Удивительные дославянские топонимы Московской области

Автор Izhvo, апреля 13, 2011, 19:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Izhvo

Мы уже вместе с вами довольно плодотворно пытались расшифровать подмосковные гидронимы Ижво и Лукшенка, и теперь я бы хотел предложить дорогим участникам форума ещё несколько топонимов, найденных мною на старых картах, а также узнанных от собеседников. Расшифровка этих названий может внести определённый вклад в изучение столь непростой этнической истории Московии. Помогите пожалуйста!

Итак, это по-видимому финно-угорские топонимы:
1. Чухломка (Рузский р-н, сравни Чухлинка (Москва), Чухлома (Краснобаковский р-н Нижегородской области, дд. Чухломка в Ветлужском и Воскресенском районах Нижегородской области). Видел версию. что происходит от "чухи" - глухарь (не знаю, с какого именно ФУ языка), но неясно, как расшифровать "-л-", стабильно присутствующий во всех названиях...

2. Рюмжа - как минимум две небольшие речушки. Одна в Переяславском р-не Ярославской обл., другая - в Солнечногорском, Московской. Лично мне сразу вспомнилась - Унжа. Какие у вас идеи?

3. Польга (Полга) - есть две такие реки, одна в Шатурском, другая - в Наро-Фоминском р-нах. Е. М. Поспелов их производит от балтийского "pala" - болото. Мне это что-то сомнительно. Во-первых, с трудом представляю балтов в шатурском районе, но что гораздо интереснее, есть и третья Полга - в Карелии. Может, кто-нибудь знаком с переводом карельской Полги?

Следующая группа гидронимов совсем загадочная, очень надеюсь на вашу помощь в их переводе или хотя бы соотнесении с той ил иной этнической общностью:

1. Вазырза (ныне ручей Гидропроектовский, Истринский район). Вспоминается Вазуза, которую вроде считают балтским названием.

2. река Селява - Рузский р-н

3. р. Сухра - Дмитровский р-н.

4. Чебощинка - похоже на славянский, но что-то уж больно непонятно. Суффикс -ка, знамо дело, русский, но он бывает и у нерусских гидронимов (та же балтийская Лукша/Лукшенка).

Borovik

Меня интересует значение форманта -ня в: Лобня, Капотня, Городня, Молодня, Сходня.

Any ideas? :what:

spalis


Iskandar

Цитата: Borovik от апреля 13, 2011, 19:22
Меня интересует значение форманта -ня в: Лобня, Капотня, Городня, Молодня, Сходня.

Any ideas? :what:

Слово головня вас тоже удивляет?

piton

Не знаю, с какой языковой группы, но напротив Серпухова в Оку впадает река Скнига. Чудно.
W


spalis


piton

Во еще. В Лобне стоит бывш. село Киово. Это с Киевом связано? Извините, что на славянщину отвлекаю. А может и не на славянщину.
W

Искандер

Обычные ФУ названьица. Вохна, Дрязна. Кстати даже Дровнино иной раз возводят к ФУ...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


Izhvo

spalis, большое спасибо за Селяву! А насчёт расшифровки Чебощинки у Вас есть предположения?

Дрезну часто относят к балтским названиям, Вохну - к ФУ.

spalis

Цитата: Izhvo от апреля 13, 2011, 22:25
spalis, большое спасибо за Селяву! А насчёт расшифровки Чебощинки у Вас есть предположения?

Дрезну часто относят к балтским названиям, Вохну - к ФУ.
насчёт Чебощинки. она судоходная? сейчас/раньше
дрезна подозрительно не балтская. но спорить не буду, вохна явно прб.-финское

Borovik

Цитата: Iskandar от апреля 13, 2011, 20:18
Цитата: Borovik от апреля 13, 2011, 19:22
Меня интересует значение форманта -ня в: Лобня, Капотня, Городня, Молодня, Сходня.

Any ideas? :what:

Слово головня вас тоже удивляет?
1) ИМХО, формант -ня един, и он может быть дославянским.
2) Кажущаяся очевидная славянскость не должна смущать - топонимы, естественно,  переосмыслены в русском. Что такое, по-вашему, с вост.-слав. позиций Капотня или Лобня?

Моя идея: -ня может быть формантом со значением "река", "вода". Причем в языке-источнике это могло быть -ни, -не и др.
Кста, в МО и Тверской есть река Лобь - гидроним едва ли следует этимологизировать на славянской почве. Рядом речка Жабня течёт.

Izhvo

Нет, ручеёк крошечный, и был таковым уже в 17 веке, едва ли в сколь бы то ни было обозримом прошлом был другим...

spalis

Цитата: Izhvo от апреля 13, 2011, 22:50
Нет, ручеёк крошечный, и был таковым уже в 17 веке, едва ли в сколь бы то ни было обозримом прошлом был другим...
значится славянская, потому что мелкие обычно не имели названия, такое штоб осталось в памят и потомков. уже перешедших на др. язык  (я имею ввиду и потомков смешаных браков)

Izhvo

Цитата: spalis от апреля 13, 2011, 23:03
Цитата: Izhvo от апреля 13, 2011, 22:50
Нет, ручеёк крошечный, и был таковым уже в 17 веке, едва ли в сколь бы то ни было обозримом прошлом был другим...
значится славянская, потому что мелкие обычно не имели названия, такое штоб осталось в памят и потомков. уже перешедших на др. язык  (я имею ввиду и потомков смешаных браков)

По идее так оно и должно быть, но в последнее время я в этом всё больше разубеждаюсь. Названия Вазырза, Чухломка, Лукшенка, Рюмжа почти точно не славянские, при этом всё это очень скромные по размерам речушки или даже скорее ручьи. То же относится и ко многим уже доказанно финно-угорским речкам Подмосковья вроде Корбушки, Нушполки...

Borovik

И еще несколько речек на -ня:
Лопасня, Лутосня, Слезня, Шерстня, Проня.

И есть несколько на -на, кроме вышеуказанных:
Кольняна, Искона, Пильна.

Any ideas?  :???

piton

W

Awwal12

Цитата: Borovik от апреля 13, 2011, 23:14
И еще несколько речек на -ня:
Лопасня, Лутосня, Слезня, Шерстня, Проня.

И есть несколько на -на, кроме вышеуказанных:
Кольняна, Искона, Пильна.

Any ideas?  :???
Тупо словообразовательный формант?..  :donno:
Ср. "Дубна" (у какового гидронима наиболее вероятно балтское происхождение).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: Awwal12 от апреля 13, 2011, 23:21
Ср. "Дубна" (у какового гидронима наиболее вероятно балтское происхождение).
Вот бы никогда не подумал.
W

Awwal12

Цитата: piton от апреля 13, 2011, 23:24
Вот бы никогда не подумал.
А так оно обычно и бывает. Какая-нибудь невразумительная Вятка или Верея оказывается стопроцентно славянской, а не вызывающая никаких сомнений Дубна - внезапно нет.  ;)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

spalis

Цитата: piton от апреля 13, 2011, 23:24
Цитата: Awwal12 от апреля 13, 2011, 23:21
Ср. "Дубна" (у какового гидронима наиболее вероятно балтское происхождение).
Вот бы никогда не подумал.
балтское. типа глубокая, в переводе

Izhvo

Насколько я знаю, -ня/-на это славянский словообразовательный суффикс, использующийся для образования речных гидронимов. Причём с -на обычно довольно старые названия. Например, подмосковная Озерна (то есть Озёрная) или та же Лутосня (лутоха - "липа, с которой сняли кору")... При этом часто славяне переосмысливали местные названия добавляя к ним свои речные топоформанты. Именно так Лобь стала Лобней, а Лукша - Лукшенкой

autolyk

Цитата: Искандер от апреля 13, 2011, 20:50
Обычные ФУ названьица. Вохна, Дрязна.
Цитата: Мурзаев Э.М. «Словарь народных топонимических терминов» от Др.-рус. дрездакъ - "лес", то же дрязна [Срезневский, 1903, 1]. Ср. болг. дрездак - "лес", в диал. дрезга - "мелкий, густой лес" [Григорян, 1975]; словен. drezgalica, сербохорв. дрязга - "лес".
Вообще же территория между Павловским Посадом и Москвой являлась мерянско-голядским пограничьем, куда пришли вятичи, так что не стоит ограничиваться поисками только в ФУ языках.
Цитата: Izhvo от апреля 13, 2011, 19:18
1. Чухломка (Рузский р-н, сравни Чухлинка (Москва), Чухлома (Краснобаковский р-н Нижегородской области, дд. Чухломка в Ветлужском и Воскресенском районах Нижегородской области).
В.А. Никонов связывал названия Чухлома, Чухлинка и т.п. с эст. sukelduma, вепс. čuklestada «нырять», «погружаться». Правда неясно, насколько мерянский был близок к приб.-финским.
Цитата: Izhvo от апреля 13, 2011, 19:18
2. Рюмжа - как минимум две небольшие речушки. Одна в Переяславском р-не Ярославской обл., другая - в Солнечногорском, Московской. Лично мне сразу вспомнилась - Унжа. Какие у вас идеи?
Может быть название реки связано с кар. rožmuheinä, ромжа, ремжа в северорусских говорах (таволга, влаголюбивое холодостойкое растение с белыми цветками). Но опять же, вопрос правомерности объяснения мерянского названия через приб.-финское. 
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Хворост

Цитата: Искандер от апреля 13, 2011, 20:50
Обычные ФУ названьица. Вохна, Дрязна. Кстати даже Дровнино иной раз возводят к ФУ...
Да, кто бы сомневался.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр