz > dh (также >  d, если дальше следовал s). Перед u и ur < *r̥  и.-е. *k̑ > č > s и *g̑, *g̑ʰ > ǯ > z. Как и в других «сатемных» языках, в албанском есть часть рефлексов с k, g.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

tetramur

Цитата: Leo от августа 28, 2018, 17:54
если судить только по "сто" то финский сатемный а армянский вообще не индоевропейский  :)
Как "сердце" по-албански и по-фински?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

tetramur

Цитата: Bhudh от августа 28, 2018, 21:51
Вас не то в Викисловаре зобанели?

(wikt/en) zemër#Albanian
(wikt/en) sydän#Finnish
И тут облом. Не знал я, что такую простую изоглоссу невозможно выделить в албанском, хотя финский просится в сатем.

Wolliger Mensch

Цитата: tetramur от августа 28, 2018, 22:14
И тут облом. Не знал я, что такую простую изоглоссу невозможно выделить в албанском, хотя финский просится в сатем.

Что вы пишете? О чём? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

tetramur

Цитата: Wolliger Mensch от августа 28, 2018, 22:19
Цитата: tetramur от августа 28, 2018, 22:14
И тут облом. Не знал я, что такую простую изоглоссу невозможно выделить в албанском, хотя финский просится в сатем.

Что вы пишете? О чём? :what:
О кентум-сатеме.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

tetramur

Цитата: Wolliger Mensch от августа 28, 2018, 22:24
Цитата: tetramur от августа 28, 2018, 22:21
О кентум-сатеме.

Поподробнее, пожалуйста.
Хорошо. Я проверяю изоглоссы по некоторым словам - в этом случае я ищу слова с мягким (палатализованным) *k в ПИЕ. Пока что мне не удалось отделить финский от ИЕ (хотя близких корней нет), а албанский - присоединить к ИЕ...

Wolliger Mensch

Цитата: tetramur от августа 29, 2018, 07:49
Цитата: Wolliger Mensch от августа 28, 2018, 22:24
Цитата: tetramur от августа 28, 2018, 22:21
О кентум-сатеме.

Поподробнее, пожалуйста.
Хорошо. Я проверяю изоглоссы по некоторым словам - в этом случае я ищу слова с мягким (палатализованным) *k в ПИЕ. Пока что мне не удалось отделить финский от ИЕ (хотя близких корней нет), а албанский - присоединить к ИЕ...

Вот теперь понятно. Будьте добры этим заниматься в разделе ПН или у себя в дневнике.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр