Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Що такое -га в названиях рек Центральной части России?

Автор Pavasarelis, апреля 12, 2011, 13:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



KKKKK

Га - это вообще якобы индоевропейское слово, означающее движение.  И якобы названия некоторые аж с того времени остались. Ну есть какие-то гипотезы.


Ion Borș

Цитата: KKKKK от апреля 15, 2011, 19:00
Ну есть какие-то гипотезы.
как-то я воздержался поставить список рек с окончанием -га (он в моём рабочем комп.) - в России примерно чуть меньше 70 рек с окончанием -га. Вот и можно по новому посмотреть на этимологию для Волга. Из них только в пару (или чуть больше) названий из этого списка смог увидеть русское слово.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

autolyk

Цитата: Pavasarelis от апреля 12, 2011, 13:25
Это что-то финское?
Волга и тому подобное.
Если бы Вы привели названия рек, можно было бы попытаться ответить на вопрос.
А слово «Волга» скорее всего имеет славянские корни.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

метадоговор

ga [MILK] (4425x: ED IIIa, ED IIIb, Old Akkadian, Lagash II, Ur III, Early Old Babylonian, Old Babylonian, 1st millennium, unknown)  wr. ga "milk; suckling" Akk. šizbu

ra [PURE] wr. ra3 "(to be) pure; (to be) clear" Akk. ellu

Думаю ГА- мутная РА - чистая
Мутные реки несли горные породы  и более подходили для интенсивного земледелия


dan
     
dan [PURE] wr. dan6; dan3; dan4; dan2 "(to be) pure, clear; to clean" Akk. zakû
Другой бы спорил - но не со мной.
Шпилевой Д.В.

Karakurt


kloos

На Русском Севере и в Среднем Поволжье
во многих случаях -га это часть адаптированного к женскому роду русского "река" финно-пермского топоформанта йоки, йоги, юг "река" Т.е.  Пентюг > рус. "река ПентюгА", Вичюг > Вичюга, Ухтюга, Ветлуга, но р. Юг, т.е. просто "Река";
Часть названий на мнимое -га связаны с опять же с финно-угорским "речным" топоформантом -нга;
Часть возникло в результате опять же русской адаптации дорусских гидронимов, например: пермское Важ ("Приток") > старорус. Важка > совр. Вага.

А Волга, скорее всего, все же славянское название

Sirko

ЦитироватьVolga River: Slavic влага "vlaga", волога "vologa" meaning "wetness", "humidity"; alternatively, Proto-Uralic *valki- "white"; alternatively, Russian velikij "great"

autolyk

Цитата: kloos от апреля 17, 2011, 07:09
Часть названий на мнимое -га связаны с опять же с финно-угорским "речным" топоформантом -нга;
Точнее –ньга, где в некоторых гидронимах произошло отвердение [н];-ньга восходит к генитивным конструкциям вроде *Mähränjuka (барсучья река) > *Мехрьнjьга (до падения редуцированных в новгородском) > Мехреньга (пример Хелимского). 
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Awwal12

Цитата: kloos от апреля 17, 2011, 07:09
На Русском Севере и в Среднем Поволжье
во многих случаях -га это часть адаптированного к женскому роду русского "река" финно-пермского топоформанта йоки, йоги, юг "река" Т.е.  Пентюг > рус. "река ПентюгА", Вичюг > Вичюга, Ухтюга, Ветлуга, но р. Юг, т.е. просто "Река";
Часть названий на мнимое -га связаны с опять же с финно-угорским "речным" топоформантом -нга;
Часть возникло в результате опять же русской адаптации дорусских гидронимов, например: пермское Важ ("Приток") > старорус. Важка > совр. Вага.

А Волга, скорее всего, все же славянское название
Ну слава те Господи, луч света в тёмном царстве бреда.  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Aussie

Есть в Ярославской губернии река Молога ((wiki/ru) Молога_(река)).

Был там и город с одноимённым названием. В 30-х годах XX века затопили...

Так вот. У местных считается что это финское название (язык веси вроде бы, ибо там рядом городишко есть Весьегонск) и обозначает оно Смородина. Некоторые местные так её и называют.

Да и вроде бы кто-то у кого-то это слово позаимствовал Молога => Смородина, по типу свобода => vapaus(фин.) 

Лингвисты, поправьте меня пожалуйста!  :-[

Драгана

А Молога не является прототипом сказочной молочной реки, что с кисельными берегами? Не было ли переосмысления Молога как Молока? Может, действительно, была мутная, молочного цвета, грязная? Как и река Смородина - не от названия ягоды, а от слова, означающий вонючий, дурно (или просто сильно) пахнущий, ср. смрад.

Aussie

Цитата: имяА Молога не является прототипом сказочной молочной реки, что с кисельными берегами? Не было ли переосмысления Молога как Молока? Может, действительно, была мутная, молочного цвета, грязная? Как и река Смородина - не от названия ягоды, а от слова, означающий вонючий, дурно (или просто сильно) пахнущий, ср. смрад.

Сложно сказать, ибо большую часть реки съела рыбинское водонаёб водохранилище, какой она была до этого никто и не помнит. Но название древнее, по крайней мере название города Молога встречается в летописи уже в 1149 году (если верить Википедии кншн).

метадоговор

Цитата: kloos от апреля 17, 2011, 07:09
На Русском Севере и в Среднем Поволжье
во многих случаях -га это часть адаптированного к женскому роду русского "река" финно-пермского топоформанта йоки, йоги, юг "река" Т.е.  Пентюг > рус. "река ПентюгА", Вичюг > Вичюга, Ухтюга, Ветлуга, но р. Юг, т.е. просто "Река";
Часть названий на мнимое -га связаны с опять же с финно-угорским "речным" топоформантом -нга;
Часть возникло в результате опять же русской адаптации дорусских гидронимов, например: пермское Важ ("Приток") > старорус. Важка > совр. Вага.

А Волга, скорее всего, все же славянское название


КАЛИ ЮГА ДОРОГА НА ЮГ
РЕКИ ТЕКУЩИЕ НА ЮГ СУД К КАЙЛАСУ???

U-GA

Другой бы спорил - но не со мной.
Шпилевой Д.В.

метадоговор

 :'(uga [MILK] (1x: Old Babylonian)  wr. u8-ga "milk ewe"

UG-А указывает на наличие мазаров Гхата возле воды
ug [DIE] (259x: ED IIIb, Old Akkadian, Ur III, Old Babylonian)  wr. ug7; ug5; ugx(|BAD.BAD|) "plural and imperfect singular stem of uš[to die]" Akk. mâtu


a [WATER] wr. a "water; semen; progeny" Akk. mû; rihûtu
Другой бы спорил - но не со мной.
Шпилевой Д.В.

autolyk

Aussie, Весьегонск не имеет отношения к вепсам, поскольку в прежнем названии Весь Егонская отражено вполне себе славянское слово весь «деревня»,  «посёлок», ср. Vesec u Sobotky (Чехия), Spišská Nová Ves (Словакия).
Название реки Мологи скорее всего имеет мерянское происхождение. Как написал выше kloos, –га происходит от слова «река» (*-juka > *-йъга > -*йга > -га). Первая часть встречается в названиях рек на территории проживания мери Молокса, Молокша (< *oksa «поток», ср. река Vuoksi - Вуокса), но что она значит не ясно...
any ideas?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

метадоговор

БАЛ-Ч-УГ

Слово «балчуг» — тюркского происхождения: балчык — «грязь, болото, трясина, влажная земля, глина». Улица Балчуг в Москве находится в районе древнего московского урочища Болото.

БАЛЕ-ГА   глиняное молочко

БАЛ-ТА   БОЛОТА
БАЛ КАНТОВАТЬ КРУТИТЬ

bal [DIG] wr. ba-al; bal; bal3; bal4; pe-el "to dig, excavate; to unload (a boat)" Akk. herû
bal [RECOVER] wr. ba-al "to recover (goods, property)"


ШУ-ГА молочная присыпка
su [SPRINKLE] (34x: Old Babylonian, Middle Babylonian) wr. su3; su13 "to sprinkle, strew; to adorn, decorate" Akk. elēhu; zarāqu

Другой бы спорил - но не со мной.
Шпилевой Д.В.

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Aussie

autolyk

Спасибо большое! Правда стало всё ещё более запутано. В Ярославской области до сих пор живёт финноязычный народ, а по названию Весьегонск я и думал что они Веси (=Вепсы?). Значит они всё-таки Мери  :what:

У меня к присутствующим ещё одни дилетантский вопрос. Насчёт р. Волга. Не может ли название связано с этнонимом Булгары? Волга = Булгар... Нет?

Awwal12

Цитата: Aussie от апреля 17, 2011, 18:16
В Ярославской области до сих пор живёт финноязычный народ
Хде?  :o По данным переписи, самое финноязычное что там есть - это меньше тысячи представителей мордовских народов, и то пришлые.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Aussie

Awwal12

Живут-живут! У них там даже деревеньки свои есть. Только, если честно, я не знаю когда и откуда они пришли. Я думал, они там всегда были.

Помню одну историю из детства. Стоял я в очереди в сельском магазине, в д. Прозорово Брейтовского р-на, короче в глуши Ярославской губернии. Как всегда очередь, толпа, неразбериха. Поспорили мужик один с женщиной. Мужик не местный, и меня удивило как он сказал про женщину сказал что-то типа: "Его(про неё) тут не было до меня, я первая[/b(про себя)] заняла...". Я тогда подумал ещё, как это он так лихо роды путает. А потом мне рассказали, что он из деревеньки финской и у них там то ли всё наоборот, то ли вообще понятий м/ж рода нету. Как то так...  :donno:

То есть получается под Ярославлем вообще финно-угорских топонимов, гидронимов и т.д. и т.п. почти нету? Всё можно со славянских языков вывести? Я то полагал наивно, это был центр финно-угорства когда-то!

jvarg

Цитата: Aussie от апреля 17, 2011, 18:16
В Ярославской области до сих пор живёт финноязычный народ
Вам это приснилось?

Перепись 2002 года:

http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_nac_02.php?reg=17

Абазины 3
Абхазы 62
Аварцы 181
  Бежтинцы 2
  Дидойцы 1
Агулы 17
Адыгейцы 15
Азербайджанцы 5667
Алеуты 2
Алтайцы  3
Американцы 11
Англичане 1
Арабы 91
Армяне 5993
Ассирийцы 35
Балкарцы 13
Башкиры 397
Белорусы 4275
Болгары 233
Буряты 36
Венгры 17
Вепсы 7
Водь 1
Вьетнамцы 136
Гагаузы 104
Греки 216
Грузины  1169
  Аджарцы 2
Даргинцы 306
Дунгане  4
Евреи 1014
Евреи горские  5
Евреи среднеазиатские 1
Езиды 2718
Ижорцы 2
Ингуши 511
Индийцы хиндиязычные 15
Испанцы 6
Итальянцы 3
Кабардинцы 51
Казахи 285
Калмыки 18
Караимы 1
Каракалпаки 5
Карачаевцы 26
Карелы 141
Киргизы 136
Китайцы 24
Коми 343
  Коми-ижемцы 3
Коми-пермяки 47
Корейцы 324
Крымчаки 1
Кубинцы 6
Кумыки 90
Курды 142
Лакцы 36
Латыши  114
Лезгины 477
Литовцы 182
Манси 3
Марийцы  302
  Горные марийцы 3
  Лугово-восточные марийцы 10
Молдаване 820
Монголы 20
Мордва  713
  Мордва-мокша 2
  Мордва-эрзя 3
Нанайцы 2
Нганасаны 1
Немцы 1042
Ненцы 10
Ногайцы  13
Осетины 237
Персы 8
Поляки 380
Пуштуны 17
Румыны 19
Русские 1301130
  Казаки 107
Рутульцы 18
Саамы 2
Сербы 13
Словаки 3
Табасараны 114
Таджики 725
Талыши 8
Татары 6175
Татары крымские 2
Таты 6
Тофалары 1
Тувинцы 21
Турки 12
Туркмены 110
Удины 14
Удмурты 310
Узбеки 687
Уйгуры 18
Украинцы 13155
Финны 113
  Финны-ингерманландцы 1
Французы 3
Хакасы 12
Ханты 5
Цахуры 4
Цыгане 1308
Черкесы 14
Чехи 20
Чеченцы  989
  Чеченцы-аккинцы 3
Чуваши 991
Чукчи 5
Шорцы 2
Эвенки 7
Эвены 7
Эстонцы  131
Якуты  22
Лица других национальностей (не перечисленных выше) 105
Лица, не указавшие национальность в переписном листе 11830

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Ion Borș

Реки России с окончанием "-га"

1.   Амга
2.   Арга-Сала
3.   Батомга
4.   Большая Визинга
5.   Большая Кокшага
6.   Большая Лоптюга
7.   Бурга
8.   Вага
9.   Ваймуга
10.   Варзуга
11.   Ветлуга
12.   Вига
13.   Вилга
14.   Вожега
15.   Волга
16.   Волманга
17.   Гижига
18.   Илга
19.   Инга
20.   Индига
21.   Иоканга
22.   Каренга
23.   Катанга
24.   Кёнга
25.   Киренга
26.   Кистега
27.   Кичменьга
28.   Кокшеньга
29.   Куга
30.   Лапшанга
31.   Лига
32.   Луга
33.   Луданга
34.   Луженьга
35.   Мга
36.   Мегрега
37.   Мига
38.   Молога
39.   Музга
40.   Мшага
41.   Нашига
42.   Недуга
43.   Нылга
44.   Нюньга
45.   Онега
46.   Осуга
47.   Патерга
48.   Перенга
49.   Пинега
50.   Рога
51.   Самарга
52.   Свияга
53.   Селенга
54.   Серьга
55.   Синьга
56.   Сога
57.   Соньга
58.   Сутяга
59.   Тюньга
60.   Унга
61.   Урга
62.   Урынга
63.   Уфтюга
64.   Хатанга
65.   Хутудабига
66.   Чачамга
67.   Шаранга
68.   Шарженга
69.   Юга
70.   Юнга
71.   Юронга
72.   Яренга






♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр