Author Topic: Албанский язык  (Read 23603 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline juan sin tierra

• Хару мамбуру
« on: October 19, 2005, 14:59 »
Пару дней назад начал изучать албанский. У меня есть приличная грамматика на английском, там все жутко спресованно, но расшифровать можно. А вот словарь найти не могу. Только онлайн. Если у вас есть какие-то данные по албанскому языку, пишите!
Плюю я в воду с парапета
Смотрю на небо - солнце там
В зубах дымится сигарета
Привет - мне хорошо, а Вам?

Offline Vertaler

• Vielzeller
« Reply #1on: October 19, 2005, 17:15 »
Словарик можно стягнуть на http://freelang.net/ .
...Sed mi havas la difekton: estas mi esperantist'. ©

Offline Vladko

« Reply #2on: October 20, 2005, 11:04 »
Mirëdita, juan sin tierra ;-)
Небольшой материал на русском:
http://www.lingvisto.org/alban/

Offline Vertaler

• Vielzeller
« Reply #3on: October 20, 2005, 11:28 »
Ммм... помню, сколько мы хихикали над разными опечатками и странными фразами в конкретно этом материале :_1_12

Ловерманн, не обижайся :) Попробуй на досуге перефразировать.
...Sed mi havas la difekton: estas mi esperantist'. ©

Guest

• Guest
« Reply #4on: October 20, 2005, 17:24 »
Quote from: Vladko
Небольшой материал на русском:
http://www.lingvisto.org/alban/

Стянуто отсюда - http://www.geocities.com/cezarkurti/#A :mrgreen:

Offline Iskandar

« Reply #5on: October 21, 2005, 11:20 »
Аффтар, учи албанский! :D

Албанский - это фракийский или иллирийский язык? И с чем связана его сатэмность?
пожиттєво

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #6on: October 21, 2005, 14:18 »
Quote from: Iskandar
Албанский - это фракийский или иллирийский язык? И с чем связана его сатэмность?

"Сатэмность" - это, кажется, уже позавчерашний день.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Iskandar

« Reply #7on: October 21, 2005, 17:04 »
:dunno: Тю...
Ну, хорошо: "язык, где произошел переход палатализованного ряда в спиранты" (точнее в интердентальные спиранты th и dh) Или это тоже "было давно и неправда"?
пожиттєво

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #8on: October 21, 2005, 18:07 »
:dunno: Тю...
Ну, хорошо: "язык, где произошел переход палатализованного ряда в спиранты" (точнее в интердентальные спиранты th и dh) Или это тоже "было давно и неправда"?

Я не об этом. Само разделение на языки кентум и сатем было актуально, когда не были известны переходные языки, как хеттский. Да и само изменение относится, видимо, к позднему времени.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Iskandar

« Reply #9on: October 21, 2005, 19:54 »
Quote from: Wolliger Mensch
Само разделение на языки кентум и сатем было актуально, когда не были известны переходные языки, как хеттский. Да и само изменение относится, видимо, к позднему времени.

Хеттский - не переходный. В нем ассибиляция палатализированного К носит чисто позиционный характер (перед u)

Действительно, для кентумных предполагать общность не приходится, а вот сатэмные образуют непрерывный (в древности) ареал: армянский-арийский-славянский-балтийский. Сатэмизация безусловно произошла. когда существовали отдельные диалектные общности, однако налицо ареальный наддиалектный его характер.
пожиттєво

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #10on: October 21, 2005, 20:19 »
Хеттский - не переходный. В нем ассибиляция палатализированного К носит чисто позиционный характер (перед u)

Там и другие есть причины. У Семереньи, Савченко и Иванова (тех, что я читал) совершенно разные мнения на этот счет.
Действительно, для кентумных предполагать общность не приходится, а вот сатэмные образуют непрерывный (в древности) ареал: армянский-арийский-славянский-балтийский. Сатэмизация безусловно произошла. когда существовали отдельные диалектные общности, однако налицо ареальный наддиалектный его характер.

Но Тот же славянско-балтийский ариал связан изоглоссами с германскими, а германские уже связаны с кельтскиими общими явлениями, а кельтские считаются частью итало-кельтской общности. Вот и судите сами, чего это разделение стоит. Многие языки группы сатем уже в историческое время имеют явные следы позднего образования щелевых на месте древних палатальных, например соотношение перс. d и авест. z, данные нуристанских языков и санскрита, говорит, что общим возможно было только развитие g' > dž, k' > č (посмотрите этим. слов. балтийских языков в базе данных), а вот дальше каждая группа языков шла своим путем. Если сравнить слав. pьsati и pixati, то можно сделать вывод, что даже изменение s>š после iurk было раньше.

Offline juan sin tierra

• Хару мамбуру
« Reply #11on: October 22, 2005, 13:17 »
Оба-на! freelang.net обновили. Полгода назад, когда я оттуда качал все словари, албанского там не было! Спасибо за информацию.

Я нашел на одном американском сайте грамматику в формате pdf. Это очень полезная вещь, вообще лучшее, что я нашел.
Если найдете что-то еще - пишите!
Плюю я в воду с парапета
В зубах дымится сигарета

Guest

• Guest
« Reply #12on: October 22, 2005, 13:26 »
Quote from: juan sin tierra
Я нашел на одном американском сайте грамматику в формате pdf.

А ссылочку дадите?

Offline juan sin tierra

• Хару мамбуру
« Reply #13on: October 22, 2005, 13:44 »
Да вот сам ищу. Давно это было.

Там еще были файлы с названиями:
albanian bookmarked.pdf
stand alone romanian.pdf
stand alone macedonian.pdf

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

http://www.seelrc.org/projects/grammars.ptml
Плюю я в воду с парапета
В зубах дымится сигарета

« Reply #14on: March 26, 2006, 18:12 »
А ни у кого нет учебных текстов по албанскому, хотя бы самое начало?
Плюю я в воду с парапета
В зубах дымится сигарета

Offline Leo

« Reply #15on: September 25, 2011, 17:54 »
Пару дней читал албанские грамматики и заметил в албанском (точнее в обоих) масса заимствований: из славянских, греческого, турецкого (и через него арабского с персидским), итальянского, латинского (и, возможно, других романских) и даже немецкого  - burg (тюрьма), одно слово даже звучало совсем по-фински vëlla брат (финский veli). Но масса слов, на вид, совершенно неиндоевропейских. Есть ли какие-то гипотезы, что бы это могло быть ?

Offline Alone Coder

• Орфовики
« Reply #16on: September 25, 2011, 18:00 »
Папуасия, вестимо. Так же, как и минойский, этрусский, ретский, аквитанский... Индоевропцы всех задавили в исторический период.

Offline Leo

« Reply #17on: September 25, 2011, 18:03 »
Папуасия, вестимо. Так же, как и минойский, этрусский, ретский, аквитанский... Индоевропцы всех задавили в исторический период.

Это да. А если применительно к конкретно албанскому ?

Offline Alone Coder

• Орфовики
« Reply #18on: September 25, 2011, 18:07 »
Ну кто-то с чеченским сравнивал. Вообще это гадание на кофейной гуще. При желании можно найти параллели хоть с ирокезским. Только это ненаучно.

Offline Leo

« Reply #19on: September 25, 2011, 18:27 »
Ну кто-то с чеченским сравнивал. Вообще это гадание на кофейной гуще. При желании можно найти параллели хоть с ирокезским. Только это ненаучно.

Нет, я про языки уже канувшие в Лету.

Кстати, одну из грамматик албанского написал Б. А. Серебренников, который до того мне был известен, как уралист.  :???

Offline Alone Coder

• Орфовики
« Reply #20on: September 25, 2011, 18:28 »
Попробуйте сравнить с румынским. Говорят, там есть уникальные лексические параллели с албанским.

Offline Leo

« Reply #21on: September 25, 2011, 18:33 »
Попробуйте сравнить с румынским. Говорят, там есть уникальные лексические параллели с албанским.

Это трудно, ибо неизвестно, насколько глубоко у румынского был неиндоевропейский субстрат.

Offline Alone Coder

• Орфовики
« Reply #22on: September 25, 2011, 18:39 »
Ну мы же знаем фонетические процессы в албанском с одной стороны и в румынском с другой стороны. Можно сделать на это поправку.

Offline Oleg Grom

« Reply #23on: September 25, 2011, 18:49 »
Может пригодится. О румыно-албанских параллелях: http://soltdm.com/langmod/romana/russu/elemintro.htm

Offline Leo

« Reply #24on: September 25, 2011, 18:51 »
С фонетическими процессами - это понятно. Хотелось бы гипотез... :)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: