Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Положение кого-то правильно ли............

Автор Мери, октября 19, 2005, 13:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мери

"Положение" : может ли данное слово характиризировать процесс (т. е. от ложить).
Я думаю что нет......

Guest

Цитата: Мери"Положение" : может ли данное слово характиризировать процесс (т. е. от ложить).
Я думаю что нет......
Но "рукоположение" может.. :roll:

Тхоломео

Цитата: Мери(т. е. от ложить).
А что означает "ложить" в русском языке?
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

RawonaM

Цитата: Тхоломео
Цитата: Мери(т. е. от ложить).
А что означает "ложить" в русском языке?
'to put'.

Wolliger Mensch

Цитата: ТхоломеоА что означает "ложить" в русском языке?
Класть.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Капустняк

Его можно употреблять и без приставок? :_1_17

напр. положить, выложить, отложить...

Тхоломео

RawonaM,
Оригинально. В русском это "ту пут"...
Впрочем, более-менее понял. А можно попросить примеры употребления? Желательно, со ссылками на какие-нибудь словари :_1_17
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

RawonaM

Цитата: КапустнякЕго можно употреблять и без приставок?
Ну почему ж нет? В языке все можно, главное, чтобы было понятно. ;--) Но лучше так не писать и не говорить незнакомым людям, потому что легко нарваться на вопрос «А что означает "ложить" в русском языке?» или реплику «Нужно говорить ,,класть"!». :mrgreen:

Wolliger Mensch

Цитата: КапустнякЕго можно употреблять и без приставок? :_1_17

напр. положить, выложить, отложить...
Нельзя, считается неграмотным.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Цитата: RawonaMНу почему ж нет? В языке все можно, главное, чтобы было понятно. ;--) Но лучше так не писать и не говорить незнакомым людям, потому что легко нарваться на вопрос «А что означает "ложить" в русском языке?» или реплику «Нужно говорить ,,класть"!». :mrgreen:
"Ложи трубку, я тебе говорю!"... 8-)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тхоломео

Цитата: RawonaMНу почему ж нет? В языке все можно, главное, чтобы было понятно.
Это уже будут окказионализмы. Их действительно стоит употреблять только в среде знакомых людей ;-)
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Wolliger Mensch

Цитата: ТхоломеоЭто уже будут окказионализмы.
"Ложить" совсем не окказионализм. 8-)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RawonaM

Цитата: ТхоломеоА можно попросить примеры употребления?
Примеры употребления думаю вы слышали: «Не ложи мне сахар в чай», «Ты сахар ложил?», «Я ложу диски в ящик» и т.д.

Цитата: ТхоломеоЖелательно, со ссылками на какие-нибудь словари
Это слово считается нелитературным (причем очень сильно нелитературным :D), поэтому нужно смотреть в словарях, которые не обращают внимание на официальный литературный язык (диалектные, просторечные, если есть такие).

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

Цитата: Wolliger MenschНельзя, считается неграмотным.
А какая связь между грамотностью и возможностью употребления?

Wolliger Mensch

Цитата: RawonaM
Цитата: Wolliger MenschНельзя, считается неграмотным.
А какая связь между грамотностью и возможностью употребления?
Никакой. Но вы же сами сказали, что при таком употреблении можно выслушать много неотносящихся к сути разговора замечаний. ;--)

Однако, хотя связи прямой нет, но во всем нужно знать меру, а то так можно до "глокой куздры" дойти. :)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тхоломео

Wolliger Mensch,
В речи культурного человека это слово употреблется либо с определенным оттенком (для имитации просторечия - скорее всего с ироническим оттенком, но необязательно),  либо абсолютно нейтрально, именно-таки окказионально (как вариация на тему слова "положить")!
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Мери

И всё же "положение" как процес укладывания или перехода из вертиального состояния в горизонтальное может выступать (т.е. "положение" это только место нахождение или возможно ещё и.....)

Тхоломео

Цитата: RawonaMЭто слово считается нелитературным (причем очень сильно нелитературным ), поэтому нужно смотреть в словарях, которые не обращают внимание на официальный литературный язык (диалектные, просторечные, если есть такие).
Словарь просторечия - было бы интересно достать.
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

RawonaM

Цитата: Wolliger MenschНикакой
Ну вот, поэтому на вопросы типа «Есть ли в русском языке?», «Можно ли употреблять?» нужно отвечать: «Да, есть», «Да, можно», а вопрос когда это слово употребляется и какие последствия могут быть это уже должна быть оговорка.
Просто немного мне непонятна эта позиция «делания вида» будто русский язык насколько беден, насколько в словарях захотели записать. Вот например, Тхоломео, судя по последнему постингу знаком с этим словом и знает, что оно обозначает, но зачем-то об этом спрашивал выше.

Тхоломео

Цитата: RawonaMТхоломео, судя по последнему постингу знаком с этим словом и знает, что оно обозначает, но зачем-то об этом спрашивал выше.
За сваки случаj=)


p.s. Тем более я не Вас спрашивал, а Мери=)))))
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

RawonaM

Цитата: Тхоломеоp.s. Тем более я не Вас спрашивал, а Мери=)))))
Это неважно, я тоже говорю «ложить».

Тхоломео

Ничего Вы не понимаете, Равонам. Я вот думал, она и не по-русски вовсе пишет. Думал, вдруг из Сербии девушка. Познакомиться хотел=) Меня на сербиянок просто очень тянет=)))))
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

RawonaM

Цитата: ТхоломеоНичего Вы не понимаете, Равонам. Я вот думал, она и не по-русски вовсе пишет. Думал, вдруг из Сербии девушка. Познакомиться хотел=) Меня на сербиянок просто очень тянет=)))))
Что-то я впервые слышу о способе «подкатывания» к девушкам, путем указания на отклонения в ихней речи от литературной нормы. 8) Да что-то я сомневаюсь, что это эффективно. :_1_12

Rezia

Цитата: Тхоломео
либо абсолютно нейтрально, именно-таки окказионально (как вариация на тему слова "положить")!
Окказионально  здесь не подходит, Вам же сказали. :)
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Тхоломео

Цитата: reziaОкказионально здесь не подходит, Вам же сказали
Что значит не подходит? Мне очень даже подходит. Употребляю от случая к случаю слово, не записанное в словаре, т.е. окказионально!
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Мери

Во-первых, я не из Сербии.......http://lingvoforum.net/images/smiles/shades.gif
Во-вторых, на офисе завязался спор и я решила спросить у профи....http://lingvoforum.net/images/smiles/icon_rolleyes.gif
В-третьих, я согласна что это не способ знакомится (хотя конечно оригинально).... http://lingvoforum.net/images/smiles/bigwink.gif

Тхоломео

Цитата: RawonaMЧто-то я впервые слышу о способе «подкатывания» к девушкам, путем указания на отклонения в ихней речи от литературной нормы.  Да что-то я сомневаюсь, что это эффективно.
Ну я не указывал напрямую...

Но все-таки Вы правы. Судить надо по результатам. Неэффективно.

p.s. Но ведь она и не србиjанка=)
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр