Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему письменная речь отличается от устной?

Автор From_Odessa, апреля 17, 2011, 20:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemon

Рекомендую вам книжку Кронгауза "Русский язык на грани нервного срыва". Соглашаться с ней нужно аккуратно, но конкретно об этом там написано хорошо.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

RawonaM

Цитата: Artemon от мая  6, 2011, 02:00
Рекомендую вам книжку Кронгауза "Русский язык на грани нервного срыва".
От одного названия несет псевдой и желтой прессой :) Таких параноидальных работ в истории было уйма :)

RawonaM

Посмотрел введение. Все ясно, лингвистом быть надоело, денег хочется заработать. Книга с таким названием от лингвиста разойдется в больших масштабах и принесет много профита. :)

Demetrius

Цитата: RawonaM от мая  6, 2011, 10:42
От одного названия несет псевдой и желтой прессой :)
:+1:

Читаю и убеждаюсь, что там таки жёлтая пресса.

Дочитал до
ЦитироватьЕсли вы улыбнулись, значит, не все еще потеряно. Если нет, просто отложите книгу в сторону, мы вряд ли поймем друг друга.
и таки закрыл.

Обычная попытка навязать своё мнение о норме другим. К счастью, провальная.



Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.


RawonaM

ЦитироватьАннотация

Максим Кронгауз – известный лингвист, профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка, директор Института лингвистики РГГУ, автор монографий и учебников и в то же время – человек широкого круга интересов, обладающий даром доступно и интересно рассказывать о проблемах науки. Последние 10 лет постоянно участвовал в академических и общественных дискуссиях о состоянии современного русского языка, публиковал статьи на эту тему не только в научных изданиях, но и в средствах массовой информации, в частности в таких авторитетных журналах, как «Новый мир», «Отечественные записки», «Власть», «Harvard Business Review». В 2006 году вел еженедельную колонку в газете «Ведомости», посвященную новым явлениям в русском языке.


Чайник777

А мне понравилось, по крайней мере то, что я успел просмотреть. Не понял, какая там жёлтая пресса? Это же не научный труд, а просто публицистика, субъективные размышления о жизни. Как я понял, автор довольно умеренный граммарнацист.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Евгений

Цитата: RawonaM от декабря 11, 2009, 00:00
Фразу "Русский язык на грани нервного срыва" может придумать только нелингвист, понятное дело. Такого рода книги писались еще давно и очень разными людьми и о разных языках, даже грозили и конец света, если будут говорит "неправильно"...
Цитата: RawonaM от мая  6, 2011, 10:42
От одного названия несет псевдой и желтой прессой :) Таких параноидальных работ в истории было уйма :)
Всё в мире меняется, и только мнение Равонама о фразе «РЯ на грани нервного срыва» неизменно.
PAXVOBISCVM

Евгений

Цитата: Чайник777 от мая  6, 2011, 14:28
А мне понравилось, по крайней мере то, что я успел просмотреть. Не понял, какая там жёлтая пресса? Это же не научный труд, а просто публицистика, субъективные размышления о жизни. Как я понял, автор довольно умеренный граммарнацист.
Поддерживаю.
PAXVOBISCVM

myst

Цитата: Чайник777 от мая  6, 2011, 14:28
А мне понравилось, по крайней мере то, что я успел просмотреть. Не понял, какая там жёлтая пресса? Это же не научный труд, а просто публицистика, субъективные размышления о жизни. Как я понял, автор довольно умеренный граммарнацист.
Вася Пупкин написал опус о том, что его передёргивает от вульгарного слова «блин», etc. И что интересного в такой макулатуре?

RawonaM

Цитата: Евгений от мая  6, 2011, 14:33
Цитата: RawonaM от декабря 11, 2009, 00:00
Фразу "Русский язык на грани нервного срыва" может придумать только нелингвист, понятное дело. Такого рода книги писались еще давно и очень разными людьми и о разных языках, даже грозили и конец света, если будут говорит "неправильно"...
Цитата: RawonaM от мая  6, 2011, 10:42
От одного названия несет псевдой и желтой прессой :) Таких параноидальных работ в истории было уйма :)
Всё в мире меняется, и только мнение Равонама о фразе «РЯ на грани нервного срыва» неизменно.
Ага  :yes:
В книге много фигни, прикрытой якобы лингвистикой, хотя в самом начале автор оговорился, что, мол, пишу от лица нелингвиста.
А потом в тексте
ЦитироватьКак лингвист, я бы всячески рекомендовал не расшатывать стройную систему русского этикета и не использовать приветствий в родительном падеже.
Для лингвиста это утверждение просто бред.

Чайник777

Цитата: myst от мая  6, 2011, 15:13
Вася Пупкин написал опус о том, что его передёргивает от вульгарного слова «блин», etc.
Ну книга не такая маленькая, там не только про это.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Artemon

Цитата: Demetrius от мая  6, 2011, 11:18и таки закрыл.
Обычная попытка навязать своё мнение о норме другим. К счастью, провальная.
Отнюдь. Вы, господа, каких-то цитат понавырывали из контекста, и довольны. Ну, так почти любую книгу обложить можно.
Я сразу написал: соглашаться с ней нужно аккуратно, но здравых зёрен там предостаточно.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Drundia

Цитата: RawonaM от мая  6, 2011, 15:26
ЦитироватьКак лингвист, я бы всячески рекомендовал не расшатывать стройную систему русского этикета и не использовать приветствий в родительном падеже.
Для лингвиста это утверждение просто бред.
Это типа «Доброго дня!»?

myst

Цитата: Artemon от мая  7, 2011, 02:12
Я сразу написал: соглашаться с ней нужно аккуратно, но здравых зёрен там предостаточно.
Может, всё-таки прекратишь нас терзать и просто процитируешь зёрна? :eat:

RawonaM

Не знаю насчет зерен, но из книги можно почерпнуть информацию о всяких явлениях, о которых не знал или не задумывался раньше. Прикольненько так :)


RawonaM

Да книга чисто коммерческий ширпотреб, чего там еще раскручивать.

myst

Ты же сначала говорил, что книжка фуфельна, а тут внезапно прикольненько стало. :donno:

RawonaM

Цитата: myst от мая  7, 2011, 09:32
Ты же сначала говорил, что книжка фуфельна, а тут внезапно прикольненько стало.
Ну как... Она и то и другое. :)
Допустим некий фрик пишет слоноведение - это же бред, но иногда прикольно и полезно почитать, ведь правда?
Так и тут, бред, но оттуда можно интересные факты почерпнуть. :)


Artemon

Хорошо. Давай тогда так спрошу.
Ты, как и некоторые другие форумчане, тоже считаешь, что лингвофестивали - это бред?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр