Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Просторечные названия дензнаков

Автор Любомир, апреля 14, 2011, 10:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Alexi84

Цитата: Leo от апреля 14, 2011, 15:53
гривенник
В современной России это название используется, но крайне редко. Я слышал это слово в бытовой обстановке всего два-три раза, и, разумеется, не понял, о чём речь. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Алексей Гринь

Цитата: Любомир от апреля 14, 2011, 10:36
Мне приходят в голову чирик (монеты и купюры достоинством 10 российских рублей), полтинник (полташ и т.п. производные - 50 российских рублей), пятихатка (500 российских рублей) и косарь (кесыч и т.п. - 1000 российских рублей).
Я почти никогда этих слов не употреблял, хотя гоп-окружение вокруг их очень любит. Слова какая-то грубая, неинтеллигентная. Мне не понятно, как пятихатка короче и понятнее простого пицот, или косарь - тыщи.
肏! Τίς πέπορδε;

Awwal12

Цитата: Алексей Гринь от марта 25, 2012, 18:28
Мне не понятно, как пятихатка короче и понятнее простого пицот
Склоняется гораздо лучше.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Любомир от апреля 14, 2011, 10:36
полтинник (полташ и т.п. производные - 50 российских рублей
Что интересно - раньше полтинником называли 50 копеек.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Алексей Гринь

Цитата: Awwal12 от марта 25, 2012, 18:31
Склоняется гораздо лучше.
А там и склонять-то особо не надо:

— Скока стоит?
— Пицот.

— Скока у тя есь?
— Пицот.

肏! Τίς πέπορδε;

bvs


Алексей Гринь

Цитата: bvs от марта 25, 2012, 19:20
Пицот это количество.
Пятихатка это бумажка.
А шо словам запрещено несколько значений иметь?
肏! Τίς πέπορδε;

SIVERION

для украинской гривны особых названий нет,вспоминается только мазепенка о которой уже писали в этой теме,ну и штука-1000гр,но штука в значениие 1000 распространена по всему снг
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

Цитата: Alexi84 от марта 25, 2012, 16:26
В современной России это название используется, но крайне редко.
В СССР так 10 копеек называли, что всё-таки какие-никакие деньги были. Нынешние 10 коп. это несерьёзно. Поэтому и название стирается.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Алексей Гринь от марта 25, 2012, 19:09
Цитата: Awwal12 от марта 25, 2012, 18:31
Склоняется гораздо лучше.
А там и склонять-то особо не надо:

— Скока стоит?
— Пицот.

— Скока у тя есь?
— Пицот.
Мне не хватало ХХХ (рублей). Я расплатился ХХХ (рублями). И пр.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Alexi84

Иногда именую российские купюры названиями городов, которые на них изображены. "Только вчера разменял Архангельск, а от него осталось всего два Петербурга и Красноярск!" Правда, кроме меня, никто так не делает, но понимают многие. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

lehoslav

10 злотых - dycha (можно использовать и по отношению к инвалютам, мне кажется, но немного странно звучит)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

RawonaM

Сегодня встретил наименование валюты — "каксы". Угадайте шо це.

Любомир

Цитата: Алексей Гринь от марта 25, 2012, 18:28
Цитата: Любомир от апреля 14, 2011, 10:36
Мне приходят в голову чирик (монеты и купюры достоинством 10 российских рублей), полтинник (полташ и т.п. производные - 50 российских рублей), пятихатка (500 российских рублей) и косарь (кесыч и т.п. - 1000 российских рублей).
Я почти никогда этих слов не употреблял, хотя гоп-окружение вокруг их очень любит. Слова какая-то грубая, неинтеллигентная. Мне не понятно, как пятихатка короче и понятнее простого пицот, или косарь - тыщи.
Сам, конечно, тоже так не говорю, но постоянно где-то слышу почти все эти названия и их многочисленные производные. Не могу сказать, что у нас в городе их употребляет только "быдло". Хотя, конечно, мы можем по-разному определять круг тех, кого включать в эту группу.

autolyk

Цитата: RawonaM от марта 26, 2012, 21:39
Сегодня встретил наименование валюты — "каксы". Угадайте шо це.
Судя по местопребыванию, это канадские доллары (< Canadian bucks)?  :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic



smith371

еще сумму в 0 рублей иногда называют "х*й": У тя есть червонец? - Х*й че на кармане, сам ищу!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

svidomit132

Украина
Штука баксов-тысяча  долларов.
Зелень, баксы-доллары
Тысячка-тысяча гривен
Лэся-200 гривен (Изображена Лэся Украинка)
Сотка-сто гривен, пятьдесятка, двадцатка и т.д.
Бабло-деньги.
Еврик,еврики-евро
Тугрики-рубли (устарело)
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

Borovik

Цитата: kloos от апреля 14, 2011, 15:49
"тонна" - одна тысяча рублей, но так никогда не говорят
Так говорят до сих пор в Питере, на Урале
Я своих московских друзей приучил к "тонне"

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Пан и Ко

Цитата: smith371 от марта 28, 2012, 09:28
еще сумму в 0 рублей иногда называют "х*й": У тя есть червонец? - Х*й че на кармане, сам ищу!
Вообще, "х*й" универсально заменяет любой отрицательный ответ.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр