Author Topic: Албанский язык  (Read 23550 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Leo

« Reply #101on: October 23, 2013, 02:24 »
Имеет несколько диалектов, из которых северные, так называемые гегские, в общем, более архаичные, что проявляется в сохранении звука «н», тогда как в других наречиях он перешёл в «р», хотя в то же самое время уподобление «nd» и «mb» звукам «nn» и «mm», a также часто встречающаяся назализация гласных «y» и «а» носят на себе отпечаток позднейшей эпохи. Наречия, употребляемые к югу от р. Шкумб, носят общее название тоскских; тем же характером в существенных чертах отличаются албанские наречия Греции и Италии. До начала XX в. литературный албанский язык основывался на тоскских диалектах, с XX в. преобладание получают гегские диалекты, распространённые на севере Албании и в Косово.

Различия между этими диалектами не настолько велики, чтобы затруднять взаимопонимание, однако они ощутимы в целом ряде явлений. Например, в ротацизме: тоскское название Албании Shqipëri, гегское — Shqipni; тоскскому ё в ударном слоге в гегском соответствует назализованное а: zëri (опред. им. п.) — za, zani (zâ, zâni) 'голос'; тоскскому дифтонгу uа в гегской письменной норме соответствует дифтонг uе: (grua — grue 'женщина') и др. Существенные расхождения двух диалектных форм литературного языка проявляются также в морфологии глагола.

Южный (тоскский) и северный (гегский) варианты развились как две региональные разновидности литературного языка. В течение ряда лет эти две языковые нормы развивались параллельно. Ряд видных писателей-северян, например, Марк Гуракучи, Коль Якова, продолжают создавать свои произведения на гегском, горячо отстаивая его права на дальнейшее существование и развитие. Другие, происходящие из гегской диалектной среды, например эльбасанец Димитр Шутеричи, сознательно перешли на тоскскую форму литературного языка.

Иллирийское население горных районов, в меньшей мере подвергавшееся непосредственному воздействию римской культуры, более устойчиво сохраняло свою древнюю речь, хотя многочисленные латинские элементы в албанском свидетельствуют о силе латинского языкового влияния. Основная (горная) территория северной Албании включала три основные части — Гегнию (Gegní), Лекнию (Lekní) и Мальсию (Malsí). Эти три части обладали этнографическим своеобразием. Словом malësi в современном литературном албанском языке обозначается горная область вообще (горцы — мальсоры).

Спасибо.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Offline Mstrokotov

« Reply #102on: April 27, 2014, 11:05 »
Выложил учебник Чезара Курти целиком. Качество не очень, но всё же читаемо. Сам по себе учебник издан изначально в отвратительном типографском качестве.
http://www.twirpx.com/file/1404539/

Offline Alone Coder

• Орфовики
« Reply #103on: April 27, 2014, 11:31 »
Требует регистрации. Можно где-нибудь на другом файлообменнике?

Offline GaLL

« Reply #104on: April 27, 2014, 12:37 »
Требует регистрации.

Вы можете скачать этот файл с fileswat.com без регистрации.

Offline Alone Coder

• Орфовики
« Reply #105on: April 27, 2014, 20:13 »
Спасибо!

Offline Mstrokotov

« Reply #106on: April 30, 2014, 07:27 »
А что, сложно за 1 минуту зарегистрироваться бесплатно?

Offline Sandar

« Reply #107on: April 30, 2014, 08:15 »
старая прекрасная песня Eli Fara - Sonata
http://www.youtube.com/watch?v=Q7eX00r81X4

Offline МарияМдв

• Newbie
« Reply #108on: September 24, 2015, 18:21 »
Здравствуйте, я не уверена, что пишу в нужный раздел, но попробую. Мне нужна помощь с расшифровкой текста трёх Албанских аутентичных песен. 2 на аудио и 1 на видео. Может, вы подскажете, куда можно с этим обратиться? Я студентка Гнесинского муз.училища, у меня диплом "Песенная культура Албании". Вот срочно нужно тексты как-то найти

Offline Skvodo

« Reply #109on: September 24, 2015, 20:43 »
Здравствуйте, я не уверена, что пишу в нужный раздел, но попробую. Мне нужна помощь с расшифровкой текста трёх Албанских аутентичных песен. 2 на аудио и 1 на видео. Может, вы подскажете, куда можно с этим обратиться? Я студентка Гнесинского муз.училища, у меня диплом "Песенная культура Албании". Вот срочно нужно тексты как-то найти
Попробуйте этот сайт, здесь можно оставлять запрос на перевод и транскрипцию
http://lyricstranslate.com/ru/language/albanian

Offline Iyeska

« Reply #110on: September 25, 2015, 09:32 »
Если для столь серьёзного дела, то я лично рекомендую обратиться к профессиональному переводчику, можно даже через агентство, если нет возможности лично найти.
Wenn ich "Lingvoforum" höre ... entsichere ich meinen Browning!

Offline DarkMax2

• UeArtemis
« Reply #111on: September 25, 2015, 09:44 »
Скажите, русский язык отделился от украинского или украинский - от русского  :eat:
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

Offline Iyeska

« Reply #112on: September 25, 2015, 09:52 »
Дарк-Максушко, батюшко, ну сколько ж можно? :(

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #113on: September 25, 2015, 13:03 »

Дарк, что за псевда в языковом разделе?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline DarkMax2

• UeArtemis
« Reply #114on: September 25, 2015, 13:06 »

Из вики.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #115on: September 25, 2015, 13:14 »
Из вики.

На википедию нельзя ссылаться. Это забор.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #116on: September 25, 2015, 13:17 »
Дарк-Максушко, батюшко, ну сколько ж можно? :(
Так до пэрэмогы.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline DarkMax2

• UeArtemis
« Reply #117on: September 25, 2015, 13:17 »
Из вики.

На википедию нельзя ссылаться. Это забор.
А далее к Чангу, Кэткарту, Холлу и Гарретту (2015).
В феврале 2015 года было опубликовано исследование Училла Чанга (Will Chang), Чундры Кэткарта (Chundra Cathcart), Дэвида Холла (David Hall) и Андрю Гарретта (Andrew Garrett) под названием «ANCESTRY-CONSTRAINED PHYLOGENETIC ANALYSIS SUPPORTS THE INDO-EUROPEAN STEPPE HYPOTHESIS»
Есть ещё генеалогическое древо современных славянских языков по Грею и Аткинсону (2003).

Для нас не большая разница.

То же, что и Саамская держава в разделе "История и культура".  ;)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #118on: September 25, 2015, 13:45 »
А далее к Чангу, Кэткарту, Холлу и Гарретту (2015).
В феврале 2015 года было опубликовано исследование Училла Чанга (Will Chang), Чундры Кэткарта (Chundra Cathcart), Дэвида Холла (David Hall) и Андрю Гарретта (Andrew Garrett) под названием «ANCESTRY-CONSTRAINED PHYLOGENETIC ANALYSIS SUPPORTS THE INDO-EUROPEAN STEPPE HYPOTHESIS»
Есть ещё генеалогическое древо современных славянских языков по Грею и Аткинсону (2003).

Для нас не большая разница.

И какие фонетические законы были положены в основу этого дерева?

То же, что и Саамская держава в разделе "История и культура".  ;)

Процитируйте.

Offline DarkMax2

• UeArtemis
« Reply #119on: September 25, 2015, 13:53 »
Легче будет, если Вы сначала озвучите свои претензии, и уже от них мы будем отталкиваться. Хотя, зачем продолжать оффтоп?
А что цитировать, когда Вы сами автор темы про бредовую идею исторической саамской государственности?

Offline Iyeska

« Reply #120on: September 25, 2015, 14:54 »
А не легче всю псевду вырезать, и отправить по этапу куда следует, чем препираться?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #121on: September 25, 2015, 20:54 »
Легче будет, если Вы сначала озвучите свои претензии…

Полная чепуха с точки зрения исторической фонетики. Словенский дальше от сербскохорватского, чем болгарско-македонский! Держите, называется, меня двое… :3tfu: :fp: :fp: Это лишь в качестве примера, а так — там всё прекрасно.

Offline МарияМдв

• Newbie
« Reply #122on: September 29, 2015, 13:50 »
Если для столь серьёзного дела, то я лично рекомендую обратиться к профессиональному переводчику, можно даже через агентство, если нет возможности лично найти.

А вы случайно не знаете, где найти? Просто всё, что я нашла - в лучшем случае это перевод уже готового текста, а расшифровкой никто не занимается...

Offline Iyeska

« Reply #123on: September 29, 2015, 15:04 »
А вы случайно не знаете, где найти? Просто всё, что я нашла - в лучшем случае это перевод уже готового текста, а расшифровкой никто не занимается...
Эммм, не понял, что вы имеете в виду под "расшифровкой"... :what:
Любое переводческое агентство, в котором занимаются переводами с албанского, в числе прочих. В Москве и Питере таковых довольно много. Полагаю, в некоторых больших городах также.

Offline Sandar

« Reply #124on: May 11, 2017, 11:57 »
Я по секрету скажу, в Тиране тоже геги. И в Македонии. Но маqедонские новости и реклама — на литературном албанском с македонским акцентом.
В смысле со славянским акцентом?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: