Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему письменная речь отличается от устной?

Автор From_Odessa, апреля 17, 2011, 20:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Судя по моим наблюдениям, подтвержденным словами многих других людей, устная и письменная речь одного и того же человека обычно довольно сильно отличаются. Причем эти отличия часто носят системный характер, то есть можно определить те элементы, которые у человека присутствуют в письменной речи и которых нет в устной и наоборот. Например, у меня в письменной речи весьма много причастий и деепричастий, а в устной их мало. В письменной речи я легко употребляю слово слова "снова" и "вновь" (правда, в своих материалах для журнала, не в общении на форуме), а в устной речи они мне кажутся какими-то специфическими, лексически далеко не нейтральными. Ну и так далее.

Чем это вызвано? Есть какие-то исследования, теории по этому поводу? И еще: как, на ваш взгляд (по вашим наблюдениям), устная и письменная речь имеют подчас разные элементы или вернее говорить, что письменная вбирает в себя почти все элементы устной, но еще и добавляет свои?

Я так понимаю, что после широкого распространения Интернета письменная речь оказалась в совершенно новой для себя позиции. На сегодняшний день для многих людей письменное общение стало не менее привычным, чем устное, чего раньше и близко не было. И теперь уже даже в письменной речи можно выделить, так сказать, разговорный стиль и т.д.

Валер

Письменная/устная - слишком искусственное деление. С профессором Вы и устно такого наворочаете.. и наоборот - в письме другу на зону (сорри) будете весьма колоритны и кратки. Вот счас пытаюсь представить абстрактную письменную и устную речь..трудновато как-то
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RawonaM

Цитата: From_Odessa от апреля 17, 2011, 20:54
Чем это вызвано?
1) Разная медия.
2) Разное время обработки.
3) Различные цели.
И т.п.

В устной речи сказал, не понял, переспросил, повторил, объяснил и т.п.
В письменной — написал и молись аллаху, что тебя поймут.
В устной речи нужно говорить на лету. В письменной можно обдумать и эн раз переформулировать.

Вкратце так.

Валер

Цитата: RawonaM от апреля 17, 2011, 21:37
....
В устной речи нужно говорить на лету. В письменной можно обдумать и эн раз переформулировать.


Ага
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Joris

а Тигрэ говорили, что Тигрэ как разговаривает, так и пишет
Тигрэ не знает, насколько это достоверная информация
yóó' aninááh

Валер

Цитата: Juuurgen от апреля 17, 2011, 22:53
а Тигрэ говорили, что Тигрэ как разговаривает, так и пишет
Тигрэ не знает, насколько это достоверная информация
) Знакомо. А ещё есть люди которые реально имеют проблемы выражаясь письменно
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RawonaM

Цитата: Juuurgen от апреля 17, 2011, 22:53
а Тигрэ говорили, что Тигрэ как разговаривает, так и пишет
Тигрэ не знает, насколько это достоверная информация
на 0%.

Евгений

PAXVOBISCVM

From_Odessa

Цитата: Валер от апреля 17, 2011, 21:04
Письменная/устная - слишком искусственное деление. С профессором Вы и устно такого наворочаете.. и наоборот - в письме другу на зону (сорри) будете весьма колоритны и кратки. Вот счас пытаюсь представить абстрактную письменную и устную речь..трудновато как-то
Согласен с Вами и... не согласен :) Сегодня с утра об этом думал, еще до того, как зашел на форум. Да, письменная/устная - это не совсем удачное деление. В том плане неудачное, что недостаточное. Важна еще и особенность коммуникативной ситуации или особенность того момента, когда происходит написание.
Но я с Вами не согласен в том плане, что нельзя действительно отделить письменную речь от устной и рассматривать их противопоставление. Пожалуйста: общение с одним и тем же другом устно и письменно по сети. Коммуникативная ситуация сходная. И тут можно сравнить речь. Мне кажется, что отличия будут. У себя я их явно найду. Использовать буду слова, которые в устной речи крайне вряд ли прозвучали бы. Структуры.

Цитата: RawonaM от апреля 17, 2011, 21:37
1) Разная медия.
Что-что?

Цитата: RawonaM от апреля 17, 2011, 21:37
3) Различные цели.
Да, вот тут хочу отметить. Я имею в виду сравнение устной и письменной речи при сходных целях. Потому что ясно, что если я буду с другом говорить за чашкой кофе и буду писать отчет о матче - это разные вещи, и тут уже дело не только в устности/письменности моей речи.

Цитата: RawonaM от апреля 17, 2011, 21:37
В устной речи сказал, не понял, переспросил, повторил, объяснил и т.п.
В письменной — написал и молись аллаху, что тебя поймут.
Это, по-моему, немножко другое. Это Вы описываете разницу не в самих деталях речи, а в особенностях этих двух способов передачи информацию. Надеюсь, Вы поняли.

Цитата: Juuurgen от апреля 17, 2011, 22:53
а Тигрэ говорили, что Тигрэ как разговаривает, так и пишет
Тигрэ не знает, насколько это достоверная информация
Я раньше тоже так думал про свою речь. Сомнения начались тогда, когда прочел на этом форуме, что в СРЯ в устной речи почти нет причастий и деепричастий. Мне сначала показалось, что это бред. Но потом я начал понимать, что нет... Хотя полноценного сравнения своей ус. и пис. речи я еще не провел. Мне нужен, пожалуй, диктофон для этого.

Цитата: Евгений от апреля 17, 2011, 23:21
Вагон.
А какого-то единого мнения или его элементов нет?


maristo

Чем отличается письменная речь Михаила Веллера от устной? Я не заметил разницы. :)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

From_Odessa

Цитата: maristo от апреля 18, 2011, 08:41
Чем отличается письменная речь Михаила Веллера от устной? Я не заметил разницы.
А где, в каких условиях он говорил, когда Вы его слушали?

maristo

Цитата: From_Odessa от апреля 18, 2011, 08:43
Цитата: maristo от апреля 18, 2011, 08:41
Чем отличается письменная речь Михаила Веллера от устной? Я не заметил разницы.
А где, в каких условиях он говорил, когда Вы его слушали?

По радио.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet


From_Odessa


maristo

Цитата: From_Odessa от апреля 18, 2011, 08:49
Цитата: maristo от апреля 18, 2011, 08:44
По радио.
А что именно он говорил, о чем? Это просто интервью/просто разговор был?

Интервью. Это было очень давно и несколько раз. Я точно не помню. О политике говорил.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

From_Odessa

maristo

Я просто уточнял, потому что бывает, что человек вслух произносит то, что было написано, и тогда это уже не совсем устная речь. Или совсем не устная, не знаю... Но тут другой случай.

Мне сложно судить, потому что я-то не слыша. А Вы могли не заметить. Потому не знаю, как прокомментировать Ваши слова.

Валер

Цитата: From_Odessa от апреля 18, 2011, 08:33

Но я с Вами не согласен в том плане, что нельзя действительно отделить письменную речь от устной и рассматривать их противопоставление. Пожалуйста: общение с одним и тем же другом устно и письменно по сети. Коммуникативная ситуация сходная. И тут можно сравнить речь. Мне кажется, что отличия будут. У себя я их явно найду. Использовать буду слова, которые в устной речи крайне вряд ли прозвучали бы. Структуры.

Да я не спорю - в общем случае есть различие устной и письменной,я просто против закостенелого деления на
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от апреля 18, 2011, 11:26
Да я не спорю - в общем случае есть различие устной и письменной
Что Вы имеете в виду здесь под "общим случаем"?

Цитата: Валер от апреля 18, 2011, 11:26
я просто против закостенелого деления на
Поясните, пожалуйста, где Вы заметили закостенелость (не у меня, вообще в этом делении), потому что я пока что не понял...

Валер

Цитата: From_Odessa от апреля 18, 2011, 08:55
maristo

Я просто уточнял, потому что бывает, что человек вслух произносит то, что было написано, и тогда это уже не совсем устная речь. Или совсем не устная, не знаю... Но тут другой случай.

Мне сложно судить, потому что я-то не слыша. А Вы могли не заметить. Потому не знаю, как прокомментировать Ваши слова.
Просто Веллер это такой чревовещательный тип, у него манера такая
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

myst

Цитата: maristo от апреля 18, 2011, 08:41
Чем отличается письменная речь Михаила Веллера от устной? Я не заметил разницы. :)
Веллер — бот.

Валер

Цитата: From_Odessa от апреля 18, 2011, 11:29
Цитата: Валер от апреля 18, 2011, 11:26
Да я не спорю - в общем случае есть различие устной и письменной
Что Вы имеете в виду здесь под "общим случаем"?

Цитата: Валер от апреля 18, 2011, 11:26
я просто против закостенелого деления на
Поясните, пожалуйста, где Вы заметили закостенелость (не у меня, вообще в этом делении), потому что я пока что не понял...
В общем случае - в смысле "при прочих равных",в наиболее чистом виде. Вот как Вы привели пример  - с другом в жизни и в сети. Будет отличие .
По закостенелости - есть люди которые раз прочитав - устная, письменная, начинают молиться на этот канон и воспринимают как великую данность и принципиальную отличность. Это у них в голове и проявляется в разном. Ну а я имел в виду что это всё в какой-то мере условно
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Валер

Знаете, а мне кажется, что деление на устную и письменную речь в таком смысле, как Вы сказали, все-таки не условно (именно в таком). Потому что между ними есть различия серьезные, которые в любой ситуации так или иначе имеют место быть. Не те различия, о которых я говорил в первом посте, а те, которые вообще приводят к тому, что у нас есть понятия устной и письменной речи.

То, что нужно рассматривать конкретные ситуации и быть готовым отказаться от какого-то своего представления - тут я с Вами согласен.

Валер

Да не спорю я по принципу. Вам Евгений выше про вагон писал. Вагон не вагон, а устоявшийся перечень отличий по-моему существует, хотя я не спец
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Мне вот сдается, что сейчас появился такой виде письменной речи, которого ранее не было. До эпохи широкого распространения Интернета не было такого, чтобы люди постоянно общались в письменном виде. Существовала переписка, но письма доходили с интервалом минимум в несколько дней, и эпистолярный жанр все-таки отличался от живого общения. Ныне же на форумах и в общении при помощи различных мессенджеров, существует, я бы так сказал, разговорная, живая письменная речь. Она, думается, гораздо ближе к устной, нежели остальные виды письменной речи. С широким распространением Интернета устная и письменная речь сблизились, на мой взгляд.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр