Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Просторечные названия дензнаков

Автор Любомир, апреля 14, 2011, 10:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

smith371

Цитата: Любомир от апреля 14, 2011, 10:36
Давайте собирать просторечные названия дензнаков, которые в ходу в России, Белоруссии и на Украине.

Цитата: RawonaM от апреля 14, 2011, 14:46
В Израиловке совковые эмигрэ называют шекели шакалами иногда.

и чьей из трех братских республик колонией является Израиловка??? :smoke:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RawonaM

Цитата: smith371 от апреля 14, 2011, 15:14
и чьей из трех братских республик колонией является Израиловка??? :smoke:
Они все три являются колониями Израиловки :)

Зачем Любомир ограничил тему я не знаю, может просто забыл, что русская мова распространена далеко за пределами трех «братских» республик.

kloos

"рубль" - одна тысяча рублей
"штука" - одна тысяча рублей
"тонна" - одна тысяча рублей, но так никогда не говорят, используется только в отношении суммы более 4 тысяч, т.е. только "тонн" - 5 тонн, но не 3 тонны

Leo

полушка денежка денга грош семишник алтын гривенник пятиалтынный четвертак двугривенный четвертная синенькая катенька

kloos

Цитата: Leo от апреля 14, 2011, 15:53
полушка денежка денга грош семишник алтын гривенник пятиалтынный четвертак двугривенный четвертная синенькая катенька
а терь современные эквиваленты привидите, а то мы так до дирхемов и кун дойдем

Leo

полушка (1/4) денежка (1/4) денга (1/2) грош (1/2) семишник (2) алтын (3) гривенник (10)пятиалтынный (15) четвертак (15) двугривенный (20)

Это были копейки, далее рубли

четвертная (25) синенькая (100) катенька (100)

kloos

это итак понятно, только теперь скажите, где до сих пор так называют современные денежные знаки

Leo

Наверно только в воспоминаниях, ибо таких достоинств практически уже нет.

Пардон, просмотрел про "в настоящее время"

Искандер

зато сто рублей, я уже говорил, изредка именуют красенькой.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

smith371

Цитата: Искандер от апреля 14, 2011, 18:40
зато сто рублей, я уже говорил, изредка именуют красенькой.

пацаны с района называют "сотэн" или "сотыга"!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Искандер

Вы, сударь, складывается превратное впечатление, имели-c несколько l'enseignement méchant.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

smith371

Цитата: Искандер от апреля 14, 2011, 18:48
Вы, сударь, складывается превратное впечатление, имели-c несколько l'enseignement méchant.

имели-c несколько l'enseignements - Вы это хотели сказать????

приведенные мною употребления вполне частотны, дабы быть отмеченными здесь... я полагаю.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


smith371

Цитата: Искандер от апреля 14, 2011, 18:55
Цитата: smith371 от апреля 14, 2011, 18:52
имели-c несколько l'enseignements - Вы это хотели сказать????
loin de là

вы потише, а то придет Антбез и обзовет "х-лом", он это любит.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Искандер

Цитата: smith371 от апреля 14, 2011, 18:58
вы потише, а то придет Антбез и обзовет "х-лом", он это любит.
это ещё за-ради чего?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

smith371

Цитата: Искандер от апреля 14, 2011, 19:00
Цитата: smith371 от апреля 14, 2011, 18:58
вы потише, а то придет Антбез и обзовет "х-лом", он это любит.
это ещё за-ради чего?

суммирую наезды в рамках форума, коих на моей памяти было...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Искандер

Цитата: smith371 от апреля 14, 2011, 19:03
суммирую наезды в рамках форума, коих на моей памяти было...
Я совершенно не понимаю шо вы там лопочете.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

piton

А когда-то у нас рупь звался рублевич. Но то были деньги.
W

Искандер

Цитата: piton от апреля 14, 2011, 20:17
А когда-то у нас рупь звался рублевич. Но то были деньги.
где-то я это слышал :???
Вас с Саратово/ым ничего не связывает?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Leo


Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр